Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я совершила, все возможные и невозможные ошибки. Жалко петушка. Чем больше хочу ему помощь, тем делаю хуже. Перерыла все форумы, совершила  ещё больше ошибок. Знаю, что заслуживаю кучу упрёков, но если кто-то подскажет выход - буду рада! 

Теперь по порядку. Купила Акваферму на 11 литров. Фильтр-насос качает воду наверх в поддон с растениями, а они, типа, корнями очищают воду, потом через дырочки вода сливается вниз. В поддоне, реально много остаётся грязи. Если это имеет значение, наверху растет пшеница, лен, земляника. 

Далее, самый ужас, но так было написано у производителя: питьевая вода и петух туда. Мелкая галька совсем тонкий слой и пара пластиковых декораций. Сам петушок из зоомагазина, и с обрубками вместо двух плавников под жабрами, но я сначала думала, что так и надо. А в остальном - красавец! 

Постепенно я поняла, что несмотря на то, что пишет производитель аквафермы (что ничего не нужно делать, только доливать воду по мере испарения), нужно подменивать воду и сифонить грунт, тем более половина семян на дне оказалась, да и петушок на тот момент почему-то не мог корм целиком заглотить. Там сложно открывается конструкция, но как-то сняла верх, и попыталась просифонить. У меня ничего не получилось, только вода почти вся слилась, а грунт остался грязным. Я психанула, петушка в кастрюлю, весь аквариум вымыла! Грунт сменила на шунгит (крупная фракция, камни). Залила питьевой водой, петуха обратно. Он аж побелел весь снизу, ночью лежал на дне. Думала, что уже не оклемается, но он отошёл, но наутро пол хвоста - как не бывало, и частично, нижнего плавника. 

Потом вроде медленно стало заживать, в это время убрала пластик, добавила несколько живых растений. 

Прошло некоторое время, делала отвар дуба, ромашки, чая; добавила грелку на 26 градусов; пару раз меняла совсем немного воды (на отстоянную), пыталась дать артемию, мотыля, но сушеных, и чипсы- он не понял, привык есть сухой корм, много корма оказалось на дне и забилось между камнями, и несколько дней назад, я просифонила дно и сменила чуть меньше половины аквариума воды, и добавила кондиционер с алое для плавников и отвар коры дуба. Наутро обнаружила кучу дыр в плавниках, а на следующее верхний плавник наполовину пропал, а оставшаяся часть, так же как плавник снизу, превратилась в нити. Один из жаберных плавников почти исчез. На голове что-то вскочило. Я решила, что это всё-таки инфекция и налила синьку и перекись.  И ещё добавляла йодинол. Делала так в течение 4 дней, сгубила роголистник. Ни хуже,ни лучше не становилось. Вчера утром сделала тесты (полоски, капельные едут, будут завтра) и увидела, что уровень нитрита просто зашкаливает! Начиталась, сменила пол аквариума воды. Добавила Изи баланс и Альтерфикс (чайное дерево), в дырки для слива вставила губки и налила туда бактерии. Вечером петушок выглядел лучше. Штука на голове пропала, дырочки не увидела. Окрас как-то поярчал. Верхний плавник, хоть как-то встал. А сегодня смотрю - опять куча дырочек, и более растрёпанные плавники. По моим наблюдениям, каждый раз хуже от подмен. Сегодня все равно сменила воду, так как нитриты, но уже процентов 15. И запихнула растение с корнями, так как роголистник почти весь осыпался и стало пусто. Но, боюсь, растение без нормально грунта не приживется. Едет кварц. Хочу пока только завтра около растения сменить, чтобы не было резкого перепада опять. Кстати, мне обещали нормальный аквариум на 20 л. Скоро приедет, но это сколько он ещё будет запускаться. 

В общем, знаю, что натворила дел, но прошу помощи, чтобы теперь выйти из ситуации. Заранее благодарю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@annakrug Нормальный аквариум на 20 л это очень хорошо, как раз и слой грунта получится положить, и подменивать будет удобно. 

11 литров тоже неплохой объем для петуха. Правда не знаю насколько удобно в этой акваферме воду подменивать, не нашла фото как там что сверху устроено. 

Я бы сейчас делала подмены дважды в день по 15% объема, и никаких резких движений.  Грунт не сифонила бы, если есть растения - можно закинуть что-то простое и недорогое 

в 20л можно пересаживать сразу (можно прямо с аквафермы всё и перелить, и потом доливать постепенно в течение дня до 20л отстоянную воду) , там хоть удобнее будет обслуживать, но по-прежнему 2 раза в день подмены по 15% и так в течение месяца, пока баланс не встанет.  И не перекармливать петуха. 

Гидрохимии я бы не добавляла никакой.  Похоже пете от этих резких метаний только хуже.  Если найдете в продаже Тетра сейф старт, можно его налить.  

Кору дуба тоже пока бы не клала. На мой взгляд все эти истории хороши, когда в аквариуме уже налажен баланс.

Может и выживет петя, если до сих пор не помер. Петухи мученики, вечно им достается. У меня ни один пока что не дожил до старости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Спасибо!

Я, кстати, правильно думаю, что шунгит как уголь? И получается всё на себя берёт? 

Да, растения есть, но роголистник из-за перекиси или синьки весь осыпался.

Подменивать воду через окошко для кормления я немного приноровилась. Но для остального (просифонить, поправить растение, вставить часто выпадающий шланг от насоса) приходится снимать поддон с растениями. И тогда вся собранная вода в поддоне резко выливается в аквариум через две дырочки. Мне кажется, от этого тоже проблемы. Но вчера вырезала маленькие кусочки из губки для фильтра и вставила в эти дырочки. По крайней мере, самый мусор не выльется. А так да, ухаживать неудобно за аквариумом. Там предусмотрено только окошко для кормления, в которую же и подливать воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, annakrug сказал(а):

Подменивать воду через окошко для кормления я немного приноровилась. Но для остального (просифонить, поправить растение, вставить часто выпадающий шланг от насоса) приходится снимать поддон с растениями. И тогда вся собранная вода в поддоне резко выливается в аквариум через две дырочки. Мне кажется, от этого тоже проблемы. Но вчера вырезала маленькие кусочки из губки для фильтра и вставила в эти дырочки. По крайней мере, самый мусор не выльется. А так да, ухаживать неудобно за аквариумом. Там предусмотрено только окошко для кормления, в которую же и подливать воду. 

Гадостная конструкция. Покупали ребенку можно сказать первый аквариум был:).

Судя по предпринятым действиям вторая фаза новичка: я начитался по верхам и готов скупить и залить в аквариум всю жижу что найду в зоомагазине, аптеке..... ну а что не залью то засыплю. Остановитесь и просто меняйте воду, 1 любой кондиционер от хлора и все. Аптечный тиосульфат натрия вполне пойдет для замены если настроены сэкономить. Придет нормальный аквас -поставите хороший фильтр, грелку, насыплете обычного кварца 1-3 мм в качестве грунта и еще немного ежедневного ведеринга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

позвольте подкинуть немного теории про азотный цикл.

 

Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

Запуск аквариума состоит из простых шагов

1. Засыпать грунт и положить декор
2. Посадить растения
3. Залить воду
4. Включить оборудование

Прошла пара часов, дней или даже неделя, вода уже почти кристальная, почему, нельзя запускать рыб? Рыб так не хватает в аквариуме... но следующий шаг все же:

5. Читать об азотном цикле, и ждать, пока он запустится в вашем аквариуме.

Вы залили в аквариум чистую водопроводную, но мертвую воду, для рыб такая вода не пригодна, рыбы живут в симбиозе с бактериями. Чтобы чистая водопроводная вода превратилась в живую воду нужно терпение, потому что процесс этот не быстрый.

 Прозрачная вода в аквариуме скрывает в себе разные невидимые процессы, их обязательно нужно учитывать; вода это естественная среда обитания рыб и живых организмов, и важны это не только кислород и Н2O.
Но как вода должна ожить, чтобы рыбы и бактерии смогли стать частью взаимосвязанной невидимой системы?
Что именно происходит в воде, и сколько нужно ждать?

6. Азотный цикл - это ерунда, запускали сразу - все живы и счастливы. Рыбы обладают запасом прочности, если они едят и плавают это инстинкты, а не счастье. Рыбы не могут рассказать вам, как им плохо, они просто продолжают плавать и есть. К сожалению, многие рыбы, получившие шок, стресс или подвергшиеся отравлению мертвой водой в аквариуме, сильно подорвут здоровье и иммунитет, а значит проблемы и болезни лишь вопрос времени. Рыбы с подорванным иммунитетом (в результате неправильного запуска) постоянно будут добавлять вам проблем.

Здоровые рыбы живут долгие годы, когда за ними правильно ухаживают, и они действительно счастливы.

Когда вы залили в аквариум водопроводную, очищенную от бактерий, воду, то сперва нужно дождаться, когда бактерии из атмосферы (из воздуха) заселят её, причем, возникают не сразу все нужне бактерии, а последовательно, сперва одни, затем другие, так в несколько фаз, и для последней фазы нитрификации, когда вода оживает нужны особенные бактерии, которые размножаются гораздо медленнее других видов бактерий. Именно их мы так ждем приблизительно месяц.

Заселение аквариума полезными бактериями проходит в три стадии.

Первая неделя.
Образутеся аммиак (NH3) и аммоний (NH4). Аммиак/аммоний токсичны для рыб и креветок. Рыб запускать нельзя.

Азотофиксирующие бактерии отвечают за фиксацию атмосферного азота , который в результате образует доступные соединения для дальнейших реакций. Например, аммиак (NH3) и аммоний (NH2)

Так аммиак или аммоний, что именно образуется?

Это зависит от параметров воды. При рН
Азотный цикл    Если вода больше щелочная рН>7, то в воде накапливается именно аммиак. При рН 6 практически присутствует только аммоний (NH4+) без содержания более опасного аммиака (NH3), в то же время при рН 9 концентрация аммиака (NH3) возрастает примерно на 25 %. Аммиак (NH3) высокотоксичен для рыбы, в отличие от аммония (NH4+), который относительно безвреден.

Вторая неделя.
Образуется нитрит NO2. Нитритное отравление все еще опасно для рыб и креветок. Рыб запускать нельзя.

Далее нужны нитрифицирующие бактерии (NOB) или бактерии-нитрификаторы, которые будут переводить опасные, токсичные для рыб, азотные соединения (аммиак), в неопасные для рыб и полезные для растений. До того, как эти бактерии не появятся в аквариуме - вода опасна для рыб, и может стать причиной отравлений и болезней (кровоизлияние, покраснение жабр). В дальнейшем, при заселении в аквариум гидробионтов (рыб, креветок и т.д) аммиак и аммоний будут образовываться в результате жизнедеятельности рыб, продуктов гниения, например, корма и растений.

Процесс перевода бактериями опасных для рыб соединений в неопасные (нетоксичные) называется нитрификацией, иногда азотным циклом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@annakrug насчет шунгита не знаю. Но вот что берет на себя ВСЁ - это несколько преувеличено увы. 

Всякие штуки типа угля, цеолита могут немного смягчить (и то это не точно), но в любом случае все эти вещества (о которых выше Дмитрий пишет) будут образовываться и травить рыбу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Гадостная конструкция. Покупали ребенку можно сказать первый аквариум был:).

Судя по предпринятым действиям вторая фаза новичка: я начитался по верхам и готов скупить и залить в аквариум всю жижу что найду в зоомагазине, аптеке..... ну а что не залью то засыплю. Остановитесь и просто меняйте воду, 1 любой кондиционер от хлора и все. Аптечный тиосульфат натрия вполне пойдет для замены если настроены сэкономить. Придет нормальный аквас -поставите хороший фильтр, грелку, насыплете обычного кварца 1-3 мм в качестве грунта и еще немного ежедневного ведеринга. 

Да, очень неудобно оказалось. Единственное, пришла идея, может, чтобы рыбку не пересаживать, попробовать ферму переоборудовать? Подумала, снять поддон, надеть просто какую-то крышку  из пластика, и поставить обычный фильтр? Грелка стоит уже, умудрилась запихнуть. 

1 час назад, Demetris сказал(а):

позвольте подкинуть немного теории про азотный цикл.

Спасибо! К сожалению, я это поздно поняла. Так как и продавцы и производитель только хлором пугали.  Поэтому световали антихлор, либо питьевую воду, вот я и использовала второй вариант.  

1 час назад, Ника сказал(а):

Всякие штуки типа угля, цеолита могут немного смягчить (и то это не точно), но в любом случае все эти вещества (о которых выше Дмитрий пишет) будут образовываться и травить рыбу. 

Понятно. Спасибо! Просто почти на всех лечебных средствах написано, что сначала нужно вынуть уголь из фильтра, вот я и подумала, что если шунгит так же действует, то наверное, нейтрализует действия лекарств. Хотя, может, и к лучшему, с учетом того, что я туда наливала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, annakrug сказал(а):

Да, очень неудобно оказалось. Единственное, пришла идея, может, чтобы рыбку не пересаживать, попробовать ферму переоборудовать? Подумала, снять поддон, надеть просто какую-то крышку  из пластика, и поставить обычный фильтр? Грелка стоит уже, умудрилась запихнуть. 

Аквас на 15-20 литров из стекла вам не дорого обойдется. Мне шарики нравятся в таком объеме, если интересно фотки есть в дневнике. Но чисто с нуля может прямоугольный вам проще будет. А из того что есть лепить смысла нет, продайте эту ферму и забудьте как страшный сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец доехали тесты. 

Что из этого более критично и что стоит делать? Аквариум новый с грунтом приезжает в понедельник.

pH=8
KH=7
gH=14
NH3/NH4+=0,5 мг/л
PO42-=1 мг/л
NO2-=0,4 мг/л
NO3-=20 мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит критично. Делайте две или  три подмены в день по 15 процентов 

В новом аквариуме в течение месяца картина будет не сильно отличаться, и по две подмены в день тоже будет нужно делать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 27.05.2023 - 16:56, Ника сказал(а):

Нитрит критично. Делайте две или  три подмены в день по 15 процентов 

В новом аквариуме в течение месяца картина будет не сильно отличаться, и по две подмены в день тоже будет нужно делать 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×