Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, аквариум 60 литров, длинна 70 см. Поставила на тумбу не предназначенную для аквариума, получился зазор между дном и столешницей 2-3 мм по центру. Как быть? Еще не заливала, боюсь что треснет. Мягкая подложка вряд ли спасет…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гостья🌺 в смысле как образовался этот зазор? аквариум длиннее чем тумба? фото есть? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный комод,  длинна 1,4 м. Поставила аквариум на него и видать столешница у комода немного с прогибом. Вот и получилось, по центру между дном и столешницей 2 мм прогиб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гостья🌺 сказал(а):

Вот и получилось, по центру между дном и столешницей 2 мм прогиб

Не шутите с этим)) Камод надо укреплять и проверять. Его доски могли подгнить из-за времени. На нем можно попрыгать)) Прямо где прогиб. Если все пройдет хорошо, надо найти доску 20мм толщину на все дно, выровнять её по уровню и на нее акву ставить. А комод надо внутри смотреть, как укрепить. Я себе доски дополнительно приделывал и к стене приделывал... Правда у меня вместе с водой более 300 кг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Положить на комод еще кусок ДСП подходящего размера под аквариум и подложку мягкую потолще, у меня например что то около 7мм толщиной подложка. Аквариум 90л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Гостья🌺 сказал(а):

столешница у комода немного с прогибом

Если столешница прогнулась без нагрузки, то под нагрузкой прогиб только увеличится. Подложка или жесткая подкладка (дсп, фанера) под сам аквариум тут не помогут. Нужно усиливать всю столешницу от опоры до опоры и убирать прогиб.  В зависимости от конкретных размеров есть много способов такого ремонта. Сообщите размеры, тогда можно предложить конкретный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нагрузка от 60-литровки будет килограммов 80-90.

Вес самого аквариума, грунт, вода.  Как бы вообще комод не развалился под таким весом.

Поддерживаю вариант с тотальным укреплением. либо как альтернатива выкинуть комод купить аквариумную тумбу. На маркетплейсах (ВБ, Озон) кстати есть недорогие тумбы по 3-4 тыщи для аквасов такого литража. Я себе высматривала, когда планировала расширение парка аквариумов. Дешевле будет чем новый аквариум покупать и оплачивать ремонт соседям от залива. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может конечно я не так его назвала)) вот по типу такой тумбы, столешница на 4х опорах, думаете может проломиться?

IMG_3756.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю в ремонте мебели, это наверное в местную мастерскую обратиться. Но под аквариум очень желательно положить толстый лист пеноплекса, в строительных 300р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Гостья🌺 сказал(а):

Может конечно я не так его назвала)) вот по типу такой тумбы, столешница на 4х опорах, думаете может проломиться?

Чисто теоретически проломиться может что угодно. 

Я бы нашла человека весом 80-90 кг и попросила бы его залезть на тумбу, оценить как ему там стоится, не качается ли, не кренится ли, и сама бы в этот момент внимательно осмотрела бы тумбу , каково ей под нагрузкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Гостья🌺 сказал(а):

столешница на 4х опорах, думаете может проломиться?

Такая конструкция может держать очень большие нагрузки. Но проблема может быть в деталях: неровно отрегулированы нижние опоры или неровный пол, люфт в креплениях или что то рассохлось или неровно прикреплена задняя стенка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×