Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Аквариум 40 л, запущен 2 года назад. С течением времени много чего менялось и дополнялось, сейчас состояния такое:

Грунт - пропант 3-4 мм, без питательной подложки. Питание растений шариками глины от VladOX под корень.

Растения в аквариуме: Альтернантера, Дубки, Мох бабл, Хемиантус.

Обитатели: Данио - 5 шт, Неоны - 2шт, Гуппи Эндлера - взрослых 4 шт, мальков уже штук 10, сомы Корридорасы - 2 шт, Креветки Черри и есть ещё улитки Физы, приехавшие когда-то давно с Хемиантусом.

Подмены воды 1 раз в неделю 15% (50% осмос 50% водопровод) . В воду лью макро и микроудобрения от WaterSci + раз в 2 недели добавляю йодинол для креветок исходя из пропорции  2мл/100 л воды.

Параметры воды (проверялись капельными тестами Нилпа):

pH - 7,0

КН - 4

GH - 6

NH3/NH4 - 0

NO2 - 0

NO3 - 10

PO4 - 1,5-2

t - 26 

Собственно суть проблемы: особых изменений в аквариуме не происходило, разве что Гуппи, которых заселили 1,5 месяца назад, начали активно размножаться, но 2 недели назад заметил у одного из Данио выпирающую жаберную крышку, как-будто что-то застряло в жабрах.  Сразу отсадил его в отдельную банку и оставил голодать на 3 дня - изменений не было. И ещё заметил, что с другой крышкой похожая проблема,  но в меньшей степени. Подумал, что возможно какая-то инфекция и добавил в его банку метиленового синего.

Так он прожил дней 5, сам Данио активный, корм ест, проблем с движениями нет. Сейчас подменами воды краситель почти весь убрал, но состояние жабр не изменилось. В определённых положениях были заметны какие-то опухоли снизу головы, но сфотографировать их нормально не получалось. Сегодня решил выловить его и рассмотреть поближе, вот что увидел:

Спойлер

6609a0734c069_.thumb.jpg.f4118dbd1aee876312aa5d1f2e630c09.jpg

6609a07b4fe41_.thumb.jpg.306cdcd2c261a8bbf9ea175c29209f5e.jpg

Фотографировал второпях, чтобы рыбе меньше проблем доставлять. Ощущение что у него там какая-то жидкость скапливается и ещё брюхо раздуто (хотя возможно это ему дети позавчера много корма насыпали- не уследил). У других рыб в аквариуме ничего похожего нет.

Как думаете можно ли что-то с ним сделать и нужно ли предпринимать какие-то действия с другими рыбами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Быстроногий Креветик сказал(а):

Как думаете можно ли что-то с ним сделать и нужно ли предпринимать какие-то действия с другими рыбами?

этому дайте дожить , сколько сможет. за остальными наблюдайте.

подмены можно и увеличить. к примеру, до 30-35%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю обратно к остальным его лучше не пересаживать?

В отдельной банке ему одиноко - в глазах читаются тлен и тоска...(хотя на самом деле просто карантинная емкость мешается и хочется её уже убрать).

Есть прогнозы по сроку дожития?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.03.2024 - 21:04, Demetris сказал(а):

этому дайте дожить , сколько сможет. за остальными наблюдайте.

подмены можно и увеличить. к примеру, до 30-35%.

Господа, можно было бы понять(дать дожить или лечить) если бы рыба стоила бешенных денег или была представителем  какого нибудь редкого вида, ну тут можно было бы вызвать скорую или реанимацию с Израиля, там говорят дохтура лучше...да, но здеееесь, вы о чем говорите, пустите ее по течению в мир вечной охоты и пусть она там доживает, ну серьезно. По поводу подмены воды, заметил, что если что то с аквариумом или с живностью  пошло не так, подмена уже стала панацеей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Георгиевич сказал(а):

По поводу подмены воды, заметил, что если что то с аквариумом или с живностью  пошло не так, подмена уже стала панацеей!

Главная заповедь аквариумиста: не знаешь, что делать - меняй воду. А если серьезно большая часть проблем просто не возникает в нормально обслуживаемых аквариумах: фильтрация, аэрация, подмены, сифонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, shkush сказал(а):

большая часть проблем просто не возникает в нормально обслуживаемых аквариумах: фильтрация, аэрация, подмены, сифонка.

+ 100500! Хотя бывают исключения, вроде бы все по фэншую, но что то идет не так, и тут лезут в голову всякие крамольные мысли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Георгиевич сказал(а):

Хотя бывают исключения, вроде бы все по фэншую, но что то идет не так, и тут лезут в голову всякие крамольные мысли....

Заведите карантинник и хорошую привычку брать рыбу у проверенных продавцов - уменьшите количество этих исключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Заведите карантинник и хорошую привычку брать рыбу у проверенных продавцов - уменьшите количество этих исключений.

Ооо, это наверное надо написать не мне, а у кого что то не так....да. По поводу себя скажу так. Мы наверное все или многие из нас, заболели рыбками еще в далеком детстве, так же как и другие, которые заболели другим вирусом,- голубями, канарейками, собачками и.т.д. Я начинал с голубей, учась наверное во втором или третьем классе, было это еще в той сказочной жизни, где тётки продавали пирожки в плетеных корзинах около каждого метро по 5 копеек, с мясом ... по десять...вот! Об этом когда вспоминаешь, то это похоже на то, что ты сейчас находишься на другой планете, где просто ни кто не знает, что была очень счастливая страна(планета) где как в песне Варум- :- Где друг другу ходят в гости, где нет зависти и злости... В общем было такое. Так вот я к чему! Сколько себя помню, слово- Карантин, для меня ни когда не существовало и хотите верьте, хотите нет, это дело каждого, но сколько я помню, единожды у меня сдох барбус, ( в 10 лет)т.к. сначала я его купил, затем налил воды в банку и тут же его пустил туда. В дальнейшем старший брат мне объяснил, что температура в банке ни как не соответствовала той, при которой он мог бы жить, я налил холодной из под крана!!! Далее не было ни одной гибели рыб, да и слово- КАРАНТИН, как то у нас не было на слуху, может взрослые дядьки об этом и знали, но у нас (пацанов) все было и без оного хорошо- вот. До сих пор, стараюсь рыбу брать у частников избегая магазинов и все живут и здравствуют. Вывод для меня таков, меньше читать ерунды диванных "экспертов" и пользоваться серым веществом. Всем добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Георгиевич  для сегодняшней аквариумистики карантин необходим.  К сожалению это так, на текущий момент я не запускаю нарпямую в акву ни одной рыбы. Креветок с осторожностью только при условии что аква только для них, если берется просто материал для улучшения породы будут жить в карантине до получения потомства и его оценки. Мы погубили 2 линии и потратили очень много времени, повторять не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

для сегодняшней аквариумистики карантин необходим. 

Не нееее, я не против, я лишь высказал свое мнение и только свое, так что.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×