Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В общем обнаружил я манку у скалярии. Пролечил весь аквариум. Лечил антипаром (9 дней). У скалярии намного меньше стало точек, но вот три точки на хвостике так и не сходили. Решил отсадить ее. И теперь лечу так же антипаром. Прошло около двух недель. Эти три точки так и не сошли с нее. К антипару добалял еще йодинол и перекись. Стал вопрос. Не могу ли оставаться пятна после выздоровления (шрамы). Так как лечу очень долго. Фото прилагаю

photo_2023-07-21_14-21-05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы перестала лечить и понаблюдала за этой рыбой в отсаднике. Если это манка, то должна быстро вновь обсыпать рыбу. Если это просто волдыри непонятного происхождения - то так и останутся без какой-либо динамики. 

У меня была вуалевая золотуха с похожими пупырышками на хвосте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.  Аква-140л. Запущен 3 месяца назад. Растения Анубиус. Валиснерия.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 25 рыбок. Скалярии, анцитрус, сомики, гурами, тернеции, данио

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч) Раз в  неделю 25-35%. Фильтра 700л.ч

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3  Знаю, что в норме. Сейчас не скажу, Делаю анализ каждый 3 дня

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды) У скалярии была манка. Решил пролечить весь аквариум. Лечил 8-9 дней (точно не помню). Манка у скалярии почти сошла. Но остались три пятнышка на хвостике. Решил отсадить ее и продолжил лечение. По итогу уже прошло две недели (в отсаднике) точки так и не исчезли. Рыбка активная, кушает. 

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть.  1 Фото - до лечения. 2 - фото после лечения.

 

Не могу ли оставаться пятна после выздоровления (шрамы)?

 

222222222222.jpg

photo_2023-07-21_14-21-05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот до лечения. Но там даже не пупырышки. А будто просто пятнышки светло-белые. Насколько быстро обсыпит?

222222222222.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Strong за 2-3 дня должно хорошо обсыпать уже

Честно, не знаю, может ли манка остаться недолеченной у одной рыбы, не распространяться по ней, но заразить другие ее товарищей по аквариуму. Можете через 3 дня подсадить к ней кого-нибудь посмотреть что будет. 

Как вариант можно выловить рыбину и рассмотреть получше ее хвост, потрогать эти пятнышки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ника сказал(а):

@Strong за 2-3 дня должно хорошо обсыпать уже

Честно, не знаю, может ли манка остаться недолеченной у одной рыбы, не распространяться по ней, но заразить другие ее товарищей по аквариуму. Можете через 3 дня подсадить к ней кого-нибудь посмотреть что будет. 

Как вариант можно выловить рыбину и рассмотреть получше ее хвост, потрогать эти пятнышки

трогал. На ощупь не ощущаю бугорка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы оставила рыбу в покое и понаблюдала.

Если Вы ее уже 2 недели лечили (курс по инструкции 10 дней) ,то наверно ей хватит.  Всё что могло сдохнуть уже сдохло. Хорошо что сама рыба жива) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×