Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан! 👋🏼

Совсем недавно я окунулась в тему аквариумистики, почти всё прочитала и пересмотрела на ФФ, и прикупила аквариум на 200 л. 29 мая я его запустила, через месяц азотный цикл встал на рельсы и были запущены рыбы. Хотела туда запихать всего и побольше и креветками всё это присыпать, но появились барбусы и креветки отменились. А желание осталось😄 И вот как-то раз, покупая своих первых сомиков у частного разводчика, я случайно купила б/ушный аквариум на 23 л😅 Как раз с мыслью, что уж теперь-то креветкам быть! Но петуха тоже очень хоца, так что дай Бог здоровья моим будущим креветкам и детей побольше😂

Вот так вот неожиданно у меня появился ещё один маленький аквариум🙃 Решила поставить его в комнате сына, который очень ждёт своего первого петушка🤗

Итак, дано:

- аквариум Prime 23 л 40х23х25 из стекла Optiwhite

-  грунт пропант

- фильтр Акваэль Версамакс 1

- терморегулятор Акваэль Платинум Хитер 25

- светильник Prime Led v2.0 12w 40 см

Запускать решила на благах из 200-литровки, как раз фильтр там забился и я предвкушала орду полезнейших бактерий. Грунт промыла и засыпала все 10 кг, показалось слишком много, высота у этой аквы и так небольшая, поэтому часть убрала. Получилось спереди 4 см, сзади 5 см. Губку выжала в новый фильтр, налила воды из аквариума, и до кучи в ней же промыла губку с усердием 🤓 Ну я думаю, вы догадываетесь, какой крепкий кофе у меня вышел😆

IMG_20240803_203049.jpg

Слой детрита был просто сантиметра 2😅 Это он тут ещё не весь осел

IMG_20240803_203058.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно, поздравляю с началом запуска! 

интересно, выживут ли креветки. или петух их всех истребит. 

У меня с Дракошей жили несколько вишенок, и не дожили буквально пару дней до запуска креветочника. Сейчас ни одной не вижу, похоже таки догнал и сделал себе сашими. 

Мхов им побольше, чтобы петушку было труднее до них добираться.  А каких хочешь креветок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попыталась всё это вмешать, конечно, почти не вышло😀 За ночь фильтр всё подчистил, и я днём ходила и помешивала воду, чтобы разогнать кучки детрита, собравшиеся по углам. 

Сегодня к ночи установила остальные гаджеты. Пока ничего не посадила (ещё не придумала дизайн), завтра потыкаю каких-нибудь растюх из большой аквы и пущу ампулярий. 

Хоть площадь дна и больше у такой формы аквариума, я столкнулась с парой трудностей из-за недостаточной высоты. Отсюда возникло два вопроса:

1) можно ли заглублять в грунт грелку? Я весь её кончик утопила, чтобы она еле-еле прикрылась водой сверху (пока не включала) . Если нельзя, то придётся её крепить горизонтально, чего не хотелось бы. 

IMG_20240805_012627.jpg

2) сейчас аквариум наполнен не до верха, из рюкзака вода стекает на поверхность, которая ниже слива. Можно ли наливать воду выше этого уровня? То есть погружать слив в воду

IMG_20240805_012638.jpg

Или как-то нужно приподнять рюкзак повыше🤔 В общем я чуть заморочилась. Ещё и заборная трубка не влезла из-за низкой высоты и приличной толщины грунта, надо что-то придумывать, чтоб петуха не профильтровало

IMG_20240805_014600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Keroll сказал(а):

Можно ли наливать воду выше этого уровня?

Так обычно и делают. Заодно, возможно, и вопрос с грелкой решится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Спасибо🤗

Да обычных вишенок хочу. Нужны толстые и агрессивные, чтобы отпор давали😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Keroll сказал(а):

Ещё и заборная трубка не влезла из-за низкой высоты и приличной толщины грунта, надо что-то придумывать, чтоб петуха не профильтровало

я отрезал кусок трубки из середины. так, чтобы при склеивании посадочные места остались на месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Demetris сказал(а):

я отрезал кусок трубки из середины. так, чтобы при склеивании посадочные места остались на месте. 

Отсюда, я правильно поняла? 

IMG_20240805_080854.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll да, примерно так и отрезал. ножовкой по металлу :) и склеил обычным клеем момент. на заборной трубке у меня губка нацеплена, поэтому места склейки не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вот такой длины вышла насадка. аквариум 20 см высотой, плюс грунта от души :)

image.thumb.png.e8444e34d49dcf163744efd43d0f37f8.png

слив погружаю в воду сильно. на этой трубке тоже кусок вырезан, но короче, так как здесь высота акваса 25 см.

image.thumb.png.c92469589c8d4c16b9e83100f427b1c5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Grolf сказал(а):

Так обычно и делают. Заодно, возможно, и вопрос с грелкой решится.

Долила до максимума, получилось, что грелка всё равно в грунте. Это нормально? 

IMG_20240805_104141.jpg

1 час назад, Demetris сказал(а):

@Keroll да, примерно так и отрезал. ножовкой по металлу :) и склеил обычным клеем момент. на заборной трубке у меня губка нацеплена, поэтому места склейки не видно.

А губку где брал? Есть ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Keroll сказал(а):

Долила до максимума, получилось, что грелка всё равно в грунте.

подними её выше, чтобы пипка регулировки торчала над водой. по сути, всю верхнюю пластиковую штуку можно выше уровня воды держать.

у меня есть одна грелка, которая тоже слегка погружена в грунт, и уже пару лет как с ней всё нормально.

6 минут назад, Keroll сказал(а):

А губку где брал? Есть ссылка?

губку взял от штатного комплекта внешника Тетра ех400 плюс. там они мне не пригодились, так как я менял забор и выход на стекло.

@Keroll вот так у меня торчат пипки. правда, грелки не акваэль.

image.thumb.png.2297458649c6f2428dea6986b75b5897.png

image.thumb.png.bf1dfa13e7bca4450498a506e5bfeb16.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

подними её выше, чтобы пипка регулировки торчала над водой. по сути, всю верхнюю пластиковую штуку можно выше уровня воды держать.

у меня есть одна грелка, которая тоже слегка погружена в грунт, и уже пару лет как с ней всё нормально.

Сделала вот так. До этого боялась, на ней написано, что минимальный уровень воды идет сверху

IMG_20240805_112245.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Keroll сказал(а):

До этого боялась, на ней написано, что минимальный уровень воды идет сверху

у меня платинум хитер долго простоял с пипкой наружу :) года 4 точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

у меня платинум хитер долго простоял с пипкой наружу :) года 4 точно.

А у меня на 2-3 см в грунте не меньше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Keroll сказал(а):

А губку где брал? Есть ссылка?

От Pat Mini тоже подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

губку взял от штатного комплекта внешника Тетра ех400 плюс

Дим, а идеально встает? Она крупнопористая? Покажи поближе, пожалуйста. От пат идеально, но мелкопористую найти чтота не могу, хочу мелкую, а в идеале среднюю между пат последние и поролоном.

 

14 часов назад, Keroll сказал(а):

аквариум Prime 23 л 40х23х25

С  запуском поздравления!! Отличный размерчик, удобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Дим, а идеально встает? Она крупнопористая?

становится идеально! по размеру пор в целом малыши креветков проходят плохо. сегодня обслуживал один (заодно и фотку трубки сделал) и было всего лишь две креветки за полгода: совсем малюсенькая и подросток.

по плотности, мне кажется, такая же как штатная в контейнере у версамакса-1.

image.thumb.png.ac5a748d95515473238063a9f39ac1cc.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Дим, а идеально встает? Она крупнопористая? Покажи поближе, пожалуйста. От пат идеально, но мелкопористую найти чтота не могу, хочу мелкую, а в идеале среднюю между пат последние и поролоном.

Она очень крупнопористая раза в 2 крупнее пата. И если честно не советую искать мельче патовской мы несколько раз пробовали сильно падает поток при заиливании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Она очень крупнопористая раза в 2 крупнее пата. И если честно не советую искать мельче патовской мы несколько раз пробовали сильно падает поток при заиливании.

Да, выше Дима показал, очень крупная. У меня в акваэлевских малек креветков шнырял/жил, видела своими глазами, на таких кусочках губок мхи и др привязываю (т.е. их можно в креветкарии для укрытий малька класть вместо мхов). У меня сейчас стоит в кубике истовская цилиндром с дыркой насквозь зашитой, как раз что-то среднее по пористости, но она очень маленькая, хочу больше, как пат по объему,  эта вот кроха, да, забивается у меня через полторы недели.

2 часов назад, Demetris сказал(а):

по размеру пор в целом малыши креветков проходят плохо

а ты и не узнаешь, сколько там пролезло, их перемелет ротор (( то, что в версамаксах вдруг живые креветки появляются - это ошибки выживших явно и.. возможно уже их дети ))

2 часов назад, shkush сказал(а):

мельче патовской мы несколько раз пробовали сильно падает поток при заиливании

я видела у вас в креветкарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Пятница сказал(а):

С  запуском поздравления!! Отличный размерчик, удобный.

Спасибо! 😊 Да, запуск 200 и 23 литров кординально отличается. Тут всё так легко и просто, хотя порой очень прорабатываются навыки мелкой моторики😄 А в двухсотку постоянно нырять приходится, если нужно что-то поправить🤪

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как тебе стекло Оптивайт? видишь разницу с обычным? стОит оно того? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

А как тебе стекло Оптивайт? видишь разницу с обычным? стОит оно того? 

Вообще ничего не могу сказать внятного, сравнить не с чем. Аквариумы сильно отличаются по объёму, да и по освещению. В мелком стоит Прайм с красными диодами, так что максимально всё по-другому смотрится. 

Читала где-то тут на форуме, что при прочих равных условиях особой разницы нет. Хотя бы я очень хотела посмотреть на оптивайт в 200 л. Без света там прям всё зелёное

IMG_20240806_104828.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll  кстати. у меня 20-литровка с обычным стеклом тоже без света в зеленый отдает! точно-точно )  как смотрятся большие, я хз, они в углах, там просто темно )) 

а фотка 23-литровки без света есть для сравнения? там наверно не зеленое всё а просто прозрачное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника не претендую на большой, но вот осветлённое без света 57 литров по стеклу. видна разница в торцах стекла - они серые, а не зеленоватые.

image.thumb.png.69d8f4cbb34190d3d5af701a5854789d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@Keroll  кстати. у меня 20-литровка с обычным стеклом тоже без света в зеленый отдает! точно-точно )  как смотрятся большие, я хз, они в углах, там просто темно )) 

а фотка 23-литровки без света есть для сравнения? там наверно не зеленое всё а просто прозрачное? 

Ну вот посмотри разница оттенка между обоями за стеклом и выше. Мне кажется, всё равно чуть зеленит. Но в малых объемах это вообще не критично. А вот разница в больших, действительно интересна. 

IMG_20240806_105644.jpg

IMG_20240806_105611.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника это от растений зеленца :)

смотри, вот на этом фото такое ощущение, что вся стенка покрыта плотным ксеном, но она абсолютно чистая. 

image.thumb.png.41c9bfd0b8ff78734b11305f4f18ac7f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Ника сказал(а):

А как тебе стекло Оптивайт? видишь разницу с обычным? стОит оно того? 

@Ника т.к. у меня теперь тоже кубик Прайм с оптивайтом, могу сказать, что от акваэлевского с обычным стеклом отличается визуально очень сильно. И даже от деннерле отличается, деннерле на фоне Прайма оказывается тоже малость зеленит, хотя раньше казалось, что он прозрачный))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna очень интересно! если когда-то буду менять свой мелкий креветочник на что-то побольше, попробую купить Оптивайт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Ника сказал(а):

@AnaAna очень интересно! если когда-то буду менять свой мелкий креветочник на что-то побольше, попробую купить Оптивайт 

Я попробую сфоткать все три, деннерле и с праймом просто сейчас оба пустые и стоят рядом, поэтому в глаза и бросилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

 деннерле и с праймом просто сейчас оба пустые и стоят рядом, поэтому в глаза и бросилось)

Я бы и на 2 посмотрела в сравнении, особенно на рядом стоящие) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@AnaAna очень интересно! если когда-то буду менять свой мелкий креветочник на что-то побольше, попробую купить Оптивайт 

Ника, мне кажется, тебе срочно нужен 350 л оптивайт. Ну нужно же сравнить, ну! Найдём, чем наполнить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll и еще одна квартира, а то в эту уже не влезают все желаемые аквасы )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ника сказал(а):

@Keroll и еще одна квартира, а то в эту уже не влезают все желаемые аквасы )) 

Ну надо, значит, надо🤷🏼‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×