Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером заметила белые точки на двух самках гуппи. Почитала в интернете что это такое, оказалось манка. Одни пишут поднимать температуру до 30, другие говорят ни в коем случае нельзя поднимать температуру. Что делать? У меня есть малахитовый зелёный, метиленовый синий.

Аквариум запущен месяц назад

Аквариум: 40 литров.

Население: 6 гуппи, ~15 мальков гуппи, 1 анциструс, 2 коридораса. Подселяла в аквариум неделю назад 3-х гуппи и коридорасов. Кормлю Tetra Min для гуппи ( каждый день 1-2 раза)и Spirulina Tabs для сомов ( раз в неделю)

Фильтр: Aquael 260л/ч ( с ним и аэрация). Подмениваю 1 раз в неделю 1/4 часть воды. 

Тестов никаких нет и приобрести сейчас не можем.

Добавила 3-5 мл метиленового синего и ~2 мл малахитового зелёного. ( + лечу бакопу Монье от черной бороды с помощью кондиционера против нежелательных водорослей)

Вчера самок отсадила, обе погибли. На других жильцах не замечаю белых точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, для ускорения жизненного цикла паразитов нужно повышать температуру на 4-5 градусов. также можно использовать 

TetraMedica Contralck;

Sera Costapur.

фильтрация недостаточная. я советую брать фильтр рюкзак, к примеру aquael wersamax 1. 

к тому же, анцитруса не место в этом объеме, а кориков держат стайками. 

почитайте о манке здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я знаю что анциструсу больше места надо. Но он пока ещё маленький. Скоро купим аквас на 100 литров, туда пересадим сомов.

А если я не вижу на рыб белых точек, все ровно нужно лечить? У нас нет возможности сейчас купить Серу и Тетру, только кондиционеры есть. В деревне живём, мда... 

С помощью малахита и синьки можно полностью этих паразитов уничтожить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Драко сказал(а):

С помощью малахита и синьки можно полностью этих паразитов уничтожить?

Да, можно даже с помощью солевых ванн. 

Ихтик всегда есть во всех аквариумах, но к здоровой рыбе он не прицепится. Вам необходимо отсаживать заболевшую рыбу и делать ванночки с малахитовым зеленым или с синькой (на выбор). Вода в ванночках должна быть свежей, преппарат тоже. Температуру повышать можно, но не обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Драко можно лечить в общем аквариуме, отсаживать никого не нужно. 

Цикл бродяжки в воде примерно 7 дней, потому если через 7 дней новых заболевших не появится, можно будет прекратить лечение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залила в аквариум ~6 мл малахитового зелёного. Теперь аквариум смотрится очень странно. Вода такая вся зелено-синяя. Мммм... Прикольно. Что ж, мне нужно отписываться каждый день что я залила малахит или можно без этого? 

Ах да, ещё выставила на нагревателе +26 ( постепенно подниму до 28-30) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменила 5 литров воды. Залила ~6 мл малахитового зелёного. У рыбок белых точек не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыб манки не наблюдаю, но появилась другая проблема, у 2х самцов хвосты начали становиться прозрачными. Это из-за чего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×