Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аква по воде 140л, высота от грунта до зеркала 42см, грунт глокси и иста, внешник ехайм (керамика + торф (торф потому как вода жёсткая)), свет сначала самопал светодиоды (7500К честные 11000Люмен (светодиодная лента от белорусов)), сейчас полгода уже чихирос про2вргб, день 10 часов. Со2 из баллона в проточный диффузор 6 часов в день, 40 пузырьков в секунду секунду. Ночью 10 часов компрессор воздух.

Растения и мхи: много, разные, посадка плотная.

Живность: от запуска - креветки мелкие - полгорсти, амано 8шт, данио гло 4, стеклянные сомы 3. В середине лета добавились корик Венесуэла Оранж 6, неоны 6, эритрозонус 13, катушки 10, неретины 3. Ну и моя грусть - когда то занёс китайских катушек, вывести нереально(

Удо каждый день...через день. Нитрат плавно гуляет 5...15, фосфат доливаю всегда, держать стараюсь 1/10...1/12.
Водорослевых вспышек ужасных не было, пару раз проявлялся олений рог, но купировался дочиста биоуглерлдом. Все Удо от аквабаланса.

Все в целом стабильно и ровно.

Но. Три недели назад при стрижке нашел такого зверя, определенно напуган этим. В яндексе не забанили, ничего не нашел по нему.
И пугает реально что это "терминатор" - он дохнуть не хочет вообще.
Катушки обычно при стрижке остаются на ведре с травы, но их кипятком ошпарил в ведре и они отвалились, эта же нечисть - в крутом кипятке из крана продолжает ползти секунд 20!!, и после того как остановится еще минуту точно от стенки его оторвать никак. Потом отваливается.

Страшно. Кто это?

Летом заметил одну нематоду, уменьшил кормёжку, больше не видел.

заметил три недели назад одну, выловил изничтожил, потом командировка, вот сейчас вернулся только домой, а их три. Одну выкинул, двух ещё надо откопать, сидят у грунта. И беда в том, что внутри одной личинки видно, много.

Помогите люди добрые.

IMG_20231017_200732.thumb.jpg.c2ea211f29635f8cd153a14ff455ab43.jpg

IMG_20231024_224555.jpg

IMG_20231024_224603.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, JuuLik сказал(а):

@aleksey2204 а где собственно фото "терминатора"?:)

Извините, пишу с мобилы, не сразу вспомнил/понял как  фото прикреплять. Сейчас видюшку заливаю, там лучше видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, JuuLik сказал(а):

Как по мне это улитковая пиявка

Спасибо! Похоже она самая. Легче не стало, зато стало понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.11.2023 - 15:51, aleksey2204 сказал(а):

Легче не стало, зато стало понятнее.

Выкиньте и забудьте. Если нет суперредких улиток волноваться не стоит.  Количество сильно зависит от кормовой базы выбьют катушек и останутся единичные особи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если б они только китайских катушек жрали то пусть, так они мне поголовье теодоктусов сокращают день ото дня(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2023 - 17:11, aleksey2204 сказал(а):

Если б они только китайских катушек жрали то пусть, так они мне поголовье теодоктусов сокращают день ото дня(

Теддики и сами по себе не долго живут в травниках с мягкой и слабокислой водой. Учитывая, что большая часть теодоксусов на рынке "дикари" с ними могли приехать и ваши визитеры. Пиявки сейчас не редкость у меня тоже квартируют, не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×