Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите спасти сомика, пожалуйста. Он сначала залез на внутренний фильтр и дышал долго на поверхности, сейчас лежит на дне почти неподвижно. Отказался есть, стал белесым, также частично взерошилась чешуя и на конце спинного и другого плавника как слизистый желтоватый комок как желе.  Комки желтые попыталась снять но на след день они снова отросли. Отсадила пока отдельно.  Недавно умерла Тетра, но у нее не было таких наростов и ее труп обглодали скорее всего сомы((( аквариум с января 2023, 30 литров, есть фильтр акваэль внутренний, есть помпа для подачи кислорода, из растений только круглый мох. Из обитателей 3 неона, 1 данио, 3 тетры , 2 сомика альбиноса и 2 крапчатых....температура 25, света нет. Кормлю Тетра гранулы и таблетки для сомов, сифоню 1 раз в 2 недели с подменой воды 3 литра

IMG_20240518_002917.jpg

IMG_20240518_002852.jpg

IMG_20240518_002754.jpg

IMG-20240516-WA0000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё заметила что он слегка всплывает от поверхности грунта против его воли. Ещё мне кажется местами ерошиться чешуя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

условия содержания так себе.

1 час назад, Минич сказал(а):

30 литров, сифоню 1 раз в 2 недели с подменой воды 3 литра

это не подмена. это долив. 

какой точно фильтр? как его обслуживаете? сколько таблеток даёте сомам? как давно живут рыбы?

сделайте тест воды. нужны нитрит и аммиак/аммоний в первую очередь.

пока делайте подмены по 10 литров каждый день.

и давайте общее фото аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

и давайте общее фото аквариума.

правильно. больше трэша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Screenshot_2024-05-18-21-40-31-867_com.whatsapp.jpg

Фильтр Акваэль фан мини внутренний, плюс ещё дополнительно кислород. Отдельно, таблетки 2 штучки на 4 сомиков. 1 раз в сутки. Остальным рыбкам Тетра гранулы но немного 1-2 раза в сутки по совсем чуть чуть. Жили чуть больше года, было все нормально. Но вот сначала Тетра только совсем другие симптомы были несколько дней она была кушала но умерла, а я была на выходных не дома и ее трупик наполовину сомы обглодали, крапчатые были вечно голодные, альбиносы не такие...а самый крупный заболел теперь(((тестов нет но я добавляла аквасейф при подменах и изибаланс иногда когда не меняла воду...

Сомика отсадила с воздухом отдельно добавила аквамед по инструкции. Потому что боюсь другие заразиться да и он ухудшается(((

IMG-20230219-WA0003.jpg

4 часов назад, Седой сказал(а):

правильно. больше трэша!

Ну я думаю ошибаться это удел многих. ... Я надеялась мне помогут с лечением, с постановкой диагноза....то что перенаселение я уже и сама понимаю. Но уже сделано. Рыбы жили больше года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Минич сказал(а):

Я надеялась мне помогут

 

8 часов назад, Demetris сказал(а):

пока делайте подмены по 10 литров каждый день.

уже началась помощь. это очень важная рекомендация. выходные же, многие отдыхают.

зы а я просто поддержал вашу тему в топе, чтобы больше людей увидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо в любом случае, подменять буду больше, просто по факту 30 литров минус грунт и декорации получается 20 литров, а 10 это половина воды...я думала надо 1/3... Буду половину менять. А сомик теперь в отдельной таре с кислородом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Минич сказал(а):

Буду половину менять.

на данном этапе КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Минич сказал(а):

таблетки 2 штучки на 4 сомиков. 1 раз в сутки

это очень много. половины таблетки (если мы говорим про Tetra WaferMix) на всю компанию хватит.

на фото в первом сообщении два корика. в какой-то ёмкости практически без грунта. вы их обоих отсадили? зачем?

ампулярия с закрытой крышкой настоящая или декорация?

25 минут назад, Минич сказал(а):

по факту 30 литров минус грунт и декорации получается 20 литров, а 10 это половина воды...я думала надо 1/3

так и ваши 3 литра это тоже не 1/3 от 20 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярия была но умерла, давно.... Фото аквариума удачное но старое. В отсаднике нет грунта, это аквариум на 10 литров. Но у меня не было столько отстоянной воды. И лишнего грунта.  Тем более я планировала добавлять какие то лекарства, делать ванночки. Лишнюю помпу с кислородом нашла, лишнего фильтра нет. Ещё один коврик обнаружила белесое пятно на голове, он поживее но тоже не ест, а вот альбиносы своего поведениян не поменяли. Возможно более живого который поменьше надо вернуть в аквариум? А что делать с толстячком? Из общего убрала декорацию скала, потому что неудобно ловить рыбку.... Когда отсадивала крапчатых.

IMG_20240518_231439.jpg

IMG_20240518_231520.jpg

IMG_20240518_231432.jpg

IMG_20240518_232010.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У него что то на боку чешуйка вздыбилась. Дома есть трихопол, есть аквамед, антипар, метиленовый синий, аквабактол, Ципролет, фурацилин, йодинол. Но я не знаю что нужно и нужно ли и каким образом... И лечить в отсаднике или общем....Помогите, пожалуйста...

Из не надо было отсаживать? Лишнего грунта нет у меня...и если лечить то наверно лучше без  грунта?  Корю себя что не отсадила умирающую тетру, только вот она плохо плавала но ела и была активной, а они обрели ее трупик и заболели. Вдвоем....(((

2 минут назад, Седой сказал(а):

сделал всё, что смог. 

Спасибо Вам большое. Про таблетки не знала, они все съедали, прожорливые ...буду уменьшать порцию на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Слизистый налет - реакция на условия содержания

6 часов назад, Минич сказал(а):

Из общего убрала декорацию скала,

И правильно. И другие странные китайские игрушки уберите. С шаром зеленым не поняла. Это кладофора? Или тоже китайская декорация? Кладофора вроде не живет без света.

Грунт в лечебном аквариуме не нужен. Попробуйте пролечить метронидазолом обоих.

https://dzen.ru/a/Xpffdwb_xyOY9noP

Никого не подселяйте, оставшихся кормите поменьше, воду подменивайте почаще небольшими порциями до стабилизации обстановки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, soroka сказал(а):

Доброе утро.

Слизистый налет - реакция на условия содержания

И правильно. И другие странные китайские игрушки уберите. С шаром зеленым не поняла. Это кладофора? Или тоже китайская декорация? Кладофора вроде не живет без света.

Грунт в лечебном аквариуме не нужен. Попробуйте пролечить метронидазолом обоих.

https://dzen.ru/a/Xpffdwb_xyOY9noP

Никого не подселяйте, оставшихся кормите поменьше, воду подменивайте почаще небольшими порциями до стабилизации обстановки.

Спасибо за подсказку большущее. Метронидазол есть, попробую.  Ещё у меня есть аквамед, аквабактол и антипар. Это то что есть в аптечке, но не знаю нужно ли их применять... Как Вы думаете? Кладофора живёт без света и уже большая, гораздо больше чем на фото. Это не декорация. А вот роголистник заводила три раза и три раза он погибал не смотря на то что свет был....обычная лампа энергосберегающая. Сейчас уже  света нет....Подселять никого не буду, им и так тесно, теперь я это понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Минич сказал(а):

аквамед, аквабактол и антипар. Это то что есть в аптечке, но не знаю нужно ли их применять... Как Вы думаете?

Не нужно. Пролечите метром, там посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, soroka сказал(а):

Не нужно. Пролечите метром, там посмотрим

Пытаюсь, уже лечу. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×