Перейти к содержанию
Reya Lakki

Подойдут ли выбранные мной лампочки в новый аквариум для уже определённых растений?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я - новичок, буду заводить первый в жизни аквариум. Решила сделать всё по правилам. Но вот тема света мне почти не даётся.
Аквариум 40л (д56 ш22 в35), планирую завести гуппи и отоцинклюсов.

Из растений решила попробовать посадить роголистник и людвигию репенс на задний план, дальше - валлиснерию спиральную, чуть после них - анубиас нана (чтобы те затеняли его), и на переднем плане - стаурогин репенс (будет лужайка или нет - не знаю). + будет коряга, на неё планирую прикрепить мох бабл. Буду использовать Tetra InitialSticks, но, думаю, это к свету не относится.

Аквариум у меня с крышкой, с двумя встроенными цоколями Е14. Под данные параметры я нашла лампочки, которые вроде подходят для растений.

Лампочка светодиодная с холодным белым светом, 11 Вт, 6500К, 1000 Лм.
Лампочек, как сказано ранее, в аквариуме будет 2.

По отзывам хорошие, хоть и не для аквариумов использовались.

Как думаете, стоит их брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Reya Lakki сказал(а):

Как думаете, стоит их брать?

Нет, нужны аквариумные лампочки с диммером(возможностью менять интенсивность света). Лучше избавится от цоколя e14, и взять более универсальное устройство освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

Нет, нужны аквариумные лампочки с диммером(возможностью менять интенсивность света). Лучше избавится от цоколя e14, и взять более универсальное устройство освещения.

Если честно, подобного не нашла. По крайней мере под свой ограниченный бюджет :)
Крышка у меня должна быть точно - дома кошка, да и гуппи вроде прыгучие ребята. Поэтому из вариантов только лампочки под Е14 или лампы, которые на присосках крепятся на стенку аквариума, под водой или нет.
Из лампочек Е14 я нашла одну "умную" светодиодную, в ней можно с помощью приложения "дистанционно включить или выключить свет (что для меня было бы очень удобно), управлять яркостью и цветом, регулировать цветовую температуру". Ну, это согласно описанию, отзывы хорошие. У лампы 6500К, но всего 400Лм и 5,5Вт. По-моему, как-то маловато для растений, даже если лампочки будет две. Но, может, подойдёт.

Искала лампы длинные на присосках, но у них нет регулировки света, максимум - делать разные цвета. Да и все параметры у них маленькие, а если начнёшь повышать Вт - то длина будет больше длины моего аквариума. Думала над Барбус, но там вообще важных характеристик почти нет, или есть, но ничего не регулируется.

Поэтому, может, стоит взять мой изначальный вариант? Просто делать меньше световой день. Вначале сделаю свет 10 часов, а если будет много, то уменьшу до 8.

Или взять "умные" лампочки, т.к. можно регулировать время и т.д. Но делать световой день больше. Однако, опять же, по параметрам она низкая.

Что посоветуете на ограниченный бюджет?

Я в этом (надеюсь, пока что) - полный 0...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Reya Lakki сказал(а):

Что посоветуете на ограниченный бюджет?

"Скупой аквариумист платит трижды" - народная мудрость.

Минусы крышки:

- нагрев аквариума

- плохое охлаждение светодиодов

- плохой газообмен

- неудобное обслуживание

 

Светодиоды светят прямо, а не в бок.  Вам полагаю нужно что-то подобное:

81ucijewjn1dd0ls1s47xscllq3v8tam.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

"Скупой аквариумист платит трижды" - народная мудрость.

Ну, я про неё знаю :)

Но больше чем 2К за свет вот никак отдать не смогу, и уж тем более 10К с чем-то за проф.фирмы.

18 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

Минусы крышки:

Минусы кошки и гуппи без крышки - смерть :lol:

Вообще, я без понятия, как отреагирует кошка. Может, ничего и не будет, и я от крышки откажусь, но на первых порах пусть будет.

18 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

Светодиоды светят прямо, а не в бок.

Вот не знала, спасибо за информацию. Насчёт предложенных лампочек - умно, но я такие поискала... Не нашла нормальные. Нашла только Ecola, видела где-то на форуме, что эта фирма имеет место быть, но из характеристик у неё только 6500К, а так - 240Лм и 3Вт. По-моему, маловато для растений. Да и пишут, что она греется.

Изменено пользователем Reya Lakki
Дополнение информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите покрывное стекло и чихирос A или B серии. Все остальное пустая трата денег.

А серия

Б серия

700.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Reya Lakki  есть конечно бюджетный вариант - прожектор 20 вт, но очень рекомендую прислушаться к совету @CradleOfLife . В травниках светильник одна из наиболее важных вещей. Экономия может серьезно осложнить вам жизнь и вместо наблюдений заставить заниматься борьбой с различными типами водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме на 112 литров по заводским замерам(по делу не 112 а 120)

Стоит 2 прожектора по 50ват 

Там примерно 50-60лм на литр и большое количество растений

Водоросли лезут кое где на мхах сине- зелёные и на стекле раз в месяц-полтора чишу от легкого налёта GDA

 

Минус прожекторов а том что их надо ставить без крышки потому что они очень сильно греются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Reya Lakki сказал(а):

Лампочка светодиодная с холодным белым светом, 11 Вт, 6500К, 1000 Лм

У людей видел такой вариант, все нормально, можете 1-ну 4000К другую 6500К. Умную розетку можете купить, если автомат нужен 900 - 1300р. 

При вашем наборе растений заморочек быть не должно.

И всегда можете лампу поменять (мощность, цвет). Плавная регулировка нужна при каких-то изменяющихся условиях, а рассвет-закат - это по приколу)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тот редкий случай, когда согласен с @Lx671 . Для знакомства с аквариумистикой вполне хватит двух простых ламп. 

Чихирос - вещь хорошая, но советовать его новичку,  обозначившему ограниченность бюджета - не самый дружелюбный совет. Существуют и более бюджетные решения.  А диммируемый свет так и вовсе блажь пресыщения цивилизацией - красиво, эффектно (сам люблю...), но совершенно НЕ необходимо. 

@Reya Lakki , начинайте с тем, что есть. Втянетесь - улучшите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  еретик однозначно, но баешь красиво. Еще один лайк в карму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

еретик однозначно,

Иногда, излишне прямолинейное насаждение веры в СхождениеЧихиросовойБлагодати отвращает неофитов от Истинного Света (тупо дорого :46:). Предпочитаю метод ползучей экспансии :47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был подобный аквариум, с крышкой. 2 светодиодных ламп е14 тип свеча вполне хватало. По мощности они были около 5 вт. 4000 К

Простые растения росли хорошо.

Если найдёте 6500 К, помощнее, будет еще лучше.

И по фирмам. Osram, Philips, будет заведомо лучше, чем китайский бренд, с задранными характеристиками (х-ки или лживые + сразу же перегреется и перегорит).

И еще, редко, но бывают маломощные прожекторы 5-7 вт. они греются не так сильно и проживут по крышкой.

Можно еще в пластиковой крышке окно под размер прожектора вырезать, чтобы радиатор обдувался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×