Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак , всё по порядку! 

1. Объём аквариума 70 литров. Запущен в начале сентября, в числах десятых, 2016 года.  Есть живые растения : три куста анубиаса нана (два меленьких, один большой) , кладофора шаровидная ( один кружок) , криптокорина апоногенолистная . Грунт толщиной три см. наверное его можно назвать мелким.

 

2. Живёт два сома синодонтиса ( перевёртыша) серый и чёрный. Клоуны три штуки. один анцинтрус , самец. Вообще первыми жили в этом аквариуме цихлиды еллоу , сомы, карпы. Но цихлиды загоняли карпов и они умерли, остались два сома и два цихлида (жёлтых), к ним были куплены ещё цихлиды (два голубых и один полосатый) и три клоуна. НО цихлиды стали гонять до полусмерти друг друга , трепали хвосты и плавники были рваные. Было принято решение их сдать обратно в магазин. Отдала их на восьмое марта) . Продавец приняла. Так у меня остались два сома перевёртыша, три клоуна и две недели назад был куплен в другом магазине анцитрус. СЕЙЧАС  ЖИВУТ 2 сома, три клоуна и один анцитрус. Никаких моллюсок нет. Кормлю один раз в день тетро круглыми чипсами и чередую с замороженным мотылем.

 

3. Подмену воды делаю каждую неделю литров 15 выходит + сифоню грунт ( знаю что нужно раз в месяц сифонить  но уж больно сомы большие и много после них остаётся сами понимаете чего). Фильтр aquael.  230V~50Hz   5.2W       Qmax =450 I/h.

 

4. Температура воды 27 . Тесты,  к огромному сожалению, не делала.

 

Теперь как я уже писала , у клоунов видимо манка, сегодня второй день, вчера я сделала температуру +30! свет не включаю, химию никакую не покупала ещё. точки белые были утром у двух клоунов, ОЧЕНЬ МАЛО и их не видно почти, но я же вижу! третий клоун стал заметно худым и отказался от еды второй день точно! два с манкой кушают как прежде и такие же активные как и были , точек белых больше ни на ком нет, сомы в порядке! анцитрус тоже! НО уже вечером, буквально сейчас, точки только на одном клоуне! но они такие же активные кроме того худого! Их вообще может пока не кормить??? Что же это за точки такие?? Сегодня подмену воды не делала.

 

Прикрепляю фото! Но рыбы ведут себя как обычно , их не словить в спокойном плавании)) 

 

Подскажите что делать с этой манкой ?! и можно ли будет после лечения переселить рыб в аквариум в 30 или 35 +- литров на недели две  без грунта, так хочу всё продезинфицировать ,чтобы перезапустить ПО ПРАВИЛЬНОМУ аквариум?

post-1458-0-55201900-1460050257_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одного не понял: клоуны растут до 20 см. Их в 70 л сажать - это что кита в сельский пруд загонять. То же каскается и карпов (это вообще прудовая рыба), и еллоу, и всех цихлид, кроме всевозможных апистограмм.

Что делать с манкой? Ответ Капитана Очевидности: лечить! Как? В профильном форуме целая ветка, посвященная ихтиофтириозу. Для оперативности: Сера Костапур или Тетра Контралк по инструкции.

И фото бы получше. А то не видно ни шиша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без тестов определить какие показатели воды трудно. Попробуйте найти капельные тесты НИЛПА или подобные, если в вашем городе их нет, постарайтесь заказать на будущее. Без особой надобности дезинфицировать все не надо (не верьте Малышевой!), Как бы хорошо вы все не промыли аквариум стерильным не будет. Придется действовать наугад. Применяйте препараты, которые вам посоветовали выше по инструкции. также воспользуйтесь поиском и посмотрите все темы по данной болезни. Выключая свет помните, что можете погубить растения (хоть они и не прихотливы, но все же), а излишняя органика в воде только усугубит ситуацию. Коряги и кокосы где взяли? Как крепили кокосы? Не могут ли они быть источником отравления? Грунт достался с аквариумом? Проверьте на шипение уксусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны - это рыба на аквариум литров от 200. Ихтиофтириусом болеют тяжело, если особенно вовремя не заметить. Используйте фирменные препараты, наблюдайте.

 

Не очень понимаю, что изменится от перезапуска? Сделайте тесты, может у вас уже все устаканилось и уже "правильно". Перезапуск, даже правильный, все равно лишний стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×