Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Аквариум 300л, в нем 11 скалярий, (ещё есть другие жители на фото), недавно пара нерестилась, но всё сами же и съели. (Не важно)

Вильтр эхейм 2217.

 

У парнишки (Гога) есть белые выпуклости с обеих сторон, неделю точно, не обращал как то внимая. А сейчас смотрю стали ярки выраженные. Остальные жители все в норме,  раз или 2 раза в неделю делаю подмену по 10л отстойный воды (3-5 дней стоит)

Температура от 27 до 29С°

Кормлю: 

Гранулы для креветок( очень скалярии  любят, но не Гога);

Шилухой (хлопья) для рыбок;

Ещё даю для прилипал (сомиков) спец.корм, в виде таблеточек, после выключения света, но и скалярки его немного теребят.

Ещё раз в 2-3 даю червяков красных мотыль кажись мелкие такие.

Корма на фото.

20240305_154156.jpg

20240305_154144.jpg

PSX_20240305_160509.jpg

PSX_20240305_160523.jpg

PSX_20240305_160557.jpg

PSX_20240305_160603.jpg

PSX_20240305_160617.jpg

PSX_20240305_160631.jpg

PSX_20240305_160648.jpg

PSX_20240305_160702.jpg

PSX_20240305_160712.jpg

Вот ещё фото

20240305_154126.jpg

20240305_154132.jpg

20240305_150332.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casatka_Slava визуально гексамитоз. Нужно покормить рыбу курсом кормом с метрогилом или орнидазолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Casatka_Slava визуально гексамитоз. Нужно покормить рыбу курсом кормом с метрогилом или орнидазолом.

Спасибо большое, только что это и где это вообще искать ?
И скажите пожалуйста, его лучше отсадить или оставить в общем аквариуме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casatka_Slava лечим всю рыбу. Это аптечные лекарства для человека. Вымачиваете в нем чайную ложку корма (мотыль хорошо впитывает) и скармливаете рыбе. Курс 5 дней, затем 4 дня перерыв и еще раз 5 дней. 

Подмены раз в неделю 25-30% от общего обьема воды делаем всегда, отстаивать воду предварительно необязательно. 

Аккуратнее с кормежкой, судя по вашему описанию у рыб перебор с едой. Кормим всю рыбу раз в день порцией, которую они съедят за минуту. Раз в неделю разгрузочный день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Casatka_Slava сказал(а):

Аквариум 300л, в нем 11 скалярий

раз или 2 раза в неделю делаю подмену по 10л отстойный воды (3-5 дней стоит)

Температура от 27 до 29С°

только здесь вижу три больших ошибки. удивительно, что только одна рыба сэрегировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

только здесь вижу три больших ошибки. удивительно, что только одна рыба сэрегировала.

какие же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минимальный объем аквариума: от 100 литров на пару (не менее 45 см высотой);

Температура: 22 – 27 C;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Casatka_Slava лечим всю рыбу. Это аптечные лекарства для человека. Вымачиваете в нем чайную ложку корма (мотыль хорошо впитывает) и скармливаете рыбе. Курс 5 дней, затем 4 дня перерыв и еще раз 5 дней. 

Подмены раз в неделю 25-30% от общего обьема воды делаем всегда, отстаивать воду предварительно необязательно. 

Аккуратнее с кормежкой, судя по вашему описанию у рыб перебор с едой. Кормим всю рыбу раз в день порцией, которую они съедят за минуту. Раз в неделю разгрузочный день. 

Хорошо, понял, да у меня жирненькие))))) пишут что скалярий можно не раз кормить, остальные быстро наедаются и больше не едят, а Гога плохо кушает как то  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Casatka_Slava сказал(а):

какие же?

помимо того, что уже ушло в тему про подмены почитай сам. ты не меняешь воду. совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

помимо того, что уже ушло в тему про подмены почитай сам. ты не меняешь воду. совсем.

хорошо, уже понял что надо подменять большего объёма, вот только из под крана как то меня смущает....
температура воды поднимается обычно днём от ламп, но я убавлю нагреватель ещё, там прям чётко стоит 27 С.
Минимальный объем аквариума: от 100 литров на пару (не менее 45 см высотой);   - как я понимаю это на крупную особь, а не на мелкую, у меня только пара крупных, остальные совсем маленькие, и в планах купить еще один на 500л 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Casatka_Slava сказал(а):

температура воды поднимается обычно днём от ламп, но я убавлю нагреватель ещё, там прям чётко стоит 27 С.

выставь на нагревателе 24. нагреватели все врут.

4 минут назад, Casatka_Slava сказал(а):

Минимальный объем аквариума: от 100 литров на пару (не менее 45 см высотой);   - как я понимаю это на крупную особь, а не на мелкую, у меня только пара крупных, остальные совсем маленькие

всё равно перебор сильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Idzumi сказал(а):

@Casatka_Slava чем вода из под крана смущает? В Москве с ней проблем нет. 

Так холодная же, из 300 литров получается надо подменить  с 75 (25%) до 90 (30%) литров...

не чего страшного????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casatka_Slava ее не хлорируют чуть ли не с советских времен (ни горячую, ни холодную). В Москве вода очищается озонированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, да я думаю, ваши рыбки будут рады холодной воде, а то зажарились. это же не дискусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Casatka_Slava ее не хлорируют чуть ли не с советских времен (ни горячую, ни холодную). В Москве вода очищается озонированием.

^_^оооооо супер, понял, сделаю.....

Я так по поводу Гоши не понял...
 визуально гексамитоз. Нужно покормить рыбу курсом кормом с метрогилом или орнидазолом.
1- стоит ли его отсадить?
2- данный препарат как капать? из расчёта на 10л? 
3- сколько дней? 
у меня есть аквариум с фильтром , но он 10л всего, стоит ли его туда посадить на время лечения?

Снимок экрана 2024-03-05 192851.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Casatka_Slava сказал(а):

1- стоит ли его отсадить?

Нет, лечим весь аквариум

14 минут назад, Casatka_Slava сказал(а):

2- данный препарат как капать? из расчёта на 10л? 

1 чайная ложка мотыля + 1 чайная ложка метрогила. замачиваете минут 30, кормите этим рыбу.

15 минут назад, Casatka_Slava сказал(а):

3- сколько дней?

5 дней кормите, 4 дня перерыв, еще 5 дней кормите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Idzumi сказал(а):

Нет, лечим весь аквариум

1 чайная ложка мотыля + 1 чайная ложка метрогила. замачиваете минут 30, кормите этим рыбу.

5 дней кормите, 4 дня перерыв, еще 5 дней кормите

он не ест мотыль, а другие кушаю, а он только хлопья или гранулы, или начнёт есть (ну если не чего больше не буду давать) через пару дней 

как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, Idzumi сказал(а):

@Casatka_Slava значит вымачивайте тот корм, который ест вся рыба

Вот такой купил, другого не было, замучил сух.корм. сегодня начну давать рыбкам....

 

Пойдёт же?

20240306_115654.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

второй день уже как даю корм с метронидазолом, и кормлю раз в день, уже видны улучшения. 
Я прям рад :)

photo_1_2024-03-07_12-47-02.jpg

photo_2_2024-03-07_12-47-02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Casatka_Slava сказал(а):

второй день уже как даю корм с метронидазолом, и кормлю раз в день, уже видны улучшения. 
Я прям рад :)

 

@Idzumi респект и уважуха!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Casatka_Slava курс 5 дней в любом случае полный проведите, даже если симптомов уже не будет

хорошо, потом его повторить через 4 дня? как вы говорили.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2024 - 07:59, Idzumi сказал(а):

@Casatka_Slava лучше повторить, если не уверены, что пролечили всех рыб в аквариуме

Здравствуйте, через пару дней повторяю курс, как вы и говорили, делал подмену 30% от всего объёма.👍

😉 Рыбки стали себя чувствовать намного лучше, в момент лечения произошло спаривание, и отложения икры🐟.

 

 

Самое главное👉Но я обнаружил у себя в одном из аквариумов, червячка маленький беленький🪱на фото, как я понимаю какой-то из паразитов, (я уже сделал тему, но мне никто ничего не ответил😭), купил препарат Немозол, 400 мг, кто-нибудь подскажите как его применять на объём из расчёта 10 л???

Знакомый ещё посоветовал воспользоваться:

1- CIDEX (10мл на 100л) от черной бороды (на день) вернали дозировка?

2- Перекись водорода 3%(на ночь), но я не нашёл не где дозировку, если кто знает подскажите пожалуйста сколько надо И вообще стоит ли ?

 

PSX_20240313_181637.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Casatka_Slava сказал(а):

купил препарат Немозол, 400 мг, кто-нибудь подскажите как его применять на объём из расчёта 10 л???

Никак. Червяки, которые вредят рыбе, живут непосредственно в самой рыбе. Уйдут сами, если не будете перекармливать рыбу

 

Борода тоже вероятнее всего у вас от переизбытка органики.  Можете точечно обработать очаги поражения бородой из шприца. Дозировка сайдекса написана на сайдексе. Его льем только если в аквариуме есть активная аэрация. 

Перекись также точечно шприцом вносим в очаги поражения 10 мл на 50 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Idzumi сказал(а):

Дозировка сайдекса написана на сайдексе

обычно 12-15 мл/100л

Я вшошу сайдекс утром, а перекись на ночь. (при внесении сайдекса образуется СО2, при внесении перекиси водорода - О2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Камень 10-30 мл на 100 литров, где в первый день минимальная доза, а последние максимум 

Спасибо,  да на сайдексе написано, мне говорили что при сайдексе ещё хорошо использовать перекись, так как она насыщает кислородом. 

Оирация у меня норм, по всей дальней стене идут пузырьки но не мелкие,  мелкие не получаются (

20240228_113334.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят у меня у одного скаляра глаз напух.

Не чего не делал, т.к. курс лечения завтра начну повторять менитразолом.... 

Что с ним? Просто побили или что?

20240315_100328.jpg

20240315_100324.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×