Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нужна крышка на аквариум. Но нужна специфическая, чтобы можно было установить внешний фильтр и оставить место для кормежки.

Изучал вопрос на просторах интернета, и не нашел нужной информации. Можно ли для крышки использовать монолитный поликарбонат?

Может, какие-то есть особенности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышку, в целом, можно сделать почти из всего: пластиковые панели, вспененный пвх, сотовый и монолитный поликарбонат, оргстекло, просто стекло. Я вот сейчас из пластикового подоконника делаю - дома пушистые террористы, чтоб не поломали.

Я под фильтр-рюкзачок просто вырезала отверстие в штатной крышке, которая шла к аквариуму. Вам ничего не мешает сделать ровно так же  со своей крышкой - просто вырезать по форме фильтра отверстие. Неважно, из какого она материала при этом. Лючок точно также можно вырезать и сделать съёмным для кормёжки.

Из особенностей - лучше, чтобы крышку можно было открыть, а не снимать целиком для проведения обслуживания аквариума. 

Продумать, как будете крепить освещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, наверное, неправильно выразился )

Я имел в виду, покровное стекло. Не будет ли в акве сауна? Производитель не предусмотрел крышку на эту акву

12 часов назад, Nalia сказал(а):

Продумать, как будете крепить освещение

Его я буду к стенкам, и светить через крышку. Хватит ли светопропускаемоти стекла (на 15-20 % меньше силикатного)

И еще вопрос, как лучше организовать лючок на покровном стекле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dandres сказал(а):

Не будет ли в акве сауна?

не то что бы сауна, но конденсат будет скапливаться под крышкой. 

6 часов назад, Dandres сказал(а):

как лучше организовать лючок на покровном стекле?

или вырезается круглое отверстие в любом удобном месте, или угол срезается. так же срезанный угол используется для вывода проводов от оборудования: нагревателя, фильтра, если он внутренний. для навесного фильтра тоже можно или вырезать кусок в самом покровном стекле, или просто его делать не на всю площадь.

вот примеры из интернетов (на цифры не обращайте внимание)

Аквариум 300 литров цена | Аквариум по размерам

АКВАРИУМ С ПОКРОВНЫМ СТЕКЛОМ. КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ? (Аквариумы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dandres сказал(а):

Я имел в виду, покровное стекло.

У меня в акваэлевском кубике на 10 л от покровного стекла штатно отрезаны два угла под диагонали - в задний угол выводятся провода и трубки фильтров (но для навесного я бы подрезала ещё), в передний - засыпается корм. Свет проходил нормально

Но я покровное стекло потом вообще сняла - бесит. У нас жёсткая вода и ладно бы конденсат - но белый налёт перманентный  постоянно это невыносимо(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×