Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Перегорел штатный светильник,  и я подумала,  не купить ли вместо него что-то получше? Посоветуйте,  пожалуйста,  аквариум 30л,  габариты Высота 32
Ширина 40
Глубина 22 

СО2 нет и не планируется,  растения:валиснерия,  анубиасыкриптокориныгигрофила

Можно ли купить такой светильник,  чтобы можно было себе позволить больше видов растений? Без СО2. Или если СО2 не будет,  светильник более мощный не сильно повлияет на общую картину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Raspberry сказал(а):

Или если СО2 не будет,  светильник более мощный не сильно повлияет на общую картину?

Повлияет, но останутся рамки нельзя сильно увеличивать свет не подавая со2 и удо.  Если аквариум без крышки и трава вам важна я бы порекомендовал китайцев: chihiros или week aqua желательно с управлением по wf. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Raspberry сказал(а):

а какая мощность подойдёт? Как выбрать? Так много вариантов

Около 20 ватт, 40-50 люм на литр. Вариантов не так уж много: chihiros wrgb2 30см, wrgb2 30 см slim, C2 rgb, B30, А40; weer aqua J400, M400K pro, V400. Выбирайте в зависимости от бюджета и прочих предпочтений. Я бы смотрел наиболее мощные вргб и ргб варианты с вайфай (это просто удобно) исходя из доступного бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2023 - 09:07, shkush сказал(а):

 <...>Я бы смотрел наиболее мощные вргб и ргб варианты с вайфай (это просто удобно) <...>

Только у чихов не wifi модуль управления контроллером, а блюпуп.

Это пипец как не удобно, особенно при отключении электричества - светильник теряет связь с настройками и.. либо остается выключенным (если, как я понял, отключение питания пришлась на фазу "ночь"), либо фигачит на максималку и не выключается (если отключение питания пришлось на фазу "день").

Удаленно посмотреть режим/включить/выключить нельзя. Нужно обязательно умную розетку в комплекте. И это тоже не панацея. Уехал в отпуск и получил 2 недели света по 10 часов на макисмалках. Приехал, а в аквариуме - Гримпенская трясина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Antik сказал(а):

Это пипец как не удобно, особенно при отключении электричества - светильник теряет связь с настройками и.. либо остается выключенным (если, как я понял, отключение питания пришлась на фазу "ночь"), либо фигачит на максималку и не выключается (если отключение питания пришлось на фазу "день").

Удаленно посмотреть режим/включить/выключить нельзя. Нужно обязательно умную розетку в комплекте. И это тоже не панацея. Уехал в отпуск и получил 2 недели света по 10 часов на макисмалках. Приехал, а в аквариуме - Гримпенская трясина.

Минусы есть, спорить не стану. Для непримиримых противников есть бимсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Минусы есть, спорить не стану. Для непримиримых противников есть бимсы.

Я не ради спора, а пользы для - чтобы коллега получил представление о детальках, в которых (как всегда) кроется дьявол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Antik сказал(а):

Я не ради спора, а пользы для - чтобы коллега получил представление о детальках, в которых (как всегда) кроется дьявол.

Так я тоже,  просто адекватных, разумных по деньгам хотя бы замен я не нашел. Ну и если быть совсем честным я не могу себе позволить уехать на 2 недели оставив аквы совсем без присмотра, даже если свет не собьется ничего хорошего по приезду меня ждать не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×