Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я не очень опытный аквариумист, поэтому пишу в эту тему.

 

Прошу помочь разобраться со сложившейся уже ситуацией в моем аквариуме.

В субботу 02.04 купили аквариум с рук 200л, фильтр Тетра 700, компрессор Тетра, обогреватель (но он нерабочий, уже купила новый). Аквариум был в ужасном состоянии - не убирался очень давно, в лучшем случае воду доливали, но не факт, 7 обитетелей. Астронотус, попугай, меланохромис, два анциструса и еще две, определенные как северум и акара.

Привезли все домой, рыб временно поселили в 30л аквариум, все отмыли, заложили грунт, декор без растений. Залили водой, установили фильтр и компрессор, добавили Тетра Сейв. Запустили рыб. Во вторник вода была уже прозрачной.

Т.к. я хочу скалярий, то решено было всех, кроме сомов, пристраивать. Астронотуса, попугая и меланохромиса забрали. Последний очень сильно гонял акару, она буквально сидела в углу. Как его отдали, сутки приходила в себя. Сейчас время от времени гоняет северума.

Тесты воды не проводила, в ближайших магазинах их нет, буду искать. Какие порекомендуете купить именно сейчас?

 

 В чем, собственно, вопрос. Помогите разобраться, правильно ли я опознала рыб. Белый - северум, цветная - акара.

И второй - на хвосте и плавниках у акары налет, на хвосте точки (фото прилагаю). Точки были с самого запуска, налет стал виден с понедельника. У других обитателей пока ничего странного не вижу. Пока ничего не лила, не добавляла. Вчера были в магазине - ничего нет для лечения, опять же буду искать.

post-1457-0-50161700-1460024712_thumb.jpgpost-1457-0-75748200-1460024720_thumb.jpgpost-1457-0-91894900-1460024725_thumb.jpgpost-1457-0-36738400-1460024733_thumb.jpgpost-1457-0-11543500-1460024743_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белый - это альбинос чернополосой цихлазомы 100%, а цветная, мне кажется это цихлазома сальвини, если не ошибаюсь. Но не акара точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белый - это альбинос чернополосой цихлазомы 100%, а цветная, мне кажется это цихлазома сальвини, если не ошибаюсь. Но не акара точно. 

Спасибо! Судя по картинкам, там и есть...)

А по налету не подскажете? или лучше вопрос задавать в теме болезней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь есть спецы по болезням рыб. Подождите, они подскажут и помогут. А решение всех, кроме анцистров раздать - правильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это манка выплыла на волне стресса рыбок после зачистки акваса и переезда, думаю что после перезапуска аквариума еще и баланс упавший, вот и болячки по вылазили. Я честно говоря по цихлидам не спец, но пока паниковать и лить всё подряд не стоит(как многие делают) моё мнение нужно воду настроить. но лучше сейчас еще кого-нить послушать, думаю сейчас будут более здравые идеи. 

Но на всякий моё мнение: сделать тесты NO2, NO3, NH3/NH4, если есть NO2 и NH3 то тогда влить токсивек, чтобы рыбки не травились

а так добавить био нитривек/сейфстарт и бактозим для балансу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да там походу ещё и гниль на плавниках. Возможно перепады температуры и параметров воды действительно были серьёзные. Достаточные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это манка выплыла на волне стресса рыбок после зачистки акваса и переезда, думаю что после перезапуска аквариума еще и баланс упавший, вот и болячки по вылазили. Я честно говоря по цихлидам не спец, но пока паниковать и лить всё подряд не стоит(как многие делают) моё мнение нужно воду настроить. но лучше сейчас еще кого-нить послушать, думаю сейчас будут более здравые идеи. 

Но на всякий моё мнение: сделать тесты NO2, NO3, NH3/NH4, если есть NO2 и NH3 то тогда влить токсивек, чтобы рыбки не травились

а так добавить био нитривек/сейфстарт и бактозим для балансу :)

Спасибо за рекомендации, в субботу поеду за тестами и средствами для баланса.

За рыбками пока наблюдаю, без лечения, полагаю, не обойдусь при таком состоянии плавников и хвоста цихлазомы. А вот паникую по другому поводу, она начала гонять альбиноса, причем очень активно ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да там походу ещё и гниль на плавниках. Возможно перепады температуры и параметров воды действительно были серьёзные. Достаточные))

Да, думаю, что большие перепады по параметрам воды. Рыбы заново учатся дышать в воде, которую не видят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. больше пока никто ничего не написал еще хорошо бы добавить Тетра Контралк - от манки, и поднять температуру градусов до 28-30. а вообще есть целый раздел у нас тут посвященный ихтиофтирозу в заболеваниях. В вашем случае ничего криминального, но лишним думаю не будет. Но по хорошему увидеть бы полный набор тестов по воде те что я писал выше и pH, gH, kH, если будете брать гляньте фирмы НИЛПА они не дорогие.

Боюсь что бактерий полезных совсем не осталось после глобальной промывки всего и вся, и соответственно нитриты травят рыб и не перерабатываются в нитраты. Токсивек лучшеб влить, а то получаются что рыбки плавают в яде, ну или сделать мелкие подменки что-то вроде 10% ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. больше пока никто ничего не написал еще хорошо бы добавить Тетра Контралк - от манки, и поднять температуру градусов до 28-30. а вообще есть целый раздел у нас тут посвященный ихтиофтирозу в заболеваниях. В вашем случае ничего криминального, но лишним думаю не будет. Но по хорошему увидеть бы полный набор тестов по воде те что я писал выше и pH, gH, kH, если будете брать гляньте фирмы НИЛПА они не дорогие.

Боюсь что бактерий полезных совсем не осталось после глобальной промывки всего и вся, и соответственно нитриты травят рыб и не перерабатываются в нитраты. Токсивек лучшеб влить, а то получаются что рыбки плавают в яде, ну или сделать мелкие подменки что-то вроде 10% ежедневно.

Сегодня купила тест Sera Quick-Test 5-в-1, по тесту NO3 0mg/l, NO2 0 или, если придираться, то 1 mg/l, Gh >10d, KH 15d, pH 8.4.

Тетра Контрактала нет, только Sera, у меня есть и костапур и бактопур. Напишу в ветке с болезнями, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×