Перейти к содержанию
Yanina

Плавниковая гниль и обкусанный хвост у Золотой рыбки

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Я не считаю себя опытным аквариумистом. Аквариум нам с мужем достался по наследству, но не влюбится в его обитателей было невозможно. Естественно мы не в курсе всех тонкостей ведения аквариума, но наши любимцы уже два года не жалуются. Воду меняем, кормим хорошо ( даже потомство у нас есть: неумело наловили икры от нашей красавицы и все таки получилось вывести одну рыбёшку. Сейчас потомок см 7, красивый). Население аквариума преимущественно золотые,объем 300л. И вот в наш дом постучалась беда: одним чудным утром заметили у золотой рыбки кометы покусанный хвост. Вечером придя с работы с ужасом увидели что хвост обгрызли до середины. пол вечера просидели с мужем у аквариума выслеживая обидчиков, ведь раньше у нас все жили мирно. Оказалось что Летающие лисички кусают рыбку. Пострадавшую отсадили в отдельный аквариум и поехали просить совета в зоо-магазин. Все подробно рассказали специалисту, сказала что правильно сделали, что отсадили ( Диагноз поставили: плавниковая гниль)и посоветовала купить метиленовый синий. Купили, строго по инструкции лечили рыбку. Из изолятора пересадили в общак и по началу казалось будто бы полегчало. У нее даже хвост отрос немножко. Только мы вздохнули, как стало все хуже. Ее снова обкусали эти селедки и рыбка совсем погрустнела, прячется, хвост как будто погнутый, надломанный, чего раньше не наблюдалось. Теперь и не знаю, что делать. Стоит ли опять заливать беднягу синью, может у нее совсем другой недуг? Помогите, нам каждая рыбка родная, смотреть на ее муки уже сил нет ни каких( (На фото та, что рыже-белая разумеется. Прошу прощения за плохое качество фото)

7293256.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не плавниковая гниль. Это травмы от укусов. Укусы от не уживчивости.

Мой краткий совет расстреляйте! Метиленка лишь залечивает, но от обкусывания не спасет. Подробно если Вы будете на связи отвечу после 10-го

Приношу миллион извинений за краткость, пишу из-за бугра;

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть отсидится одна! До полного выздоровления. Слабых золотых рыбок постоянно клюют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь 10ого спасать будет уже некого((( Все равно спасибо, что оповестили)

Добавлено (05.01.2014, 01:22)

---------------------------------------------

Спасибо, попробую отсадить. Просто раньше они никого не кусали, да и сейчас не кусают никого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yanina, ну что как у Ваших питомцев дела?

Вот еще препарат sera omnipur способствующий заживлению ран и губящий сопутствующие грибковые заболевания. О нем читайте здесь ВСЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «SERA»
А еще можно посоветовать Тетка Аквасафе - седатативный препарат для рыб, который еще и улучшает качество аквариумной воды. Когда у моих рыб появляются признаки нервозности я использую именного его. Подробнее здесь - ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «ТЕТРА»

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на другом форуме написала просьбу о помощи. с меня потребовали анкету аквариума... прислала, так мне весь аквариум там перестроили, руки пообрывали, и лампы не те, и фильтры не те, и рыбы не те, и грунт и камни и голова моя... А что с больной рыбой делать, так и не сказали. спросила повторно, сказали выбросить или отдельный аквариум покупать под нее одну.говорят , что я над рыбой издеваюсь... Я отсадила больную рыбку в отдельный аквариум ( он правда маленький, всего 40л) налила туда синьки по новой и ложку соли морской высыпала. Яраньше слышала, что соль способствует заживлению ран. Теперь вот она отдельно сидит. Вроде кушает, плавает. Правда конечно еще слабенькая, надеюсь подзаживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

На этом форуме Вы никогда не услышите хамской, бестолковой критики в свой адрес.

Я сам аквариумист с 15летним стажем и хорошо знаю "ЭТИ АКВАФОРУМЫ" - на которых умничают, вскользь отвечают, и по сути советуют без полезные советы.

Люди спрашивают и просят помощи, а в ответ получают.

Да у Вас есть нарушение правил совместимости рыб и нормы "жилплощади", но Вы сами признаете, что получили рыбок по "наследству", что неопытны. И вот зачем Вас гнобить.... не понимаю.

 

В общем задавайте вопросы здесь, постараемся толково Вам помочь!

Напишите сколько у Вас всего и каких рыб? Дам совет по объемам аквариума.

 

соли морской высыпала

Лучше использовать обычную кухонную соль. В морской много примесей.

И метиленке вполне достаточно, не перелечите!

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше ничего не делаю, только кормлю и воду меняю.

аквариум 300л , у нас 3 золотых кометы , 2 золотые ( смотрите в прикрепленном файле под цифрой 2) один малюсенький телескопик, 3 лисички рыжие ( они никого не трогают, им до рыб дела вообще нет, они только на стекле висят) и 3 лисички серые с горизонтальной полоской на теле, их еще называют водорослеедами. вот они то и кусаются. Еще у нас есть крошечный сомик толстенький, в крапинку. его название я так и не нашла.

 

Добавлено (07.01.2014, 22:29)

---------------------------------------------

И забыла совсем, у нас еще есть крошечная золотая комета, которая вылупилась из икры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе нет у Вас никакого перенаселения. На пару золотых рыбок нужно 100 л. воды у Вас их 6-ть = 300 л. Плюс водороследы и сомы - они особой погоды не играют, т.к. занимают разные слои воды.

 

Еще у нас есть крошечный сомик толстенький, в крапинку

Такой Таракатум

или Коридорас Шультца

или Агамикс

:biggrin:

 

З.Ы. Пойдете на поправку отпишитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воооот, у нас Коридорас Шультца) А по поводу населения мне написали, что я издеваюсь над рыбами и вообще таким горе аквариумистам нужно руки отрывать... Судя по тому, что мне писали у меня вся рыба поголовно при смерти. Сказали что бы искупить свои грехи перед фауной я должна по три раза в неделю менять воду в аквариуме... Сказали засадить все валиснерией... А толку? Они эту валиснерию как газонокосилка ровняют за три дня... В общем жалею, что написала на том форуме. Ужасный стресс)

Лечимся, надеюсь она поправится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воооот, у нас Коридорас Шультца)

У Коридоратусов очень много разных видов. На нашем сайте посмотрите некоторые основные их виды. Может и не Шультца )))

 

То что Вас ругали на другом сайте. Вы все же не забывайте. Золотые рыбки действительно крупные и им нужен простор и растения тоже. Рыбы будут расти и Вы должны быть готовы к проблемам.

Замечание, предостережение - правильное! Но, подача и хамство - меня тоже всегда поражало. Такое чувство, что Вы им денег должны и в церкви свечку за здравие )))

Кстати, валлиснерию золотухи грызут, но не с охотой. А вот ряску - уплетают.

Раз у Вас такой "Золотой аквариум" может Вам отдельно выращивать ее. Ряску в любом зоомагазине дают бесплатно или за 3 копейки. Выращивайте ее хоть в тазике, а лучше купите маленький недорогой аквариум. Это аквариум можно использовать, как карантин или завести каких нибудь простеньких рыбешек, которые не едят ряску - тех же гуппешек. Подумайте!

Ряска не прихотлива ни к свету ни к подкормке (можно сказать условно, что она в них не нуждается вообще). К примеру, как Вы поняли я был в отпуске - отсутствовал 10ть дней. Так вот в том аквариуме, где была ряска и которую я перед отъездом выгреб подчистую (оставил 5-6 шт.) через десять дней был ковер из ряски. Четыре полные мужские ладони выгреб и отдал своим Золотым вуалехвостам!!!

 

Вот такие мои Вам советы. Надеюсь Вы прислушаетесь к ним.

 

З.Ы.

Какой объем отсадника, где "пациент отлеживается" - надеюсь не 3л. банка )))И еще по секрету скажу Вам, что как то держал золотых рыбок в 70л. банке 3шт. - целый год! Потом переехали. Были проблемы, но все живы. Это я к тому что все относительно. Если заботливо и внимательно относится к питомцам, то даже в манюсеньком аквариуме будет все хорошо. А если нет, то и гуппи в 500л. аквариуме помрут.

 

Сейчас как пациент? Метиленку же Вы добавили или просто отсиживается? Пишите если что не так, будем кумекать :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я покупаю периодиески растения специально для кормежки, мягенькие, они их буквально за несколько дней подъедают. А валеснерию мне посоветовали на том сайте, мол ее трогать не будут. так же за три дня съели. У меня стоят пару растений, которые они не кушают, с твердыми листьями. Раз в неделю сыплю им салат, тоже едят моментально. Так же разв неделю я у них пылесошу и меняю воду. Мне все время казалось что рыбки счастливы. У нас этот аквариум уже 2г9мес. За это время никто не болел и не подавал признаков болезни. Поэтому представляете на сколько нас поразило все то, что сейчас происходит.

На счет ряски подумаем, так как место где ее выращивать то есть в принципе... Просто сейчас там сидит наша пострадавшая. 40л аквариум, надеюсь ей не придется сидеть там очень долго, но пока я сама не увижу что она полностью здорово, назад сажать не стану. Я митиленку лила туда, потом соль сыпала. пока больше ничего не делала. Она кушает хорошо, Но хвост пока что то не очень отрастает(( Может конечно времени прошло пока мало.

Добавлено (11.01.2014, 17:26)

---------------------------------------------

посмотрела другие виды. У нас именно Шультца) В самом начале у нас их было два. Один маленький, а второй в два раза крупнее. Тот что крупный умер через пол года. Это была единственная смерть в нашем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы просто умничка! И все прекрасно знаете сами. Золотых рыбок Вы правильно подкармливаете салатом, можно еще шпинатом и зеленым горошком (все предварительно ошпаривается). Еще можно попробовать капустные листы подавать.

 

Но хвост пока что то не очень отрастает(( Может конечно времени прошло пока мало.

Конечно мало! Только через две недели будут видны первые ощутимые признаки заживления. И лишь через месяц можно будет сказать, что плавники отрасли.

 

У нас именно Шультца

Чувствую себя Кашпировским ))) Прям в точку с первого раза попал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое Вам спасибо) Понятное дело я многого не знаю, мне еще очень многое предстоит узнать, но приятно слышать , что я что то делаю правильно. А то меня за эти дни только ругали, и каждый раз когда я кормила рыбок, мне было перед ними стыдно, что им досталась такая непутевая хозяйка, а они мне об этом сказать не могут.

Я очень надеюсь, что действительно рыбка пойдет на поправку. Очень переживаю за нее. А эти горесоветчики говорили выбросить рыбу! Да какже ее выбросить то можно? Она ведь жива, она ведь родная. В общем спасибо Вам огромное. Теперь чуть что, Вы уж извините, буду к Вам обращаться)

Я тоже удивилась, что по моему скудному описанию Вы тут же определили нашего сомика)))

Добавлено (11.01.2014, 20:25)

---------------------------------------------

А какие еще рыбки могут расти вместе с ряской кроме гуппи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!
Если Ваша Золотушка сейчас кушает, если активна, не плавает боком или не  всплывает к верху! Все ОК, думаю она пойдет на поправку.
Мне кажется, что Вы заранее, пока "пациент" выздоравливает, должны подумать о судьбе обидчиков. Раз они начали кусаться, значит и дальше продолжат это делать. Я бы Вам посоветовал "разгрузить" аквариум и отдать (продать) водороследов кому нибудь. Многие зоомагазины с удовольствием берут рыбок. Я даже как то "делал бизнес" на этом - покупал маленьких Пираний Паку, откармливал их год, а потом в два раза дороже возращал в тот же магазин. Больших пираний с удовольствием брали т.к. они пользовались спросом у владельцев аквариумов в гостиницах, барах и ресторанах, прочих питейных заведений )))

Кстати, а сейчас лисички кого-то трогают? Если нет, то очевидно что было  - перенаселение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие еще рыбки могут расти вместе с ряской кроме гуппи?

На самом деле их очень много!

Вот мой состав жителей аквариума, в котором ряска растет бурьяном:

- скалярии

- меченосцы

- пецилии Редиски

- тернеции

- торакатум

- мешкожаберные сомы

- коридорасы

Как видите даже с цихлидами (Скаляриями) можно выращивать ряску. Хотя вроде как цихлы тоже любят "траву".

 

В целом можно сказать, что все мелкие рыбешки не едят растения или едят, но так что растение успевает размножится или отрасти. Например, еще мелкие - это неоны, все тетры, пецилиевые, вьюновые и многие др.

Если речь идет о 40л. аквариуме, думаю Вы не ошибетесь с рыбками, т.к. уж астронотусов и других крупных цихлид, Вы в него не поместите. Ну, а золотые рыбки у Вас уже есть.

 

Теперь чуть что, Вы уж извините, буду к Вам обращаться

Да, конечно!

И не извиняйтесь, т.к. форум и сайт созданы для этого. Цель ФФ - круг единомышленников, обмен опытом, помощь друг другу. Финансовая сторона для любого дела важна, но без друзей, без души - любой сайт пуст! Более того, в общении с Вами и другими участниками, я сам тоже получаю опыт, мне самому интересно разбираться и помогать, чем могу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас они никого не кусают,да и раньше не кусали никогда. Попробую подумать над тем куда их можно отдать...

Заодно поищу растения, хочется засадить аквариум как положено, а то у нас растет два кустика, этого мало.

Ну и попутно надо думать над заселением второго аквариума. Не того, в котором сейчас сидит безхвостая. Он у нас треснутый, давным давно в нем жили гуппи, потом их отдали кому то, а аквариум остался. Откуда трещина я и не помню. Он проклеен и используется нами только в крайних случаях, например как тот, что сложился сейчас. Там же мы выхаживали икру. Думаю купить новый небольшой аквариум, запустить туда рыбёшек и выращивать ряску для золотушек дорогих.

аквариум у нас практически 3 года живет без существенных изменений, а сейчас послушала вас и хочется конечно что то поменять к лучшему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отличие от собачьего груминга и кошачьих выставок, в аквариумистике нет пределов! Им очень интересно заниматься, новаторствовать, что то менять, добавлять и т.д.  Можно хоть каждый месяц делать свой аквариум другим!!! Уж я сколько аквариумов перепробовал, а как что нибудь новое забобахаю, так сам удивляюсь и любуюсь! Это и не удивительно - аквариумный мир разнообразен и многолик.
Вы только не подумайте, что я не люблю собак и кошек :) У самого по дому две кыци бегают  :biggrin: Это я для того чтоб поднять Вам настроение, вдохновить и подзадорить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

И у вас это здорово получается :)))
У меня собака Пражский крысарик и кошечке уже 13 лет. И вот теперь аквариум с рыбусиками! И от вас черпаю вдохновение и задор;))) хочется пробовать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

большое Вам спасибо)) Вот ведь чудо форум я нашла, и помогут и поддержат)))

У меня у самой и кошка есть и маленькая собака. И всех люблю одинаково сильно.

многие не понимают любви к рыбам, мол их не погладишь, они на ластятся. А по мне так могут думать только те,у кого их нет. Ведь рыбка тебе по своему радуется, когда видит. А что они вытворяют когда их кормишь! И у каждой свой характер. Да, аквариум нам достался по наследству, и нас не спрашивали нравятся нам рыбы или нет, нужен ли он нам. Но мы сразу полюбили их. Их невозможно было не полюбить)

Все это время в квартире был ремонт и поэтому наверное до перестановки в аквариуме у меня просто не доходили ни руки , ни мысли. Но сейчас хочется конечно добавить зелени, не только на корм, но и для комфорта и красоты.

Кстати, может посоветуете что нибудь? а то от Валиснерии остались одни горшки, нужно что то другое придумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой кошке 14 лет. Полуперс. А собаке 2 года. метис чихуахуа и той терьера. Собаку я спасла от усыпления. Брак. все остальные щенки из помета умерли. А этот живой. питомник таких не держит. я узнала, сорвалась и забрала его. ни минуты не жалею) ( на фото день когда я его забрала из питомника, и на втором мы выросли)
 

s1112037.jpg  s7966037.jpg

1112037.jpg

7966037.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Симпотяшка! На второй фотке аж глазки прикрыл, видно, что балдеет :) солнышко и хозяйка рядом. Вот оно собачье счастье ;)))
Да, порой владельцы собачьих питомников чересчур уж прагматичны :(
По поводу любви к рыбам: я на днях сомика забирала таракатума, уже подрощенного см. 12 росточком. Когда только его увидела, назвала Семеном Лобановым :) (Интерны) уж больно похож: большой, добрый и головастый.
Теперь так и зовем его- Семен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы самую большую рыбку в аквариуме зовем Танкер)) Она всех толкает, подгоняет,ест больше всех, растения вытаскивает из грунта. У нас постоянно градусник падал, хотя крепили крепко. Потом заметила ее за интересным занятием. Она подплывала к градуснику и терлась об него спиной и хвостом пока он не упадет. Вот такая вот вредина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Ой! Ну все... расхвалили. Читая Ваши сообщения, расплылся в чеширской улыбке :biggrin:Спасибо, правда очень приятно. Значит не зря я здесь, значит не зря родилась идея о создании с ФанФишки!
Раз на то пошло, позволю себе немного отойти от аквариуной темы... Вы Yanina и Вы Esta появились на сайте примерно в одно и тоже время. Вопросы которые Вы задавали не самые сложные. По началу, Yanina, даже не очень была довольна ответом (ввиду объективных обстоятельств, я не мог писать). Но, потом все стало на свои места - Вам очень понравился форум. А почему? Что я Вам такого сказал? Я не открыл Вам истину бытия, не открыл тайну мироздания. Я просто дал Вам простые советы, исходя из личного опыта. Но, сделал это от всего сердца, так, как будто ко мне за помощью обратился самый лучший друг.
Некоторые люди говорят, мол нельзя так жить - нельзя быть с открытым сердцем, нельзя дарить свою частичку души всем подряд. Но, все же, другие люди, сведущие больше в душе человеческой - говорят обратное! Даря счастье другому, оно обязательно вернется к тебе. Так оно и есть. Я Вам подарил искорку души, и в замен, почти незамедлительно, Вы подарили мне свою благодарность, свое счастье.
Такое отношение к своему форуму и сайту у меня закрепилось, когда я однажды продвигая сайт ФФ, я разместил свою замечательную статью Неоны на другом форуме. Нужно это было для получения внешней ссылки на ФФ. Тот - сторонний ресурс был очень статный, добротный и авторитетный. Но, тут произошло немыслимое! На меня набросились, как на прокаженного, каждый проходящий если не кидал камень, то плевал в душу. Мне начали рассказывать про генетику и молекулярную физику в аквариумисике. А по сути то все претензии сводились, к зависти "внешней ссылки" и не большим помаркам. Они конечно не на того напали, поскольку профессия у меня такая - убеждать и вербально биться до последнего. Свое они получили. Но, осадок то от такого общения остался. И тогда, я безусловно усвоил для себя и решил, что на своем форуме такого хамства, бесчеловечности, наглости, заучмаства и гнобления никогда не будет.
Жаль у рыбок нет ветеринарных клиник. Тогда бы помощь была бы более адекватной. Представьте приводите Вы к ветеринару котенка, а он Вам "Ах Вы такая секая, да как Вы могли, душегубка, тыть вас налево... " ))) Такого никогда не будет - врач вежливо осмотрит животное, порекомендует и полечит. Увы, услуг ветеринаров ихтиологов у нас нет. Вот и приходится нам самим читать или искать помощи на форумах, при этом зачастую нарываясь на неадекват.
Согласитесь, редко в интернете услышишь фразу "Здравствуйте.... Добрый день...." А ведь это норма. Знаете, как говорят в Чехии: "Если Вы едите в лифте и с Вами не здороваются, значит Вы едите с Русскими" :) Увы, горькая, но правда.
Подытоживая, хочу ответить Вам Yanina на Вашу фразу "Вот ведь чудо форум я нашла, и помогут и поддержат", следующим - Вы не форум нашли, форум это всего лишь оболочка с картинками, Вы нашли сакральную и увы утерянную людьми частичку нормально человеческого общения.

Вот, как то так. Надеюсь я не сильно утомил Вас своими измышлениями.
Славный у Вас песик. Здорово, что есть люди, которые любят животных - как правило это признак доброты душевной.

Что же, пора возвращаться к аквариумистике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но сейчас хочется конечно добавить зелени, не только на корм, но и для комфорта и красоты.Кстати, может посоветуете что нибудь? а то от Валиснерии остались одни горшки, нужно что то другое придумывать.

Посмотрите пожалуйста вот эту статью - ЗДЕСЬ

А еще вот эту ветку форума - Аквариумные растения для начинающих

Если останутся вопросы, обязательно задавайте.

 

В целом, можно сказать что сложности в разведении растений нет. Но, нужно предварительно решить вопросы со светом + подкормкой + другими нюансами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

написав на этом форуме о своей проблеме я долго не получала ответа и отчаившись написала просьбу о помощи на другом форуме. За то время пока Вы мне не отвечали, там на меня накинулось по меньшей мере 7 человек. Я , никогда ранее не писавшая статей, думала, что наверное так положено, что везде так. Когда же Вы ответили мне, Вы столько раз попросили прощения за то, что не могли ответить сразу и что ответы коротки, я просто опешила. У меня появилась надежда , что я все таки получу существенную помощь и поддержку в своем вопросе. Я стала сидеть тут, постоянно обновляя страницу и ждать Ваших коментариев, а на тот сайт больше не зашла ни разу. Там я ощущала себя напакостившей школьницей, среди строгих и злых учителей. Здесь же меня приняли как человека у которого случилась беда, который растерян и нуждается в понимании. меня успокоили,дали советы, поддержали. В такие моменты понимаешь, что добро неискоренимо, просто его стало сложнее найти. Спасибо вам большое, еще раз.  -_-
Добавлено (12.01.2014, 19:43)
---------------------------------------------
спасибо за похвалы моего пёсика, нам приятно)
Чуть позже разберусь с фотообменом на моем агрегате и выложу Вам фотографии своих рыбок, я ими тоже очень горжусь)
А пока внимательно читаю про растения... Вы правы, со светом и правда нужно что то делать.
Лампы мои марин-гло 24*61 20В т8. Одна белая. вторая синяя. но когда нам отдавали акву предупредили, что они качественные конечно, но не очень мощные. Пол года назад мы заменили лампы на точно такие же. Теперь вот думаю над сменой света... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В такие моменты понимаешь, что добро неискоренимо, просто его стало сложнее найти. Спасибо вам большое, еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что скончался один из трех водорослеедов... Это вторая смерть в нашем аквариуме. Первая была больше года назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что скончался один из трех водорослеедов... Это вторая смерть в нашем аквариуме. Первая была больше года назад...

Ну Вы меня пугаете. Какие предположения? Что произошло? Есть ли какие либо признаки заболевания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть позже разберусь с фотообменом на моем агрегате и выложу Вам фотографии своих рыбок, я ими тоже очень горжусь)

Обязательно. Тем более что для этого даже создан раздел форума здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сидела перед аквариумом с кружкой чая и писала тут, смотрела на рыб, все плавали, завуалированно намекая мне, что было бы не плохо покушать. И три водорослееда плавали как всегда своей маленькой стайкой, гоняли друг друга. Я ушла буквально на несколько минут- налить себе еще чаю. Пришла, а мои селедки уже вдвоем плавают. Стала искать третью. Лежала у камня, плавники в разные стороны, не дышит... Она была самой крупной... У меня никаких догадок...

Добавлено (12.01.2014, 20:38)

---------------------------------------------

рыбку я осмотрела, ничего такого, что могло бы стать причиной или последствием болезни я не увидела. Внешне она абсолютно здорова. Плавники ровные прозрачные, чешуя гладкая, без пятнышек, помутнений и ранок... В общем и целом она ничем не отличается от двух других водорослеедов кроме размера и маленького нюанса-она мертва, а другие живы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ладно уж, не расстраивайтесь сильно. Бывает и такое.
Я бы Вам посоветовал, на всякий случай чуток прокапать аквариум метиленовым синим - для профилактики. Пол дозы от нормы, так сказать на всякие пожарные.
Водороследы в идеале живут 10 лет. Но, как правило меньше. Может все таки это старость?! Может чего заглотил? И такое бывает.
Надеюсь на этом аква.неприятности уйдут от Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же не перекормили? Воду же меняете? Фильтрация, аэрация есть.

 

Еще может все же купите

 

А еще можно посоветовать Тетка Аквасафе

Безобидный препарат. Уж точно пойдет на пользу рыбкам и аквариуму.

Стоит где-то 8-мь у.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накапала... Может правда старость, ведь я не знаю сколько им лет.

Муж шутит надо мной, говорит рыба услышала, что ее советовали выбросить и умерла от горя. Я ответила,что в таком случае золотухи скоро на диету сядут изза того , что он каждый день зовет их коровушками.

На самом деле и я очень надеюсь, что на этом закончатся неприятности...

Добавлено (12.01.2014, 20:59)

---------------------------------------------

Воду меняю как всегда раз в неделю, последний раз меняла два дня назад. Воду отстаивали, все как всегда. Сегодня я их не кормила еще, а позавчера у нас был разгрузочный день... фильтры чистила вместе с подменой воды, аэрация на месте,дует как всегда. То есть ничего такого, что могло бы взволновать рыбку. Никаких новшеств.

Добавлено (12.01.2014, 21:02)

---------------------------------------------

препарат куплю на неделе. Лучше что бы необходимые препараты были под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×