Перейти к содержанию
Yanina

Плавниковая гниль и обкусанный хвост у Золотой рыбки

Рекомендуемые сообщения

Не очень то хочу морочить Вам голову. Так как считаю, что происшествия в Вашем аквариуме - это все же воля случая.

Тем не менее, вот что я еще надумал:не плохо было бы провести тесты воды на нитриты и нитраты. Это на Ваше усмотрение. Еще я бы посоветовал воспользоваться аквариумным углем. Думаю это тоже пойдет на пользу.

 

Только делайте все поочередно. Не сыпьте все сразу.

Раз Вы уже залили метиленку, подержите ее 3-4 дня, потом можно добавить АкваСейф, через пару дней, засыпать в фильтр аквариумный угол на две недели. После еще раз АкваСейф.

Все эти меры предупредят "болячку", если она конечно была + сделаю лучше и чище состав воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо,сделаю все так как Вы сказали, я Вам полностью доверяю. А осторожность не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за доверие. Любой совет - это не панацея. Но, все что я Вам порекомендовал ранее безобидно и безопасно для аквариума и его обитателей. Даже полезно!
А вообще, хочу Вам сказать - сколько людей столько мнений. И рыбьи болячки можно лечить как и у людей годами, разными средствами и методами, таблетками, в церковь ходить, отвар крапивы пить )))
Я это к тому, что все у Вас хорошо! И не стоит уж так через чур переживать и искать чудо таблетку для питомцев.

Думаю, проведенной профилактики будет вполне достаточно.

P.S. Если будете делать тесты на  NO2NO3 обязательно напишите результаты здесь.
И еще, Вы говорили что выложите фотки Золотущек. Просьбы сделать одну общую фото аквариума (в целом). Буду гадать по фотографии - я же Каширович ))) Угадываю сомиков по описанию, предсказываю будущее... ))) На самом деле нужно, для понимания с чем имею дело - лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

С уважением, Олег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно сделаю фотографии как только это станет возможным. в данный момент испытываю некоторые трудности с техникой. Но думаю скоро все наладится) самой интересно, что Вы там нагадаете))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самой интересно, что Вы там нагадаете))

Можно будет дать общие рекомендации по обустройству аквариума. Если фотка будет отличного качества, то можно даже пол рыбок определить ))) Ну, а в целом просто нужно для восприятия.

 

Тут в соседней ветке с пользователем Den13 боремся с неведома откуда зашкаливающими показателями нитритов и нитратов. Эта тема может быть актуальна и для Вас. Вы все же проведите тесты у себя. Стоят они не так дорого, от 300-700 руб.

 

Показатели теста, дадут нам ответы на многие вопросы. О состоянии воды, о том перенаселен ли все же Ваш аквариум или нет, а самое главное даст возможность спать спокойно и предупредить возможное лихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще хотел спросить, - а у Вас улитки в аквариуме есть?
Дело в том, что у меня как-то был случай: приболела одна золотушка (была ослаблена ихтиофтириозом). В аквариуме была "толпа улиток катушек". Так вот, видать прихворавшая золотая рыбка, ночь крепко спала, да так, что ее улитки обсосали - частично отсутствовала чешуя, плавники общкубаны (некоторые под ноль).
Похоже на Вашу ситуацию! Вот я и подумал, может быть это не водороследы, других то они не трогают wacko .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем аквариуме нет ни одной улитки... Я тоже читала, что улитки могут обсасывать ленивых рыбок, но тут явно не тот случай.

Не обещаю шикарное качество фото, но сделаю все что смогу. Я уже успела уяснить, что рыбки не очень любят фотографироваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Я уже успела уяснить, что рыбки не очень любят фотографироваться
О да! Даже с зеркальным фотоаппаратом приходится делать целую сессию. А потом выбирать лучшие снимки  snap .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
А можно где нибудь посмотреть фото Ваших рыбок?)
Ну можнА ))) Правда это не золотухи. Вот в этой статье есть фотки одного из водоемов Совместимость аквариумных рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ну еще в этой статье ИХТИОФТИРИОЗ как лечить манку у аквариумных рыбок как раз там золотушка, которую после Манки "обсосали" улитки. Особо ничего Вы правда там не увидите.
Если Вы настаиваете? ))) Постараюсь вскоре пофоткать своих вуалехостиков (у меня их 3 шт.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут у Esta, фигня приключилась! Лопнул аквариум. Боюсь как бы у человека не отбилась охота после такого наводнения к акваруимистике. Вы уж извините, сам переживаю, а сказать некому. А еще может Вы поддержите ее добрым словом или что подскажете, Вы то уже опытный акваруимист. Вот ветка форума http://fanfishka.ru/forum/4-168-1

Спасибо,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как у Вас там красииииво happy

зелено, уютно)) Теперь свою голую банку с тремя выщипами даже стыдно показывать, но я сфотографирую как и обещала)

Мне было бы очень интересно посмотреть на вуалехвостиков, если Вас это не очень затруднит)) Не сомневаюсь , что они так же прекрасны, как и тот аквариум , что я видела) Мне есть с кого брать пример)

Добавлено (13.01.2014, 20:23)

---------------------------------------------

у нас тоже аквариум лопался... 40л всего, а наводнение мама не горюй... конечно приятного мало. не знаешь толком за что хвататься. Напуганная рыба прыгает по ковру, везде болото, кошка в полуобмороке... Но на самом деле страх проходит. Правда я до сех пор постоянно проверяют нет ли течи)) С радостью пообщаюсь с Esta)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Ой, как у Вас там красииииво
Сейчас, в том аквариуме вообще все разрослось - ляпота и красотища. Это не Такаши Амано - но мне нравится )))

 

 

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Мне было бы очень интересно посмотреть на вуалехвостиков, если Вас это не очень затруднит
ОК, заметано. Постараюсь в ближайшее время организовать. Если забуду... дайте пинка )))

 

Спасибо Вам за то, что поддержали Esta, даже не ожидал, что Вы так быстро и чутко откликнитесь на мою просьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа, в таких аквариумах рыбки наверное даже не понимают , что они не на природе)) Обалденные интерьеры...

Вы мне только скажите, через какое время должно быть очевидно, что Вы забыли, и я напомню))

Я сама была очень рада, что мне удалось хоть чуть чуть поддержать Esta. Она молодец, не сдается и двигается вперед. у нее все будет супер, это точно) smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь сегодня пофоткать, но в любом случае до выходных включительно постараюсь выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж и не думала,что буду снова тут писать, об этой именно рыбе. Но ситуация не становится лучше и на мой взгляд даже хуже... Разглядывала я ее все это время, надеясь увидеть отрастающий хвост, но кажется бесперспективняк... Сегодня она выплыла к стенке и долго там сидела , что позволило мне ее хорошенько разглядеть... Печальное зрелище. Хвост все время повернут в бок, плавники так и не отросли, а как будто наоборот еще больше испортились. Болтаются какие то обрубки. Между хвостом и верхним плавником на чешуе как будто бы плесень. Маленькие (примерно милиметр) серо-синие шарики. В общем по всему ее видо складывается ощущение , что хвост у нее сгнил что ли. Двигает она им вяло, как будто по инерции, плывет за счет нижних плавников. внешне не жилец, но при этом корм берет, и хоть и слабо плавает,но плавает. У меня никаких идей, что делать с рыбой... Выглядит все это как то безнадежно. Две недели она уже сидит в отсаднике и стало только хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фото хвоста с двух сторон и вид сверху. Отсадила ее специально для этого в банку, так как в аквариуме круглом у меня это не получалось, она постоянно уплывала от фотоаппарата. На фото выглядит даже ужаснее чем в жизни... я в отчаиньи....


Добавлено

во вторник такого не было, он смотрел. А в воскресенье полный ахтунг((((

она ест, при чем при появлении еды заметно оживляется. Плавает конечно

не метеором по акве, но плавает. Дыхание в норме. А вот хвост на бок,

как будто сломан.. и вот эти вот точки на хвосте, я такого в жизни не

видела.. Может цвет конечно от метеленки приобрели, но тем не менее,

сами то точки, это что вообще????0_0 Из анального отверстия тянется

белая нитка

 

s4651552.jpg

s3153020.jpg

s0023569.jpg

s7812441.jpg

4651552.jpg

Файл: s4651552.jpg

3153020.jpg

Файл: s3153020.jpg

0023569.jpg

Файл: s0023569.jpg

7812441.jpg

Файл: s7812441.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Извините, что не могу помочь советом, опыта маловато. Но рыбоньку жалко очень, бедняга. Не сдавайтесь. Может вычухается? Что в интернете народ пишет? Шансы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Esta.

Уже на двух форумах посоветовали смыть в унитаз и не мучать рыбу, но я не могу, она ведь живая, кушает, плавает.. В общем решение проблемы я пока не нашла, но я не сдаюсь. Я верю, где то есть средство, что бы ей помочь. Должен быть способ. Спасибо большое за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуй Яна.

Беда конечно с твоим питомцем, то что я начитал не утешительно.

Но, давай поборемся до конца, шансы есть всегда.
Вот что я предлагаю, исходя из проанализированного материала.
1. Полностью держи карантин в идеальной чистоте. Подмени сегодня воду три раза по 20% на свежую и не из основного аквариума (если нет отстоянной, бери из под крана, можешь часть ½ разбавить кипяченой). В дальнейшем держи карантин в идеальной чистоте. В сам карантин добавляй АкваСэйф (при каждой подмене тоже). Одним словом – должны быть идеальные условия: чистота и отсутствие какого либо стресса. Еще старайся не беспокоить сильно рыбку (не держи свет включенным, только когда необходимо, лишний раз не шибуршы). Температуру держи максимально большую (думаю 27-29 при хорошей аэрации).
2. Еще нитевидный кал – свидетельствует о перекорме рыбы. Перейди на одноразовое питание в сутки и так, чтоб это была диета, а не обжорство.
3. Хвост очень плохой! Бактерии добрались до тела…. Плохо, очень.
Поэтому предлагаю экстренные меры – купание в ванночках. Начнем с более щадящих, если улучшений не будет, будем переходить к более «жестким» ваннам.
Первая ванна, которую предлагаю:
Ванна: соль (1 столовая ложка соли на 10л. воды в ванночке) и 2% раствор марганцовки (розовый раствор) . Купают примерно 10 минут. Если золотая рыбка нормально переносит такую ванну. То продолжаем ее купать два – три раза в день и так в течении 2-3 дней. Смотрим улучшения, если зараза не идет дальше и хоть чуток видна остановка гнили… продолжаем, до полного излечения. Но, аккуратно – рыбки очень не любят такие ванны.
Если на 3-4 день ничего и стало хуже. Применяем левомицетин.
1таб. на 20 литров воды. Таблетку растираешь и стараешься максимально ее растворить в отдельной посуде, потом выливаешь в карантин. Каждые три дня подмениваешь воду в карантине на свежую (1/3 части) и добавляешь опять лекарство (в той же пропорции).

Вот еще какие препараты рекомендуют при борьбе с гнилью
- Sera baktopur (Sera)
- Tetra GeneralTonic (Tetra)
- Антибак (Агроветзащита)
- Малахитовый зеленый
- Фиосепт
- Антипар
- Трипафлавин

Определяйся и действуй. Дальше не куда, пролапушили мы безопасный срок болезни. Или-или.
Я очень надеюсь на то, что все будет хорошо. Тебе там виднее, поэтому оставляю право выбора за тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
- Sera baktopur (Sera)- Tetra GeneralTonic (Tetra)

- Антибак (Агроветзащита)

- Малахитовый зеленый

- Фиосепт

- Антипар

- Трипафлавин

Почитай инфу о препаратах АКВАРИУМНАЯ ХИМИЯ

Может тупо начать с них. А пока не купишь соленую ванну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот еще хотел сказать, что у моей золотой рыбки тоже улики погрызли плавники и обсосали чешую до дыр. Сейчас рыбка в полном порядке. Я лишь стандартно подменивал воду и добавил метиленку и чуток Тетра контрактал (от манки, что было под рукой). Все прошло, как на собаке - плавники отрасли за 2-е недели, дырки на боках остались, но заживают и не расползаются.
Пусть и тебя будет так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег сегодня съезжу после работы в магазин, попробую купить либо Sera baktopur (Sera) либо Tetra GeneralTonic (Tetra). Фирмы хорошие вроде. На счет ванн почему сомневаюсь, потому что ухожу на работу в 7 и прихожу почти в 9. Три раза в день делать ванночки почти нереально. яи так старасюь поддерживать максимальную чистоту... Наверное нужно менять воду чаще. В общем я буду следовать написанным тобой рекомендациям, посмотрим может получится спасти беднягу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ок! Давай попробуем так. Я за Tetra GeneralToniс (субъективно, у нас Тетра больше распространена).
Пиши плз, что да как, что сделала. Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, я сегодня куплю что есть, ознакомлюсь с инструкцией и тогда буду отписываться, что и как я делала.

Добавлено (20.01.2014, 15:14)
---------------------------------------------
На счет отстоянной воды у меня нет так много... Но может купить сегодня кондиционер для подготовки водопроводной воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Но может купить сегодня кондиционер для подготовки водопроводной воды?
Ну а АкваСэйф те на кой? Это же оно и есть... ты же уже его купила. Плюс он успокаивает рыб.


AquaSafe это жидкий кондиционер,позволяющий быстро адаптировать для рыб водопроводную воду, при запуске новогоаквариума.Также используется при подмене воды, транспортировке рыб и для карантинной обработки.

AquaSafe связывает тяжелые металлы, полностью нейтрализует хлор и создает окружающую среду, максимально приближенную к природным условиям обитания рыб.

Коллоидный раствор серебра защищает слизистые оболочки рыб, а магний и витаминВ1 уменьшают стрессовый эффект. Кондиционер идеален для применения вместе сраствором TetraVital, который содержит остальные витамины группы В и йод.

Кондиционер AquaSafe создает благоприятные условия для размножения рыб, стимулирует рост растений, а также способствует быстрому восстановлению рыбпосле болезни и обработки медикаментами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну точно! Господи с этими нервами вся голова дырявая, вообще соображаю туго... Извини пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спокойствие, только спокойствие... )))
Я знаю, как ты очень любишь своих золотушек. Но, все живые организмы не застрахованы от случайной - ранней гибели. Единственное, что мы можем сделать - это постараться помочь. Нервы и страх - не самое лучшее лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сапролегния (плавниковая гниль)

 

Если вы заметили на теле своих питомцев грязно-белые нити или ватообразный налет — это сапролегния, или как ее называют аквариумисты – плавниковая гниль. Заметить развитие заболевания вы сможете по поведению своих питомцев — они заметно снижают свою активность, часто лежат на дне. Если вы вовремя не начнете лечение, то они могут погибнуть. Плавниковая гниль и подобные болезни у золотых аквариумных рыб встречается чаще всего. Причиной может послужить плесневый грибок, который развивается при низкой температуре воды, кроме того, возбудитель созревает на гниющих трупах. Часто сапролегния может развиться по причине стресса, старости или ранения.

 

Лечение сапролегнии

 

В случае поражения всего населения вашего водоема, лечение можно проводить прямо в нем. Тем не менее, предпочтительнее каждую особь поместить в отдельную емкость с чистой водой и аккуратно удалить весь налет, а места налета смазать с помощью ватного тампона дозой пенициллина. Кроме этого для полного избавления от грибка можно использовать 5% марганцовые ванны, растворы обычной соли (50 г на 10 литров воды в течение 5 минут), малахитовую зелень (50 мг на 10 литров в течение часа). Все эти мероприятия нужно повторять ежедневно в течение двух недель.

 

Яна, может пригодится. Может перед ванночкой смазать тампоном с лекарством места поражения?

Добавлено (20.01.2014, 15:55)

---------------------------------------------

Ой, пока работала, у вас уже целая переписка на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, это ты откуда такое выдернула wacko

Сапролегния и плавниковая гниль две разные вещи.

Сапра - вызывается грибком.

Плавниковая гниль - бактериями.

Вот глянь, плз

1.ПЛАВНИКОВОЙ ГНИЛИ У РЫБ

2.МОХ ВАТА ИЛИ ПУХ У РЫБ

 

Они и выглядят по разному.

 

Спасибо огромное, что ты небезучасна к происшествию. А еще попутно сама набираешься знаний. Но, увы это не то. Ваты на хвосте не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое Esta, за внимание к моему вопросу и поддержку. Довольно сложно предположить какие именно причины были у истоков заболевания. Может, да и скорее всего укусы. Это самое вероятное. Но по идеи при плавниковой гнили помогает мителенка. В моем случае ее видимо было недостаточно.

Олег, что скажешь на счет лечения предложенного Наташей? Или все таки попробуем те препараты, что описывались выше?

Добавлено (20.01.2014, 16:23)

---------------------------------------------

Ответ ясен)) Все равно спасибо Наталья. Ты бы знала как успокаивает и поддерживает то, что есть люди , которые хотят помочь и понимают трагедию, а не лезут с глупым советом утопить бедное создание в унитазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Олег, что скажешь на счет лечения предложенного Наташей?
Я уже ответит, см. выше.
Отдельные прижигания - лишний стресс. В целом предложенное лечение типично и похоже на описанное мною ранее - ванночки соли и марганцовки. Но, мы уже остановились на препаратах.
Почему я согласился на твой выбор препараты? У рыбки уже мясо на хвосте - представь как это больно "соль на рану". Плюс соль сушит, минус раздражает и может способствовать "разъеданию раны".
С учетом отсутствия времени на ванны - препараты самое то. Плюс можно по вечерам (первое время) купать в только в марганцовке. Хуже думаю не будет.

Я не "рыбкин доктор", но думаю так будет лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×