Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Пожалуйста помогите поэтапными советами.

Дано: аквариум 56 л. Фильтр Пат мини. Приобрелся с рук на авито. Функционировал. Перевезла себе, промыла грунт, фильтр под проточной водой, налила отстоянную воду и в аквариум попало 2л воды "старой" вместе с рыбами. Как такового запуска не было, мутности не было. Переезд прошел благополучно. Было 2 Скалярии, меченосец, тернеция, сомик коридорас

Растений живых не было, подсадила роголистник, мох и валлиснерию.

Прошло пару месяцев, скалярий отдала, так как по советам для них это был мальенький объем, тернеция погибла (с ней изначально что-то не то было) Странно плавала. Решила заселить живородящих. Запустила подростков 2 меченосца (самцы в итоге), пециллий примерно 3, гуппи кобра 3 : 2 самца и самку, моллинезий 3 так же. 

Все жило и процветало. Рыбы стали размножаться, растения бурно росли, делала подмены примерно раз в неделю 10 л., сифонила грунт раз в месяц. Жили не тужили польше полугода.

Постепенно стало очень много живности в аквариуме. Мальков стала продавать, раздавать.  Обзавелась еще ампуляриями.

Иногда появлялась зелень на стенках. и однажды бурые водоросли. Чистила механически и в зоо магазине один спец назначил биоуглерод. Капала какбыло рекомендовано, все пришло в норму. 

Однажды младшая дочь сыпанула корма в аквариум. И с того момента начался ад.

 

Я конечно сифонила несколько дней подряд грунт, меняла воду каждый день литров по 10.

Мутность ушла.

Вроде бы все нормализовалось, но потом предстоял переезд где то через 2 месяца. (Зимой)

Переезжали так: Воду всю слила, рыб рассадила по банкам. растения часть оставила в грунте, часть убрала. Аквариум в таком виде и поехал. На все провсе ушло часа 2.

Воду свежую местную долила чуток.

И потом пошло поехало.  Примерно декабрь/январь. Первыми начали страдать ампулярии. Мучались, в конце концов погибли, потом пошли чернеть валлиснерия, камни на дне. Потом фильтр оброс вьетнамкой (Она же?)  В этот период сильно старалась делать подмены чаще, но в среднем 1-2 р в неделю ( у меня 2 бутыля по 5л)

Затем начали дохнуть рыбки одни за другой. Гуппи, Моллинезии

Я вспомнила про биоуглерод и по инструкции капнула.  вроде все прояснилось.  И вдобавок раздала кучу мелких рыб. Их, к моему удивлению и ужасу я насобирала штук 70. И все пециллии. на глазах стала исчезать борода, и все низшие. Но потом начала дико лысеть валлиснерия. С поверхности убирала каждый день по копне отвалившихся листьев валлиснерии

Пециллии кстати как размножались, так и продолжали это делать. 

После переезда прошло полгода/ Все это длится уже полгода. 

На днях раздала всех остальных мальков подростков пециллий/ Осталось у меня теперь 2 меченосца оба самца. Один крупнее, другой худющий. Тот что крупный доминирует, всех гоняет, я бы рада ему невесту подселить, но пока аквас не оклемается я уже боюсь что-то делать.  5 пециллий самок. Последний падеж был с самцом пециллии и коридорасиком моим любимым((((

Я просто не знаю за что взяться, с чего начать, подмены делать? другие растения подсадить, углерод нужен? Ощущение, что ничего уже не поможет. Хотела сгоряча все слить промыть хорошенько и запустить по новой. Но так наверное будет еще хуже. Купила новую губку, но есть ли смысл менять сейчас ее? 

Вода местная жесче, чем на предыдущем месте. Параметров увы не знаю.

Изучать пока нет времени совсем. Сильно рассчитываю на поэтапные советы знатоков. Вплоть до того, что если нужен анализ воды к примеру, то какие тесты на что сделать и т.д.

Пожалуйста помогите!

 

photo_2023-06-05_14-31-34.jpg

photo_2023-06-05_14-31-38.jpg

photo_2023-06-05_14-31-41.jpg

photo_2023-06-05_14-31-48.jpg

photo_2023-06-05_14-31-53.jpg

photo_2023-06-05_14-31-59.jpg

photo_2023-06-05_14-32-04.jpg

photo_2023-06-05_14-32-09.jpg

photo_2023-06-05_14-32-13.jpg

Изменено пользователем Lookoffka
коррективы в тексте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я как любитель кардинальных мер, сделала бы полный перезапуск. Взяла бы покрупнее фильтр (внешний) и поменяла бы свет. И запускала бы все по правилам. С становлением азотного цикла в течении месяца, без живности (ну или только с парой ампулях). Да я и делала так уже несколько раз)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, YaMaryka сказал(а):

 сделала бы полный перезапуск.

Вот и у меня видимо такие же мысли ибо уже настолько все запущено, что я просто не представляю как это исправить. Но опять рассждения следующие у меня. Если запускать заново, водоросли низшие ж все равно так просто не исчезнут. На счет фильтра. В идеале следующий мой аквариум хочу больше, и тогда покупать буду уже оборудование. К этому аквариуму этот фильтр тоже отдельно приобретался. Брала как раз по отзывам тут. Он вроде как достаточно мощный.

8 минут назад, YaMaryka сказал(а):

без живности

Тут встанет вопрос, куда этих девать) Раздать что ли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lookoffka фильтр у вас слабоват для данного объема. Поэтому я и сменила бы его. Живность да, я бы раздала. Зато запуститесь с толком)) и все пойдет как по маслечку. Когда я отчаянно боролась с водорослями в прошлом году, я дважды меняла грунт и растительное население. Рыбасы мои терпели все мои издевательства, благо что у меня фильтр внешний и поэтому перемены прошли относительно безболезненно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с живностью можно перезапуститься тоже.

рыб в банку/кастрюлю/контейнер, туда же растения. с водой из аквариума. туда же фильтр на минимум.

слить остальную воду, промыть грунт без моющих средств, фильтр не промывать. вымыть аквариум без моющих средств, только губкой. засыпать грунт, высадить растения, залить свежую воду,  вернуть фильтр, через час-два вернуть рыбов. у меня так прокатывает без потери жильцов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

вымыть аквариум без моющих средств, только губкой. засыпать грунт, высадить растения, залить свежую воду,  вернуть фильтр, через час-два вернуть рыбов. у меня так прокатывает без потери жильцов :)

Это у тебя прокатывает и у меня прокатит, потому как фильтры внешние и грунт по сути не играет большой роли. А тут пат с штатной губкой - не так не прокатит. Или подмены ежедневные по 40%.

 @Lookoffka валька облезла после вноса глутарового альдегида али пентадиаля сиречь биоуглерода не выносит она его как и роголистник. Я за грамотный вдумчивый перезапуск с заменой грунта, фильтра и света. Хотите больше аквариум так и берите сразу больше. Просто по хорошему нужно менять грунт и фильтр и ставить нормальный свет если хотите растения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Demetris сказал(а):

фильтр не промывать

Фильтр весь водорослях 😣😖.

Может параллельно параллельно новым фильтром тогда запустить? И через денёк, второй нафиг выкинуть старый ? 

2 минут назад, shkush сказал(а):

. Я за грамотный вдумчивый перезапуск с заменой грунта, фильтра и света

А грунт вообще безнадежен? Он уже не пригоден прям совсем ? 

А этой лампочки для этого аквариума мало? 

Просто были времена я эту лампочку как временную ставила, там ещё хуже была, валя росла только в путь. А какой углерод ей нужен? Тот что в банке отстой?

Сам фильтр тоже не подходит для этого объёма? 😵. Или вчера таки речь о губке.

Я бы в этот аквариум уже ничего не хотела бы менять. 

Моя цель большой литров на 200-250. С нормальным содержанием. 

Этот был как старт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lookoffka сказал(а):

А грунт вообще безнадежен? Он уже не пригоден прям совсем ? 

Все таки решили оставить аквас? Просифонить, а лучше промыть грунт. Он у вас крупноват поэтому частички корма и детрит проваливаются и в случае перекорма гниют в глубине грунта. Слой маловат и крупная фракция поэтому слаб как биофильтр.

28 минут назад, Lookoffka сказал(а):

А этой лампочки для этого аквариума мало? 

Да. Спасает свет из окна, он же и мешает.

28 минут назад, Lookoffka сказал(а):

А какой углерод ей нужен? Тот что в банке отстой?

Газообразный. Хороший тот что в банке, но повторю еще раз валька плохо переносит любое средство от водорослей, а это по сути оно и есть.

 

28 минут назад, Lookoffka сказал(а):

Сам фильтр тоже не подходит для этого объёма? 😵. Или вчера таки речь о губке.

Губка д.б. больше раза в 4. Крупно или среднепористая. 

 

Итог: замена губки и промывка или замена грунта это по факту перезапуск, т.е. ведеринг вам обеспечен в любом случае. Плюс водоросли воспрянут им аммиак/аммоний неплохо заходит. Т.е. продолжение эпопеи, т.к. это будет уже третий перезапуск. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не стало ли в связи с переездом на аквариум солнца больше попадать? Или режим света менялся?

А я бы не перезапускала этот, раз остается, а выправляла раз тут прилично рыбов живет. Ничего бы не меняла, кроме губки побольше на фильтр, но в это время не трогала бы грунт.

Замена губки на большую (а эту в запасник, отмочить отдельно в перекиси/лимонке/в этом биоуглероде), серия глубоких подмен, далее половину в неделю, ничего не трогать, не менять кроме как почистить переднее стекло и никаких средств от водорослей не лить (валлиснерия и роголистник от них умирают). И изучать вопрос по запуску нового аквариума. Но им заниматься когда время будет, а то на этот-то времени не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Пятница сказал(а):

солнца больше попадать? Или режим света менялся?

Прямого солнца стало меньше наоборот. Считаю, что место для акваса весьма удачное.  Лучики не достают. Только разве что ранним утром полчаса. Там днем свет лупил. Затеняла летом. 

 

51 минут назад, Пятница сказал(а):

ичего бы не меняла, кроме губки побольше на фильтр

А губка на этот фильтр размером больше существует, да? Вообще не в курсе. 

 

51 минут назад, Пятница сказал(а):

серия глубоких подмен,

В каком объёме? И какой продолжительностью? 

 

51 минут назад, Пятница сказал(а):

никаких средств от водорослей

Я чисто по совету аквариумиста эт сделала 😔. Но что интересно, почему в первый раз мне жто помогло? Валлиснерия вооьще не дала никакой реакции? У роголистника пошла поросль красивая зелёная. Я вот думаю может я просто лишканула?

 

51 минут назад, Пятница сказал(а):

им заниматься когда время будет, а то на этот-то времени не хватает.

Это прям да. Сейчас так как времени нет я просто держу в планах большой аквас и перед началом обязательно все изучу поэтапно. 

Это вы подметили точно. Мне бы сейчас просто достать из *опы этот аквас. Ну и опыта набраться заодно как от этой гадости избавляться .

 

1 час назад, shkush сказал(а):

валька плохо переносит любое средство от водорослей

Мне теперь жутко интересно, почему в первый раз так все прекрасно прошло с углеродом этим. И роголистник попёр.

Может я просто переборщила во второй раз? (Было ощущение такое )

1 час назад, shkush сказал(а):

: замена губки и промывка или замена грунта это по факту перезапуск, т.е. ведеринг вам обеспечен в любом случае. Плюс водоросли воспрянут им аммиак/аммоний неплохо заходит. Т.е. продолжение эпопеи, т.к. это будет уже третий перезапуск

Вот. Вот это то, что я ждала и боялась услышать. 

Губки на этот фильтр в большем объёме существуют?

1 час назад, shkush сказал(а):

Все таки решили оставить аквас? Просифонить, а лучше промыть грунт. Он у вас крупноват поэтому частички корма и детрит проваливаются и в случае перекорма гниют в глубине грунта. Слой маловат и крупная фракция поэтому слаб как биофильтр

По итогу я правильно поняла, что уже ничто не поможет кроме как замена грунта на более подходящий и замена фильтра? От старого хозяина еще барбус валяется. Может его пока на время? Там объем заявленный 40-80 л. И ещё, . Я этот пат мини включаю не на сильно. Надо чтобы сильно бурлил?)) Или на фильтр это не влияет? 

 

А посоветуйте тогда все же грунт. 

 

Ну и все же. Если все это хозяйство оставлять побороть эту гадость можно ? Подменами и сифонкой например 

20230605_165626.jpg

1 час назад, shkush сказал(а):

уже третий перезапуск

Кстати. Я не правильно написала жеж. 

Воду с акваса слила в банки и её же залила обратно. И чуточку свежий добавила. Так сказать частичная подмена. 

Это тоже перезапуском считалось ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замена или промывка грунта считается в вашем случае перезапуском, т.к. грунт у вас и есть биофильтр, именно здесь живут  необходимые бактерии и в необходимом количестве. По-другому это происходит если есть непромытый прямо объемный фильтр. Активная сифонка грунта тоже может пошатнуть стабильность.

2 часов назад, Lookoffka сказал(а):

В каком объёме? И какой продолжительностью? 

Допустим через день-два по половине раза 4-5 или 2 раза в неделю недели 3-4. Обновить водичку. Потом не 10 литров менять в неделю - это очень мало, а 20-25 л.

 

2 часов назад, Lookoffka сказал(а):

А губка на этот фильтр размером больше существует, да? Вообще не в курсе. 

Я ходила в зоомагазин подбирать, так нагляднее. Но может здесь кто и точно знает, какая подойдет.

 

2 часов назад, Lookoffka сказал(а):

Мне бы сейчас просто достать из *опы этот аквас.

Вот и не надо в новую опу с заменой грунта. )) Просто обновление водички и терпение. Мне не кажется плохим ваш грунт по фото, да, некалиброван, но вроде бы не из одних булыжников. Подберете да и поменяете, когда запустите большой и пересадите туда своих рыб, т.к. они все же не для такого маленького аквариума как этот.

 

2 часов назад, Lookoffka сказал(а):

От старого хозяина еще барбус валяется. Может его пока на время? Там объем заявленный 40-80 л. И ещё, . Я этот пат мини включаю не на сильно. Надо чтобы сильно бурлил?))

  Неее, не надо чтобы бурлил, а если есть барбус, то конечно же можно поставить и его. И тоже на минимум, если регулируется вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2023 - 17:56, Пятница сказал(а):

если есть барбус, то конечно же можно поставить

Я тут подумала, посмотрела, пат мини ведь действительно мал. Барбус оказывается по мощнее, просто когда я пат покупала я недооценила баночку свою. Я думала у меня 40 л 😣. И помимо тише мнекнужен был. 

Вот я вчера воткнула барбус. Оба сутки работают. Пат уже можно убирать ? Достаточно уже вместе они поработали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lookoffka сказал(а):

Вот я вчера воткнула барбус. Оба сутки работают. Пат уже можно убирать ? Достаточно уже вместе они поработали

Мда новичок это диагноз. У вашего барбуса губка не сильно больше, смысл менять шило на мыло? Запуск фильтра сравним по времени с запуском аквариума, исходя из этого в зависимости от ситуации речь идет о сроке совместной работы от 2 недель до месяца. А не о сутках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lookoffka сказал(а):

оказывается по мощнее

Смотреть надо на объем губки, а не мощность. Производитель ставит насос, который способен прокачать штатную губку, ну обычно, если это не ноунейм какой-то. А пат мини хороший, надёжный насос способен прокачать и гораздо большую губку, чем штатную. Про барбус не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lookoffka сказал(а):

Вот я вчера воткнула барбус

Мое личное имхо с которым влезу в тред.

Внутренние фильтры - тот еще гемор, когда приходит время обслуживания и снимаешь губку - начинается тусовка грязи. Раньше я боялся :bm: и не хотел внешние фильтры, это было моей ошибкой - внешник идеальное решение в аквариум, а если взять с запасом мощности и на другой аквариум хватит (если будет желание заменить банку). У меня на мои 60 литров (грязными) стоит внешник с запасом который ставят в аквы на 120+ литров, нареканий никаких нет, от слова совсем.

Если есть желание брать новый аквариум - я бы взял в существующий внешник а потом его бы использовал как пре-фильтр либо чисто на механику, а другой внешник загрузить чисто под биологию.

Еще можете посмотреть в сторону рюкзаков, также отличное решение для аквариума, если не ошибаюсь есть даже фильтры-рюкзаки для 50+ литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, pixel сказал(а):

Еще можете посмотреть в сторону рюкзаков, также отличное решение для аквариума, если не ошибаюсь есть даже фильтры-рюкзаки для 50+ литров

во-первых, поддерживаю про внешники. это прекрасное решение! и губка внутреннего при чистке - это пытка. 

во-вторых, поддерживаю про рюкзаки. это отличная альтернатива внешнику. сам не так давно посматривал в сторону замены Aquael на Tidal (на вайлдберриз была очень хорошая на него цена). во всех обзорах мне всё понравилось, но пока поставил на паузу переход на Tidal, так как не смог придумать, как его разместить, чтобы не колхозить что-то для света. рюкзак могу повесить только на боковую стенку, а там у меня светильники на ножках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, pixel сказал(а):

Мое личное имхо с которым влезу в тред.

Внутренние фильтры - тот еще гемор, когда приходит время обслуживания и снимаешь губку - начинается тусовка грязи. Раньше я боялся :bm: и не хотел внешние фильтры, это было моей ошибкой - внешник идеальное решение в аквариум, а если взять с запасом мощности и на другой аквариум хватит (если будет желание заменить банку). У меня на мои 60 литров (грязными) стоит внешник с запасом который ставят в аквы на 120+ литров, нареканий никаких нет, от слова совсем.

Если есть желание брать новый аквариум - я бы взял в существующий внешник а потом его бы использовал как пре-фильтр либо чисто на механику, а другой внешник загрузить чисто под биологию.

Еще можете посмотреть в сторону рюкзаков, также отличное решение для аквариума, если не ошибаюсь есть даже фильтры-рюкзаки для 50+ литров

а как при такой мощности у Вас с течением? у меня на 120 литровый чистыми стоит эхем350, так даже флейта не сильно помогает, течение приличное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, hi_Bcem сказал(а):

течением

Использую подобный "носик" (см. спойлер)

Спойлер

29c40b21478627c47d766944e2f37c94036cc834_original.thumb.jpeg.e11cc3030fdac1915e734a9fdc16602d.jpeg

А также купил переходник под мою трубку с перекрестием чтобы разбивать поток воды. Вместе - справляется как нужно, флейта и правда с такой мощностью делает слишком большой поток, поэтому я от нее быстро отказался да и штатный "выдув" не подходит. Главное подобрать под диаметр трубки, лучше изначально заказывать с интернета, а то я облазил все аква магазины в городе и не нашел в продаже отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Demetris сказал(а):

во-вторых, поддерживаю про рюкзаки. это отличная альтернатива внешнику. сам не так давно посматривал в сторону замены Aquael на Tidal

Не нужно, кмк во первых цена качество. Во вторых тоже хотел соответственно читал и спрашивал был у нас на форуме тридаль хозяин был сильно недоволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

как при такой мощности у Вас с течением? у меня на 120 литровый чистыми стоит эхем350, так даже флейта не сильно помогает, течение приличное

Да все просто собственно флейты рассверливаются минут за 5, повышение диаметра снижает скорость. Есть обычные лилики а также специально заточенные: пионы и спиннеры  которые гасят течение не снижая расхода, ну и краны на внешниках никто не отменял. Эхейм 4+350 стоит на 90 грязными и течение весьма умеренно.

4 минут назад, Demetris сказал(а):

значит не зря я поставил на паузу эту идею)

Не хочу голословно отговаривать, а тему не нашел где я просил отзыв. Емнип у него какая то засада со скиммером и распределением потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×