Перейти к содержанию
Дарлия

Соседи для петушка. Кого можно к нему подселить?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Намучалась я с маленьким аквариумом на 15 литров. В нём с октября живёт петушок. Попался мне аквариум Dennerle tank 55 nano scaper's. Купила. Сейчас запускается. Взяла такой так как подумала что площадь дна больше будет для грунта 45х35. И низкий что бы не пришлось длрогущие лампы покупать. Грунт пропант. Растения криптокорина, анубиас, что то типо роголистника с длинными иголка (растёт в грунте), мох который только плавает (название забыла) :(, роголистник, мох рождественский. Коряжка мопани небольшая. Вот я и подумала что для одного петушка большеват аквариум. Хочу к нему соседей. Только самых мирных. Он у нас сам тихий и спокойный. Была неретина. Он на неё внимания вообще не обращал. В аквариуме стенка одна оказалась зеркальная. Ему её хватило часа на 2. Больше внимания не обращает. Думала Пристелл взять. Дочка против, хочет кого поярче. Увидели недавно Севелию, она загорелась, я против. У них температурный режим другой и течение нужно, а петушку все совсем наоборот. Подскажите пожалуйста кого можно взять и не бояться что они Циня обидятся или он их, если не в настроении будет. Хочется чтобы помимо валяжного Циня ещё кто нибудь мельтешил яркий. Он у нас сине-зеленый. Чтобы в растениях, если они приживутся, не потерялись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусов вишневых можно стайку 10-12 рыбок. У меня нормально уживались с петушком. Барбусы на своей волне, петушок на своей.

Коридорасов еще можно, на ваш объем, стайку 6-8 рыбок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это другие барбусы, мирные - вишнёвые. Хвосты не ощипывают, заняты сами собой и на соседей внимания не обращают) ещё креветок неокардин можно. В таком объеме уж точно он их не догонит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия надо именно вишневых барбусов. Они мелкие (нормально влезут в 55л) и безобидные, петушку не помешают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит селить барбусов с обладателями длинных плавников: золотыми рыбками, гуппи, петушками, ведь очень велика вероятность того, что вишневые барбусы обкусают их. 

Это рекомендации тетра сайта. 

Вот из за чего я их и не рассматривала в качестве соседей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия ну хз, у меня не обкусывали. Правда петух был плакат, там и обкусывать особо нечего ) 

потом пришла эпидемия, этот петух помер, я купила других петухов махачаев (в подписи аквас Дом махачаев). Барбусы их тоже не трогали. Но махачаи медлительные были, а барбусы мельтешили, мне было не прикольно на это смотреть, потому что красоты махачаев за мельтешением не видно, и в итоге барбусы переехали в 250л где теперь счастливо мельтешат вместе с родостомусами

Я думаю на сайте перепутали и имели в виду классических барбусов - сумаранских, мшистых, алых и проч.  Потому что вишневые абсолютно безобидны 

Вот с пумилами ни в коем случае петуха нельзя сажать. Потому что пумилы как маленькие пираньи накидываются и обкусывают.  

Можете попробовать еще гуппи подселить, если конечно Вам они нравятся (мне нет). Но тут есть вероятность что наоборот петух на них охотиться начнет.

По моему опыту самый беспроигрышный вариант - это коридорасы. Штербы, панды, венесуэлы - какие хотите, главное стайку одного вида выбрать. Они активные, прикольно плавают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия вишнёвые барбусы вообще никого не трогают. ни других рыбов, ни креветок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неонов кстати еще можно, нормально с петухами уживаются. Неоны спокойные и не докапываются до других рыб . Там есть какие-то разные по температурному режиму, мне рекомендовали красных неонов, 25-26 градусов рекомендованных для петуха нормально переносят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Значит будем пробовать барбусов вишневых. Маленький аквариум останавливать не буду. Чтобы было куда отсадить если что петушка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия или купить второго петушка )))  в  смысле в маленький аквариум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже присмотрели местного разведения ещё петушка. Рядом с нами продаются в зоомагазине. В аквариуме штук 30 живут. Видно с малькового возраста. Привычные. Ну это если нашего не будут обижать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия  а сейчас они какого возраста/размера? 

мне кажется самцов можно содержать вместе лишь до определенного возраста, когда подрастают - начнут убивать друг-друга. И никакое "мы вместе выросли с икринок" не спасёт. Поэтому их в итоге и рассаживают по индивидуальным ёмкостям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас они сантиметра 2 максимум 3 в длину. Или это курочки? Читала что у петушков хвостик распускается когда они одни живут. А сейчас у некоторых этих рыбсиков хвостик чуть побольше чем у других. В магазине что? Лишь бы продать. Что спросишь, то и предлагают. Могут и курочку за петушка продать? Задумалась теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия фиг их знает, может у них куры с петухами сидят вместе.  Я такое тоже как-то видела, в московском аква-магазине. Они там мелкие были, тоже 2-3 см. 

В следующий мой приезд к ним уже так не сидели. Видимо подросли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У них тоже есть такое, некоторые петушки по аквариума по единично сидят. 

Увидела ещё гуппи сансет. Понравились. Но не буду рисковать. Или наплодятся или петушок обидит. 

Возьму вишневых барбусов

Думала ещё анциструсов номерных "снежок" парочку взять. Но так понимаю им аквариума такого уже мало будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия анци Снежки очень классные. 

Если прям хочется - можно одну самку.  Пару не надо. Самец в таком объеме легко может стать агрессивным и устроит всем шухер ежедневный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за совет. Анциструсы вообще интересные рыбки. В снежков так влюбилась с первого взгляда. Значит возьму девочку себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×