Перейти к содержанию
Yanina

Плавниковая гниль и обкусанный хвост у Золотой рыбки

Рекомендуемые сообщения

Да, препараты, смены воды, попробую один раз в день делать ванночку с марганцовкой. Надеюсь она не офигеет от такой заботы... Буду отписываться тут о том какие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Где где? На просторах интернета:((((

Эх, чего там только нет! К сожалению не всегда правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Буду отписываться тут о том какие результаты.
Очень  важно сейчас взять бактерии за причинное место. Остановить отмирание хвоста. Сделаем это - пойдет все на лад. Обязательно пиши, постараюсь быть на чеку и хоть как то помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так. я купила Sera baktopur,тетры не было. Прочитала инструкцию, там лечение разделено на три дня, в первый 40 капель, второй пропуск, третий 40 капель. Сегодня я заменила 60% воды. В дни лечения нужно воду менять или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашел такую

Инструкция по применению:

 

SERA бактопур (SERA baktopur) является лекарственным средством для декоративных рыбок против гниения рта и плавников, а также против бактериальных заражений в аквариумах с пресной и морской водой.

 

Симптомами бактериальных заболеваний являются пятна от белого до серо-белого цвета, места на коже с кровоподтеками и вздутиями, кровоточащие воспаления у заднего прохода и по краям плавников. Поражение чешуи и водянку брюшины можно узнать по наполненной водой полости тела, выпученным глазам и сильно оттопыренным чешуйкам. Хлопкообразный пушек вокруг полости рта, бело-серые гнойники на голове и плавниках и беспокойное волнение на дне аквариума. Края плавников побелевшие или полностью размочаленные, вплоть до полного разрушения структуры.

 

Указания по применению: перед применением взболтнуть!

 

1 день: 8 капель препарата на каждые 25 л воды или 2 мл на каждые 125 литров (гравий и грунт из аквариума удалить).

 

2 день: перерыв

3 день: 8 капель препарата на каждые 25 л или 2 мл на каждые 125 л, если нет других предписаний.

SERA бактопур имеется в продаже в 15-мл, 100-мл и 500 мл-бутылочках.

 

Внимание: на бутылочках емкостью в 100 мл и 500 мл аэрозольная насадка не годится, как капельница. Во время обработки не фильтровать через угольные фильтры, хорошо аэрировать. Мы рекомендуем по окончанию обработки произвести частичную смену воды или профильтровать посредством SERA супер активного фильрующего угля (SERA super active filter carbon). Для усиления действия провести витаминную обработку посредством SERA фиштамин (SERA fishtamin).

 

Состав:

 

100 мл SERA бактопур содержат:

 

бутилгликоль 27 г

 

акрифлавин 0,6990 г

 

метиленовый синий 0,0165 г )))

 

дистиллированная вода на 100мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно, у меня другая дозировка. Значит менять уже после лечения. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитирую другого " Если подменили, например, 50% воды, то соответственно надо и концентрацию препарата Sera Baktopu восстановить, тоесть добавить половинную дозу."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно. Ты как думаешь Олег, продолжать подмены воды ежедневно? или уже после лечения заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот спамоинтеренет!!!
Наверное у тебя такая инструкция )))

SERA бактопур (SERA baktopur)

• Кондиционер для аквариумной воды против гниения рта и плавников, а
также против бактериальных заражений в аквариумах с пресной водой.

Симптомами бактериальных заболеваний являются пятна от белого до серо-белого цвета, места на коже с кровоподтеками и вздутиями, кровоточащие воспаления у заднего прохода и по краям плавников. Поражение чешуи и водянку брюшины можно узнать по наполненной водой полости тела, выпученным глазам и сильно оттопыренным чешуйкам. Хлопкообразный пушек
вокруг полости рта, бело-серые гнойникина голове и плавниках и беспокойное покачивание на дне аквариума.
Края плавников побелевшие или полностью размочаленные, вплоть до полного разрушения структуры.
Указания по применению: передприменением взболтнуть!

1. День: 22 капли или 1 мл на каждые 20 литров воды.
2. День: перерыв.
3. День: 22 капли или 1 мл на каждые 20 литров воды.

SERA бактопур имеется в продаже в 50-мл, 100-мл- и 500-мл-бутылочках.
Внимание: на бутылочках емкостью в 100 мл и 500 мл аэрозольная насадка не используется как пипетка.
Во время лечения хорошо аэрировать, не следует фильтровать активированным углем!
Мы рекомендуем по окончанию обработки произвести частичную смену воды и/или профильтроватьпосредством SERA супер карбон (SERA super carbon). Для укрепления иммунитета рыб произвести лечение витаминами с помощью sera фиштамин (SERA fishtamin).

Состав:

100 мл SERA бактопур содержат:
акрифлавин 209,7 мг
метиле новый синий 4,95 мг
фенил гликоль 0,6 г
дистиллированную воду на 100 мл

ВОТ мля кому верить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время лечения подмену не делай. Если делаешь то соответственно добавляешь дозу, как пишет некий Х.

 

Вот интересно, что за три дня произойдет... хм! Что то сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штука зверская. Расползается в воде как ядовито лимонный дым. Я себе химию в детстве именно так и представляла. Мне тоже кажется что 3 дня не срок, но раз уж так написано. то будем действовать по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поверишь, я тоже задалась этим вопросом,и пришла к такому же выводу. Утро вечера мудренее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заглянула только что к ней... Хвост какой то пушистый как будто, но может это обман зрения. Дурацкий круглый аквариум не дает точного изображения. Вода затонировалась в цвет лекарства, но не мутная.  Не могу сказать , что пациент бодр, но жив, и это радует. Сегодня у нас разгрузочный день. Никаких лекарств и волнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один способ борьбы с обкусанными и подгнившими плавниками:

"Отсадите ее в просторный отсадник с аэрацией, 50% воды из общего (не меньше) и остальное отст. вода. и надо купить в чел. аптеке метронидазол( 1 таб. 250мг. на 20л. воды) + ципрофлоксацин( 500мг. на 50л. воды) + нистатин ( 100мг. на 10л. воды). Вносить лекарства через день после подмены 50-80% воды."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот инструкция к

Препарат для аквариумных рыбок, Sera baktopur direct (бактопур директ)
SERA baktopur® direct помогает быстро и надежно вылечить такие серьезные бактериальные заболевания, как брюшная водянка или кровоточащие воспаления (язвы) у пресноводных и морских рыб.

Инструкция по применению:
Внутренние бактериальные заболевания у декоративных рыб вы распознаете по раздутым животам, что часто сопровождается торчащей чешуей и вспучиванием глаз. Другими признаками являются раскачивающиеся плавательные движения, нежелание есть и в конечной стадии полная апатия. Даже если Вы распознали болезнь сравнительно поздно, применение SERA baktopur direct помогает и, кроме того, защищает еще непораженных болезнью животных.

Указания по применению:
1 таблетку развести в расчете на каждые 50 литров аквариумной воды. Во время проведения лечения хорошо аэрировать аквариум. Остановить установку внесения СО2. Не фильтровать воду через уголь. Через три дня произвести частичную смену воды (50% применяя SERA aqutan. При наличии дальнейших симптомов заболевания повторить обработку. Когда рыбы станут здоровы, вода после замены должна быть обработана с SERA акутан и SERA nitrivec. Это важно, так как SERA бактопур директ уничтожает также и полезные бактерии в фильтре и аквариуме. Кроме того, мы рекомендуем фильтрование через активированный уголь SERA super carbon.

Если болезнь зашла уже очень далеко, мы рекомендуем применение SERA бактопур директ в интенсивной кратковременной ванне. Для этого растворить одну таблетку SERA бактопур директ в двухлитровой емкости (например, маленькой пластмассовой чаше), которую Вы сначала заполните аквариумной водой. Продержите заболевших рыб 30 минут в этой емкости и снова верните в аквариум. Обработайте аквариум нормальной дозировкой. По завершении обработки необходимо усилить сопротивляемость рыб при помощи лечения витаминами с SERA fishtamin.

SERA бактопур директ не переносится глубоководными животными в аквариумах с морской водой. Поэтому в этом случае заболевших рыб лечить исключительно в интенсивных ваннах.

Состав: нифурпиринола 27,6 мг, связующего вещества на 1,0 г.
Не применять для животных, предназначенных для потребления в пищу. Хранить закрытым, в недоступном для детей и домашних животных месте. Хранить при комнатной температуре (15 - 25" С), в защищенном от света месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай сравним составы:

 

Сера Бактапур

Состав:

 

100 мл SERA бактопур содержат:

акрифлавин 209,7 мг

метиле новый синий 4,95 мг

фенил гликоль 0,6 г

дистиллированную воду на 100 мл

 

Сера Бакктопур Директ

Состав:

нифурпиринола 27,6 мг, связующего вещества на 1,0 г.

 

То есть - это два разных препарата.

 

С учетом инструкции Бактопур директа и других советов.

Предлагаю сегодня вечером подменить 50% воды на чистую, влить аквасейф и дать рыбке отдохнуть от химии на ночь. А утром добавить Бактопур директ. Согласное его инструкции: лечение 3-и дня, после если нет улучшений, подмена 1/2 части воды и повторное лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему то доверяю "Тете с большими усами"

Может все же послушаем ее:

Цитата Foster (lastpost.gif)
Отсадите ее в просторный отсадник с аэрацией, 50% воды из общего (не меньше) и остальное отст. вода. и надо купить в чел. аптеке метронидазол( 1 таб. 250мг. на 20л. воды) + ципрофлоксацин( 500мг. на 50л. воды) + нистатин ( 100мг. на 10л. воды). Вносить лекарства через день после подмены 50-80% воды.
Вопрос только, сколько дней держать? Давать ли передышки?

Мне директ подсознательно не внушает доверие, объяснить почему не могу  wacko

Тебе решать. Жду мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба варианта были предложены Тетей с большими усами)

Она писала-или это или то.  только вот забыла пояснить "как". Сегодня я последние лекарства уже влила. Сейчас в аквариуме действует бактопур. Директа у меня в данный момент все равно нет, и самое скорое у меня он будет завтра вечером. Так что пока мы продолжаем первый вариант лечения, так как оно уже запущено и других средств у меня нет. 

 До завтрашнего вечера я попытаюсь выяснить у мадам, какое лечение все таки предпочтительнее. На счет Бактопура Директа мы в курсе. Там инструкция есть. а вот на счет перечня из трех медикаментов, приведенных тобой, Олег, выше никаких инструкций у нас нет. Пока что. К тому же бактопур, который работает в данную минуту это тоже лекарство.  И прежде чем лить в воду все лекарства по очереди, нужно понимать какие не повредят рыбе после Бактопура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох! Да уж - это тебе не аспирин.

Палка о двух концах - без лечения не обойтись, но и залечит боишься fear

Хоть бы все обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так вчера был последний день применения Бактопура. Рыбка погрустнела и покрылась белой бахромой. Кушает, при кормлении заметно оживает. Но Бактопура нам уже мало.

Приступаем с сегодняшнего дня ко второму курсу лечения:

-метронидазол( 1 таб. 250мг. на 20л. воды)

-ципрофлоксацин( 500мг. на 50л. воды)

-нистатин ( 100мг. на 10л. воды)

На сколько я понимаю нужно все три компонента зелья смешать и вносить в аквариум через день, а в промежутках менять 50-80% воды.

 Сегодня я заменю в аквариуме 50% воды после бактопура и начинаю второй курс, который может продлится несколько недель. как я поняла вносить лекарства нужно до полного выздоровления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. трехдневный курс Бактопура провели. Фото я приложила. На мой взгляд стало лучше... хотя на теле появились какие то коричневатые точки..

Сегодня первый день лечения по схеме Тёти. Если рыба выдержит, то через неделю выложу фото с результатом. Посмотрим будет ли эффект.

Спасибо всем за поддержку. Без ФФ я как без рук.

1386984.jpg

Файл: s1386984.jpg

1400226.jpg

Файл: s1400226.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Действительно получше, у тебя кстати фотик хороший.

Мне кажется там даже уже пленочка-шкурка новая образовалась.

Завтра выложу фотки для сравнения "До и После". Так будет нагляднее!

 

Умничка - Доктор АйБульБуль tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо) и за Бульбуль и за фотик) Нам с фотиком приятно)

Следим за развитием событий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, большое спасибо

 

Добавлено (01.02.2014, 16:33)

---------------------------------------------

Однако,Здравствуйте!

Сегодня 9ый день лечения по системе Тёти с усами. Судя по внешнему виду (фото прилагаю) лучше не стало... более того стало хуже. Хвост обвалился практически полностью, появились кровяные подтеки, на местах , где ранее отмечались небольшие синеватые шарики теперь растет микроскопическая тоненькая белая трава.

Я печально настроена повторить лечение бактопуром... Пожалуйста скажите, правильно ли я решила?

Те средства , которые я сейчас использую активно помогают при внутреннем заражении. Изначально, позиционировалась болезнь как плавниковая гниль, что является внешнем заболеванием. Возможно я уже 9ый день лечу рыбу не от того? Может вернуться к первому методу?

Олег, спасай

s8875656.jpg

s4054260.jpg

8875656.jpg

Файл: s8875656.jpg

4054260.jpg

Файл: s4054260.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Яночка! Буду в понедельник на коне...

Ты уж не сетуй.

По мне так раны рубцуются. И видна остановка.

Скинь эти фото "тете с усами" спроси, есть ли улучшения?

Я думаю она скажет - да.

 

По поводу дальнейшего лечения, подумаю.... напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетьке я уже скинула. Ну посмотрим в общем то. Я отпишусь. 

Я тут с одним умным дядькой поговорила, он сказал , что у меня рыба и внутренне и внешне заражена. Тетин курс поможет от внутренних бактерий и должен помогать, просто время пока не показательное. А вот хвост так и будет рушится, пока есть внешние бактерии. В общем мы потрещали и пришли в выводу, что нужно повторить курс бактопура, посмотреть на хвост. Может на 5-6 день еще раз бактопура жахнуть, а потом опять таблеточки крошить. 

Сегодня я залила опять бактопур. Через 4 дня отфотографируюсь и отпишусь тут, как у нас это все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошмар какой... Я то думала, что я долго уже вожусь с рыбой, а оказывается всего то месяц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Препарат JBL Ektol fluid Plus 125 против плавниковой гнили, 100мл на 250л : 310.00рубЦена: 310.00рубПрепарат против плавниковой гнили и других внешних бактериальных заболеваний, 100 мл на 250 л водыЛекарственный препарат для аквариумных рыб против плавниковой гнили и других внешних бактериальных инфекций, вызванных бактериями родов аэромонас, псевдомонас, колумнарис и др. Частыми симптомами таких инфекций являются «отпавшие» плавники (плавниковая гниль), язвы и так называемая «плесень» у рта. В случаях, когда рыбы своим поведением (сжатые плавнии, почесывание о предметы) сигнализируют начало заболевания, но точные диагноз установить еще невозможно, Ektol fluid Plus 125 также окажет надежную помощь.

 

Яна, привет, почитай. Может это твой вариант лечения?

Как дела у золотухи?

 

http://aquapiter.com/sites/default/files/JBL_Ektol_fluid_Plus_125.pdf

Ссылка на инструкцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Наташ) большое спасибо за внимание к моей проблеме. Очень приятно, что есть люди не безразличные к бедам чужих питомцев)

На самом деле, за этот месяц я поняла, что есть не мало средств от плавниковой гнили дошедшей до стадии язв и кровотечений.

На данный момент рыбка чувствует себя лучше. После 10ти дневного курса по схеме тети с усами,у рыбы сошла отечность с поврежденного хвоста, прошла синева на боках, но открылось кровотечение. Трехдневный повторный курс бактопуром остановил кровотечение, избывил рыбу от остатков отмершего хвоста и убрал пух с повреждений на чешуе. 

Теперь на пути у нас еще 3 внесения лекарств по схеме тети. А после этого я начну вносить одновременно мелафикс и пемафикс. Мелафикс убьет остатки грибковых и бактериальных заражений, а пемафикс ему в этом поможет. Помимо прочего мелафикс способствует заживлению ран и восстановления рыбки после болезни в целом. 

 Разумеется по окончанию внесения лекарств по схеме, я опять отфотографирую рыбу, дабы понять какими темпами идет воздоровление, и выложу тут.

Надеюсь на хорошие результаты и уже более позитивным взглядом окидываю полку заставленную баночками и таблетками) Похоже у нас неплохие шансы выздороветь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, чувствуется нотка профессионала! "Съев собаку" единожды становишься асом )))
А помнишь....
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Я не считаю себя опытным аквариумистом...
Теперь ты монстр... симпатищшный монстр по плавниковой гнили у рыб smile .

С нетерпение ждем отчета о проделанной работе и выздоровлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×