Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеется 100 литров стабильного травника

Сейчас в нем жемчужный гурами 1 , раньше были Молли, но я их продала неделю назад.

Хочу завести неонов 20 шт, севеллий 2-3 шт, пигмеев 8+- и штуки 2-3 кориков панд. Скажите, это будет много на мой литраж или все нормально?

Второй вопрос: есть 50 литровый аквариум с 6 карликовыми раками и 8 неонами, хочу подсадить пару севеллий, скажите пожалуйста, они уживутся?

На фото 50 литров,

IMG20231023101639.thumb.jpg.c1a1ecaa24b2d33218a5c071bf7ffaed.jpg

IMG_20231026_154316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, As_yA сказал(а):

Скажите, это будет много на мой литраж или все нормально?

какой фильтр планируется?

55 минут назад, As_yA сказал(а):

штуки 2-3 кориков панд

лучше вычеркнуть пигмеев и взять побольше панд. как по мне, так пигмеи в сотке потеряются :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

какой фильтр планируется

Фильтр стоит аквариаль , модель не помню, снят с 500 литров (знакомые отдали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотя бы внутренний или внешний? на нём должно быть написано, сколько литров в час? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, andreale сказал(а):

хотя бы внутренний или внешний? на нём должно быть написано, сколько литров в час? 

Внутренний 750л/час

3 часов назад, Demetris сказал(а):

какой фильтр планируется

Фильтр стоит аквариаль , модель не помню, снят с 500 литров (знакомые отдали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно, для ста литрового аквариума этого фильтра не достаточно. туда бы внешник. ну и производительностью в 1000 литров в час. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2023 - 18:30, andreale сказал(а):

конечно, для ста литрового аквариума этого фильтра не достаточно. туда бы внешник. ну и производительностью в 1000 литров в час. 

Я вас всех наслушавшись уже заказа тетру ех 1500 на 120 литров. А у народа, к которого 1000-1500л какие вообще фильтры нужны?))) Там наверное только объем канистры нужен литров 80-100 исходя из экстраполяции советуемого до 100-120л аквариумов. и производительность помпы  10 000л/ч. Это какой-то насос для бассейна уже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, АнтонБ сказал(а):

А у народа, к которого 1000-1500л какие вообще фильтры нужны?))

у них протока, полагаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

них протока, полагаю

Вроде бы у Оливера Кнута на самом большом аквариуме(5к литров) стоит протока 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, АнтонБ сказал(а):

А у народа, к которого 1000-1500л какие вообще фильтры нужны

У меня поменьше 860 и 810 литров. А помпы стоят по 1000 л/час (реально 600-700 л/час сам мерил)  губки на них по 12 литров и этого вполне достаточно. Производительность ( по нормальному расход) - это не критерий величины фильтрации а фактор ее обеспечения - нужно прокачивать не менее 50 л/час через литр фильтрующего материала. Если меньше, то фильтрация ухудшается. А если больше то не улучшается а даже при прокачке больше 150 л/час на литр немного снижается. Прокачивайте хоть 100 объемов аквариума в час - будет только хуже.  Так что 1500 литров расхода в 120 литровом аквариуме совершенно лишние.  Имейте в виду, что многие из советчиков скорее не аквариумисты, а коммерсанты - им чем больше (дороже) тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АнтонБ  сампы при большой нагрузке, помпы любые есть. При небольшой старшие модели флюваля вполне себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, rasskazov сказал(а):

 Прокачивайте хоть 100 объемов аквариума в час - будет только хуже.  Так что 1500 литров расхода в 120 литровом аквариуме совершенно лишние.  Имейте в виду, что многие из советчиков скорее не аквариумисты, а коммерсанты - им чем больше (дороже) тем лучше.

Так советуют как на этом форме, так и в группах в ВК. Я на это посмотрел с той точки зрения, что во-первых у бОльшего фильтра больше и объем фильтрующего материала, на котором заселяются бактерии. Во-вторых, можно использовать вначале не всю мощность, постепенно открывая кран на вход по мере засорения, чтобы реже обслуживать. В-третьих,  запас по мощности может продавливать воду через более плотный фильтр, но эти злоупотреблять не буду из-за рисков протечки  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АнтонБ сказал(а):

во-первых у бОльшего фильтра больше и объем фильтрующего материала, на котором заселяются бактерии.

Это правда, но всему же есть разумные пределы, а производители внутренних фильтров все пределы нарушают пользуясь неграмотностью покупателей. Вот ссылка на подборку фильтров для сравнения https://disk.yandex.ru/i/xtACcImEgdhreg Она старая, но и сейчас ничего не поменялось. По прежнему выпускают внутренние фильтры с огромными расходами и крошечными объемами. Посмотрите соотношение заявленного расхода и объема. Для внешних фильтров это в среднем 177 литров на 1 литр материала, а для внутренних 2042 !!!!!! 

Для обеспечения нормальной фильтрации при средней и плотной посадке рыб нужно иметь объем фильтрующего материала 1-3% от объема аквариума. С внешниками обеспечить это не проблема, там объемы от 2 до 20 литров. А вот с внутренними проблема. Объемы максимум 1 литр.  Теперь с другой стороны. Например для 100 литров нужно (для хорошей фильтрации) 1 лтр материала. Для обеспечения фильтрации нам надо 50 л/час. Как правило реальный расход со свежей губкой примерно 60-70% от заявленного. При длительной работе расход может падать еще в 4 раза. Значит нам нужна помпа 50/0,6 *4 =  333 л/час. Это Aquael PAT MINI с расходом 400 л/час с запасом. А есть как минимум Aquael TURBO- 1500. Не проще ли взять Aquael PAT MINI с губкой от Aquael TURBO- 1500. Я именно так и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, rasskazov сказал(а):

А есть как минимум Aquael TURBO- 1500. Не проще ли взять Aquael PAT MINI с губкой от Aquael TURBO- 1500. Я именно так и делаю.

А я про внешний фильтр  Tatra EX 1500 plus, а не про внутренний. Внутренний останется Турбо 500 с губкой 12см от Турбо 1000 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АнтонБ сказал(а):

А я про внешний фильтр  Tatra EX 1500 plus

Фильтр объемом 12 литров? Явно избыточен для 120 литров. Ну будет он работать на 10-20% от возможностей. Промывать можно будет раз в 3 года, а не раз в год. Ну и в чем преимущество? Это хорошо для какого нибудь выростного аквариума. Тут можно рыб как сельдей в бочке. Для декоративного с избытком хватило бы и Tatra EX 700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, rasskazov сказал(а):

Ну будет он работать на 10-20% от возможностей. Промывать можно будет раз в 3 года, а не раз в год. Ну и в чем преимущество? Это хорошо для какого нибудь выростного аквариума. Тут можно рыб как сельдей в бочке. Для декоративного с избытком хватило бы и Tatra EX 700.

 А не всегда так мои явно избыточные моются раз в 4 месяца. А исходя из старых моделей в которых поменялись только шланги ех700 маловат. Акваэль ультрафильтр 900, ультрамакс1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2023 - 16:15, andreale сказал(а):

сколько литров в час? 

Едва ли нужно так зацикливаться на  мощность прокачки. Она вторична и важна лишь как показатель того, протянет ли помпа большой объём наполнителя в канистре (в стакане - для внутренника) фильтра. Гораздо важнее именно объём наполнителя и его пористость. 

14 часов назад, rasskazov сказал(а):

Фильтр объемом 12 литров? Явно избыточен для 120 литров

Владимир, на вкус и цвет... Относительную "избыточность" этого фильтра можно скомпенсировать мелкопористым наполнителем. Тем же синтепоном, например.  Мне нравится, как работает синтепон в моём Ультафильтр 1200. Но за 4 месяца поток падает почти в ноль. Возможно, если бы помпа была мощнее,  интервал обслуживания мог быть и в полгода. На практике, пока, не проверить. 

А избыточность прокачки внутренних фильтров, при маленьких размерах губки -  расчёт на бактерий в грунте, полагаю. При хорошем течении конвекция воды в верхнем слое грунта тоже лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вовсе не против больших и мощных фильтров. Иногда они совершенно необходимы, вот как здесь. Когда в 200 литрах 300 подростков элиота (все выжили и нашли новых хозяев).

DSC01165.thumb.JPG.c9b22fc7f4b29a7bd028191a06d8aa37.JPG

Я против того чтобы их применение возводили в догму и советовали без учета конкретных условий по максимуму дескать "много фильтрации не бывает".  Человек в 100 литров запустил десяток неонов и воткнул 3 травинки, а ему советуют "надо внешник да побольше с расходом от 800 л/час. А иначе ничего расти не будет и рыбки захиреют. "  Ведь должно выполнятся условие "необходимо и достаточно" , а все остальное только сознательно и добровольно. Может я не совсем прав поскольку не имею опыта выращивания прихотливых растений (для меня растения - это фон и условие для красивых рыб) и там нужны другие критерии фильтрации, но все равно только сознательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×