Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Съездила сегодня на родину Русских Бетта и купила 4-х курей кои. Путь неблизкий, но оно того стОило 

Все 4 курочки - сестрички. Мне очень понравился окрас у двоих, такой нежный.  Старшая кура кои, которая тут уже жила, приняла их настороженно, стала гонять, показывать им кто тут главная. Махачаям пофиг, петух немного попыжился на них, и уплыл по своим делам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll в Ногинском районе, не в самом городе. Петушки у них очень классные, и главное что здоровые, живут долго.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника поздравляю с курями :) очень мне твой аквариум нравится! папоротник, я смотрю, растёт неохотно? как-то борешься с чёрными местами на кринуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо) 

папоротник да, растет медленно почему-то 

с водорослями я борюсь наливая Тетра альгумин плюс, видимо надо увеличить дозировку (я налила для профилактики) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложная штука отношения петушков. И кур тоже.

Главкуру кои пришлось отсадить обратно за перегородку в другой аквариум, там где ее петушок сидит. 

Никому не давала житья, взялась гонять четырех новеньких кур, всех махачаев. Только кориков и неонов не трогала.  Поэтому она вернулась обратно на прежнее место жительства. И в аквариуме все сразу расслабились и заплавали ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так выглядит курятник теперь , но добавление такого количества растений не помогло абсолютно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо) да, мне тоже понравилось, да и рыбкам поприятнее стало. Это вроде как лимонник иволистный, он в огромный куст вырастает и колосится, я этих кусков в 250 и 350-литровках нарезала ) В принципе периодически могу оттуда брать, он там разрастается как не в себя (но понизу остаются лысые ветки, поэтому регулярно обновляю его везде, низ выкидываю, верх сажаю и выращиваю заново)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, похоронила последнего рака ((( 

не понравилось им у меня. Штош.  больше их покупать не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С этими новыми курями кои и махачаи тоже стали поактивнее, больше плавать начали. 

Теперь на аквариум смотреть гораздо интереснее ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.07.2024 - 18:36, Ника сказал(а):

Сложная штука отношения петушков. И кур тоже.

Главкуру кои пришлось отсадить обратно за перегородку в другой аквариум, там где ее петушок сидит. 

Никому не давала житья, взялась гонять четырех новеньких кур, всех махачаев. Только кориков и неонов не трогала.  Поэтому она вернулась обратно на прежнее место жительства. И в аквариуме все сразу расслабились и заплавали ) 

Я прям подсела на Ютубе на новый сериал Куриная Санта-Барбара 😂 Ника, скажи, чем закончится?! Будут дети у глав куры и самца кои? Ужасно интересно 🤗

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll о, вчера эта кура перепрыгнула перегородку из оргстекла, и встретилась со своим милым ) он её побил и загнал за фильтр, там я ее и нашла. Вернула обратно.  И уменьшила уровень воды, чтобы перепрыгивать сложнее было.  Пока сидят раздельно, никто не прыгает, у них безопасная любоффь через стекло :lol:

Реально, у них как в индийском кино. То танцуют, то дерутся, то милуются ) 

Они уже нерестились, всё это было очень захватывающе, на ютубе тоже есть шортс. Но я не планирую выводить мальков, это слишком затратно по времени, потом их же еще и пристраивать куда-то надо . Поэтому на нересте дети и закончились :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

@Keroll о, вчера эта кура перепрыгнула перегородку из оргстекла, и встретилась со своим милым ) он её побил и загнал за фильтр, там я ее и нашла. Вернула обратно.  И уменьшила уровень воды, чтобы перепрыгивать сложнее было.  Пока сидят раздельно, никто не прыгает, у них безопасная любоффь через стекло :lol:

Реально, у них как в индийском кино. То танцуют, то дерутся, то милуются ) 

Они уже нерестились, всё это было очень захватывающе, на ютубе тоже есть шортс. Но я не планирую выводить мальков, это слишком затратно по времени, потом их же еще и пристраивать куда-то надо . Поэтому на нересте дети и закончились :P

Вот так всегда и в жизни жертвы тянутся к своим арбузерам😂 Бьёт - значит любит🤪

У меня в детстве был петух с курой в общем аквариуме. Нерестились, мальки выводились, я вылавливала кого успевала, как-то было всё легко и просто😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll круто! и удивительно что гнездо сохранялось и даже мальки смогли выжить. 

у меня в детстве тоже были петухи, 1 самец и 2 самки, жили в 20 литрах, еще там куча гуппешек была в этой акве.

И тоже нормально жили, никто никого не бил. И петухи были очень крепкие здоровьем, прожили дольше всех. 

Я так понимаю, тут как повезет. Могут нормально жить (у меня так жила пара дамбо, но прожили они недолго, были привозные, заболели и всё). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Ника сказал(а):

@Keroll круто! и удивительно что гнездо сохранялось и даже мальки смогли выжить. 

у меня в детстве тоже были петухи, 1 самец и 2 самки, жили в 20 литрах, еще там куча гуппешек была в этой акве.

И тоже нормально жили, никто никого не бил. И петухи были очень крепкие здоровьем, прожили дольше всех. 

Я так понимаю, тут как повезет. Могут нормально жить (у меня так жила пара дамбо, но прожили они недолго, были привозные, заболели и всё). 

Вот и у меня с гуппи жили в основном. Они своих детей ели, видимо, петушиные были не такие вкусные😂 как раньше всё жило, вообще не понимаю🙈 фильтр выключался на ночь, иногда забывала вообще включать. Мыла губку с мылом до скрипа😅 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll у меня вообще фильтра не было, только компрессор и грелка )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

@Keroll у меня вообще фильтра не было, только компрессор и грелка )) 

Ой, про грелку я вообще и знать не знала😁 Папа сливал воду, наливал ледяную, и через сутки рыб обратно запускали, когда она переставала хотя бы плавники сводить) я вот и сейчас в раздумьях, делать ли грелку в 200 л🤔 Не хочется лишнего городить, и почему-то кажется, что там ниже 22-23 уж точно не опустится. У тебя стоят в больших грелки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll и хорошо что не знала, потому что раньше грелки были ручные, надо было самой следить за температурой и выключать. И я однажды забыла это сделать, и вскипятила рыб за ночь.  До 35-40 градусов дошла температура. Умерли все, кроме петухов тех.  вот была же трагедия у меня (((( 

Грелку в 200л однозначно НЕ делать. 

у меня все большие аквасы без грелок, только у петушка в 20л она есть, потому что маленький объем остывает быстро

А в остальных аквасах нормально прогревается вода от ламп (у тебя же тоже закрытая крышка?) , и вопрос скорее будет о том, как охладить в летнюю жару ) 

Сейчас кондиционеры включаю, чтобы до 25-26 охладить, потому что без них до 29-30 дойдет. 

Зимой тоже нормально топят, этого хватает.  В межсезонье достаточно нагрева от аквариумных ламп, за ночь остыть не успевает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Ника сказал(а):

В межсезонье достаточно нагрева от аквариумных ламп, за ночь остыть не успевает. 

Вот тоже так думала. Жара была когда, и так было 28, а к вечеру с лампами до 29 стабильно доходило. А в жаркие ночи и к утру не остывала вода🙈 Когда во время лечения огненные барбусы стали по кустам на дне сидеть, я даже лёд разок закинула, а то совсем им плохо стало. 

49 минут назад, Ника сказал(а):

@Keroll и хорошо что не знала, потому что раньше грелки были ручные, надо было самой следить за температурой и выключать. И я однажды забыла это сделать, и вскипятила рыб за ночь.  До 35-40 градусов дошла температура. Умерли все, кроме петухов тех.  вот была же трагедия у меня (((( 

Ой, как жалко😢 Да, я бы точно забыла выключить грелку и не раз

50 минут назад, Ника сказал(а):

у еня все большие аквасы без грелок, только у петушка в 20л она есть, потому что маленький объем остывает быстро

Вот в 23 л тоже думаю поставить, хотя он будет стоять в тёплой комнате, но уж больно система маленькая и пока для меня непонятная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll в 23л конечно же надо грелку. У меня Акваэль платинум хитер, мне очень нравится она. 

а кто там жить будет в 23л? Петушок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ника сказал(а):

@Keroll в 23л конечно же надо грелку. У меня Акваэль платинум хитер, мне очень нравится она. 

а кто там жить будет в 23л? Петушок?

Да, Акваэль и присмотрела. У тебя он самый маленький в двадцатке? 

Да, будет петух и креветки. Очень хочется ещё неонов, но пока не решила, не перебрать бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll акваэль нагреватель - самый маленький, да 

про неонов - по температуре к петуху лучше подходят красные, но они крупнее. У меня в 60л где махачаи как раз есть они, мне самой интересно до каких размеров они в итоге вырастут, а то вдруг переселять их придется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ника сказал(а):

Грелку в 200л однозначно НЕ делать

А как же межсезонье по ночам? Вода не остывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника вот красные и нравятся, знаю, что крупнее, поэтому очень сомневаюсь. Пигмеи милые, но боюсь, я их там не разгляжу. Может Бригитт или ещё кого из микро. Тут недавно увидела фуркат, такие они забавные с этими плавничками вверх😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka вообще не успевает остыть, объемы же большие. Даже в 60-литровках особо не остывает.  Если с 27 дневных остынет ночью до 24 градусов - то рыбы даже спасибо скажут ) 

самое-самое остывание было в январе, когда я уехала на новогодние каникулы, были морозы до -25 , отопление работало слабовато, а поскольку никого дома не было - то и обогреватель никто не включал. И о ужас в аквариумах было 23 градуса , когда я с каникул вернулась )) рыбы не жаловались, нормально перенесли абсолютно. 

@Keroll фурката по-моему великовата будет для 23л 

насчет пигмеев - я их прекрасно вижу, они хорошо оживляют пейзаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

насчет пигмеев - я их прекрасно вижу, они хорошо оживляют пейзаж

Да? Ну тогда подумаю и в их сторону) но для начала петух с вишнями, надо ещё научиться пользоваться таким объемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll на вишен я бы сильно не рассчитывала, но петух будет очень благодарен за свежую креветятину ) вот пигмеев он почему-то не ест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника а я вот насмотрелась/начиталась про твой аквариум и хочу рискнуть😁 Вдруг петух будет мирный и сытый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll тогда надо как можно больше укрытий для них, чтобы петуху было сложнее до них добраться. Мхи, коряги, камни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 22.07.2024 - 00:01, Ника сказал(а):

насчет пигмеев - я их прекрасно вижу, они хорошо оживляют пейзаж

Я тоже на это надеялась)) но мне попались 12 стесняшек, прячутся, как подхожу к аквариуму. Любят тусоваться в кустах. Маловато вижу в своем 20-ти литровом аквариуме и не сказать, что поведением интересные. Может всё дело в возрасте? Им где-то около 4-х месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka а давно они у тебя? должны привыкнуть.

Мои тоже то спрячутся, то выплывут. Бывает шугаются меня когда я подхожу. Но в основном они активничают, вот прямо сейчас плавают с растений что-то собирают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

но мне попались 12 стесняшек, прячутся, как подхожу к аквариуму. Любят тусоваться в кустах.

во, у меня такие же пигмеи были :) так что пока не собираюсь их опять покупать, несмотря на всю мою любовь к коридорасам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, у меня они панические конечно тоже. Если в тумбе открыть-закрыть дверцу, в кубике мини-землетрясение и они начинают метаться по акве. Каждый раз боюсь что повыпрыгивают, но пока такого не было. И стараюсь лишний раз эту дверцу не трогать. 

Но так, они часто тусят, прям щас вот с камней собирают остатки ГСК-S после вечернего кормления ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×