Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Аквариум запущен 07.05.23, проблем не было.

105 литров, пропант+лава, акваэль турбо 500, аэрораспылитель.

Проживают: 1 вуалевый анциструс,7 коридорасов Венесуэла, 8 вишнёвых барбусов (1 умер), 10 кардиналов, 1 гуппи (2 умерло), 4 молли, 1 ампулярка, 1 неретина, 1 двустворка. + 4 малька Молли 

Как появились мальки (прошлая среда), виновата, стала чаще кормить рыб, чтоб сохранить малышей (да, потом отсадила).

В вс заметили белый налет на гуппи (московские синие, налет было видно на всю мордочку до середины тела).

Нитрит 0, нитрат 5, фосфат 0,7 , аммиак 0, ph 7,5

Отсадила, метиленовый синий (что было) но через два дня умер один, позже второй.

В эту среду умер барбус, но никаких изменений не заметила, мб брюшко подвздуто. У молли возле глаза светлое пятнышко, раньше не видела 

Посоветовали антипар 20 капель и на следующий день подмена и так два раза. Делала только один раз. 

Сегодня первая подмена после антипара и на кардинале такой же налет, только распределен неравномерно. И точкой на другом. 

Подскажите, пожалуйста, как можно помочь малышам, очень переживаю 

 

 

IMG-20231020-WA0017.jpg

IMG-20231020-WA0016.jpg

Screenshot_2023-10-20-23-41-53-278_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подселяли никого последнее время? 

Отдаленно похоже на колумнариоз (если пальцем в небо потыкать), но это не точно. Вот тема про эту гадость, посмотрите так или не так

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть антипар, мне в зоомагазине рекомендовали 20 капель.  Этого будет достаточно? Может быть усилить дозировку? Но боюсь за улиток и мальков

 

 Плюс больных лечить со всеми вместе/отдельно......или уже нет смысла...заразить других сильнее тоже не хочется 

Изменено пользователем Katerina_karma
Добавлен абзац

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katerina_karma сначала надо определить что с рыбами.

Посмотрите про колумнариоз тему (выше дала ссылку). Похоже, не похоже. Там есть фото, там есть схема лечения. Пишут про медленную и быструю форму (у моих рыб была быстрая). Может и не оно (слава рыбному богу тогда). 

Сделайте если можно фото приболевших поближе. Понаблюдайте за динамикой. Антипар слабенький довольно препарат, от колумнариоза вряд ли поможет. Но пока можете наливать его, хуже не будет, и дальнейшему лечению не помешает тоже . 

Почитайте инструкцию к антипару, там описана дозировка. Передозировать тоже нехорошо будет. Если препарат не убивает эту заразу, то от увеличения дозы толку не будет, а рыбам поплохеет .

Я бы лечила весь аквариум (знать бы еще от чего), исходя из того что все уже заражены, только не у всех проявилось. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прочитала тему, вроде бы похоже, этот препарат есть в описании, но опасен для беспозвоночных 

IMG_20231021_014727.jpg

IMG_20231021_014722.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katerina_karma тогда можете вытащить улиток на время лечения.

Правда я не уверена что они не являются переносчиками.

Я лечила бисептолом (ко-тримоксазол)  + доксициклином. Ни одной улитки не погибло , и удалось эпидемию остановить, большинство рыб выжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×