Перейти к содержанию
Дарья993

Мой первый аквариум-очень страшно, но дико интересно ☺

Рекомендуемые сообщения

IMG_20240421_000118.thumb.jpg.45373ae9ba224c94285793b4ebc1bc32.jpgВсё началось с того, что я искала террариум для своих двух ахатинок). Потом я наткнулась на объявление, где бесплатно отдавали аквариум на 28 литров и подумала я "А почему бы и нет".

Притащила я его, намыла потому что он был весь зелёный, тщательно промыла и поставила. Запускать не спешила, начала изучать статьи, форумы и т. д. Честно говоря запуталась немного, потому что кто-то советует недели три выжидать, кто-то говорит что это бессмысленно и только растягивает время созревания аквариума

Аквариум 28 л: 21*32*39

Грунт:мраморная галька 3-5 мм фракции

Освещение:светодиодная лампа 6 ватт и с боку подсвечивается люминесцентной лампой т5 6 ватт(в дальнейшем поменяю её на светодиодную лампочку в крышке) 

Растения:элодея, бакопа, людвигия(особо не выбирала, отдали бесплатно ☺) 

Залила водопроводной водой 10.04,на следующий день посадила растения (попросила девушку дать немного воды из аквариума+ отдала немного улиток-катушек) 

12.04-помутнела вода, растения немного приуныли(не стала лить удобрения, читала что в период адаптации ничего лить не нужно)

14.04-мутность вроде пропала, подложила под растения по таблетке удобрения от "Нилпа"

17.04- сделала подмену воды 15 %(не знаю нужно ли делать подмену, кто то советует в первый месяц вообще подмену не делать), растения вроде начали оживать и расти🙂

19.04-влила удобрение "униформа аква-7 нейтральное" 5 мл и сделала самодельную систему со2(из газировки и системы от капельницы) 

К сожалению тестов не делала(они придут только в конце месяца)🥺

На днях запущу 7-8 штучек гуппи) надеюсь не слишком рано) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Дарья993 сказал(а):

Грунт:мраморная галька

Этот грунт не для растений..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.04.2024 - 00:07, Дарья993 сказал(а):

К сожалению тестов не делала(они придут только в конце месяца)🥺

На днях запущу 7-8 штучек гуппи) надеюсь не слишком рано) 

Рановато еще. Конец месяца - близко, дождитесь тестов.

Освещение пока включайте не более 6 часов в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт продавался  с названием "мраморная галька"? Похож просто на грунт - окатанный кварц с берега моря, у нас часто продается  в магазинах аквариумистики как галька Медоса-Феодосия.   У меня похожий в нескольких аквах целиком или частично лежит, много лет использую. БОльшую часть сама с кромки моря и привезла 22 года назад.  Растения растут нормально.  

В такой грунт сложнее садить растения, чем в пропант, приходится не пинцетом пользоваться, а рукой зарывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.04.2024 - 00:07, Дарья993 сказал(а):

Грунт:мраморная галька

А точно мраморная? Даже для Питера перебор - кмк, в 28 л жесткость и ph нехило задерёт, оно вам надо? Растения да, крайне выборочно будут расти, большая часть в горшочках или на корягах. Я бы перед заселением кого-либо дождалась бы  тестов ph-gh-kh в том числе. Если действительно мрамор, потом замучаетесь сбивать параметры и грунт менять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой спасибо, что написали, ошиблась это кварц😊я знаю что из-за мрамора очень сильно рН скачет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Дарья993 сказал(а):

ошиблась это кварц😊

Ну вот и чудненько тогда:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×