Перейти к содержанию
Inanity

Отсутствие аппетита, подозрение на плавниковую гниль у бетты

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня вновь!

Прикладываю видео: https://disk.yandex.ru/i/LZEALMGaeC6E3Q
и пару фото


Только вылечили курятник от паразитов каниквантелом, как возникла другая проблема с моим любимцем - петушок отказывается кушать уже третий день...
Плюс на одном глазе какой-то едва заметный белый налет: не полностью, лишь несколько, может, точек

Ему года полтора, а может и больше, купили уже взрослым. Держу его  с недавнего времени в отсаднике, т.к. он постоянно держится на дне и кушать отказывался, когда жил в аквасе (ел только с руки, может, это стало привычкой у него и он стал лениться есть с поверхности...)
Да и перья постоянно путались в эхинодорусе и других почвопокровных

Начитавшись статей о самых распространенных болезнях петушков, прихожу к выводу, что это похоже на вялотекущую плавниковую гниль, может ли быть такое?
До этого, по совету, давали ему корм с каплями дерината(2 нед.) Может, иммунитет так боролся?

Сейчас подняла T до 28 градусов, а как лечить дальше - совсем не знаю

Сердце кровью обливается - видеть, как он страдает...
Подскажите, как я могу ему помочь?

Анкета с параметрами:

Тем-ра ~28 гр.
NH3/NH4 - 0.0
нитрат - 5
нитрит - 0
фосфат - 0.25
ph - 7.4
kh  3

Заселяли новых рыбок в октябре: 1 данио и 2 курочки. Всего обитателей: 4 кардинала, 2 данио (данио живут тут временно, буду пересаживать стайкой в другой аквас), 2 курочки и 1 петушок
Остальные чувствуют себя хорошо.
Аквариум-травник
Внутренний фильтр, есть аэрация.
Вносили "каниквантел плюс" 3 таб. (30л аква)
Перед тем, как петушок "осыпал" плавники - меняли воду, у нас она слишком мягкая, насколько я знаю.
Подозревали, что он так стрессует на новую воду, но с пропажей аппетита и появившейся вялостью это убеждение исчезло. 
Грунт сифонится каждую неделю, меняется 20-30% воды

изображение_2023-11-16_195024394.png

изображение_2023-11-16_195108470.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невероятно красивый петя, жалко будет если помрёт.

Еще и на отсадник может стрессовать. 

У меня в этом году плохой очень опыт с петушками. Умерли 3 петуха и 1 кура, все были привозными и видимо растеряли своё здоровье по дороге. Потому что у меня жили буквально месяц-два и всё. 

Этот петушок давно у вас? Он импортный или местного разведения? 

Я бы вот что сделала:

Отсадила бы его в более нормального размера ёмкость, типа кубика от 10-15 л. Или подобие кубика. Потому что отсадник уж очень мал, это не жизнь.  Налила бы туда воды из имеющегося аквариума, грунта бы сыпанула тоже из этого аквариума, губку фильтра бы отжала, чтобы быстрее цикл там запустился. 

Подменивала бы воду 50% осмос 50% водопровод.  если нет осмоса - то покупную бутилированную. Мне так сказали разводчики петушков, что длинноплавничным наоборот вода помягче нужна, иначе плавники облезают. Что и было с моими петушками, они все облезли а потом умерли .   Необходимость подмен смотрела бы по тестам, если аммиак или нитрит не ноль - то подмена.

Кормила бы, может мотыль бы предложила, или сушку разную бы пробовала. На мотыль может среагировать. 

Посмотрела бы на его состояние какое-то время, потому что непонятно чем лечить и от чего лечить. Так то он выглядит довольно неплохо, кроме того что грустный  и плавники облезли немного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ника сказал(а):

Невероятно красивый петя, жалко будет если помрёт.

Еще и на отсадник может стрессовать. 

У меня в этом году плохой очень опыт с петушками. Умерли 3 петуха и 1 кура, все были привозными и видимо растеряли своё здоровье по дороге. Потому что у меня жили буквально месяц-два и всё. 

Этот петушок давно у вас? Он импортный или местного разведения? 

Я бы вот что сделала:

Отсадила бы его в более нормального размера ёмкость, типа кубика от 10-15 л. Или подобие кубика. Потому что отсадник уж очень мал, это не жизнь.  Налила бы туда воды из имеющегося аквариума, грунта бы сыпанула тоже из этого аквариума, губку фильтра бы отжала, чтобы быстрее цикл там запустился. 

Подменивала бы воду 50% осмос 50% водопровод.  если нет осмоса - то покупную бутилированную. Мне так сказали разводчики петушков, что длинноплавничным наоборот вода помягче нужна, иначе плавники облезают. Что и было с моими петушками, они все облезли а потом умерли .   Необходимость подмен смотрела бы по тестам, если аммиак или нитрит не ноль - то подмена.

Кормила бы, может мотыль бы предложила, или сушку разную бы пробовала. На мотыль может среагировать. 

Посмотрела бы на его состояние какое-то время, потому что непонятно чем лечить и от чего лечить. Так то он выглядит довольно неплохо, кроме того что грустный  и плавники облезли немного. 

Есть аквариум 10 литров, но там молодь стурисомы живет и температура где-то 25 градусов... придется их транспортировать в пластиковый контейнер
Думаю, слишком опасно их оставлять с петей вместе :D 

Там и цикл запущенный, и грунт мелкий с растениями
Даже не знаю -  импортный ли, не сообщили в магазине :( 

В магазине сказали, что у нас в городе уж больно мягкая вода, но не слишком

Мотыля предлагали, но даже от него отказывается... попробую сегодня еще мотыля дать 

Уж больно он мне дорог, такая уникальная жемчужинка...
Отсажу в 10л, буду следить!
Спасибо большое за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит скорее всего импортный.  Русского разведения берут у разводчиков, и это еще поискать надо . В магазинах продают импорт обычно. 

Слушайте, ну если он начнет пытаться сожрать молодь стурисом, это будет для него огромный прогресс ) Но я бы не сажала их вместе по другим соображениям, вдруг у пети что-то заразное. 

Насчет мягкости воды, разводчики мне сказали что надо 4-5 gh жесткость для них, чтобы плавники длинные не страдали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×