Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Отдали с рук фильтр Atman uf-2400.

При первых запусках ещё у владельца всё было хорошо, без проблем гонял воду туда сюда.

Поставил фильтр дома в свой аквариум, где-то около часа работал нормально. Я отъехал по делам, вернулся - не работает.

При запуске был один нюанс: одна из трубок, которая работает на выпуск воды в аквариум, была над водой и захватывала воздух через дырочки. Собственно, я поэтому и уехал, чтобы купить кое-что, чтобы это исправить, а конкретнее - трубку засунул в резиновый шлаг.

Теперь, при запуске фильтра вообще ничего не происходит, воду ни всасывает, ни высасывает.

Пробовал снять крышку, поместить чисто её в ведро. Всасывающая трубка работает, но обратно воду в аквариум не льёт.

Фильтру хана или это можно как-то решить своими силами?

IMG_20230106_171029.jpg

IMG_20230106_171044.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Стас сказал(а):

а помпой ручной закачивать побывали, перед пуском?

А как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на канистре фильта гдето есть либо кнопка либо ручка ручного насоса ( обычно гдето на верхней крышке рядом со шлангами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Стас сказал(а):

на канистре фильта гдето есть либо кнопка либо ручка ручного насоса ( обычно гдето на верхней крышке рядом со шлангами)

Почему то мне кажется, что у меня нет такой кнопка или ручки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Maunrus сказал(а):

одна из трубок, которая работает на выпуск воды в аквариум, была над водой и захватывала воздух через дырочки.

точно ли подключено всё верно? не может трубка выпуска воды ничего засасывать при правильном подключении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас такой фильтр (судя по названию) то кнопка "подсоса" воды это цилиндр который расположен слева на фото(вероятно, нужно уточнение). Нажиматься может тяжело, знаю по новым фильтрам, но попробуйте этот вариант для начала.
Еще лучше - покажите фото вашего внешнего фильтра, все ли прокладки целые и не засасывает ли он воздух извне.

chrome_x0HXI2iAgI.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

точно ли подключено всё верно? не может трубка выпуска воды ничего засасывать при правильном подключении.

Трубка выпуска воды ничего и не засасывала.

Просто через "флейту", которая была над водой, попадал воздух внутрь. И прям много набрал, походу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maunrus  во флейте при нормальной работе избыточное давление не может она подсасывать воздух. Проверьте сборку фильтра: корзины, шланги и их соответствие in всас, оut выкид, осмотрите камеру ротора, помажьте уплотнители силиконом. Проверьте вращение ротора визуально кратковременным включением на сухую. Соберите фильтр. Шланг всаса суньте в акву и подсосав через шланг выкида воду дождитесь полного заполнения фильтра, поместив шланг выкида ниже уровня воды  слейте еще ведро воды. Шланг выкида к флейте и включайте. Оставшийся воздух оставшийся выгоняют покачиванием канистры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.01.2023 - 22:00, shkush сказал(а):

@Maunrus  во флейте при нормальной работе избыточное давление не может она подсасывать воздух. Проверьте сборку фильтра: корзины, шланги и их соответствие in всас, оut выкид, осмотрите камеру ротора, помажьте уплотнители силиконом. Проверьте вращение ротора визуально кратковременным включением на сухую. Соберите фильтр. Шланг всаса суньте в акву и подсосав через шланг выкида воду дождитесь полного заполнения фильтра, поместив шланг выкида ниже уровня воды  слейте еще ведро воды. Шланг выкида к флейте и включайте. Оставшийся воздух оставшийся выгоняют покачиванием канистры.

Не сосёт воду шланг..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maunrus крайне содержательно. Я сразу понял в чем ваша проблема. Пошаговая инструкция:

Слухай сюда! Положь колдобину со стоpоны загогулины и два pаза деpгани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвакнет, отскочь дальшее, пpикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это вpемя шмяк, тудыть, сюдыть, йоксель-моксель, еpш твою медь… Пш-ш-ш! И ждешь, пока остынет. Остыло, подымаесся, вздыхаешь… Остоpожненько вздыхаешь, пpо себя, шобы эта быдла не pванула! И бегишь за угол за поллитpой. Потому как пpонесло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Краны открыть не забыли?

Ну еще как вариант-берете помпу подсоединяете к шлангу всаса и накачиваете воду принудительно.

Кстати, перед запуском  просто полезно налить  в сам фильтр воды, а потом закрыть голову. 

На сухую-то пробовали включать? Мож просто электрика не рабочая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, shkush сказал(а):

@Maunrus крайне содержательно. Я сразу понял в чем ваша проблема. Пошаговая инструкция:

Слухай сюда! Положь колдобину со стоpоны загогулины и два pаза деpгани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвакнет, отскочь дальшее, пpикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это вpемя шмяк, тудыть, сюдыть, йоксель-моксель, еpш твою медь… Пш-ш-ш! И ждешь, пока остынет. Остыло, подымаесся, вздыхаешь… Остоpожненько вздыхаешь, пpо себя, шобы эта быдла не pванула! И бегишь за угол за поллитpой. Потому как пpонесло!

Сделал всё, что вы написали, результат - не работает.

Всас не сосёт и всё тут.

Залез под крышку, поковырял моторчик. Запустил на сухую - крутит. Собрал фильтр, залил воды, включил. Вроде начало что-то крутить нормально - по итогу нифига, опять пошёл стук в крышке.

20 часов назад, Юна сказал(а):

Краны открыть не забыли?

Ну еще как вариант-берете помпу подсоединяете к шлангу всаса и накачиваете воду принудительно.

Кстати, перед запуском  просто полезно налить  в сам фильтр воды, а потом закрыть голову. 

На сухую-то пробовали включать? Мож просто электрика не рабочая

И так, и сяк пробовал, ноль результата)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сядьте на попу ровно, включите фильтр, возьмите его в руки и положите его почти горизонтально. Должен пойти воздух из трубки выброса. Постепенно очень медленно  возвращайте фильтр в вертикальное состояние. Иногда прокатывает, именно так уговаривала тетру 1200 запуститься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Maunrus сказал(а):

Всас не сосёт и всё тут.

Да господи прости ну как? Объяснял же: всас в акву, выкид в руках ниже уровня аквы, подсосали выкид и в ведерко. Оно само течет. Если не можете физически, а не по религиозным причинам - то скорее всего перепутали трубки всаса и выкида. Или кусок наполнителя забил трубку, перетоки в голове или корзине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Объяснял же: всас в акву, выкид в руках ниже уровня аквы, подсосали выкид и в ведерко. Оно само течет.

подтвержлаю. делал так пару раз. при этом фильтр был выключен. после того, как вода заполнила шланги, подсоединял на лилипайп (или флейту) и включал в розетку фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если он работал, то тут 2 мысли - или там что-то сломалось (где внутри, и это вскрывать голову и разбираться), или там что то застряло. Где то в голове фильтра.

 

Вообще, запуск фильтра - одно из самых лёгких., Я сколько запускал, перезапускал, ломал, чинил, новые ставил, просовывал шланги - запуск фильтра у меня ещё не разу ни вызывал желания выкинуть его в окно. (Список достижений - запустил китай-бабай ноунейм, у которого перегорела помпа (там застряла запчасть на выходе, хых, я не виноват, я это выяснил после вскрытия), миллион запускал/осушал гринлайны, запускал театру 800, сейчас вожусь с 107 флювалом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто уже писал, а я не заметил.

Канистра то фильтра пустая перед запуском? Хорошо помогает,  если ее предварительно водой наполнить. Потом голову одеть. А потом уже и кнопку давить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2023 - 22:43, АВС сказал(а):

Может кто уже писал, а я не заметил.

Канистра то фильтра пустая перед запуском? Хорошо помогает,  если ее предварительно водой наполнить. Потом голову одеть. А потом уже и кнопку давить.

Да, конечно. Всегда с водой запускаю её. Заливал по разному.

Результат один: воду не всасывает.

Моторчик тарахтит, тарахтит, а потом звук меняется и всё.

В 11.01.2023 - 23:23, luisert сказал(а):

Если он работал, то тут 2 мысли - или там что-то сломалось (где внутри, и это вскрывать голову и разбираться), или там что то застряло. Где то в голове фильтра.

 

Вообще, запуск фильтра - одно из самых лёгких., Я сколько запускал, перезапускал, ломал, чинил, новые ставил, просовывал шланги - запуск фильтра у меня ещё не разу ни вызывал желания выкинуть его в окно. (Список достижений - запустил китай-бабай ноунейм, у которого перегорела помпа (там застряла запчасть на выходе, хых, я не виноват, я это выяснил после вскрытия), миллион запускал/осушал гринлайны, запускал театру 800, сейчас вожусь с 107 флювалом)

Вскрывал голову.

Мысль одна, что в какой то момент моторчик слетает с магнита и поэтому не качает воду.

Вот не знаю, покупать моторчик и пытаться воскресить фильтр дальше, или же забить и купить другой...

Обидно вкинутые деньги в этот фильтр. 5 тысяч в никуда. Плюс ещё на моторчик 2к потратить. Да я бы за эти деньги + ещё подкинуть малёха и взял бы 100% рабочий тетру или JBL.

А не вот это китайское Г, которое бесплатно отдали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Maunrus сказал(а):

Моторчик тарахтит, тарахтит, а потом звук меняется и всё

Была подобная ситуация когда делал чистку фильтра после внепланового отключения света из-за обрыва электролиний от наледи...

В трубку подсоса воды вставляешь трубку от внутреннего фильтра(все проводить в аквариуме) и включаешь внутренний фильтр. Пару минут, поток прогонит воздух и все станет на свои места.
Я его еще пробовал трясти, переворачивать и тд, ничего не помогало, благо вспомнил что в каком-то видео на ютубе был такой метод ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, pixel сказал(а):

Была подобная ситуация когда делал чистку фильтра после внепланового отключения света из-за обрыва электролиний от наледи...

В трубку подсоса воды вставляешь трубку от внутреннего фильтра(все проводить в аквариуме) и включаешь внутренний фильтр. Пару минут, поток прогонит воздух и все станет на свои места.

Нет внутреннего фильтра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, pixel сказал(а):

Сделайте фото трубок у фильтра и есть ли там пузыри воздуха

Там нет пузырьков. Всасывающая трубка до какого то уровня заполнена водой, чуть выше уровня аквариума, и всё.. Не сосется вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maunrus пробовали ли сделать, как писал @shkush ? фильтр выключен из сети. канистра заполнена водой. шланг забора воды в аквариуме, шланг выхода воды опустить ниже уровня аквариума (приготовить тазик или иную немелкую ёмкость) и подсосать ртом. как только вода потечёт приличным напором, затыкаем пальцем шланг и поднимаем до уровня трубки виброса воды в аквариум. надеваем шланг на трубку и включаем фильтр в сеть. если сразу не получилось, то несколько раз вилку доставать из розетки и сразу же совать обратно. я проверял - работает схема. у меня потекла кнопка подкачки на фильтре, я разобрал голову, протёр от отложенияй прокладку под кнопкой и решил, что кнопкой пользоваться больше не буду. для старта фильтра использовал описанный выше метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×