Перейти к содержанию
Axelpell

Помогите понять что с петушком

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я начинающий аквариумист, три месяца назад приобрела петушка, но несколько дней назад заметила что у петушка слегка надулось брюшко (заметила случайно, когда он подплыл). Сейчас же второй день подряд отказывается от еды, все время сидит в водорослях. На меня реагировать тоже перестал, обычно подплывал, когда я приходила.

Что касаемо содержания. Аквариум 13 литров, живут петушок и сомик (анциструс), фильтр акваель вермакс мини, температура постоянно в районе 26 градусов, подмены воды по 30% раз в 3 дня, иногда раз в неделю при моем отсутствие дома, кормлю сухим специализированным кормом для петушков, живых растений нет. 

Сделала тесты воды, нитрат 20 мг/л, нитрит 0.1 мг/л, аммиак по тесту отсутствует (0,0 мг/л), кислотность - 7.5.

Обычно кормлю его по чуть-чуть два раза в день, но не исключаю, что могли перекармливать в моё отсутствие. 

Если знаете, что это может быть, помогите пожалуйста советом, переживаю за мелкого. Заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много чего. И если честно выживают рыбы которых пучит редко.

Но корень проблемы не очень хорошие условия.

3 часов назад, Axelpell сказал(а):

Аквариум 13 литров, живут петушок и сомик (анциструс)

Анциструсы достаточно крупные, вырастают, это конечно не причина ваших проблем, но аквариум для него маловат. Им от 35л где-то ужен. 

Фильтр этот скорее игрушка, разве что немного воду ворошит, желательно приобрести еще аэрацию.

3 часов назад, Axelpell сказал(а):

кормлю сухим специализированным кормом для петушков

Корм для петушка это мотыль, дафния, коретра и подобное, а всякие чипсы, снеки, сильно разбодяженны мукой, они не очень хорошо подходят рыбам, может пучить, особенно петухам лучше высокобелковые корма.

3 часов назад, Axelpell сказал(а):

живых растений нет

Ну без растений вряд-ли это можно аквариумов назвать, аквариум это небольшая экосистема, а растения важная часть водных экосистем

3 часов назад, Axelpell сказал(а):

нитрит 0.1 мг/л

Если есть нитриты, это очень плохо. Значит биофильтрация почти не работает, и в аквариуме могут происходить вспышки разных патогенов, токсинов. 

Подмены стоит делать пока почаще

3 часов назад, Axelpell сказал(а):

Обычно кормлю его по чуть-чуть два раза в день, но не исключаю, что могли перекармливать в моё отсутствие. 

Два раза в день кормить незачем, тем более в маленьком объеме. Пока что не кормите рыбу три дня, если начнет есть, кормите пока что через день.

Грунт нужен хороший, слоем 4-5см, особенно в маленьких аквариумах где трудно поставить большой фильтр роль фильтрации должен на себя брать грунт, цветные камушки больше как декор годятся, подойдет крупный кварцевый песок или пропант 

"Чистить" ничего не надо, ну разве что стекло пошкрябать от налета зеленого чтоб было лучше видно.

Рыбу можно попробовать покупать в соли, полторы ложки чайных на литр, держать там 20 минут, после вернуть в аквариум, можно туда синьку добавить. Толку конечно мало, но может немного снимет восспаление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. 

@Пользователь

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. К сожалению за ночь рыбка умерла.

Пока что буду делать подмены воды, чтобы избавиться от нитритов. Сухой корм тоже сразу выбросила, куплю нормальный, если решусь на новую рыбку. 

Если не сложно, то подскажите пожалуйста в двух вопросах

1. При покупке сомика, посоветовали взять корм в виде шайбочек, я так понимаю со спирулиной. Он подходит или его тоже лучше заменить на что-то? 

2. Какие лучше посадить водоросли? В интернете много информации о аквариумных растениях и нужных для них параметрах, но перед покупкой петушка встречала много историй, что рыбки обдирали хвосты о водросли. Не хотелось бы, если все таки куплю другого, чтобы растения доставляли ему такие неудобства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Axelpell сказал(а):

Он подходит или его тоже лучше заменить на что-то?

лучше сомику заменить дом. почитайте про условия содержания анциструсов. им нужен объём побольше и натуральная коряга.

7 минут назад, Axelpell сказал(а):

Какие лучше посадить водоросли?

будет просто замечательно, если вы будете использовать "растения" вместо "водоросли". в акариумах растут растения, а с водорослями обычно борются, так как избыток водорослей угнетает растения.

можете поискать по объявлениям на авито или в группах в соцсетях вашего города прополку. посадите всё подряд. что-то приживётся, что-то нет. и когда будете читать описание набора прополки, то заодно погуглите про сами растения и так поймёте, подойдёт ли вам. 

также можете в разделе с дневниками форумчан полистать темы, посмотреть фото. и если приглянулось внешне какое-то растение, то задавайте вопрос про его название и будет ли ок посадить его в ваши литры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  Здравствуйте, при покупке аквариум был рассчитан только на петушка, сомик оказался неожиданным подарком от родных, а я уже который месяц смотрю на этого друга и не понимаю что с ним делать:lol: 

Конечно при первой возможности я куплю аквариум побольше, но пока что, к сожалению, такой возможности нет. Но корягу я обязательно поскорее ему куплю 

Спасибо за поправку в использование слов (честно говоря, даже не задумывалась о разнице:blush2:), буду искать и смотреть что приживется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Пользователь сказал(а):

можно туда синьку добавить

Имел в виду в ванну соли, а ни в коем случаи не в аквариум

2 часов назад, Axelpell сказал(а):

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. К сожалению за ночь рыбка умерла.

Не расстрайвайтесь. Такое у многих тут было, что первые рыбки все умирали.

Просто стоит еще раз попробовать, но уже чуть изменив подход к аквариуму как не к рыбе в воде, а как к созданию полноценной экосистемы миниводоема со всеми составляющими, включая простейших и микробов)

Да и тут подскажут многое.

На самом деле обысный аквариум это не сложно. У меня 40 рыб жило, и пол года вообще проблем небыло, и аквариум был почти автономным, на доливе. Это как уже скучно стало, начал сомнительное подселять, то заразу занесу, то рыба попугай пол аквариума завалила

2 часов назад, Axelpell сказал(а):

Пока что буду делать подмены воды, чтобы избавиться от нитритов

Опасность самих нитритов преувеличена, 0,1 это мало, еще от ph зависит, при 7,5 досточно щелочно и токсичность нитратов снижается. Тут проблема не в самих нитратах,

Почитайте про азотный цикл (подробно не обязательно, сильно вникать в тонкости тоже)

Если нитриты повышены, это значит полезных микробов мало, они нитрит сразу бы съели, и биофильтрация очень плохая, и в воде могут образоваваться различные токсины, патогены.

Поэтому подмены конечно делать стоит, но с целью не от нитратов избавиться, а просто уменьшить количество всякого в толще воды, чтоб другая рыба не заболела.

2 часов назад, Axelpell сказал(а):

1. При покупке сомика, посоветовали взять корм в виде шайбочек, я так понимаю со спирулиной. Он подходит или его тоже лучше заменить на что-то? 

Там в основном муки и крахмалов много. Я вот такие использую, мне кажется что качество у них получше

https://global.wildberries.ru/product?card=137641695

Еще овощами их подкармливают, некоторые в кипятке тыкву и салат замачивают, морковка они любят чтоб просто полежала в аквариуме и ферментировалась

Вот лайфхак)

 

2 часов назад, Axelpell сказал(а):

2. Какие лучше посадить водоросли? В интернете много информации о аквариумных растениях и нужных для них параметрах, но перед покупкой петушка встречала много историй, что рыбки обдирали хвосты о водросли

Истории вымышленные скоре, у них крепкие хвосты. Рвутся они когда что-то не так с условиями, чаще печень у рыбы страдает

Начать лучше с простых, яванский мох, его к камушкам лавы или битому оранжевому кирпичу привязать, валеснерия, роголистник, криптокорина

Обычно анубисы в минеаквариумах используют, но они растут медленно, их лучше в более разогнаный аквариум добавлять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Axelpell сказал(а):

1. При покупке сомика, посоветовали взять корм в виде шайбочек, я так понимаю со спирулиной. Он подходит или его тоже лучше заменить на что-то?

Если это корм брендовый (указан производитель), то смело используйте. Но не перекармливайте, конечно. 

Гораздо больше проблем провоцируют, как раз, корма неизвестного производства. Даже с убедительными комментами продавца типа "да это тот же самый jbl, на той же фабрике делается!". 

И обязательно разнообразьте рацион рыбок, не кормите одним только и тем же чем-то. Всегда можно (нужно) скомбинировать сухие, замороженные и живые корма. Чередовать их по дням, например. 

Анциструса лучше передарить кому-нибудь, если в планах нет увеличения аквариума.  И удачи с новым петухом! 

Да, если в аквариуме достаточно грунта и он нейтральный и фракцией 2-5  мм (а лучше 2-3 мм),  для следующего петуха хватит и нынешнего фильтра. Просто биофильтрация пойдёт на грунте, это нормально. А фильтр будет перемешивать воду и обеспечивать аэрацию. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пользователь сказал(а):

то рыба попугай пол аквариума завалила

Упс, зачем только зашла почитать всякое :) Вчера запустила 4 попугаев. Они мелкие пока. А что у вас произошло?

@Axelpell анциструс отличная рыбка. Как только купите ему корягу, он будет с таким восторгом ее обживать, залюбуетесь.  Еще интересно смотреть как они по анубиасам ползают, обскабливают листья.

Если подвесить огурец, будет вообще как хомячок с ним вертеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Marsianka сказал(а):

@Axelpell анциструс отличная рыбка

Не для 13 литров, однако.  А по мне, они и в 180 литровом акве лишние. 

Хотите, отдам двух девиц-анциструсих взрослых? Даром. И куст эхинодоруса бонусом. А? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Хотите, отдам двух девиц-анциструсих взрослых? Даром. И куст эхинодоруса бонусом. А?

Ммм.. А какого цвета? :) По моим подсчетам ко мне поместится 1 анциструсиха, выбираю цвет мечты. Или черную или белую или номерную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Пользователь сказал(а):

рыба попугай пол аквариума завалила

хорошо хоть не потолок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka вот такие, сапфировые попугаи

Polar-Blue-Parrot-Cichlid.jpg.077da8d9cc039177361ac2915f592c1b.jpg

Почти год жил нормально, но потом видимо подрос. Я как раз в зоо паразитов подхватил, поэтому сначала внимание не обратил. Ну был случай, завалил он гуппи, но она была слабенькая, после лечения микобактериоза вернул в общий аквариум, и попугай съел, а так был мирный.

А тут я рыб  стал находить как будто с дырявой головой или без головы, гуппи, данио. Думал мож еще какая инфекция, искал, не подходило ничего, винил паразитов. Небольших рыб все меньше и меньше становилось. Потом увидел как попугай притаивается, резко выплывает, и откусывает головы. В общем данио, гуппи, неонов, клиновидных расбор у меня не осталось. Так бы отдал кому попугая (он дешевле), но когда это обнаружил уже почти не осталось этих рыбок.

Так же попугай при мне порвал небольшую тернецию, и скалярию не маленькую они завалили...ну и вторую розовую тернецию тоже.

Так что миролюбивость попугаев миф, цихлида все таки.

На англоязычных ресурсах смотрел, там давно пишут что рыбу эту очень осторожно надо селить, причем она непредсказуемая, и трудно сказать совместима с кем нет. Многие их держат с цихлидами и более крупными рыбами, или рыбами с панцирями, шипами.

С крупными тернециями, голубыми тернециями, барбусами вишня и сумартанскими, сомами, молинезиеями, колумбийскими тетрами, и подобными рыбами вроде пока что серьезных инцидентов с попугаями небыло, не яркие тетры типа королевской, светлячки, тоже не трогает. Ярких рыбок особенно он ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka Так рыба попугай интересная конечно, умная, так бы уже избавился от них и завел снова мелких рыбок.

Теперь буду кого покрупнее брать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka у меня живут вместе тернеции, попугаи и чернополосые цихлозомы. Никто никого не убил и не съел, ну только мальков своих съедают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Пользователь сказал(а):

так бы уже избавился от них и завел снова мелких рыбок.

Теперь буду кого покрупнее брать)

определитесь же :) завести мелких или взять кого покрупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×