Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне всех накормить и никого при этом не прикончить. 
Аквариум 60 литров, население: 7 тернеций гло + три анциструса (был один, но пришлось спасти от унитаза еще двоих сомов знакомой), три неона и два меченосца
Проблема вот какая. Плавающих рыб кормлю каждый день, не голодают. Стала подкладывать таблетки для анциструсов - тернеции съедают и их. Они натурально их крадут, особо крупные особи могут целую таблетку унести во рту на другой конец аквариума. Ладно бы просто отбирали еду у сомов, но они вредят себе. Одна рыбка обожралась до запора, сидит второй день в отсаднике раздутая, не какает :( . Вторая только что довела меня до инфаркта - чуть не задохнулась большим куском таблетки. Я ее сильно напугала, она выкашляла этот кусок и через минуту снова его проглотила. Я ее поймала и вытащила этот кусок, так как она снова начала задыхаться. Кусок таблетки выбросила.  Она поплыла искать еще еду…

посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Хочу, чтобы все были живы и накормлены 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сомам можно бросать таблетку после выключения света. через минут 30-40. они найдут, а тернеции уже нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris к сожалению, стоит мне подойти к аквариуму ночью и потрогать пакет с кормом, тернеции просыпаются. Сомы их боятся и прячутся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Виктория18 сказал(а):

стоит мне подойти к аквариуму ночью и потрогать пакет с кормом, тернеции просыпаются

унесите пакет в другую комнату и шелестите там :) а потом тихонько проходя на цыпочках мимо аквариума, бросьте таблетку в уголок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Виктория18 сказал(а):

но они очень чутко спят, прямо не знаю, что делать

Вика, не поверите.. у меня в двух аквасах тетрагоноптерус альбинос.. по одной особи (посоны).
Одна тупит и кушает только вечером (в маленьком), а вторая жрет за троих утром... Попробуйте забить на их поведение и просто кормить. Они приспособятся, просто у них не будет вариантов.
Не делайте себя рабом рыбков, пусть они подстраиваются, а не Вы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Виктория18 сказал(а):

не хочется, чтобы сомики голодали)

Все просто -сделайте правило - кто встроился, процветает, кто Не встроился. встраивается.
Сомики не будут голодать, если будет РАСПОРЯДОК.
Не важно время, важно, чтоб это было СТАБИЛЬНО. Кормите в 8-00 или в 16-00.. главное, чтоб кормили в одно время! ЭТО важно, а не количество корма..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виктория18 я нашла такой выход: кормлю самым мелким кормом. В 60 л у меня это ГСК S 

Корм сразу вмешиваю ложечкой в воду, чтобы побыстрее оседал. В итоге плавающие рыбки успевают нормально поесть, и много оседает на дно, откуда собирают сомики. 

С таблетками да, фигня. Я пробовала ими кормить, но петухи выхватывали таблетки у сомов, хорошо хоть сами не давились. 

Еще можно максимально мелко растолочь сомячью таблетку в ступе. Тогда тоже корм осядет довольно быстро, плавающие рыбки подхватят достаточное количество на лету, а остальное соберут с грунта сомы. Плавающим рыбкам не особо удобно собирать сильно мелкое с пола, поэтому не обожрутся.

Хлопья также можно попробовать, но важно чтобы они довольно быстро тонули. не плавали долго наверху. Поэтому тоже можно их вмешивать в воду сразу. 

Сомячьи таблетки мне кстати не понравились. Потому что плавающие рыбы в любом случае их пытаются сожрать и отнять у сомов - хоть целиком кидай, хоть ломай, без разницы. Если только мелко толочь, но это заморочно, а я ленивая. Скормлю постепенно те что купила, и больше их брать не буду. 

Анцикам еще кидайте огурец очищенный от кожуры на вилке, они вам благодарны очень будут. Можно на ночь этот огурец им закидывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT большое спасибо за совет, даже не думала, что они такие пунктуальные ребята

@Ника у меня выгребают все подчистую, тернеции могут зарыться башкой в грунт, лишь бы вытащить часть заветной таблетки и обожраться 🤭 

Спасибо за совет, попробую тонущий корм (у меня есть, но как-то он тернециям не очень зашел, зато дешманский «Рыбята» чуть ли не с моими пальцами едят). Может, и сомам будет что-то перепадать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Виктория18 сказал(а):

Спасибо за совет, попробую тонущий корм (у меня есть, но как-то он тернециям не очень зашел

Если они любят пожрать то и к тонущему нормально привыкнут. У них же получается таблетки со дна доедать. Тут ключевое слово - мелкий. Тогда процесс собирания будет долгий, и сомикам достанется и тернеции не обожрутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.12.2023 - 22:29, Ника сказал(а):

Можно на ночь этот огурец им закидывать. 

А вот насчет этого подскажите пожалуйста. Вы написали «на вилке», мне прям вилку с огурцом в аквариум класть? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Виктория18 сказал(а):

мне прям вилку с огурцом в аквариум класть?

Можете на пинцете если вид вилки в акве вас оскорбляет. Ложки не так удобны, а ножики травмоопасны. Это просто грузик для огурца, т.к. иначе он всплывет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а  как  может  рыбка задохнуться подавившись?  Всмысле  как  это  вообще  выглядит, у  них  же  нет  трахеи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush нет, меня не оскорбляет вид вилки в аквариуме, все хорошо, я просто боюсь сделать что-то не так, я всего полгода держу аквариум. Спасибо за ваши советы! Хороший форум здесь. На другом меня заклевали за первый же вопрос, стало неприятно, потом боялась там спрашивать. У меня еще очень много идиотских вопросов, буду наверное их дозировано постить на этом сайте :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виктория18 спрашивайте конечно! мы все были новичками когда-то. Я вообще хотела в 30 литров трех золотух посадить, слава рыбному богу меня вовремя отговорили ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska у меня есть видео, где тернеция с этим куском плавает, там она выглядит прям беспомощно. После этого она легла на дно и начала сильно двигать жабрами, бедолага. Пока я рядом с ней в воде не подвигала пальцем и не напугала ее, она не могла выплюнуть этот кусок :(

@Ника вот у меня тоже сейчас вопрос по перенаселению, было все окей, но вот не могла допустить, чтобы этих двух анциструсов и двух меченосцев смыли в унитаз… наверное, им тесно всем у меня. Но  второй аквариум некуда ставить, квартира маленькая 

@shkush я как-то давала им огурец, кстати. Декорация подошла просто идеально!

IMG_0166.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виктория18 под вопросом только анциструсы, когда чуть подрастут, будут ли уживаться. Бывают реально придурошные самцы анцев, которые задалбывают вообще всех в аквасе. 

По мере роста анцев это проявится, если будут проблемы с поведением - пристроите куда-нибудь. Если будет один самец и остальные самки - то возможно уживутся все. 

Остальное население не создаст жуткого перенаселения в 60л. 

Вам бы грунт нормальный (Udeco 0,8-2 мм песок или Пропант) и растений живых, и пластиковый декор убрать (кроме трубок, трубки как раз сомам нужны), моветон это. И рыбам будет хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника вот у меня как раз анцик маленький (неясно, кто) и два взрослых - самец и самка. Я, честно скажу, побоялась растений и грунта-песка, потому что знала,  что сифонить это - жесть. Но сейчас я готова завести первые растения) пока что просто плавающие, без плясок с грунтом - в этот грунт ничего не посадишь, а новый класть я заколебусь. Плюс все мои рыбы очень много какают, я даже не знаю, какое устройство должно все это собирать :( сейчас меняю каждые три дня по 7 литров, и то говно плавает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заравствуйте! У меня похожий набор жильцов и были абсолютно те же проблемы, много GLO погибли от пережора пока я не решил проблему путем увеличения жильцов. Теперь у меня в 110 литрах 7 тернеций и гло, 11-15 фон рио, 45-48 голубых неонов, 9 коридорас Джули и 1 девочка таракатум. Проблема с кормежкой или пережором решилась конкуренцией! Если вы думаете , что у меня перенаселение, то нет, всё органично и комфортно для малышей, как оказалось стайные рыбы чуствуют себя гораздо комфортнее и спокойнее в тесном соседстве (со своим видом или даже харациновые с харациновыми, чем пустое пространство!) Оказалось, что гораздо легче правильно накормить ораву, чем то ограниченое количество, что сейчас у вас. Сделайте так, что бы вашим тернешкам просто конкуренты просто не дали обожраться. Это проще всего.На Вашем месте я бы довел численность неонов хотя бы до 15 минимум, это коллективный разум и держать 4 это просто мучение и депрессия для малышей, ваш объем позволяет содержать больше. И так да, режим кормления обязателен. Я это делаю 2 раза в день, в 7 и 18 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виктория18 если много какают, то вероятно переедают. 

Про сифонку - я не сифоню грунт практически никогда. Только воду подмениваю. Если грунт хороший и азотный цикл налажен - то бактерии будут быстро перерабатывать отходы жизнедеятельности рыб, практически никогда этих отходов на грунте не вижу (хотя грунт светлый). Так что не надо бояться нормального грунта.

Ситуация с какашками у вас такая не только от перекорма, а еще от того что нормального грунта нет и бактериям-нитрификаторам жить негде 

Так что если хотите нормально содержать аквариум - кладите нормальный грунт. С этими стекляшками хорошей жизни в любом случае никому не будет..

Про режим кормления - вообще не соглашусь. У моих рыбов никакого режима нет. Когда я проснулась и рыбки проснулись - тогда и покормила. Когда домой вернулась - тогда и покормила. 

Единственное что соблюдаю - 2 раза в день понемножку, утром и вечером. Но время очень варьируется.  Вечерняя кормежка может быть в 17.30 а в другой день в 21.30.  Когда я уезжаю в отпуск, приходит рыбо-няня и кормит 1 раз в день в середине дня, понемножку опять же, у нее инструкция кому каких ложек и сколько сыпать и почему нельзя больше даже если очень просят. 

Если я возвращаюсь домой поздно когда рыбы уже спать легли - то свет им уже не включаю, сонных рыб кормить - такое себе. И тогда вечернее кормление в этот день пропускается. 

Рыбам на мой взгляд пофигу когда жрать, они хоть 5 раз в день жрать готовы, если б кто-то им давал. 

@Лебовски вот да, три неона - это мало. Добавить хотя бы до 10 имеет смысл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.12.2023 - 21:55, Виктория18 сказал(а):

@VALKNUT спасибо, просто не хочется, чтобы сомики голодали) 

Виктория, не беспокойтесь, сомики ваши не умрут от голода. Рыбам не нужно для жизни столько еды как людям или млекопитающим - мы теплокровные и просто на поддержание температуры тела уже уходит энергия, полученная из пищи . У рыб такого нет, им не требуется для жизни много энергии, тем более в аквариуме некуда эту энергию расходовать (не нужно охотиться и добывать себе пищу как в природе). 

Даже если сомикам не достанется таблеток и они будут голодны, они вполне способны найти себе пропитание - водорослевые обрастания погрызть, кусочки растений, улиток и т.д. К тому же какие то остатки корма все равно они найдут и съедят - тернеции хоть и обжоры, но не пылесосы)) 

Недокорм в аквариуме всегда лучше чем перекорм, поэтому будьте осторожны с кормлением - у вас и так слишком много рыб на ваш объем и они слишком крупные, соответственно нужна очень хорошая фильтрация и не допускать перекорма, иначе высока вероятность, что нитрифицирующие бактерии не справятся с переработкой органики и в воде будут накапливаться яды от отходов жизнедеятельности рыб, фостфаты и тд., что скажется на ваших обитателях намного хуже чем недополучение вкусной таблеточки на ночь.

Не увидела фото акваруима, когда писала сообщение. Теперь вижу, что растений нет, только пластмассовые. Самый главный совет, который очень поможет для поддержания баланса в аквариуме - выбросьте пластмасски и купите или возьмите бесплатно у знакомых аквариумистов самые простые живые растения - роголистник, валлиснерии, элодея, наяс, пистия и т.д. Они не требуют какого то особенного ухода и растут при слабом освещении, но очень помогают выводить из воды накапливающиеся нитраты и фосфаты

С живыми растениями в аквариуме и вам будет намного проще чистоту поддерживать и рыбам комфортнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish да, у меня действительно такой себе аквариум, я займусь грунтом и растениями на днях , но уменьшить численность рыб не смогу - придется их убивать или раздавать, а мне некому :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наоборот, неонов добавьте. Только не забудьте о кустиках, укрытих и пт. Объём вашей банки позволяет. И тернешкам комфортнее с этими соседями, чем без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×