Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. 
немного о себе, я новичок в аквариумистике, но если точнее, то  с 2011 до 2016 у меня уже был аквариум 80 литров с населением 6 сумартанцев, 2 скалярии, петушок, пара жемчужных и пара мраморных гурами плюс 2 анцтруса. Сейчас запускаю новый аквариум. Прочитал информацию о совместимости рыб и количестве населения и удивляюсь, как они у меня все уживались.

1) аквариум juwel rio 125 чистыми выходит примерно 100 литров , свет штатный, фильтр внутренний штатный плюс вместо угольной губки установлен cirax.

2) начало запуска 10.04.23

3) тестов воды не делал, жесткость 15-17, температура 22 градуса

3) грунт 5-7 см, фракция 2-3 мм

4) планируется подмена воды два раза в неделю по 10 процентов и сифонка грунта.

5) растения; валиснерия угол около внутреннего фильтра 10 на 10 см, анубиас, анубиас нано 2 шт, элодея -пучок шт 8, людвигия ред - примерно 15-20 стебельков, небольшой зеленый роголистник в свободном плавании, еще один вид роголистника темнозеленокоричневый 2 отростка. Растения хорошо прибавляют в росте, но на элодеи и валиснерии появляются прозрачные листья. Планируется добавление яванского мха.

6) укрытия большой замок с двумя гротами, две трубки диаметром 2 см, коряга средних размеров, планируется установка 1-2 половинки кокоса.

17.04.23 в качестве первопроходцев были запущены 2 анцитруса

1.05.23 посадил самца петушка и двух карликовых мексиканских раков. 

потом были разговоры с супругой и планирование, кем же заселить наш водоем.  Жена хочет повтор населения из прошлого аквариума, доводы о перенаселении и не совместимости с моей стороны не совсем убедительны, т.к. прошлый опыт показывает, что рыбы жили долго и мирно в меньшем объеме. 
в итоге 5.05 в аквариум супруга поселила 4 сумартанца и 4 мшистых барбуса. Впринципе я не против, мне они нравятся, главное, что бы петушка сильно не гоняли. 1 мшистый не пережил переезд, покраснели жабры и через пару дней он ушел в царство нептуна. Остальные чувствуют себя хорошо. 
14.05.23 в аквариум подселил одного отика, т.к начали появлятся зеленые водоросли, а анцитрусы попались лодыри, только на кормежку из замка выходят. Хотел купить их 3 шт, но в магазине был в наличи только этот. Думаю, что ему буду покупать еще пару сородичей.

Барбусы в основном тусуются в нижней половине аквариума, разбиваясь на пары или тройки, стайкой спят, едят или прячутся после испуга. Аквариум смотрится пустоватым. Следующее пополнение аквариума планирую  в начале июня.

Хотел подселить к ним  пару пельвикахромисов, но по отзывам они не совместимы с раками.

Подскажите, кого можно еще подселить, что бы верх смотрелся гармонично и были совместимы. Создавать только один барбусятник не очень хочется. Думал о добавлении нескольких гурами, но они ограничены совместимы с барбосами и вроде скучноваты по поведению.

Так же рассматривал вариант с данио малабарский, но как понял их нужно 6-8 шт, а учитывая их размер, аквариум будет перегружен.

Что можете посоветовать в данной ситуации? Хочется либо пару тройку среднего размера рыб 7-10 см с интересным поведением, либо не большую стайку ярких рыбок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это проблема, когда рыбы тусят внизу и верх пустой. 

У меня сейчас денисони барбусы, они тоже в основном по низу плавают 

Гурами нормально с барбусами живут, держатся наверху, друг-друга не трогают (у меня жемчужные) 

Еще у меня жила стайка расбор клинопятнистых с суматранцами. Нормально было, вроде даже расборы по верху плавали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Andrej сказал(а):

подселил одного отика, т.к начали появлятся зеленые водоросли, а анцитрусы попались лодыри, только на кормежку из замка выходят.

не хочу разочаровывать, но отики - не спасение от зелёных. так же как и анцики :) и под зелёными вы что имеете в виду?

9 часов назад, Andrej сказал(а):

Хотел подселить к ним  пару пельвикахромисов, но по отзывам они не совместимы с раками.

а эти ребята всегда внизу тусуются, активно выводя малышей.

9 часов назад, Andrej сказал(а):

Хочется либо пару тройку среднего размера рыб 7-10 см с интересным поведением, либо не большую стайку ярких рыбок.

посмотрите в сторону тетры или радужниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

не хочу разочаровывать, но отики - не спасение от зелёных. так же как и анцики :) и под зелёными вы что имеете в виду?

а эти ребята всегда внизу тусуются, активно выводя малышей.

посмотрите в сторону тетры или радужниц.

Появились зеленые нарастания на стеклах и фильтрах, обзору не мешают, но не много заметны. Если будут разрастаться, то ручками поработаю. Только пока не знаю чем мыть, т.к. не знаю аквариум из стекла или акрила.

Ну я предполагал, что наличие пельвиков вынудит барбусов переселиться в средний слой.

BED8F38B-3947-40BA-8063-119AB5CB49A1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrej про водоросли, на мой взгляд самая лучшая стратегия - это разобраться с  первопричиной, почему они вообще появляются.  Иначе всё так и будет зарастать, можно упахаться постоянно их чистить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrej если это зелёное легко стирается, то ГДА. если стирается тяжело и выглядит как зелёные точки, то ксен. ищем приччину и устраняем. я уже когда-то писал, что даже если заселить стопиццот "помощников", типа анцей, отиков, неретин, водорослеедов, то это всё равно не спасение. за чистотой аквариума следит сам владелец, а не население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Demetris сказал(а):

@Andrej если это зелёное легко стирается, то ГДА. если стирается тяжело и выглядит как зелёные точки, то ксен. ищем приччину и устраняем. я уже когда-то писал, что даже если заселить стопиццот "помощников", типа анцей, отиков, неретин, водорослеедов, то это всё равно не спасение. за чистотой аквариума следит сам владелец, а не население.

Спасибо,  сегодня вечером или завтра планирую подмену воды сделать, посмотрю как крепко они держаться, про ксен я и не слышал. От отика уже однозначно есть польза, он не плохо почистил листья валеснерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×