Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Простите меня за долгое отсутствие, да и думаю вы были рады этому. Впринципе инцидентов было не прям уж и много, но сегодня я опять с одним, попутно расскажу про изменения.

Наконец-то я купил.... Конечно, не тесты, но гаджет понужнее был. Эм, сифон. Да, купил я именно сифон, и пооому , что я взял у знакомой 6 анциструсов, которые валят намеренно.попутно с этим заметил, что на растениях стала появляться нитчатка. Причем на эхинодорусе была одна, на остальных другая. Ну и я решил обслужить банку. Грунт просифонил где-то наполовину (т.к. воды слил уже 50%, а сам сифон плохо прошёлся по нему, не привык ещё) а растения замочил в растворе лимонки. Все пережили процедуру нормально, почему-то кроме эхинодоруса. Он и до этого себя плохо чувствовал ( целая плантация до верхушки аквариума стала темнеть и распадается на некрасивые стрелки + нитчатка, а через 3 дня после лечения все побелели) это было недели 2 назад. Заснять не успел, но отобрал самые живучие кусты и всё на этом, подумал я. Пока не заметил, что вода стала опять белеснеть. За эту неделю поменял уже 3 раза - все бестолку. В пути от мощного света на такой объем в 45 литров в белесне видны только размытые отблески декора и растений, как будто тупо что-то светится ( бывает)  и это довольно сильно бесит, т.к. ничерта не разглядеть.  Стекла я тоже мыл, препарат crystal water уже весь вылил. Каждый день нужна, дозировка. Фильтр промываю уже и губку не до конца.  (Подмены по 10 литров) без толку. Тесты я вроде как нашел у себя в городе, но человек не отвечает, поэтому не знаю, когда ещё будет возможность их заполучить. 

При этом я ещё не понимаю, почему у аквариумистов вода практически прозрачная даже при огромных подменах!

Ладно, это ни к чему.  По новостям: недавно я выпустил мальков гуппи, которые уже почти подросли до размеров самца. Живут прекрасно. Самые активные.В растительном войске тоже пополнения: разделил людвигию и прозерпинаку, а лимонофила превратилась в довольно шикарный куст. Стаурогин подрос, как и аубиас, а вот крипто Карина прям меееедленно растет. Одна из креветок вновь носит икру 

Теперь к трагичному: погибла 1 Теренция и креветка с дырой в области жабер. Довольно плохо себя чувствует корик, у которого была проблема с белыми пятнами. Она возобновилась. И при этом он отличается от сородичей: прям очень короткие усы , белые пятна, и на одном из них прыщ. Такой же активный, но вообще все плитки стали пассивными, возможно из-за мути, если потревожить, то вполне живые. Так же ладно почему-то стал периодически сидеть на одном месте и изредка объедать грунт ( к растениям не прикасается, так же,мкак и к нитчатке).

Из травника: опять пошел темнеть эхинодорус, причем некоторые листья даже у основания. Плохо чувствует себя стаурогин при пересадке: в эти выходные скучковал больше для дизайна, и у многих пошел вять и желтеть низ . Прозерпинака тоже сдает свои обороты:  у отростков образовались хорошие корни, но почему то стал мельчать лист и стали потихоньку пропадать вот эти текстурированные ободки литса, он становится тупо ровным листом, без зазубрин. лимонофила, когда стала подрастать, обрезал лишние листья и обломал случайно основную верхушку. Все было опять таки нормально, но тут уже до помутнения воды. В этот период она бледнеет, листья теряют зелень, становясь просто красно-фиолетовыми , а на здоровых начинает образовываться какой-то коричневый налет по краям, ярко выражен. 

Кроме того, после вспышки нитчатки стал переживать вспышку ксенококуса. Такое было впервые, ну и , его просто сошкреб со стекла. На растениях не трогаю, т.к. знаю, что смогут сожрать его только теодоксусы и ниритины, которых у нас не сыскать,да и пока что он захватил только пару листов крипты.

Про улиток: та женщина, которая подогнала мне сомиков дала ещё целое пристанище катушек, которое почти подавились за месяц то ли от одной единственной хелены, то ли от параметров воды... Остались только самые огромные и яйца в некоторых местах.

И ещё: каким-то непонятным образом у меня расположилась ряска. Когда я всю ее переловил, уже порченую, то откуда-то взялся идеальный огромный кустик с огромными корнями, который дал колонии рост. Пару раз она чуть не гибла, но наладилось все

 

 

17029104748897401177118979414471.jpg

17029104901451956972698448197911.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dimas сказал(а):

взял у знакомой 6 анциструсов

и здравствуй

1 час назад, Dimas сказал(а):

вода стала опять белеснеть

баквспышка не лечится частыми подменами. это лечится снижением бионагрузки. и к тому же мне кажется, что фильтр не справляется со всем населением.

@Dimas ты же дневник уже заводил. зачем на каждый чих плодить столько тем?

если потерял свой дневник, то вот он 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

@Dimas ты же дневник уже заводил. зачем на каждый чих плодить столько тем?

если потерял свой дневник, то вот он 

 

наконец-то он завел дневник в нужном месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×