Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новичок ,завел аквариум пару месяцев назад. Перед запуском рыбы предватрительно выстоял воду;залил бактерии,включил фильтр. Через две недели запустил рыбок:три петушка(один самец и две самочки),и одного сомика анциструса. Сомик маленький. Аквариум у меня 30 литров,фильтр стоит AQUAEL PAT FILTER MINI (400 л/ч, 4 Вт),грунт - белый песок.  Растения присутствуют.

Стокнулся с такой проблемой- мои четыре маленькие рыбки засирают тридцатилитровый аквариум буквально за сутки. Я извиняюсь,но все в дерьме,все мое красивое белое дно(брал белый песочек,хотел,чтобы было красиво)),губка фильтра буквально в черной слизи и сам фильт,запах тухлятины от декораций,растения тоже как будто желтеют. Сифоню аквариум минимум два раза в неделю,вглубь грунта не лезу,чисто косметически убираю дерьмо сифоном. Не помогает. Уже и стал кормить меньше рыб,все равно та же история. Делаю 10-20% подмену воды каждую неделю,один раз даже полностью менял почти всю воду,потому что засралось все невыносимо как. Когда перезапускал аквариум,то мыл кипятком все декорации,покупал новые растения,даже улитку неретину купил. Все равно все в дерьме каждые два дня так сильно,что приходится брать сифон и полировать все дно .

 Повторюсь:я новичок,далеко не все знаю,и очень хочу,чтобы мне объяснили,что же я делаю не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пётр2000  Здравствуйте, Петр. Уточню.

Т.е. у вас этот аквариум не больше 2х месяцев? А вы его уже и перемыть/перезапустить успели? Когда? Что делали потом? Как обслуживали? Подмены как и сколько?

Белый грунт, увы, никогда не будет идеальным в здоровом аквариуме - он есть главный биофильтр и обязан заселяться бактериями. Да, и ил должен появляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно  говоря  у  меня  маленький  анциструс (3  см)  в  одиночку  засирал  горичневый  грунт  в  60  литрах.   Если  рыбку  эту  полюбите - смиритесь)

А  что  за  декорации  такие  в  аквариуме,  которые  запах  впитывают?  Может  это  они у  вас  подтухают, а не  рыбки  виноваты в  запахе?  Весьма  вероятно,  что  слизь  никак  с   дерьмом  не  связана...  ну  по  крайней  мере  напрямую.  Слизь - это с  большей  вероятностью  бактериальная  вспышка, оттого,  что  слишком  рано  рыбок  заселили,  она и  пахнет. А  рыбки  просто  много  мусорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Riska сказал(а):

Честно  говоря  у  меня  маленький  анциструс (3  см)  в  одиночку  засирал  горичневый  грунт  в  60  литрах.   Если  рыбку  эту  полюбите - смиритесь)

3 мелких анцика в 30 литрах, плюс голубоглазки, 2 гурамки, 5 эквесов и креветки. Вам так делать не нужно.🙂  Грунт светлый атояк 1-2мм, чистый. Фильтр эхейм 2215.  Тут дело во первых во фракции и цвете, во вторых в биологии. В зрелой акве (2-3месяца) все отходы разлагают бактерии. Сифонка почти не требуется. И ничего не валяется. А чисто белый песок особенно мелкой фракции смотрится хорошо только на картинках где его только насыпали. А в реальности то диатомки, то перхоть с коряжек, то другие каки или зелень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

в 30 литрах.. Фильтр эхейм 2215

Ещё бы сифонка требовалась)) он за минуту  весь объем воды качает? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Riska сказал(а):

Ещё бы сифонка требовалась)) он за минуту  весь объем воды качает? :ap:

Во первых вы смотрите на номинальную прокачку голой помпы по факту она меньше процентов на 40, а у заиленного еще больше. Плюс краны же есть. Дубовые листья спокойно лежат на дне как и ольховые шишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пётр2000 сказал(а):

три петушка(один самец и две самочки),и одного сомика анциструса. Сомик маленький. Аквариум у меня 30 литров,фильтр стоит AQUAEL PAT FILTER MINI

кстати, читали ли вы перед тем, как заводить рыбов, какие им рекомендованы объёмы и как вообще их содержать?

анциструсу тут явно не место. он или не вырастет нормальным, или же вырастет и будет лежать бревном, страдая от недостаточного объёма.

довольно опасное сочетание, как мне кажется, у петушков.

ну и фильтр просто может не вывозить. что там по губке? нормального размера? как вы обслуживаете фильтр?

ну и общее фото хотелось бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

"Только рюмка аквариума на столе
 Фильтр  плачет под столом тихо
 Азотным циклом  отзываются внутре
 Этой молодой органики крики "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×