Перейти к содержанию
Георгиевич

90х45х45 склейка и запуск!

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! Думал продолжить в теме про удаление герметика, но понял что получится тематический винегрет и решил создать новую тему, где буду описывать как все начиналось. Уже писал, что довелось купить разобранный 90х45х45 и склеить его заново, ну а после все как по книге, заливка, дизайн выдержка , ну и как модно сейчас говорить- гидробионты....вот. Оттирал (как уже писал) герметик довольно долго и мучительно, т.к.удалить его с ребер было тяжко. В тех местах где кромка ровная, ни чего особенного, но вот где стекло- лом, там караул! Но дело прошлое- отчистил. Затем начал оттирать клей от стекла, который организовал прежний хозяин, закатав все стекла в скотч, и вот тут начался адский АД! Применялся и уксус, и растворители и бензин, но вес было четно и клей хихикая продолжал скатываться и издеваться надо мной. После чего была приготовлена ядрёная смесь из мойки окон и нашатыря, и вот тут клей распустив сопли стал исчезать, я его победил! Долго после этого сидел и вытирая слезы смотрел на чистенькие стекла, в предвкушении склейки, а в голове уже витали картинки нового аквариума с коменьями и чудо- корягами. Но лихорадило от одной мысли, как я буду его склеивать, ведь ни разу этого не делал...жуть! Но взяв себя в руки, скрутив сомокрутку я уселся у монитора всемирной паутины и начал пересматривать десятки роликов про склейку аквариумов и чудо мастеров, которые это делали просто не глядя, т.е. мастера своего дела, НО это профи, а я ?.... В итоге силикон был куплен, приготовил всё для   работы по склейки и перекрестившись...начал. Струбцинами скрепил верх, выставил 2 мм. крестики по всем стеклам, зарядил тубу в пистолет, и трясущимися руками начал давить герметик. Это было что то с чем то, герметик не очень хотел залезать в щели и пытался вылезти на ружу, но я старался ему этого не позволять и причитая что то про мать, продолжал давить. После этого, я проверил все ли швы заполнены, нет ли пузырьков в герметике, и убедившись что все вроде бы в норме, сбрызнул мыльным раствором по герметику и стал снимать излишки. Где то получалось идеально, где то края размазывал по стеклу, и глядя на это, я успокаивал себя и продолжал чистить вытирая пот с лица и приговаривая:" Ты молодец, ты сможешь! Добившись результата, я сел на стул и стал смотреть на своё творение. Получилось не плохо, но так как было в тех роликах, мне не удалось, ну а что хотеть, первая моя склейка! Аквариум простоял пять дней и я уже начал планировать, как убрать с тумбы предыдущий (82 л.) и поставить на его место свеже склеенный, чтобы красиво оформить и перевести туда своих жителей. Не далее как вчера пригласил приятеля, с которым мы слили три 18 л. бутыли воды из прежнего аквариума и вместе со столешницей на чем он стоял, мы перенесли его на другой стол, дабы я смог дальше заниматься новым. В итоге все было выставлено по уровню и новый водоем был установлен на постамент. После чего пошла проверка на течь, было залито чуть больше 2/3 аквы и простояв час, вода была слита и удовольствием на моем лице, т.к. ни где не было ни капли протечек. Сегодня буду засыпать новый грунт (галька 1.5-3 мм.), выставляться коряга, конечно же вокруг коряги каменья, ну и посадка растений. Заливать буду старой водой из предыдущего аквариума с добавление воды из моего "океана" (150х50х55). Фильтр остается прежний внешник, грелка 200W, свет как уже писал в другой теме, три прожектора по 30W 6500К с люмами не помню, но т.к. растения будут не самые капризные, думаю должно хватить. После всех установок и заливок, отчитаюсь фото отчетом в котором кстати будет фото с подвесом прожекторов из мебельной фурнитуры (трубы хром с креплением на боковые стекла) Всем добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все вот так...

 

IMG_8745.JPG

Что то идет не так! Хотел накидать фоток, но пишет что можно только 9,77мг. и больше выкладывать не дает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Георгиевич сказал(а):

Хотел накидать фоток, но пишет что можно только 9,77мг. и больше выкладывать не дает!

Закинули 2-3 фотки, сохранили и в новом сообщении кидаете еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Закинули 2-3 фотки, сохранили и в новом сообщении кидаете еще.

Я уже попробовал. Т.е. отправил одно фото и как бы в новом сообщение хотел кинуть еще, но....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большой камень для утопления коряги.

IMG_8754.JPG

Первая заливка.

IMG_8757.JPG

А вот и система подвеса прожекторов, хотя можно так же подвесить любой светильник, дешево и сердито,.... по моему?!

IMG_8764.JPG

Последняя ночь перед переселением в старой квартире.

 

IMG_8777.JPG

Из растений-: Нури, Крипта Парва, Анубиасы(куда без них), Валлиснерия тигровая, Нимфея красная, Погастемон. По мере роста будем что то удалять и что то добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы большой молодец, я бы даже не начинал клеить своими силами.

есть маленькая ложечка дёгтя. выбор цвета герметика для рёбер жёсткости не самый удачный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Demetris сказал(а):

есть маленькая ложечка дёгтя. выбор цвета герметика для рёбер жёсткости не самый удачный.

Спасибо за отзыв. Эту ложечку, мне любезно предоставила один из продавцов на площадке Валдберис! Был заказан прозрачный, но по их желанию,,,,,, пришел черный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот все прошло как нельзя хорошо! Все рыбасики переселены в новый пентхаус и немного опешив от обстановки с камнями и корягой, были в замешательстве, но спустя какие то 5 минут, они уже плавали как у себя дома и  чувствовали себя так, как будто и не было ни какого переезда в апартаменты, в общем все рады. Но что больше всего меня удивило, это то, что когда стал мыть прежний аквариум дабы поставить его на покой, после удаления грунта, я вдруг увидел.... кого бы вы думали?- креветку, затем вторую, и так пять штук! Точно могу сказать, что ни когда в этот аквариум не пускал креветок, и откуда они взялись- понятия не имею?! Честно говоря, если бы даже я бы их убрал вместе с грунтом и знал бы о них, то не сильно расстроился бы, т.к. это был обычный проброс из под вишен. Так что все идет своим чередом. Коряга выделила немного цвета и вода стала нежно приятного янтарного цвета, но это грубо, на самом деле еле заметно. Кстати, коряга была найдена буквально за три дня до запуска, просто немного ошпарил кипятком, и почистил грубой одежной щеткой и все. Т.к. она совершенна сухая, ни каких выделений на древесине в виде соплей нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Георгиевич сказал(а):

Т.к. она совершенна сухая, ни каких выделений на древесине в виде соплей нет.

дайте ей время) иногда у меня сапрофиты лезли на корягах, которые год лежали в аквариуме, а потом год в шкафу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Demetris сказал(а):

дайте ей время) иногда у меня сапрофиты лезли на корягах, которые год лежали в аквариуме, а потом год в шкафу

У меня такого не было, чтобы через какое то время были выделения сапрофитов, т.е. если они были, то появлялись буквально на второй- третий день, но этот "холодец" с удовольствием съедали анцистры и гремЯ вилками просили еще. Но посмотрим, если и будут, то не так страшно, когда понимаешь что это, а тем кто видит это в первые, кажется что все пошло прахом, но это не так.... Вчера все смотрел на свет, т.е. мои три прожектора в моем видение казались мне не достаточными и я стал подумывать, чтобы вместо них поставить два по 50W вместо стоящих 30 ватных, а с другой стороны останавливает то, что здесь нет тех растений, которым нужен был бы яркий свет, так что будем наблюдать дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил странное поведение обогревателя (Эхайм). Абсолютно новый, но ни как не могу сделать нужные мне 25 Цельсия. Почему то делается выше, может что то не туда кручу, хотя там регулировка элементарная, т.е. кругляш с градуировкой, над кругляшом стоит второй кругляш меньшего диаметра со стрелкой. Большой вращаю на нужные мне 25 Цельсия, но температура- 28! Что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Георгиевич сказал(а):

Заметил странное поведение обогревателя (Эхайм). Абсолютно новый, но ни как не могу сделать нужные мне 25 Цельсия. Почему то делается выше, может что то не туда кручу, хотя там регулировка элементарная, т.е. кругляш с градуировкой, над кругляшом стоит второй кругляш меньшего диаметра со стрелкой. Большой вращаю на нужные мне 25 Цельсия, но температура- 28! Что не так?

Мы его тоже долго крутили, потом плюнули и взяли акваэль.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Мы его тоже долго крутили, потом плюнули и взяли акваэль.

Ну так вроде хорошая фирма?! Но посмотрю, сейчас опять крутанул почти на 20 Цельсия, поглядим что покажет?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Георгиевич сказал(а):

Ну так вроде хорошая фирма?!

Хорошая, но еще один их нагреватель мы с @Юна брать не будем. Нам первого хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Хорошая, но еще один их нагреватель мы с @Юна брать не будем

Ну если что выну, и поставлю Тетровские, их тоже есть у меня. А в ообще скоро тепло и придется нагреватели выключать, т.к. особого режима для тех питомцев что плавают им не нужно, +- палец по шкале....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Георгиевич сказал(а):

Ну если что выну, и поставлю Тетровские, их тоже есть у меня.

Ну вот, все же зря ругал грелку. Вчера как говорил, повернул регулировку температуры чуть ли не на 20 Цельсия и сегодня взглянув на градусник увидел почти то что добивался- 24 градуса! Сейчас повернул буквально чуть на плюс и надеюсь, что те 25 Цельсия я все же верну, так что как говорил мудрейший- Дорогу осилит идущий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×