Перейти к содержанию
Rybac

Американские цихлиды и Краснохвостый сом в 300 литрах

Рекомендуемые сообщения

     Как-то появилась у меня задумка поставить большой аквариум в зале. Или, как сейчас принято говорить, в гостиной.)) Опять же, вопреки желаниям жены. Но она к тому времени, думаю, привыкла к моим… закидонам. По принципу «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы…». Ну, а дальше много вариантов: не плакало, в школу ходило, водку не пило, мозг не выносило…  и так далее.

     В декабре 2005-го оборудую аквариум литров на 300: 156х47х42. Камни, коряги. Думал же цихлазомок каких-нибудь, не особо больших. Криптокарины насажал по схемке)).  Да, чертёжик рисовал - где что будет)). Короче, с середины декабря компрессор булькал, помпы шелестели, травка колыхалась)). И так до середины января.

      В январе 2006-го привожу с Птички Меек, Скалярий , Агамиксов и Птеригоплихтов. Не смог пройти мимо Татий и Северумов. Я думаю у многих такое было: начитаешься, влюбишься заочно.  А когда встретишь, то мимо пройти уже не получается. Уже и рад бы, но… Притягивает, как магнитом.

      Запустил их в аквариум. Здоровые рыбки, резвые. Как будто тут и жили всю жизнь. Но дня через четыре начинаю  замечать, что травка моя как бы… поредела. Ничего не понял. Про всех этих рыб читано-перечитано. Вроде нет среди них «коров» особых, и на тебе! Стал наблюдать.  Думал - Птеригоплихты. Ха! Северумы! Это было новостью для меня. Но любимым созданиям и не такое прощал)).  Ладно, думаю,  доедайте.  Хотя кормил как и остальных: раз в неделю – растительный корм, один день – разгрузочный и пять дней – животный корм. Птеригоплихтам и другим прилипалкам  в других аквариумах подкидывал вечерами то таблеток вкусных)), то геркулесика , то зелени.

      Но  что делать. Остался мой аквариум без растений. Как следствие – нашествие водорослей. Но я не боролся с ними, а напихал искусственных растений. И это было ошибкой.  Можно статью написать: «Искусственные растения как субстрат для  роста водорослей».  ))

   Но рыбки, при всём при том, жили неплохо: росли, нерестились Скалярии и Мееки. Даже Северумы, после обильного кормления дождевыми червями и листьями салата, крапивы и всякой зелени, откладывали икру, но охраняли плохо. В отличие от Меек. Те регулярно водили свой детский сад на прогулку по всему аквариуму. А уж Скалярии просто устраивали пир для всех жителей аквариума. Главное блюдо, оно же единственное – икра. Прям русская кухня!)))

     Короче, к концу 2008-го года мой заросший водорослями, заваленный  в беспорядке камнями и корягами, аквариум выглядел так:

 

post-1358-0-16092000-1459368958_thumb.jpg  post-1358-0-33961500-1459368968_thumb.jpg                    

  

post-1358-0-91856000-1459368976_thumb.jpg  post-1358-0-26324900-1459368987_thumb.jpg    

              

post-1358-0-44889800-1459368994_thumb.jpg  post-1358-0-55406800-1459369006_thumb.jpg                                          

 

                                 post-1358-0-18710200-1459369014_thumb.jpg

                                  

    Но за несколько месяцев до этого – где-то в августе 2008-го -  прикупил трёхсантиметровых мальков манагуанской цихлазомы. Очень мне любопытно было с ними познакомиться поближе.  А любопытство, как известно, не порок.))

    Росли они очень быстро, и уже к январю 2009-го года стал вопрос: или Мееки, или Манагуанцы. Выбор, конечно, сделал в пользу последних. По той же причине – любопытство. В общем, Меек и Скалярий отдаю брату. Остаются Манагуанцы, Северумы, Татии (к сожалению, все самки оказались, и вообще, рыба странная: наедятся и лежат брёвнами день и ночь, трынь-трава на фасаде)) и Агамиксы, которых я видел не чаще раза в месяц.  От этого каждое их появление  вызывало бурю восторга у членов моей семьи и у меня лично.))) Как будто родственник  с фронта вернулся.))) Тем более, что с каждым появлением он становился упитаннее.))

       Манагуанцы  чувствовали себя хозяевами. Образовалась пара. До нереста всё было спокойно. А в октябре 2010-го произошёл первый нерест и спокойствие закончилось. Все стали ходить строем. И только там, где родители разрешат. А родители они были обалденные:

 

post-1358-0-07381700-1459369252_thumb.jpg  post-1358-0-69261300-1459369301_thumb.jpg                            

 

     

 

           

                    

                                             

      Обратите внимание на компанию покоцаных сожителей слева. Особенно на самку-манагуанку без пары.

       А Манагуанцы к тому времени разломали все постройки и превратили аквариум в полный  бардак.

       В декабре 2010-го с бА-Альшого ума)) покупаю двух Краснохвостых сомиков. Один сантиметров 10, другой – 12. Через месяц больший съел меньшего. Долго ел. Хвост из пасти день торчал. Думал подавится. Нет! Только потолстел. 

       К ноябрю 2011-го аквариум выглядел так:

 

post-1358-0-76466900-1459369615_thumb.jpg  post-1358-0-68599500-1459369627_thumb.jpg

 

                       post-1358-0-83152100-1459369641_thumb.jpg

                                                                                                 

      А ещё через месяц вот так:

                       

          

 

      К маю 2012-го из всех Северумов остался один. Сом всех съел.  А к концу года и его не стало. Причём Манагуанцев и Татий вообще не трогал. Манагуанцы были не мелкие, а Татии не вкусные, наверное.))) А Агамиксов я вообще не наблюдал. Целый год носа не показывли.

     В декабре 2012-го сом выглядел так:

 

                        post-1358-0-85925600-1459369857_thumb.jpg

                                           

      Таким я его и продал. Продавал со слезами на глазах. Хоть и был он зверем знатным, но ручным до безобразия.  Привык я к нему. При чистке аквариума я его ворочал, передвигал с места на место, спинку чесал)).  Гранулированный корм я ему засыпал прямо в пасть! Подплывёт на кормёжку, всех отгонит, пасть откроет, я ему прям столовую ложку туда шасть! И поплыл довольный! Ни грамма не привираю, чесслово. Конечно он не держал её открытой пять минут. Просто я ловил момент когда он пасть откроет и всё. Мойву мороженую давал целиком  и другую рыбу.

       Была ещё одна причина, по которой я не хотел его продавать. Сынишке моему было три годика тогда, и он очень любил этого сома. Кормил его вместе со мной. Зайдет в зал, постоит, посмотрит на сома, потом ближе подойдёт, постоит минут пять, а потом играть идёт. Когда сын в очередной раз зашёл в комнату и не увидел сома на постоянном месте в аквариуме он встал в ступоре. Долго глядел на то место, где обычно лежал сом и тихо заплакал. Долго пришлось объяснять… Если б знал, что будет такая реакция, ни за что бы не продал.

        Но осознание того, что аквариум был не аквариум, а развалины Третьего рейха. И что камушки не мелкие он хвостиком двигал в лёгкую, которые могли и стекло запросто разбить, его пришлось продать. И Манагуанцев с Татиями заодно. Чтобы полностью переделать аквариум. Каково же было моё удивление, когда на следующий вечер после продажи рыбы, выплыли агамиксы и сказали «давай жрать»))) Я думал, что они давно крякнули!)) Или на корм пошли.

         В январе 2013-го всё переделал: купил криптокарину, Скалярий, Торакатумов, по сотне голубых и чёрных Неонов. Голубые, правда, за месяц сдохли. Всё ж жестковата вода для них у нас, я думаю. А черные более неприхотливые. Стурисом запустил.

 

                    

                            

        Следующие два года чего только не делал: запускал Меек, бриллиантовых цихлазом, продавал, начинал сначала, пробовал королевских тетр, живородок, отказывался от них, харацинок то убирал, то добавлял.  Короче, искал себя))).

        И только в начале 2015 года более-менее всё устаканилось. Высадил анубиасы, запустил пол дюжины Меек в очередной раз, Наннакар. От прежних перестановок остались тетры-миноры, или серпасы, или и те и другие.))))

        И с августа 2015-го в авкариуме у меня  5  Меек, 13 Тетр взрослых, 4 Наннакары, 2 Стурисомы, один взрослый и три молоденьких Птеригоплихта, 6 Торакатумов ( те самые, с января 2013-го)) и не помню сколько Агамиксов. Два покупал не так давно, а сколько с момента запуска аквариума – не помню. Два - точно)).

 

                      post-1358-0-17910500-1459370216_thumb.jpg

 

post-1358-0-22099700-1459370231_thumb.jpg  post-1358-0-36717000-1459370249_thumb.jpg

 

post-1358-0-42477100-1459370265_thumb.jpg  post-1358-0-47270600-1459370280_thumb.jpg

 

post-1358-0-64335700-1459370294_thumb.jpg  post-1358-0-01834400-1459370307_thumb.jpg

 

                       post-1358-0-18092200-1459370324_thumb.jpg

  И чего-то всё равно мне не хватает. Не могу понять чего именно. Может оставлю всё как есть. А может переделаю всё. Посмотрим.))   Какой закидон в голову придёт.))

post-1358-0-73474000-1459370467_thumb.jpg

Обширная статья о краснохвостом сомеhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1698-krasnohvostyy-som.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юра! С удовольствием прочитала рассказ. Очень интересно. Манагуанские Цихлозомы хороши !

Про сома )))) промолчу ! Красив, конечно, но не для наших объёмов. А завести Таньгу ? Такой закидон тебя не посещал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Про сома я понимаю прекрасно. Не те объёмы)). Но, как тебе сказать... Это был кусочек моей жизни, мой опыт, который я не забуду. И о чём никогда не пожалею. И на вопрос, знаешь ли ты о Краснохвостых что-нибудь, я отвечу ЗНАЮ, потому что он у меня БЫЛ. А на счёт Таньганьики... Мне хватает Юликов и Принцесс. Может когда-нибудь решусь на Трофеусов-красавцев, но закидон)) у меня в голове сейчас - это наши речные рыбы. Вот что из головы не выходит. Поверь, это не менее интересно и красиво. А может и более. Верховки-самцы икру охраняют, например. И красивые они очень в аквариуме, с яркой полосой зелёной. А Голавли так вообще! Говорю, потому что был опыт, Наташ.))) Вопреки законам и правилам)). Держал в 70-ти литрах. И не забуду никогда.)) Как-то так.

   Кстати, в Питере в зоопарке Краснохвостые плавают, красавцы! В бассейне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательные заметки НЕюного натуралиста! Для полное гео-картины не было у тебя еще Австралийских рыб)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда... осетра! А что, тебя же тянет, на что-то энтакое )))

Знаю, что в Москве продают нано-осетров для аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, я его съем!))) Уха из них - ммммммммммм! Пальчики оближешь!

(Сейчас нам Ольга по шапке настучит)) Слушай, я её боюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыжий прям совсем рыжий)

У меня мои по цвету не так радикально различаются, но мои мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Вот и всё. Убрал я этот аквариум. Отдал другу со всеми причиндалами. Часть рыб распихал по другим аквасам. Причин много: купили угловой диван и телевизор нужно переставлять по центру, времени мало. Всё таки 8 аквасов это не мало, работая на двух работах. Да и малой в школу идёт в этом году, надо ему время уделять. Но самое главное - не нравился он мне. Что-то в нём было не так, в отличие от других аквариумов. Я уж чего только не пробовал - не по душе. Может сама форма банки, может ещё что - не знаю.

 Но остаётся место, куда можно впихнуть баночку-кубик где-то 80х80х80, где можно развернуться.)) Жене ещё не говорил, но огонёк в душе загорелся! Так что думаю будет и на моей улице публ..., хгм, праздник.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да....жалко, конечно.Но с другой стороны - когда всё что-то не так,не то, не греет и пр.- лучше закончить метания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×