Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 

20л 

Время с его запуска или перезапуска 

2,5 месяца 

Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 

1 Данио Глофиш (было еще 3 Глофиш и 2 Рерио)

Кормление рыб: какой корм 

Tetramin Flakes раз в день, малыми порциями 

Интенсивность и длительность освещения 

Днем с 9 до 22:00 

Температура 

27 градусов

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств 

Фильтр с аэрацией Aquael на 30л

Сведения о грунте 

Мелкие камушки

Частота и режим чистки грунта 

Сифоню раз в неделю или две 

Частота и режим подмен воды 

Раз в неделю 1/3 объема

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения 

При запуске SafeStart, AquaSafe

Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах 

NO2- Нитриты: 0,1

NO3- Нитраты: 10

pH: 7,5

Жесткость: GH 15-16, KH 6-7

NH3/NH4 - 0/0,18

CO2 - 6,7-7,8

Фосфат - 1,0

Делала по тестам Нилпа

 

Здравствуйте, аквариум у меня относительно недавно с 3 октября, забирала с рук по объявлению, рыбки жили без фильтра, только искусственное растение, сколько жили до этого не знаю. аквариум отдали без воды, рыбки были в маленькой баночке 

В этот же день залила воды (не отстоянной) добавив туда AquaSafe, SafeStart, новый грунт обдала кипяченой водой, растение, домик тоже, поставила фильтр с аэрацией Aquel до 30л чуть уменьшив поток, а также градусник.

За последние месяцы с разной периодичностью погибло 5 рыбок. Когда умер первый Рерио, то в зоомагазине докупила еще одного Рерио более молодого, но он тоже через время умер. 

 

Симптомы: начинают меньше плавать, ошиваются за фильтром, почти не едят, а потом нахожу их на дне на боку. Внешних признаков болезней особо нет, одна из рыбок только как то скрючилась, но потом выпрямилась обратно, и через время все равно умерла. А последний Глофиш был активный, а сегодня вечером я его нашла на дне. Сейчас осталась одна рыбка, пока тоже активная, плавает кушает.

 

Показатели воды, насколько я находила информацию + информация в описании самих тестов, в норме. Но не могу понять в чем моя ошибка, почему они погибают? 

IMG_0943.jpeg

IMG_0944.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инфекция какая то наверно присутствует.
Растений бы в аквариум побольше, живых. Улитку Ампулярию туда запустите, посмотрите на её поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воды долейте. фильтр не справляется даже с одной рыбой, так как он не для этого объёма. в нём губка как половинка спичечного коробка.

к тому же о неустановившемся азотном цикле говорят ненулевые нитрит и аммиак/аммоний.

подумайте о смене фильтра и пока что делайте подмены ежедневно по 25-30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris когда доставала фильтр губка выглядела гораздо больше)) и не могу понять почему он не справляется если фильтр для аквариумов до 30л, а мой аквариум всего 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lanaoss сказал(а):

фильтр для аквариумов до 30л

не всегда стоит верить тому, что пишут на коробке. 

даже пускай губка и размером со спичечный коробок, а не половину, всё равно это недостаточная площадь для бактерий-нитрификаторов, которые участвуют в азотном цикле.

2 часов назад, Lanaoss сказал(а):

Показатели воды, насколько я находила информацию + информация в описании самих тестов, в норме.

не в норме. нитрит и аммиак/аммоний должны быть по нолям в норме. у вас они 0.1 и 0.18. выводите подменами в более частом режиме, чем раз в неделю. и не сифоньте грунт ближайший месяц. только собирайте сифоном видимый мусор с поверхности.

кстати, не думали как-то увеличить количество растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Фильтр очень мощный, размер губки в нем с 2 коробка если не больше, получается вы предлагаете купить фильтр, расчитанный для большего количества литров?  Это мой первый аквариум и я не могу пока понять логику)) 

Есть растения покрупнее, тоже искусственные, я их убрала так как слабые рыбки путались в них, живые не очень хочется сажать, но если рыбки без них не будут выживать то посажу конечно

 

про подмены поняла, спасибо, буду делать ежедневно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lanaoss сказал(а):

получается вы предлагаете купить фильтр, расчитанный для большего количества литров?

Фильтр работает не на литры аквариума, а на его население. А "на  какой объем рассчитан фильтр" - это просто мнение производителя - иногда совпадает с действительностью, иногда нет. Фильтр (вернее бактерии живущие в фильтрующем материале) должен переработать все отходы рыбок вне зависимости от объема аквариума.  Правда в этом процессе работает еще и грунт с растениями (и даже стенки аквариума). Растения поглощают отходы рыб. Поэтому могут существовать аквариумы с большим количеством растений и вообще без фильтра. Но Вы от растений отказались, а в 20 литрах это очень плохо.  Посмотрите руководство и калькулятор в моей подписи, может поможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

побуду занудой. два коробка получается :)

Сменная губка для FAN-micro имеет размер 40*110*15 мм

знаете, я просто хотел поделиться своим опытом. когда-то я начинал с такого же фильтра в 25 литровом аквариуме. и я его мыл как чумачечий каждые 2-3 дня, потому что он забивался так, что вода вообще не шла через губку. возможно, я вымывал постоянно полезные бактерии, но тоже думал, что всё идёт по плану - у меня же фильтр на объём до 30 литров. а потом я нашёл этот форум и мой мир перевернулся :)

надеюсь, у вас всё получится с рыбами и аквариумистика вас увлечёт. это действительно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×