Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте! Кто ни будь и спользовал для аквариумов фитосветильники SUN2? Стоит ими светить аквасы? Присматриваюсь к двум палкам/модулям по 30W c  белыми чипами от Самсунг 6500К и 4шт 660нм от Осрам.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю они для сухопутных растений? 

я бы вот про что подумала:

1. насколько они влагозащищенные.  Без влагозащиты могут быть проблемы. Вода испаряется и над аквариумом повышенная влажность. могут лететь капли и брызги. Либо светильники придется размещать очень высоко, но тогда растениям достанется мало света.

2. сколько люменов там и сколько получится на литр 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ника сказал(а):

я так понимаю они для сухопутных растений? 

я бы вот про что подумала:

1. насколько они влагозащищенные.  Без влагозащиты могут быть проблемы. Вода испаряется и над аквариумом повышенная влажность. могут лететь капли и брызги. Либо светильники придется размещать очень высоко, но тогда растениям достанется мало света.

 

IP 65 влагозащита. Есть показательное видео с поливанием светильников из лейки, но оно противозаконно, не могу запостить. Кроме того свет будет стоять на покровном стекле в 10ти см от верхней части водного столба.

17 минут назад, Ника сказал(а):

2. сколько люменов там и сколько получится на литр 

Не знаю. Банка 70х34х30, 70л. Как посчитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растениям совершенно пофигу какой там светильник, лишь бы яркость была достаточной и полный спектр присутствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Бату Караев сказал(а):

и 4шт 660нм

"До балкона одни уши доехали" (с)
Красный утухнет в верхних слоях воды, к сожалению... то есть, Вы потратите денежки, а эффекта не получите желаемого.
Красный нужен для корневой системы, синий для роста ботвы. (это я такое в интернетах вычитал, когда проектировал свой светильник)

Возьмите 6500-8000к светильник.. он пробьет воду и в нем присутствует синий спектр, будет практичней (на мой скромный взгляд).
Фитолампы предназначены все же для растений не в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

это я такое в интернетах вычитал

Ой там такое пишут, такое!

Ну у нас же не несколько метров слой воды что бы красный свет хоть как то ослабить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Йошкинкот сказал(а):

Ой там такое пишут, такое!

Ну у нас же не несколько метров слой воды что бы красный свет хоть как то ослабить.

28см максимальный столб. 

5 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Возьмите 6500-8000к светильник.. он пробьет воду и в нем присутствует синий спектр, будет практичней (на мой скромный взгляд).
Фитолампы предназначены все же для растений не в воде.

Какой посоветуете? В sun2 6500k.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Йошкинкот сказал(а):

Ну у нас же не несколько метров слой воды что бы красный свет хоть как то ослабить.

Я не отговариваю Вас, просто с вашего позволения высказал мнение. Если уж Вы решили что-то покупать, то скорее всего не услышите другие мнения (я и сам такой :ap:)

6 минут назад, Бату Караев сказал(а):

Какой посоветуете? В sun2 6500k.

У них нет таких сборок.. вот, что есть на официальном сайте...
image.jpg.a6799c2c90482bdb3ba1552c5b8526b4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, VALKNUT сказал(а):

У них нет таких сборок.. вот, что есть на официальном сайте...

Эти полоски единственный продукт с чипами 6500к. На сайте их нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Бату Караев сказал(а):

Эти полоски единственный продукт с чипами 6500к

Киньте плиз ссылку, почитать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Киньте плиз ссылку, почитать..

Ссылки нету. На картинке сверху несколько температур белых чипов на выбор 3000/4500/6500к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может и не всё так плохо.. красный до 0 убивается с 7 метров..
image.jpg.c6db1eea758571158612ecf52c8f832f.jpg

Скорее важна интенсивность. На графике видно, что до 1 метра не будет особого влияния. Но это теория, как там на практике получится фих его знает.

4 минут назад, Бату Караев сказал(а):

На картинке сверху несколько температур белых чипов на выбор 3000/4500/6500к

Ну, ответ очевиден (для меня лично) - 6500к

ЗЫ. Я в свой светильник взял вообще 10000к (4 LED х 10W), но у меня там вообще 4 канала с разной температурой. Глубокий синий, зеленый, глубокий красный и белый теплый 3500к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Скорее важна интенсивность. На графике видно, что до 1 метра не будет особого влияния. Но это теория, как там на практике получится фих его знает.

Обрадовали прям. Благодарю за полезную информацию!

 

3 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ну, ответ очевиден (для меня лично) - 6500к

У меня вопрос не стоял по температуре. Так же однозначно 6500к.

44 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Растениям совершенно пофигу какой там светильник, лишь бы яркость была достаточной и полный спектр присутствовал.

Мне не пофиг. Платить 200-300грин за чехирос или 91 за SUN2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Бату Караев сказал(а):

Мне не пофиг. Платить 200-300грин за чехирос или 91 за SUN2

Так и я о том же :) Какой нравится такой и берите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Бату Караев сказал(а):

IP 65 влагозащита. Есть показательное видео с поливанием светильников из лейки, но оно противозаконно, не могу запостить. Кроме того свет будет стоять на покровном стекле в 10ти см от верхней части водного столба.

Не знаю. Банка 70х34х30, 70л. Как посчитать?

Тогда можно попробовать, почему бы и нет ) 

Посчитать - узнать в документации сколько люменов выдает ваш предполагаемый светильник, поделить на литраж аквариума :lol: сопоставить получившуюся цифру с рекомендациями по освещению. Можно сюда написать, тут вам нарекомендуют )))) 

Требуемое количество люменов на литр зависит от того какой аквариум Вы хотите. Медленный травник с неприхотливыми растениями или разогнанный травник с подачей СО2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, VALKNUT сказал(а):

А может и не всё так плохо.. красный до 0 убивается с 7 метров

Вы возьмите красный и синий лазер и посветите вдоль аквы. И нам расскажите выводы))

И еще фишка - спросите у подводных стрелков, на кой они фонари с теплым светом под воду берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Lx671 сказал(а):

Вы возьмите
нам расскажите
спросите у

Что-то мало поручений на сегодня, ничего, что я к Вам спиной сижу? :ap:

Вот интересный материал, если читать не лениво: http://fonomentaliya.ru/articles/полный-спектр-восприятий/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Скорее важна интенсивность. На графике видно, что до 1 метра не будет особого влияния. Но это теория, как там на практике получится фих его знает.

А на практике травников глубже 60 см практически нет. И на данной глубине по большому счету плевать какой  там  спектр, растет и под 3000К и под 7000К, вид чуть различается. Больше играет эстетика и визуальное восприятие аквариума хозяином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×