Перейти к содержанию
Reya Lakki

Белый/зелёный налёт в новом аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Мне очень нужна помощь форумчан. Я новичок. Аквариуму почти две недели, и на растениях и на стёклах налёт. Вот думаю, ксенококус или нитевидные... Прошерстила уйму всего, форум в том числе, но я параноик, и всегда предполагаю худшее, поэтому пишу сюда🙏🏻

 

Объём аквариума - 40л (56х22х35), запущен 17 августа (т.е. 13 дней назад), есть живые растения - валлиснерия спиральная и тигровая, анубиас нана, роголистник, стаурогин репенс, лимнофила сидячецветковой и ротала индика. Грунт Tetra ActiveSubstrat. + положила под некоторые растения Tetra Initial Sticks. (несколько штук, может, от них). 

 

Из живности никого нет. Терплю как могу. Хотя уже думаю поселить анциструса. НО! Недавно я обнаружила, что в моём роголистнике было несколько оочень маленьких ракушек... Я вначале даже подумала, что это грязь. Я всё вычистила. Вот только сегодня увидела двух маленьких ещё на стекле. Вот думаю, выкинуть их или пусть работают... Хотя без понятия, что это за вид. Улиток я не хотела. 

 

Фильтр Aquael Fan mini plus, есть аэрация, работает на полную мощность. Воду не меняла. Единственное - несколько дней назад подлила воду (т.к. испарилась) и вчера делала полноценную замену... Процентов на 10-15, т.к. проводила чистку среди растений (удалила то, что не прижилось) .

 

Параметры воды: температура - 25-27 градусов, иногда сбиваю до 24.  Остальное не знаю, а делать какие-то тесты сейчас нет вообще никакой возможности :(

При запуске также добавляла Tetra AquaSafe, SafeStart (по инструкции) и Bactozym, 1 капсулу в первый и седьмой день в фильтр. Помутнения сильного не было, рыб запустить не рискнула, видимо, не зря.

 

Свет: две лампы, каждая по 11 Вт, 1000-1200 Лм и 6500К. В течение недели включала часа на 3-4, последние три дня включаю по 8ч. Но я не беру в расчёт обычный свет комнаты по вечерам и свет из окна (хотя стараюсь, чтобы дневной свет не падал, закрываю жалюзи).  Свет думаю менять (убрать крышку и поставить Светильник LED Prime v2.0 18W - 6800К и 1090 Лм, один или два - не знаю, хотя может и просто лампы на прищепках поставлю), но это будет нескоро.

 

Рыб планирую запускать в середине сентября, но хочется к этому времени привести аквариум в порядок. Подскажите, пожалуйста, что делать или не делать. Ждать? Хотя уже 13 дней прошло... Уменьшить или увеличить свет, оставить улиток или нет, запустить анциструса... Или уменьшить мощность фильтра и снизить течение? С химией против водорослей работать боюсь. Заранее благодарю за помощь, фото прилагаю.

IMG_20230830_120900.jpg

IMG_20230830_120905.jpg

Ещё фото.

IMG_20230830_120919.jpg

IMG_20230830_120932.jpg

IMG_20230830_120947.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещения тоже маловато будет. Но потом

Особенно для стурогина, лимнофилы и роталы. Да и роголистник потом, скорее всего, по низам облысеет.

Сейчас, на этом этапе, 8 часов много. Верните на 6 часов. Обождите недельку, дальше, каждую неделю прибавляйте по 30 минту. Смотрите на растения. Их состояние.

Водоросли - это нормально. На этапе становления биобаланса. Растений бы досадить - маловато будет.

В любом случае, если Вы новичок и капельных тестов под рукой нет, живность сейчас в банку закидывать не стоит. Подождите с месяцок, как деды наши делали. +)

А иначе потом, будете как и я (в том числе) прыгать с бубном вокруг банки и делать подмены каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, фильтр на 30-60л, по отзывам неплохой, да и у меня вроде перенаселения возникнуть не должно. Насчёт коряги - без понятия. Купила в зоомагазине, прокипятила часа 3 в обычной воде и около недели она лежала в воде.

51 минут назад, Idzumi сказал(а):

По ощущениям акваель фан мини тут будет слабоват. А что за коряга?

Выше ответ, забыла вставить цитату)

26 минут назад, Antik сказал(а):

Освещения тоже маловато будет. Но потом

Особенно для стурогина, лимнофилы и роталы. Да и роголистник потом, скорее всего, по низам облысеет.

Сейчас, на этом этапе, 8 часов много. Верните на 6 часов. Обождите недельку, дальше, каждую неделю прибавляйте по 30 минту. Смотрите на растения. Их состояние.

Водоросли - это нормально. На этапе становления биобаланса. Растений бы досадить - маловато будет.

В любом случае, если Вы новичок и капельных тестов под рукой нет, живность сейчас в банку закидывать не стоит. Подождите с месяцок, как деды наши делали. +)

А иначе потом, будете как и я (в том числе) прыгать с бубном вокруг банки и делать подмены каждый день.

К сожалению, по свету - это единственное, что я могу :(
Растения смогу подсадить только через неделю. Думала, что вырастут, и я их размножу, но вот оно как)
Значит, надо ждать и не паниковать раньше времени...
По времени - ну, в середине сентября месяц так и так выйдет:lol:
А что насчёт подмен сейчас и улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Reya Lakki сказал(а):

А что насчёт подмен сейчас и улиток?

подмены стандартно - раз в неделю 25-30% от чистого объёма воды.

улитки - по желанию. иногда они могут неконтролируемо размножиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Reya Lakki сказал(а):

Ну, фильтр на 30-60л, по отзывам неплохой, да и у меня вроде перенаселения возникнуть не должно.

Он неплохой литров для 20-30. Производитель всегда завышает рекомендации по объему аквариума для фильтра.
Вам нужно что-то с потоком от 400л/час, желательно не внутренний, а какой-нибудь внешник (может рюкзак типа версамакса или сансановский какой нибудь HW 603).

32 минут назад, Reya Lakki сказал(а):

Насчёт коряги - без понятия. Купила в зоомагазине, прокипятила часа 3 в обычной воде и около недели она лежала в воде.

Мне показалось, что у вас многовато органики из-за того, что фонит коряга. Со временем и с подменами уйдет.

56 минут назад, Antik сказал(а):

Водоросли - это нормально. На этапе становления биобаланса.

Я все таки думаю, что зеленый налет на стеклах на запуске это ненормально. Пересвет + дефицит фосфата или еще чего.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×