Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Комбинированное освещение светодиодные прожектора + люминесцентные лампы для аквариума травника.

Рекомендуемые сообщения

Решила сделать темку о моем выборе освещения.

Долго я решала все таки какое сделать освещение в будущий  аквариум травник 200л.  (165л полезного объема)
Было три варианта:
1. Светодиодная сборка, заказать частным образом у умельцев светильник с точечными сд, но так как особо на такие изобретения не дают гарантий, не понятно со сроком службы, так же с комплектующими запасными частями, если что то накроется, где искать замену... в общем пока я отказалась от этой идеи.

2. Люминесцентные лампы? Крышка+4шт. по 39вт ЛЛ Т5 + две ЭПРА к ним.  На два ЭПРА сажать, чтобы можно было включать и отключать раздельно, пики делать. Но так как у ЛЛ полезные срок год, полтора далее лампы теряют свою "яркость" так скажем, и их нужно менять. А 4 лампы ЛЛ по 39вт будут становится в копеечку. Нет, накладно будет.  Т8 даже не рассматриваю.

3.  Светодиодные прожектора? Наверное да. Думала какой мощности и сколько штук, как расположить чтобы меньше было темных зон, светят они то достаточно "точечно" как бы. И пришла к выводу, что нужно 3шт по 30вт каждый, 3000lm,   6400К.  Получается 9000lm\165l= 54lm нормально. Далее был вопрос как их закрепить? Сначала хотела сделать подвес, из хромированных трубок мебельных, так как в травнике удобнее без крышки, ведь в него все время приходится нырять и копаться там, но подумав, что рыбки у меня будут такие, что запросто могут по выпрыгивать было решено делать крышку. А как делать ступенчатое освещение используя только СД? Отключать средний, оставлять два боковых, нет не вариант. Ну раз будет крышка, то было решено поставить 2 шт. по 39вт ЛЛ Т5, и включая их делать пик.  Две лампы не четыре менять.  И потом, раз они будут гореть только в пик, а это 3-4 часа в день, то соответственно у них продлится срок "жизни" . За одно и исключим дискретноть спектра СД, прочитав много информации из которой было выявлено много мнений, одни считают, что не важно какой спектр особо, главное мощность освещения, другие считают что спектра СД достаточно, третьи считают что красные растения под СД не будут такими насыщенными, четвертые считают, что обязательно нужно к СД добавлять не хватающий спектр...    Сколько людей, столько и мнений. Я решила от греха подальше скомбинировать, в итоге что получилось.

К 9000lm которые выдают СД добавляются в пике 2280lm от ЛЛ = в пике 68lm\l.  ЛЛ пока я остановилась на выборе Сульвания Гролюкс 39вт, 8500к, 1140lm.
Ну и конечно куда же без кулеров, было добавлено 4шт для охлаждения.
Сейчас акве месяц, полет хороший :)   все работает)) ниже фото день запуска, и фото сейчас. И собственно фото крыхи )) 

post-1246-0-40543700-1463318694_thumb.jpg

post-1246-0-01151200-1463318699_thumb.jpg

post-1246-0-48325800-1463318767_thumb.jpg

post-1246-0-80874700-1463318794_thumb.jpg

post-1246-0-67033000-1463318805_thumb.jpg

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила сделать темку о моем выборе освещения.

Долго я решала все таки какое сделать освещение в будущий  аквариум травник 200л.  (165л полезного объема)

Было три варианта:

1. Светодиодная сборка, заказать частным образом у умельцев светильник с точечными сд, но так как особо на такие изобретения не дают гарантий, не понятно со сроком службы, так же с комплектующими запасными частями, если что то накроется, где искать замену... в общем пока я отказалась от этой идеи.

2. Люминесцентные лампы? Крышка+4шт. по 39вт ЛЛ Т5 + две ЭПРА к ним.  На два ЭПРА сажать, чтобы можно было включать и отключать раздельно, пики делать. Но так как у ЛЛ полезные срок год, полтора далее лампы теряют свою "яркость" так скажем, и их нужно менять. А 4 лампы ЛЛ по 39вт будут становится в копеечку. Нет, накладно будет.  Т8 даже не рассматриваю.

3.  Светодиодные прожектора? Наверное да. Думала какой мощности и сколько штук, как расположить чтобы меньше было темных зон, светят они то достаточно "точечно" как бы. И пришла к выводу, что нужно 3шт по 30вт каждый, 3000lm,   6400К.  Получается 9000lm\165l= 54lm нормально. Далее был вопрос как их закрепить? Сначала хотела сделать подвес, из хромированных трубок мебельных, так как в травнике удобнее без крышки, ведь в него все время приходится нырять и копаться там, но подумав, что рыбки у меня будут такие, что запросто могут по выпрыгивать было решено делать крышку. А как делать ступенчатое освещение используя только СД? Отключать средний, оставлять два боковых, нет не вариант. Ну раз будет крышка, то было решено поставить 2 шт. по 39вт ЛЛ Т5, и включая их делать пик.  Две лампы не четыре менять.  И потом, раз они будут гореть только в пик, а это 3-4 часа в день, то соответственно у них продлится срок "жизни" . За одно и исключим дискретноть спектра СД, прочитав много информации из которой было выявлено много мнений, одни считают, что не важно какой спектр особо, главное мощность освещения, другие считают что спектра СД достаточно, третьи считают что красные растения под СД не будут такими насыщенными, четвертые считают, что обязательно нужно к СД добавлять не хватающий спектр...    Сколько людей, столько и мнений. Я решила от греха подальше скомбинировать, в итоге что получилось.

К 9000lm которые выдают СД добавляются в пике 2280lm от ЛЛ = в пике 68lm\l.  ЛЛ пока я остановилась на выборе Сульвания Гролюкс 39вт, 8500к, 1140lm.

Ну и конечно куда же без кулеров, было добавлено 4шт для охлаждения.

Сейчас акве месяц, полет хороший :)   все работает)) ниже фото день запуска, и фото сейчас. И собственно фото крыхи ))

 

Очень красиво.

А как часто вы чистите стекло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За месяц почистила один раз пока.

Понятно.

Значит у меня, пока нет баланса, я чищу каждую неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много))
Сд прожектора 6000р
Крышка 2800
Две лл лампы т5 2000
Баласт т5,патроны2500
4 кулера плюс провода и кнопки уже точно не помню

В общем итог 13300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала я заказала крышку, а думала осветительные приборы вмонтирую сама. Но в ходе изготовления крышки выяснилось, что для этого мне придется забрать у мастера, вмонтировать, и отвезти обратно для окончания косметических работ с пленкой под венги. А так как у меня поджимали сроки, т.е. запуск уже был на носу, то я решила доверить монтаж данному мастеру, для экономии времени,  привезла ему СД, остальное все - ЭПРА Т5, патроны, кнопки, провода это был его материал... некие нюансы мы с ним обсуждали в режиме онлайн в ходе работы. Прежде чем заказать у него, я смотрела его работы, в группе ВК, там много фото, мне показалось, что достаточно аккуратно и качественно. Пока я не пожалела, все работает. Да парень попался такой, что если что-то не так, то он исправит или поменяет. Он мог сделать сборку из точечных диодов по типу как Мегалинк заказал себе, но так как он этим не занимается на поток, он не давал на нее гарантию.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот.. а я то подумал что все сами делали...

Ну тогда понятно... Руки у парня из того места откуда надо растут.

 

А кулера как включаются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И кстати еще злободневный для мне вопрос. А как с обслуживанием аквы? Куда крышку? Как подсвечиваете акву во время уборки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, хотела сама, но это заняло бы намного больше времени.

Кулера подключаются на одном таймере с люмками, так как СД прожектора воду не греют, они в обще не греются почти. еле еле теплые.

С крышкой я поступаю так, беру два бруса, приподнимаю крышку кладу брус один, потом второй край, и получается крышка лежит на брусьях, что позволяет мне там копаться и в то же время света до фига)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулера бы посадить на термоконтролер, получилась бы совсем законченная конструкция. 

Мне нравится как в обоих моих аквариумах эти не дорогие штуки держат заданную температуру в любую погоду.

Я у себя выкинул грелку. За ночь аквос не успевает сильно охладится. 

 

Тут не давно проводил дезинфекцию кондишена дома, и на всякий случай выключил в креветочнике автоматику. Ну и успешно забыл включить.

Так к вечеру температура с 24 поднялась до 25,7.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть разница в светодиодных прожекторах одни идут с одним светодиодом, у других их много.

Но характеристики по свету все одинаковые.

20 Вт, 6500 к. 1600 люм.

Стоял в магазине и думал что лучше взять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что при большем количестве светодиодов, прожектор будет давать более рассеяный свет, что для аквариума будет лучше, нежели чем один диод. Я взяла СД прожектора в которых много диодов - на большой аквариум.  Еще есть предположение, что когда много диодов, если один или пара "сгорит" то остальные должны светить, но я не изучала этот вопрос еще, с технической точки, и не знаю на сколько это так, некогда было.. :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне этот прожектор с большим количеством светодиодов понравился еще тем что он более тонкий)

Буду его ставить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Может кому будет интересно.

Ультратонкий прожектор.

post-60-0-32162600-1464007111_thumb.png

post-60-0-33308500-1464007119_thumb.png

post-60-0-78476600-1464007126_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я такие крутила в руках, они тонкие, и гораздо дешевле феронов были, но что меня смутило у них угол 90 градусов, а ферон 120 дает. Т.е. у того свет точечный будет более, а ферон более расеяный.. меньше мертвых зон в Акве даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, а если вместо сильваний ЛЛ поставить пару RGB прожекторов ватт на 10, не размышляли? Нужный спектр вроде настроить можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь о моей крышке, которая уже сделана как месяц :) - то три прожектора белого свечения 6500к заняли большую часть площади, и расположение цветных прожекторов для равномерного свечения уже было бы намного проблематичней. Тем более такой метод еще никто не испытывал, по этому разбавить СД - ЛЛ было как то надежнее. И по стоимости прожектора вышли бы дороже чем ЭПРА для Т5 ЛЛ, так как парой по 10вт дело бы не обошлось :) RGB используют в светодиодных сборках, но там проще, там несколько плат идет 3-4 линейки к примеру, и  на  каждой можно поставить 2шт 6500к следующий RGB, потом опять 6500к и так далее, это даст равномерность освещения. Как то так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия а какие кулеры стоят?шума много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулера 12v, 4шт. Шума? Ну как пол вентилятора, такого на ноге с 3мя кнопками)) короче я под ними сплю как убитая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а размер их и сколько оборотов

спасают в жару?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно 2 на вход два на выход, параллельно воде, спасают еще как, в 200л там где кулера 28 стабильно было, а в 40л где их нет- 32... если в 200л отключить, сразу температура растет. Диаметр кулера, лопастей 6см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте. Очень полезная тема получилась. Прошло больше чем полгода. Расскажите про вашу крышку и светильники. Всё ли устраивает или сейчас что-нибудь поменяли? Справляются ли вентиляторы? И отдельный вопрос про проржекторы: крышка усилена в месте их крепления? Я купила похожие (Feron 30w - 3шт), они, блин, такие тяжелые оказались... Думаю, как крепить, чтобы крышка не провисала в том месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юлия. Как поживает Ваше комбинированное освещение, может появились новые задумки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antua ,здравствуйте.

Крышка в той же комплектации, что и была. Все устраивает. Кулера я выключила осенью и до сих пор пока не включаю еще, но тем летом они хорошо справлялись. 

Мои прожектора держатся за скобы на коробе, а "мордами" лежат в пазах крышки. 

За этот год уже вышли прожектора намного меньше чем эти ферроны и намного легче, тоньше. Я купила 20вт он на ладошке помещается и такие 30ки есть крохотки. 

Если провисает надо укреплять. Все нужно смотреть чтоб сказать как именно.

@andrey196936  все новые аквы мои, которые появляются, не имеют крышек. Теперь я использую просто прожектора, монтирую опору и данная конструкция стоит на краях аквы, все аквы открытые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

 

 все новые аквы мои, которые появляются, не имеют крышек. Теперь я использую просто прожектора, монтирую опору и данная конструкция стоит на краях аквы, все аквы открытые. 

Без дополнительного освещения для растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×