Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Готовлюсь к запуску аквариума, жуткий новичок) Перегрызла много инфы от ФФ, но не могу понять.... хватит ли света акве. Технически возможная форма аквариума (с учетом особенностей помещения) получилась 95×32×60высота. Лампу приобрела Леди Слим от Акваэль (прикрепляю характеристики). Форумчане подскажите хватит ли этого освещения? 

Screenshot_20240128-133838_Chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли Андреевна сказал(а):

Форумчане подскажите хватит ли этого освещения? 

Для чего? Свет рыбам и цветочку аленькому из китайского шелка али хотите травку редкую заморскую держать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нелли Андреевна посчитайте исходя из объема воды и характеристик лампы ,сколько люмен на литр выходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

Для чего? Свет рыбам и цветочку аленькому из китайского шелка али хотите травку редкую заморскую держать? 

Длинностебельные растения, скорее валлиснерияроголистник, анубиас, криптокарину протенькую, шары кладофоры нравятся, пистия сверху, ну и может на корягу и камни "чаванибудь" приклеить, может мох.

 
10 часов назад, Ника сказал(а):

посчитайте исходя из объема воды и характеристик лампы ,сколько люмен на литр выходит. 

Вот я и запуталась, есть статьи в интернете,  в которых написано, что надо считать люмены на литр (тогда света маловато), или считать люксы на освещаемую площадь (тогда вроде хватает)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

@Нелли Андреевна ну а сколько люменов-то выходит на литр?

Где-то  в районе 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли Андреевна сказал(а):

Где-то  в районе 18

Мало, плюс высота аквы 60 это грань за которой очень сложно держать какие либо растения без спецсвета. А люксы вы считали без прибора  "на коленке" и не учли рассеивание, преломление и проницаемость воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

А люксы вы считали без прибора  "на коленке" и не учли рассеивание, преломление и проницаемость воды?

Наверное бред посчитала), скрины прикреплю статьи. Мои расчёты 0.95×0.32=0.304 (дно) 0.304×10000=3040 (в характеристиках лампы заявлено 2900)

 

Screenshot_20240215-084031_Chrome.jpg

Screenshot_20240215-084107_Chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Нелли Андреевна сказал(а):

или считать люксы на освещаемую площадь (тогда вроде хватает)...

Добрый день.

А ссылку на статью можно, где вот это написано?

Понял. Я бы сжег эту статью, пепел - развеял над гладью Вилейского вдхр.

И забыл. Света вашего будет хватать только рыбам. Ориентируйтесь (для простоты) на показатель лм/литр. Хотя бы = 35 лм/л. Но вот высота меня смущает. Если есть возможность провернуть фарш назад, взять банку высотой не выше 50 см. Но шириной побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Нелли Андреевна сказал(а):

Где-то  в районе 18

это совсем-совсем мало 

30-35 еще куда ни шло для прям очень неприхотливых растений, для медленного травника без подачи СО2 лучше ориентироваться на цифру 50 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Antik сказал(а):

Понял. Я бы сжег эту статью, пепел - развеял над гладью Вилейского вдхр.

Живописно))) https://svetosmotr.ru/osveshhenie-dlya-akvariuma-3-metoda-rascheta/ прикрепляю ссылку

Назад уже не повернуть фарш, к сожалению! Стоит уже тумба, в нише в стене, аквариум в производстве. И на лампу деньги потрачены ( может посоветуете какую ещё добавить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нелли Андреевна посоветовать что-то конкретное лично мне - сложно. 

Метод не сложный. Нужно, чтобы суммарно света было от 35 лм/л. Ваш объем по стеклу = +/- 180 литров. Чистыми (недолив, толщина грунта, декорации) будет что-то около 150 литров. Значит, Вам нужен светильник со световым потоком около 5300 (округлил) лм.

Как Вы это будете это достигать - вопрос кошелька: можно докупить второй такой же светильник; можно продать имеющийся и купить что-то более мощное и т.д.

Но (еще раз). Учтите, что при таком свете нужно будет делать упор в растениях на медленно растущие: анубиасы, не сложные сорта буцек, крипт и эхинодорусов. Проштудируйте статьи на сайте фф про растения (растения для новичков и простые растения что-то типа того). Там в поиске все это легко найти. Длинностебелька при таких параметрах света будет страдать. Даже роголистник, скорее всего будет снизу лысым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×