Перейти к содержанию
Hepz

Прикидываю траты на будущий аквариум

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
Вопрос знатокам, кто запускал уже не один аквариум. 
итак, если взять банку на 75л (69х29х36) без крышки, и взять к нему светильник от барбуса COB EXTRA PLANT 27ватт(других единиц измерения не указано, но по отзывам в магазине типа справляется, и растения пузырят, но там будто одни новички пишут) 

а также фильтр рюкзачок от акваэль VERSAMAX 3 (от 80-300л, 1200л/ч)(не будет ли он слишком мощный к такому обьему?)(дополнительно имеется обогреватель на 50W и маленький внутренний фильтр с флейтой 200л/ч, от 0-40л)

Будет грунт  пропант на 4см высотой;

1. на сколько по вашему мнению данное оборудование было бы приемлемо к такому аквариуму? 
2. чтобы вы посоветовали изменить? 
3.а может что-то пришлось бы докупить к данному набору(я понятия не имею что, ну например таймер, глушитель течения, отражатели шторки, что-то связанное с со2, или что-то ещё)?

Планирую туда переселить семейку петушков(самец,самка,два подростка) и двух вишневых барбусов и возможно потом кого-то ещё

4. Кого бы вы посоветовали подселить к имеющимся жителям. 
5. сколько штук жителей вообще можно держать в такой банке с такими условиями содержания? 
6. Какие виды растений вы бы посоветовали к таким характеристикам аквариума? Ибо хочу чтобы там была зелень и довольно густая 

Всем добра 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz  на втором аквариуме пора задуматься о форме на мой вкус все эти 69, 75 и прочее не совсем то что нужно. Вы хотите травник, а там во главе угла идет свет. А основные производители привязываю светильники к готовым аквам типоразмеров ada 30,45,60,90,120. Плюс открытый аквас со стяжками и ребрами жесткости не так красив как без них хотя в этих размерах 6мм стекла и так хватит. Да и испытанные временем пропорции более гармоничны. Не думали заказать мастеру акву 60х30х36в или 60х30х45в с полировкой краев, фасками? Свет может и хорош, но на мой вкус отсутствие диммирования большой минус, плюс чисто белый нет регулировки спектра. Я бы все таки предпочел чихирос или выбрал другого китайца с диммером и с хотя бы нерегулируемыми цветными диодами. Фзн 3 достаточно шумный, располагаясь на торце мешает поставить светильник, имеет сравнительно небольшой объем, внешник типа тетры ех600, 800 на мой вкус более правильный выбор. Слой грунта 5-7 см.

Себе бы брал чихирос вргб2 слим 60 см или week aqua z200 и тетру ех 800плюс, акваэль ультра 900 или ультрамакс 1000. 

В принципе годится любой цветной или полноспектральный светильник с диммером мощностью от 0,5вт/л и внешник с потоком от 600 л/ч и достаточно объемной канистрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Hepz сказал(а):

имеется обогреватель на 50W

будет мало на 75 литров. сотку можно смело брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @shkush увы на 75л по вкусной цене я не успела. К утру его раскупили ( 

Есть на примете банка 54л (60х30х30) без рёбер жёсткости и с прозрачным герметиком. Внешне он красивее выглядит, но у него цена почти в три раза дороже 

(и да, обогреватель меня волнует в последнюю очередь, ибо в квартире итак не холодно, это я просто к слову написала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Hepz сказал(а):

, но у него цена почти в три раза дороже 

Цена может быть выше /ниже, или больше/меньше. Но не дороже. :103:

.. но вообще, это пустяк. Это я  выёживаюсь и включаю зануду... :56:

А по аквариумам, поддержу Дмитрия (ака  Shkush) - если предполагается финансово вложиться в новый аквариум, лучше рассматривать ёмкости в Адовом типоразмере.  Даже отечественные производители активно работают в этой линейке. Тот же Биодизайн, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz  мы один раз нашли поклейщика и теперь все банки делаем у него, меня не тянет тратится на бренд. В среднем если мастер не жадный это экономит от 30 до 50%.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ёмкости в Адовом типоразмере

Не могли бы вы объяснить это на понятном/простом языке? Гугл не выдаёт пояснения по этому поводу, а местный сленг мне трудно разобрать. 

@shkush если не секрет, то поклейка аквариума размерами 60х30х30 5мм примерно во сколько обходится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Hepz сказал(а):

объяснить это на понятном/простом языке?

Компания ADA -Aqua Design Amano - контора небезызвестного в аквариумных кругах Такеши Амано. Говорим - акваскейп - подразумеваем Такеши Амано. Говорим - Амано - подразумеваем офигеннейшие  и стильные аквариумы (но, как и во всём - на вкус и цвет...). ADA - икона стиля. В аквариумном мире они как Pininfarina в автомобильном дизайне. Если производитель аквариумов и оборудования для них хоть мало-мальски уважает себя и своих клиентов - он выпускает продукцию соответствующую размерности аквариумов ADA ( а не гонится за экономией листового стекла, когда выпускаются аквариумы  например 72х37х51 , явно из остатков от чьего-то заказа...).

:70:

Спойлер

упс... или вопрос был в непонятности слова "ёмкость" ? :huh: 

Спойлер

на самом деле я валяю дурака, возможно чрезмерно, иногда. И если какие-то мои слова или интонации кажутся неуместными или обидными - приношу извинения. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

упс... или вопрос был в непонятности слова "ёмкость" ? 

Я оценила юмор) видать я действительно настолько глупо выгляжу в глазах бывалых аквариумистов. 🤷🏻‍♀️Но что поделать, приходится спрашивать, раз пока сама ни черта в этом не смыслю ) 

 И даже в этом сарказме есть доля правды, но чтобы совсем не казаться ленивой/глупой. Сначала изучу предоставленную информацию. И если и тогда не пойму/или буду сомневаться, то ещё спрошу про ёмкость )

и да, спасибо за пояснения👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Hepz сказал(а):

поклейка аквариума размерами 60х30х30 5мм примерно во сколько обходится? 

если не возражаете, я поделюсь ценой в Минске. осветлённое стекло 6 мм - цена около доллара за литр объёма.

2 минут назад, Hepz сказал(а):

Но что поделать, приходится спрашивать, раз пока сама ни черта в этом не смыслю ) 

всё придёт со временем. я себя вспоминаю в той же стадии, что вы сейчас :) было страшно и интересно одновременно. тоже пугался всех этих слов, типа "утянутая/затянутая рыба"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris 😹 извините, меня прорвало на истеричный смех !!

я настолько далека от всего этого, что для меня существует просто стекло для аквариума. Тобишь окно, стекло, трехлитровая банка… а они ещё осветлёнными бывают!!!!!аааааа!!!!! Какой-то парадокс, чем больше изучаю тематические форумы, тем истина ещё дальше от меня ! 
какая же я наивная!! Почему я вообще решила что в силах это все усвоить )))₽!!! 😹😹😹

Пс: а вам конечно спасибо , что поделились данной  информацией .😌

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz  немного добавлю продукция ada ориентирована под скейперов и идеальную картинку -пропорции идеальны. По цене могу дать акву сходного объема -60 литров, последнюю из заказанных 45х45х30 стекло 6мм с полировкой торцов и фасками под 45 градусов из обычного стекла обошлась нам в 3000. Ровно год назад брали, осветленку мы не берем, в нашей провинции на него мало заказов а брать весь лист накладно. Таблицу адских размеров прилагаю:

20711668282_c52a13c51b_b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Hepz сказал(а):

Почему я вообще решила что в силах это все усвоить )))

почему-то я в вас верю даже через все эти разделяющие нас тысячи километров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо 🙏 

@Demetris боюсь вас разочаровать! Не возлагайте напрасных надежд. А то от груза ответственности перед вами, будет ещё тяжелей. Лучше знать что я ноль в этом вопросе и с меня спросу нет. Чем думать что кого-то могу разочаровать 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Hepz сказал(а):

Лучше знать что я ноль в этом вопросе

здесть явно не хватает слова "пока". пока ноль. но всё будет. самое главное - не стесняйтесь задавать вопрос, даже если он вам самой кажется странным и глупым. кто-то посмеётся, а кто-то ответит и вы получите полезные знания. даже если вы спросите несколько раз одно и то же, это всяко лучше, чем молчать и не получить информации в итоге :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо)) просто прежде чем зарегистрироваться, я изучала всевозможные сайты/форумы. И часто видела как набрасываются на новичков. Я боюсь негатива. Поэтому после получения ответов на свои вопросы, пропадаю на некоторое время и пытаюсь «расшифровать» полученный ответ.  Почитать тему на подобные вопросы в других источниках. Потому что сложно. А ещё  стыдно, и боязно! 
к тому же мне начинает казаться что я одна тут как пень. Никак не вписываюсь в данную общину) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz  было бы желание: в 2019 году мы с @Юна пришли сюда с известной всем проблемой: помогите дохнут рыбки, пластиковыми растениями и керамическими корягами. А в 2020 не готовясь и не планируя заняли 1125 место на аилпаке просто по просьбе админа послали фотку. Все в ваших руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Hepz сказал(а):

я ноль в этом вопросе

Есть такой выверт в философии - "чем больше я знаю, тем больше я не знаю". Так что настоящий ноль лишь тот,  кто мнит себя достигшим вершин познания. 

 

8 минут назад, shkush сказал(а):

1125 место на аилпаке просто по просьбе админа послали фотку.

Фигасе, а вы крутяки, ваще, семейка! Лихо... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вы большие молодцы!!! Скоро и до ваших профилей доберусь) чтобы почерпнуть что-то важное! 😌

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Фигасе, а вы крутяки, ваще, семейка! Лихо... 

Шо правда правда не знал? Или под...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush или 1290:lol: не суть..кароч, мы там были😆😆😆 больше не пойду. Я камушки ставить не умею😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , чесслово - не знал. Может раньше ты и говорил об этом,  но я такого не помню. И да, никаких под*

...но теперь ты будешь Сенсей, адназначна... :bye: а Юна - Семпай. (хотя, скорее вы оба семпаи, а Сенсей - Олег) 

@Demetris , да они оба правы. Просто, наверное, у  Сенсея ещё один собственный "походный" аквариум, для командировок-вахт... Махонький такой... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Demetris сказал(а):

кстати, а кто прав?

Формально никто.:) Юна не указала кристаллятник т.е. 2 аквариума по 60 литров.  И оба не указали 4-й шарик на 17 литров. Но 100 литров стал техническим поэтому я немного правее -10 дисплейных аквариумов, 3 нерестовика, отсадник и выростник.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Demetris сказал(а):

кто прав?

А никто уже. Аквасов 11 и 4 технических🤪🤪🤪

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×