Перейти к содержанию
melina

ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ, ЧТО С РЫБКОЙ ПЕТУШОК

Рекомендуемые сообщения

пожалуйста, помогите мне понять, что не так с петушком. рыбка живет в аквариуме емкостью 60 литров, запустила ~3 месяца назад, сначала все было хорошо: рыбка до этого жила в небольшой баночке, т.к шла подготовка аквариума, аквариум не отстоял все 3-4 недели, а отстоял примерно дней 6, может больше. в течение времени петушок распушился и стал ярче, нежно розовый цвет стал прям розовым розовым, а черно-коричневые пятна так вообще стали четче. далее я купила сома анциструса, мне казалось, что все будет хорошо. далее я купила самку, пыталась познакомить их в маленькой емкосте, но они подрались. затем я подселила её в большой и, поначалу вселяло не очень: самец начал её ганять, сейчас все хорошо, рыбки спокойно плавают. потом я докупила ещё одного анциструса и 2 гиринохейла(вроде так называется). итого: в акве 2 анцика, , петушок и самка петушка . после этого петушок приобрел такой вот вид. у него и до этого начал редеть хвост, но я думала, что он царапает из об искусственные водоросли или что-то ещё. САМКА ЕГО НЕ ДЕРЕТ!! ОНИ НЕ КИДАЮТСЯ ДРУГ НА ДРУГА. сейчас я отсадила сомиков и оставила только петушков. 

ДО ЗАПУСКА И ПОСЛЕ ПОДМЕН ИСПОЛЬЗУЮ TETRA EASYBALANCE и AQUACONS ЧИСТАЯ ВОДА.

в качестве дезинфицирующих препаратов есть антипар. думал купить бактопур, т.к были подозрения на плавниковую гниль, но потом мысль пала на сомиков, потому и не купила. рыбка не ела 2 дня, потом немного попыталась покушать и сейчас снова не кушает . 

сейчас я немного потеряла мысль, но если появляются вопросы по поводу содержания, то спрашивайте. вроде бы все сказала, прошу вас, помогите!!

F6F32E17-0D61-422C-A211-095509FB4F59.jpeg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несчастный рыб(((Может быть, он просто от старости таким стал? Какой возраст у рыбки?Остальные рыбы в норме?

Петушки живут 2-3 года, как сообщает яндекс...(((

В 15.03.2023 - 06:51, Demetris сказал(а):

Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

надо обязательно измерить.  У меня при повышенном содержании NO2 погибли все барбусы и две ампулярии.

 С тех пор, как начала бороться с нитритами, больше никто не погиб (ттт)

 

 И вопрос. А вы не боитесь, что пластик , из которого сделаны "растения" выделяет какую то пакость в воду????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.03.2023 - 06:03, melina сказал(а):

AQUACONS ЧИСТАЯ ВОДА

Это коагулянт. Его не добавляют каждый раз при подменах! Только по назначению и то бы советовала только тем, кто знает зачем и его действие. Да и вообще любую добавку лучше не лить, не зная ее состава и действия.

Пластиковые растения, да, могут еще как травмировать плавники рыб. Если без них никак, то лучше использовать мягкие шелковые, но еще лучше вообще их не класть в аквариум, а сажать живые, но конечно если есть для них условия.

Скорее всего вы просто неправильно содержите аквариум, шатаете азотный цикл. Напишите про фильтрацию, про обслуживание фильтра. Напишите про подмены, их процент, частоту, что вообще делаете с грунтом, этими пластиковыми растениями (они явно отчищены до блеска) и другими декорациями. Сделайте общее фото аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×