Перейти к содержанию
Женечка1998жесткийбандит

Цветопередача светильника сильно влияет на растения?

Рекомендуемые сообщения

На моих прожекторах цветопередача (Ra) >75 
Читал что если меньше 90 это плохо
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Женечка1998жесткийбандит  правильнее сказать,  что она в большей мере влияет на их визуализацию. Мы же видим отраженный спектр и для того чтобы растение растение для нас выглядело красным красная составляющая д.б. в спектре светильника в достаточном количестве. Солнцеподобность или Ra близкая к 100 дает нам возможность видеть привычные цвета, а не их бледное подобие. Есть и другой путь: ргб свет - усилить основные фотосинтезирующие части спектра красный и синий и сбалансировать их зеленым - полученный свет имеет еще меньшее подобие естественному спектру, но визуализация весьма хороша хоть и несколько гиперболизированна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Женечка1998жесткийбандит@shkush , Ra или CRI?   Лень гуглить, но в характеристиках светильников индекс цветопередачи указывается cri  (у моих  биодизайн ай-лед-про-нэчур-лайт   он >80). 

З. Ы. Всё же погуглил. Одно и то же эти ra и cri. Что индекс, что коэффициент цветопередачи. 

19 часов назад, Женечка1998жесткийбандит сказал(а):

Читал что если меньше 90 это плохо

Ну, мои меньше 90.  Не жалуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

З. Ы. Всё же погуглил. Одно и то же эти ra и cri. Что индекс, что коэффициент цветопередачи. 

Я когда искал инфу по теме света уложил у себя в голове так: есть такая характеристика cri, а ra это единицы ее измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Женечка1998жесткийбандит  не сказала бы что влияет.  Кстати, на ютубе Фанфишки есть очень хорошие видео про аквариумное освещение.

По моему опыту на растения влияют гораздо больше

1. собственно интенсивность освещения, люмены на литр 

2. удобрения - сколько нитрата, сколько фосфата.  ну и микро тоже конечно

У меня во всех аквариумах разное освещение. В 250л стоят два простецких прожектора, растения там всегда растут как на дрожжах ) 

В 350 л модные лампы от Аквалайтс (заказывала за многотыщрублей, потому что нужны были лампы которые совместимо встанут в крышку Ювеля тригон).  Одна из ламп с сине-красными диодами, типа "для растений". Не сказала бы, что растения от этого растут как-то особенно хорошо. Обычно растут. Но окрас рыбок эти лампы правда подсвечивают, очень красиво рыбки смотрятся с этой лампой, особенно барбусы денисони

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×