Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 дня назад началось странное поведение. Вместо привычного места под корягой сом ложился на заросли боком или присасывался к стеклу со скрюченным хвостом (как на фото). Перестал выплывать за едой. Сделала тесты параметров воды (ниже) и после подменила 1/3 объема на свежую с aquasafe. Положительной динамики нет. Визуально покраснений, наростов и тд нет. В воскресенье вечером сом еще был здоров и ел.

Резко во вторник без изменений поведения и внешнего вида погибла затянутая скалярия, которой был год. Обнаружена уже мертвой на растительности со скрюченным хвостом.

Было мало времени заниматьсч аквариумом прошлый год и погибли от черных наростов тернеции 5шт, не разбиралась, что за болезнь. они умирали и заражались друг от друга, поэтому последнюю до естественной смерти достала и умерщвила. В итоге одна и осталась жива. Со смерти последней тернеции от болезни прошло 3 месяца. Последняя без симптомов была и я предположила, что на этом все.

1. Объем аквариума 300л,  запущен 2 года назад, из растений криптокорина и анубиас, какие. Какой грунт.

2. 3 малька барбуса шуберта (запущены месяц назад без карантина); 3 взрослых барбуса шуберта, скалярия, птеригоплихтанциструс, тернеция, улитки мелании (очень давно живут, не могу сказать когда запускали). Кормление: tetra min flakes, замороженный мотыль, замороженная креветка, tetra wafer mix. (Дважды в день горстка корма для рыб и вечером 1 таблетка сому, он к ней раньше всегда выплывал). Был корм, который я высыпала в банку себе без маркировки и было подозрение, что он просрочился и им сом мог отравиться, его выкинула и не кормила им с первого дня как сому плохо стало, на всякий случай.

3. Раз в полторы недели 1/3 объема воды, фильтр aquel unimax 500 (1500 л/ч)

4. Параметры воды: 26°, 12 gH, 7,5 pH, 0 NH4, 0 NO2, 10 NO3

5. Ничего кроме кондиционера в воду для подмен пока не добавляла.

20230404_114100.jpg

Хочу уточнить, что сому больше 10ти лет. В первый день я думала от старости может, но умерла скалярия. Хотелось бы помочь сомику и предупредить смерть остальных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сом погиб. Очень жаль, много пережил за жизнь. Интересно все таки узнать причину смерти и предупредить смерть других рыб. Можно ли куда-то в лабораторию отправить может?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он был живым, но парализованным. Не дышал, но сердце работало оказывается. Все органы здоровые были, поэтому предполагаю, что это было отравление. Жабры нормального цвета также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RosenrotWieSchnee очень жаль сомика.  

А как остальные рыбы? Может просто совпадение, что и сом и скалярия умерли почти в одно время?

Если отравление то чем?  Корм, водопровод?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От хлора рыба бы задыхалась, как я понимаю. Так что я имею в виду отравление кормом. Он у меня был немаркированный в банке. Как раз им кормила до того, как рыбе стало плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×