Перейти к содержанию
Insanna

Нужна консультация по самомесным удо, тестам и пропорции редфилда.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте))

Есть вот такой аквариум. 18,5 литров. Живут петушок, 5 кориков пигмеев, от 1 до 4 креветок амано.1162023151711.thumb.jpg.d2eaf8028f7a7f3a6b4d164db3eb56f7.jpg

До недавнего времени пользовалась комплексными удобрениями от vladox, но по тестам получалась нехватка фосфатов. Поэтому решила заказать микро и железо отдельно, а макро сделать самой по рецептам из статьи с фанфишки. Фосфаты получились неплохо,  1 мл полученной жижи поднимают в моей акве фосфат на 0,3, получается 0,9,  на следующее утро падает до 0,6. 

А вот с нитратами непонятки у меня. Иногда утром нитрата столько же, или больше, чем было сразу после наливания удо в предыдущий день. Например вчера сделала тест после наливания удо, получилось нитрата 19, фосфата 0,97. Сегодня делаю тесты до наливания удо, получаю ожидаемые 0,67 фосфата и внезапно 30 нитрата

Тесты UHE pro. Воду на тест беру из середины аквариума ближе ко дну. 1 тест делаю примерно за час до включения света, потом лью удо и делаю тест еще раз для контроля, минут через 5-10 после наливания.

Что я делаю не так? И как надо правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Insanna сказал(а):

1 мл полученной жижи

Объем и навески солей озвучьте. 

 

7 часов назад, Insanna сказал(а):

Что я делаю не так? И как надо правильно?

Выкинуть тесты ухе определенно нужно. По опыту их нитрат показывает погоду, а фосфат врет по смартфону, а по бумажке более менее показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, shkush сказал(а):
7 часов назад, Insanna сказал(а):

1 мл полученной жижи

Объем и навески солей озвучьте

16г калиевой селитры на 200 мл воды и 15г монофосфата калия на 2 л воды. Вода осмосная. Удобрения садовые. 

43 минут назад, shkush сказал(а):

Выкинуть тесты ухе определенно нужно.

Там калибровочные растворы есть, с ними по смартфону сходился и нитрат и фосфат. С нилповскими тестами у меня вообще проблема определить что то, да и разбежка получается +- километр. Какие тогда хорошие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Insanna сказал(а):

16г калиевой селитры на 200 мл воды и 15г монофосфата калия на 2 л воды. Вода осмосная. Удобрения садовые. 

А вы где рецептик то такой удобный взяли? Если вы хотите 5 к 0.5 как вы собственно и намешали просто возьмите 81.5 гр калиевой селитры и 7.2 гр монофосфата воды и там и там до литра. Только не месите с садовых в них примесей очень много.

 

20 минут назад, Insanna сказал(а):

Там калибровочные растворы есть, с ними по смартфону сходился и нитрат и фосфат.

Вот  тестовые они меряют нормально, а в аквариуме то в лес то по дрова. Считайте сами вы знаете, что при добавлении 1 мл на 10 литров вы получите 5 мг/л нитрата и 0.5 мг на литр фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

А вы где рецептик то такой удобный взяли? Если вы хотите 5 к 0.5 как вы собственно и намешали просто возьмите 81.5 гр калиевой селитры и 7.2 гр монофосфата воды и там и там до литра. 

Так здесь же на сайте) на 2 только умножила и соли и воду. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2033-vse-o-makro-udobreniyah-dlya-akvariuma.html

Отдельно нитрат, отдельно фосфат. Я не очень внимательно статью прочитала, и не обратила внимания, что в нитратном удобрении берется 100 мл воды, а в фосфатном уже литр)) думала что получится 200 мл , а получилось 2 литра фосфата)) на мои 18л хватит надолго его))

Основной вопрос был 'почему на следующий день нитратов больше,чем сразу после добавления удо в предыдущий день?'. Я подозревала, что либо оно не успевает растворится за 10 минут, либо у меня просто руки кривые, либо селитра косячная. Если тесты косячат, это очень грустно( мне понравилось через приложуху тестировать. Интересно, а нилповские тесты через ухе приложение будут врать?)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Insanna сказал(а):

Основной вопрос был 'почему на следующий день нитратов больше,чем сразу после добавления удо в предыдущий день?'. Я подозревала, что либо оно не успевает растворится за 10 минут, либо у меня просто руки кривые, либо селитра косячная. Если тесты косячат, это очень грустно( мне понравилось через приложуху тестировать. Интересно, а нилповские тесты через ухе приложение будут врать?)) 

На выбор вам: не размешалось, садовая селитра, кривой тест на нитрат. По отдельности или в сочетании. Или вы хотели чтобы вам указали одну единственно верную? Так не экстрасенсы мы к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

 Или вы хотели чтобы вам указали одну единственно верную? Так не экстрасенсы мы к сожалению.

Конечно хотела)) Точнее хотела убедиться, что не делаю совсем идиотских ошибок, очевидных более опытным аквариумистам. Вроде нет, значит буду пробовать и изучать дальше. То,что тесты могут быть кривыми - тоже очень полезная инфа, спасибо.  Я в них не сомневалась, т.к. они ж с калибровочным раствором, я ж проверяла сама их. Попробую делать несколько замеров, и еще сравню результат с тем,что нилповские покажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×