Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1.объем аквариума 25-по факту 20 запущен 2 месяца назад

2. В момент населения было: 10 гуппей, 2 коридароса 2см, 2 анциструса 3см спустя недели 2 запуска, 10 блю дрим креветок спустя неделю, 2 неретины спустя неделю запуска. 
Кормление-тера энерджи и сейчас еще Тетра для гуппи добавила. Чередуя 2-3 дня если не забуду кину таблетку для сомов(снизила от 2 до 1), потому что проверяя воду по тестам повысились фосфаты(проверяла как мальки родились) и как мальки появились с ноготок отдельно утром и вечером кормление гуппей как взрослых как и маленьких 

3. Раз в неделю по 10%, первый месяц грунт не сифонила, пока не увидела повышенные фосфаты, фильтр промыла в аквариумной воде спустя 2 месяца как забился только(перестал дуть) про мощность фильтра: написано до 25л 4 вт и мощность 400(что скорее по карточке товара ошибка какая то) доп аэрация стоит вместе с фильтром включений 24/7, свет лампочка по мощности не знаю, стараюсь держать 12 часов 

растения-роголистник, элодея, Анубиус, и мох Рождественский сверху для мальков 

4. Т-стараюсь во время жары держать хотя бы 26-27, но перегревается вода до 28-29

dh- нет теста 

ph-7,5

nh4-0

no2-0

no3-5

po4-5.0!

5. Все начиналось хорошо, рыбки радовали, все уживались между собой. Все гуппи были куплены у домашнего любителя гуппи, здоровые-московские синие и малахитовые. По мере добавляла анциков и коридаросов с креветками и улитками. Карантина не была на них - я только потом уже, когда находила новые породы гуппи, завела карантинник(точнее с древних времен был 15литров аквариум старый)
обзавелась тестами, чтоб исключить эту вспышку при допущенных ошибок запуска, так как я не удержалась и так сделала все🥲

я даже не вспомню конкретно как полегла рыбка, так как посчитала не прижилась-бывает. Тревога сейчас началась прям заметная. Самцы по одному начали просто чахнуть. Хвостик поникший и плавает вниз хвостиком-делала и ванночки, потом карантин антипар, день два-рыбка в ином мире и по внешности по трупику замечание - слипание хвостиков и слабость рыб-при этом аппетит был хороший-сразу находили силы поплыть к еде. Самое дурацкое-что утром и вечером всегда смотрела за рыбой, но видимо глаз только сейчас натренировался, чтобы определять что с рыбой не так, по поведению плавания и мне сложно было увидеть это всё - в неделю одного самца отправляла в мир иной.

самки-уже были беременны и у меня в акве забрюхатились. Вот по ним все понятно! Беременяшки после родов не выживали -День два и в мир иной и у всех разные симптомы(налет белый на спинке, впалый живот, другая плавала нелепо балансируя вправо влево)сейчас уже решилась написать так как у меня разродилась самочка-так у нее вообще белое пятно на хвосте и расщепление небольшое пошло. 
с мальками еще печальнее😭 из 30 за все время осталось 5 и то даже самца нет. Когда малявками были симптомы - хвостики иголочкой. 
 

самые кайфожоры сомы) живут жрут себе) 

блю дрим тоже печально - из 10 осталось 2. Ни тел ничего не было найдено 

неретины как улитки - ползают замирают как им свойственно. 
 

какие свои ошибки могу приметить, я после убавления гуппей, добавила Дамбо самку, черный монах самку и мелкого. Карантина не было, добавляла с большими интервалами(честно просто полагалась что пронесет, сейчас все строго сидят в банках карантинах любая рыбка) 

картина следующая-все мои первопроходцы в ином мире🫠 две самки и их одна малышка на карантинике с антипаром 1капля на 5 литров, чтоб как то их спасти (пятно на хвосте как манка, дырка в хвосте, и расщеплен плавник передний)

зато кто пришли новые(месяц им, а самка монаха успела вымахать, а самец той же породы чет не растет) и на них не было уверенности в их иммунитете-втроем обживают акву кайфуют, что они втреху остались из взрослых гуппей🤣

исключила теперь мотыль как мороженый фирменный, как и мотыль что купила на птичке и прошел домашнюю заморозку, потому что после кормежки и заметила, что самый здоровый и крупный самец альфа гуппи, начал чахнуть. 
 

подскажите - как мне быть с фосфатами, ибо меняю уже каждый день по 3-4л картина не меняется, понятно что туда пока никого добавлять не буду, ибо надо узнать причину такой последовательной гибели ребят(ибо у меня на подходе редкие гуппи, а вдруг акву вообще надо дизенфицировать перезапуск делать и тд)

и как сохранять максимально мальков как и их маму? Так как я хотела заниматься разведением для себя, но такой процент выживаемости это печаль. Я пока знаю как вариант делать для мамы отсадник в 20л, там ей родить и там же ей восстанавливаться, ибо в общем аквариуме все равно могут быть болезни, которые активируются на слабых мальков и самочку 
 

прошу опытных аквариумистов не глумиться, что я торопилась, вот без карантина было и поэтому так. Прекрасно осознаю, и на данный момент новые рыбки сидят в карантинниках(тьфу тьфу все норм с ними) и я боюсь, что может в акве, что на фото что-то не так по бактериям болезням и надо перезапуск делать. 

IMG_0933.jpeg

Я конечно смерилась, что может мои московские первопроходцы не выживут. 
прилагаю фото, выживших но уже больных. 
но хотелось бы услышать от гуру аквариума, что делать с этим аквом, что на фото в посте. так как я планирую его дальше пользовать. Через две недели отсидки ждут заселения - 1 самка и 3 самца. Ошибку уже прирабатывают в плане карантина. Рыбка сидит активная новая кушает, не даю живой корм(так как грешу на это)

и подскажите по посадке - может я впихнула много сюда их из описания выше?(просто все изучая, признаю, что ошибок куча была и вообще могло быть все что угодно😅)  И вот эти новые жильцы другой породы заполнят пустоту

про породы кстати тоже интересно, ибо заметила у всех разное поведение и как будто тоже по разному приживаются 

IMG_0934.jpeg

IMG_0936.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тесты какого производителя?

почитайте про условия содержания ваших рыб. и про рекомендованные объёмы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пс. Я общалась с продавцами своего города как крупного магазина аквариумнистики, как и с людьми на птичке - все говорят, ой гуппи, с ними больше мороки, особенно если они с Азии, все больные. 
из всех видов рыб, я только гуппи хочу в акве видеть( неужели выбирая селекционных и редкие породы, так буду расставаться с красавцами? Сейчас готовлю уже по правилам 75л акву, и туда пойдут альбиносы блу скай 2 самки, 1 ред фул альбино и 2 моллинезии снежки и 2 анциков белых с аквы переселить на фото. 
Больше там не будет рыб, так как с рассчетом делаю, чтоб рыба начала расти(да и самки по 5-6см гуппи)
так трясусь над созданием им сейчас правильного объема и тд, и исходя из первого опыта-я так боюсь эти экземпляры потерять😭😭😭 а где покупала рыбок, они в кубике сидят перенаселеном и им норм…

тоже мне не понятно как в магазинах рыба не гибнет, а у меня с 20 литрами по сравнению как бывает в магазине битком- такое произошло 🫠

@Demetris Да, грешу, что первый раз впихнула всех. Это уже сейчас, найдя более породистых и редких рыб, все прочитав и за два месяца все увидев и понаблюдав - опыт появился. 
Мое желание: хочу всех и сразу успокоилось, после увиденных последствий, и более разумно буду брать по количеству рыбок. 
тесты НИЛПА. фостфат новый-так как видела на форумах есть старый формат, что грешил - у меня новый-1 раствор и порошочек 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сравнивайте магазин и домашний аквариум. В магазинах частые подмены, сифонки, протоки. Рыба не задерживается на одном месте. У вас перенаселение, и пока не решите вопрос итог будет плачевный. 
На продавцов надеется - такое себе. Они продали, а как вы будете справляться не их забота. Прежде чем покупать рыбу ознакомьтесь в интернете с ее особенностями. Как минимум Анцитрус может вырасти 10-12см, а это на минуточку пол вашего аквариума. 
Травятся рыбы, начните делать ежедневные подмены воды и расселяйте рыбу, пока остальные не погибли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksa_20 вот сейчас пришла к такому выводу, как вы написали. 
два месяца назад по сомикам их размерам я то думала-3см в 20-25л норм будет🫠 видимо их и отходы тоже сыграли роль. 
Благо, есть что готовятся новые аквариумы, есть куда пересадить, но не прямо сейчас)

уточню вопрос-большая часть моей ошибки - перенаселение, чему следствие отравление медленное и болезни?

@Aleksa_20 да не, к продавцам я как раз удивилась как при такой посадке рыбки хорошо живут, а у меня такое произошло)

Они уж меня запомнили, просто часто захожу, смотрю так сказать завозы, мало ли что привезли редкое по гуппи, у них нет цели мне пихнуть рыбу)

благодарю за ответ, что спасу свой первый аква и на будущее уже лучше понимать как распределять объем аквариума🙏🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенаселение - отравление - смерть. Им там очень тесно. 
Перед тем как запустить новую банку - почитайте как это делать правильно. Какой грунт, фильтрация, растения и прочее.
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/961-zapusk-akvariuma.html

Гуппи постоянно беременны и приносят приплод, с ними легко перенаселить аквариум. Хотите растить мальков - высаживайте их отдельно. Гуппи да и другие рыбы едят мальков. (а сейчас мор мальков и остальной рыбы из-за перенаселения, туда же инфекции, грибки в первую очередь из-за плохих условий)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю @Aleksa_20 🙏🏻 

мне не проблема позаботиться о лишнем аквариуме(обустроить родильную) и тд. 
прям с души сняли эту тревогу😅

Сейчас обдумаю как всех расселить, чтобы никто никого не травил и жили в комфорте☺️

по не опытности считала, раз тесты делала, нет аммиака и нитрита и нитрата - всё гуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alina7 главное чтобы это было сделано правильно. Не просто красивый грунт, а нейтральный слоем 5-7 см, хорошая фильтрация, аэрация и прочее. Первый месяц аквариум должен простоять без рыб. Подмены процентов 20 хотя бы еженедельно.  И заранее смотрите какой вырастает рыба и ее максимальный размер. Придерживайтесь правил при запуске и тогда все получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksa_20 К сожалению нет, кто бы так подсказал, как вы(одна знакомая уж карпов разводит да и не так общаемся тесно, что ее мучать вопросами) 

ну по фото аква собран так уж да-БЫСТРЕЕ РЫБКИ РЫБКИ 🤣

другой что на подходе уже 70л, пропант будет нейтральный, фильтр и аэрация доп будет, свет, растения такие же будет не прихотливые, и по рассчету (не будет 70 гуппей условно и кучу сомов и с креветками и улитками в придачу🤣)

Жаль только, что в процессе начитала и впитала все, а не наоборот😞

 

Еще у вас уточню, если можно, чтоб зафиксировать - если бы прям вспышка была-то все померли разом. 
моя ситуация - элементарно неправильный уход и не соблюдение правильных параметров содержания(перенаселение)?

Изменено пользователем Alina7
Два раза повторила текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aleksa_20 сказал(а):

месяц аквариум должен простоять без рыб

ну, не стоит так категорично. есть в современном мире аквариумистике несколько видов запуска. один из них безрыбный, но чтобы стартовал азотный цикл, нужно вносить для бактерий питание. а если аквариум простоит просто месяц с водой, то запуск начнётся при поселении первой рыбы. поэтому можно рыбу и вместе с заливкой воды запускать, но не всю планируемую одномоментно, а поэтапно.

@Alina7 вот вам тема про калькулятор населения. а в подписи у автора есть руководство по запуску. там есть и про безрыбный, и про рыбный.

 

8 часов назад, Alina7 сказал(а):

Еще у вас уточню, если можно, чтоб зафиксировать - если бы прям вспышка была-то все померли разом. 
моя ситуация - элементарно неправильный уход и не соблюдение правильных параметров содержания(перенаселение)?

при эпидемии да, мрут все, но не одновременно. у каких-то рыбов иммунитет не очень и они уходят первые, у каких-то покрепче и они могут чуть позднее помереть. но в целом да, может вымереть весь аквариум.

9 часов назад, Alina7 сказал(а):

про мощность фильтра: написано до 25л 4 вт и мощность 400

в фильтре важен объём фильтрующего материала. в вашем случае вся нагрузка по фильтрации ложится на грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 часов назад, Alina7 сказал(а):

 все прочитав и за два месяца все увидев и понаблюдав - опыт появился. 

Круть неимоверная. Такими темпами всё у гуппи будет хорошо. Но это не точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Demetris сказал(а):

ну, не стоит так категорично. есть в современном мире аквариумистике несколько видов запуска. один из них безрыбный, но чтобы стартовал азотный цикл, нужно вносить для бактерий питание. а если аквариум простоит просто месяц с водой, то запуск начнётся при поселении первой рыбы. поэтому можно рыбу и вместе с заливкой воды запускать, но не всю планируемую одномоментно, а поэтапно.

@DemetrisНе расписывала, что за этот месяц нужно делать, из расчета, что автор прочитает тему запуска где об этом написано) Согласна, вариантов запуска много. Можно без рыбы, корм добавляя, улиток. Можно и сразу рыбу. Но это вы так можете исходя из опыта и знаний, и количества ваших аквариумов) А у кого из опыта ничего или мертвецы, или руки чешутся всё и сразу - уж  лучше настроится, что первый запуск долгий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×