Перейти к содержанию
Ника

Двойная эпидемия пришла с сомами и барбусами (колумнариоз + ихтик)

Рекомендуемые сообщения

В 10.12.2023 - 15:44, Йошкинкот сказал(а):

Как то в аптеке, мужик штук 20 упаковок какого то лекарства покупал. Его конечно спросили зачем столько?

На меня в аптеке посмотрели круглыми глазами, когда я несколько лет назад пачек 25 метронидазола брал (на лечение от гекса и про запас).  Так и спросили: зачем вам столько? Про рыб, похоже, не поверили :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налила еще Протазол сегодня, добить остатки манки. Или остатки рыбов ) тут уж как пойдет.

Несколько барбусов пока еще в пятнышках ихтика.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй сеанс лечения Протазолом пошел рыбам на пользу.  Впервые у меня такое, обычно Протазол с 1-го раза помогал, вообще мой любимый препарат от манки. Но тут видимо какой-то тяжелый случай был) 

Рыбы просидели в нём сутки, вроде бы все живы, пересчитала насколько смогла. Обсыпанные манкой барбусы выглядят получше, похоже что манка с них сошла. Еще утром порассматриваю получше что будет..

Подмена 80% воды из водопровода это дело рисковое. Но закупилась аквасейфом, доливала аквариум из-под крана и параллельно понемногу доливала аквасейф прямо в аквариум. 

Наблюдаю, теперь главное чтобы все до утра дожили без потерь)

Жесть конечно такая двойная эпидемия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что в ближайшие дни подселю им рыбку из другого своего акваса (кого уж поймаю, данио или гурами красную, или еще кого), чтобы посмотреть подцепит ли новая рыбка манку, или всё уже спокойно и можно быть уверенной в окончании эпидемии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ника сказал(а):

кого уж поймаю

Рыбы напряглись, но старались улыбаться, чтоб не привлекать к себе внимания. А когда Матерь Рыбов отворачивалась, в центр аквариума выпихивали лузера и обещали ему скорое кормление. Лузер очень любил кормовой дождик, у него небыло семьи, кредитов у наглого улитоса и ипотечного жилья в прекрасной коряге.

С лузером дружил только фильтр, они могли часами дру друга развлекать, пока проплывающий мимо Дон не цеплял случайно лузера жаброй. Это не сильно досаждало лузеру, точнее не долго, т.к. все три регистра его памяти, четко помнили только еду, свет и фильтр. При изменении состояния любого из трех регистров, память обнулялась и это снова был "тот самый" - избранный!

Лузер проснись! Матерь Рыбов засекла тебя! Ступай за оранжевым кроликом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ника сказал(а):

Думаю что в ближайшие дни подселю им рыбку из другого своего акваса (кого уж поймаю, данио или гурами красную, или еще кого), чтобы посмотреть подцепит ли новая рыбка манку, или всё уже спокойно и можно быть уверенной в окончании эпидемии. 

по науке работаем))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Ага!

я ж хочу сюда петушков новых, махачаев. 

И мне важно понимать, что им не угрожает никакая гадость ) 

 

Выловлен опытный гурами. Или это гурама,  я не знаю пол. 

Надеюсь будет вести себя хорошо и не пожрет пигмеев :lol:

Наблюдаю. 

photo_2023-12-14_17-18-51.jpg

photo_2023-12-14_17-18-45.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Лузер проснись! Матерь Рыбов засекла тебя! Ступай за оранжевым кроликом!

Судьба рыбки-испытателя решена :lol: испытания начались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ника сказал(а):

испытания начались!

xoaOnkDvyBY.jpg.7f45657463c8f0e7748de598cc09f599.jpg

Как зовут счастливчика? =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурама в шоке от свалившегося на нее счастья, в задумчивости стоит в уголке за криптокориной .  Но на ужин вышла, ест.  Пигмейчиков вроде пожрать не пытается 

@VALKNUT пусть так её и зовут - Гурама )) думаю это девочка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Ника сказал(а):

пусть так её и зовут - Гурама )) думаю это девочка. 

да, это лучше чем Гурам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядит аквариум сейчас. И гурама по имени Подкидыш ))) там плавает. Вроде не проявляет интереса к пигмейчикам, что не может не радовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По итогам двух эпидемий (этой и весенней) я подумываю про двухэтапный карантин.

На первом этапе купленные рыбы живут в отсаднике (у меня есть литров на 15 акриловый), для мелочи пойдет. Если за 3-4 дня никто не помирает там - то пересаживаются в основной карантинник, вот в этот 60-литровый, где уже есть постоянные жители, тут карантинятся 3 недели, если всё нормально - переселяются в основные аквариумы. 

Как показал опыт, смерти новичков в случае острой эпидемии начинаются на 2-3 сутки.  Собственно, 3-4 дня в отсаднике будут вполне показательны.  Та же колумнария начала убивать на 2е сутки. Ну и манка тоже быстро проявляется. 

Что скажете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ника сказал(а):

Что скажете? 

На поясе у палача Фёдора, гирляндами висели жабры некогда веселых и находчивых. Фёдор не страдал резкими изменениями настроения. Сказали в отсадник - значит в отсадник.
Ничего личного, только работа. Кто и когда назначил Фёдора палачом, никто уже не помнил, но работа есть работа. Сказали в клетку - значит в клетку, сказали в  клетку в клетке, значит туда.
Да и что тут обсуждать? Когда новый участник биотопа приходит с новых земель, надо удостовериться, что он не чмо и ваще привитый от ковида-манки.
- На жабре нет кюар-кода, давай досвидания, в палату №2!
И только Матерь Рыб была заинтересована в своих безчеловечныхбезрыбных опытах. Ее агенты пигмеи провоцировали любого морально неустойчивого и провоцировали на кусь-кусь.
Не только лишь все могли пройти горнила подводной бохини, многие канули в фильтры.
Матерь Рыбов была сурова, но справедлива, как Лаврентий Палыч. А Фёдор.. а что Фёдор? - работа такая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестовая гурама Подкидыш чувствует себя нормально, не заболела, никого не съела)  похоже что аквариум выздоравливает наконец-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×