Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане, собираюсь запустить цыхлидник 300л,

И у меня появился вопрос с будущими опитателями,хочется как бы и средних рыбёх таких как елоу и псевдотрофеусов демасони ,и таких как акара и рыб подобного им размера кого можете посоветовать чтоб ужились 

Оборудование:внешник tetra ex 1000plus + внутренний фильтр,грелка тетра, компрессор тетра aps 300,грунт кварцевый песок мелкой фракции,камни песчяника 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Red spot сказал(а):

Здравствуйте дорогие форумчане, собираюсь запустить цыхлидник 300л,

И у меня появился вопрос с будущими опитателями,хочется как бы и средних рыбёх таких как елоу и псевдотрофеусов демасони ,и таких как акара и рыб подобного им размера кого можете посоветовать чтоб ужились 

Оборудование:внешник tetra ex 1000plus + внутренний фильтр,грелка тетра, компрессор тетра aps 300,грунт кварцевый песок мелкой фракции,камни песчяника 

раз болталка, то спрошу.

кривой русский язык это позиция или врождённое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажу сразу, что фильтра этого будет недостаточно. как правило, крупные цихлиды будут гонять мелких, территориальные они, совсем мелких крупные и съедят. да и совмещать акар и африканских цихлид не айс. акары любят мягкую и слабо-кислую воду, биотоп африканских цихлид - жёсткая и щелочная вода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, andreale сказал(а):

скажу сразу, что фильтра этого будет недостаточно

Про африканцев и акар (американцев) полностью согласен. Объясните пожалуйста почему вдруг фильтра объемом 6 литров с расходом 1000 л/час "сразу" будет недостаточно на аквариум в 300 литров? Или по принципу - фильтрации много не бывает? У меня уже 6 лет работают аквариумы 860 и 820 литров с американскими цихлидами. Фильтры там с расходом 1000 л/час объемом  по 12 литров и все прекрасно живут, растут и размножаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

советуют, чтоб объем фильтра составлял 10% объема аквариума, к тому же, африканские цихлиды любители загрязнять аквариум, так что фильтр желательно брать с запасом, но и если аквариум будет плотно заселён, фильтр большей мощности вывезет. хотя, может я и не прав. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale а у каких бытовых внешних фильтров обьем канистры 30л?

В таких ситуациях проще поставить еще один внешник, если появится потребность. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, andreale сказал(а):

советуют, чтоб объем фильтра составлял 10% объема аквариума,

Советуют конечно производители фильтров и связанные с ними аквариумисты. Они бы и больше посоветовали, но это уже подозрительно. По этим "советам" мне надо фильтров объемом более 230 литров - да их только обслуживать замучаешься. При определении объема фильтра надо исходить из принципа необходимо и достаточно  для данного конкретного аквариума с конкретным населением (с запасом конечно), 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

65c8a42dd49d1_.thumb.png.b446553ca2d383c15e8dda8974e8202d.png65c8a4fe54bfd_146C3953-A332-4C69-833A-C557CC7EEA90(2).thumb.jpg.52781e3d0e3b64a1b434feb14762582e.jpg

В больших вот такая система - это в принципе внутренний фильтр. На фото левая половина аквариума на 460 литров (вторая 400). А в маленьких 30-200 литров просто помпы с губками объемом от 1,3 до 2,5 % от объема, а вовсе не 10%. Я постоянно советую чтобы меняли крошечные штатные губки внутренних фильтров на губки 1,5-3% объема, но люди говорят что это очень много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.02.2024 - 11:50, Idzumi сказал(а):

у каких бытовых внешних фильтров обьем канистры 30л?

У известных мне самая большая канистра у флюваля fx6 20 литров. Но на свой 270 поставил 2 фильтра так тише. Идеально конечно был бы самп, но это создаст определенные сложности, да и не разобрался еще в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush есть прям гигантские бочки у ехейма, литров на 50, но это уже промышленная история. Сампы в плане эксплуатации 10/10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×