Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Два дня назад обнаружила, что самочка данио стала терять координацию в движениях и странно-быстро дышать
Это уже вторая проблемная самочка - первая умерла, будучи закистованной, одни самцы данио приживаются у меня...
Думали, с этой тоже проблема - сцедили созревшую икру, даже чуть экскрементов, но ничего не прошло
Может, съела что-то не то, остатки корма? (рыбси в этом аквариуме едят только гск/мотыль)

Вообще, мне хотелось бы понять что может быть причиной такого состояния? 
Год назад, в 400л аквариуме, у меня так умерла одна из скалярок (теряла координацию, а потом и вовсе лежала на дне и быстро-быстро дышала, будучи невероятно худой), благо, сейчас они живы-здоровы и нерестятся себе на здоровье...


Сразу прикреплю ссылки на видео: 
https://disk.yandex.ru/i/S9ABdYkTQsQGGA
https://disk.yandex.ru/i/fLI9ieAMRqtNzQ

Аквариуму год, 30л, травник
Живут несколько кардиналов, пара данио, две курочки и петушок (в пласт. отсаднике)
Тесты: аммиак, нитрит - нули, нитрат - где-то 5-10, фосфаты - 0.5-1
Остальные рыбки чувствуют себя хорошо, но недавно заметила на курочке белые ворсинки, а затем и на петушке, меж чешуек, будто волосинки. Завтра побегу покупать лекарство с  празиквантелом, как мне посоветовали... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну рыбы просто умирают иногда, так бывает. 

Пара данио - это мало.  Данио стайные рыбки , от 6-7 рыбок стая.  Я бы на Вашем месте определилась, кто мне милее - кардиналы или данио, и докупила бы до нормальной стайки.  А другим бы дала дожить сколько смогут .

За что петушка в отсадник? Дерутся? 

Фото ворсинок есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ника сказал(а):

За что петушка в отсадник? Дерутся? 

явно кто-то проявляет агрессию :) в 30 литрах потому что петух и 2 курицы. вероятность, что будут жить мирно и чай попивать, очень низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

явно кто-то проявляет агрессию :) в 30 литрах потому что петух и 2 курицы. вероятность, что будут жить мирно и чай попивать, очень низкая.

Согласна. Лучше их расселить, петуха отдельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ника сказал(а):

Ну рыбы просто умирают иногда, так бывает. 

Пара данио - это мало.  Данио стайные рыбки , от 6-7 рыбок стая.  Я бы на Вашем месте определилась, кто мне милее - кардиналы или данио, и докупила бы до нормальной стайки.  А другим бы дала дожить сколько смогут .

За что петушка в отсадник? Дерутся? 

Фото ворсинок есть? 

Да, хоть и аквариуму год - в аква-магазине сказали мне тогда, что 30л для них - хорошо, однако данио и хасемании, которые у меня там жили - невероятно подвижные: переселила данио в 200л, добавила до стайки неск. особей, чтоб было 12 хвостиков, но данио не знаю куда пристроить стайкой: есть аквариум на 400л, в нем скалярии, макрогнатусстурисомы и акантофтальмусы (скалярки выжили оттуда гурами, затюкали во время нереста, поэтому гурами пришлось переселить в 200л)
Ну и 200л, с гурами и хасеманиями соответственно

Можно ли пристроить данио в какой-то из этих аквариумов? К скаляриям, думаю, проблематично, они уж больно агрессивны даже к гурами были...

Петушок норовил постоянно портить себе плавник в растениях среднего плана, зарываясь в них, тем самым перья с плавника себе выдрать успел, вот и на реабилитации :(
Он не дерется даже, курочек двое, поэтому он лишь пару секунд за ними плавает а потом уже, видимо, надоедает...

Как мне сообщили, это моногенеи, а именно - гиродактилёз, уже успел поразить петушка и курочку (она темная, на ней практически не видно ворсинок)
Купила сегодня каниквантел 500 мг, буду лечить... только бы с дозировкой еще на 30л определиться :)
Вот фото:wyCsa3TyfL4.jpg?size=1840x1859&quality=95&sign=aac6bb783fe73faef15884ec6cfd572d&type=albumEBXGwL2Xly0.jpg?size=1250x830&quality=95&sign=742998f53b1df43cb9d25554def4aea1&type=album

11 часов назад, Demetris сказал(а):

явно кто-то проявляет агрессию :) в 30 литрах потому что петух и 2 курицы. вероятность, что будут жить мирно и чай попивать, очень низкая.

Отнюдь! :)
Ни разу не дрались, да и не будут, надеюсь...
У петушка есть свой отдельный аквас, вернее, готовится, но пока он только запустился :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Inanity сказал(а):

Ни разу не дрались, да и не будут, надеюсь...

завидую хорошей завистью :)

я сегодня на пару минут закинул петуха к курицам (у меня их 3). так они его чуть не грохнули за эти две минуты. объём 50 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

завидую хорошей завистью :)

я сегодня на пару минут закинул петуха к курицам (у меня их 3). так они его чуть не грохнули за эти две минуты. объём 50 литров.

Огоу...
Максимум, что делает мой петушок - красуется перед ними и плавает рядом (какое-то время)
Видимо, у вас очень темпераментные курочки! :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×