al10465 5 Report post Posted February 4, 2025 Пожалуйста, подскажите, это гниль плавников? в акве 18 л живут 2 данио , петух и анцитрус. Основные показатели по капельным тестам аммиак 0 нитрит 0,1 ph 7,5 жили-не тужили, заметила что хвост у петуха стал сворачиваться красным-что это и как лечить, помогите пожалуйста? капать прямо в акву антипар/метилен/сколько ? Отсаживать и делать ему ванны? очень хочется помочь Аркаше! Я видела как стремительно петухи теряют плавники и умирают, это ужасно и я не хочу этого нашему Аркаше. Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted February 4, 2025 Кашмар Во-первых надо отселить анциструса, ему надо от 60л, да и то маловато. Эта рыба категорически не подходит для маленьких объемов. Нитрит 0,1 у вас как раз от того, что анциструс производит много выделений и отходов. То что хвост горит в нитрите 0,1 - вполне естественно, это он еще медленно горит, вам повезло. Никакая это не гниль, не надо лечить гниль, надо нормализовать условия рыбе, хвост сам восстановится. С анциструсом всё будет плохо, его отселять обязательно!!! По лбу бы дать тому, кто вам анциструса к петуху продал в 18л Во-вторых понаблюдайте за поведением данио. Это тоже не рыба для маленьких объемов, может быть они сходят с ума от того что их мало (они стайные, от 5-6 рыбок надо, но это не в 18л), и может быть щиплют хвост петуху. Не докупайте сюда данио ни в коем случае. Если есть возможность - их тоже отдайте. В-третьих займитесь ежедневными подменами воды, по 30%, до тех пор пока нитрит не придет в норму. Норма - НОЛЬ. Расскажите про ваш фильтр. Надеюсь он работает круглые сутки? И вообще про обслуживание аквариума расскажите. Как часто подмениваете воду и в каком объеме. Какой грунт у вас лежит? Грунт если крупный - надо будет менять, потому что в грунте живут бактерии которые обеспечивают азотный цикл. Почитайте про него, это обязательно знать аквариумисту, если хотите чтобы рыбки у вас нормально жили, не болели и не дохли. Резюме: у петуха хвост портится из-за плохих условий. Нормализуете условия - хвост отрастет обратно. Капать синьку/антипар не надо, это еще ухудшит условия. Петух красивый очень у вас. Когда разберетесь с перенаселением, можно будет положить в аквариум миндальный лист / налить альтерфикса / йодинола (что-то одно из этого) для того чтобы помочь хвосту. И еще вероятно у вас довольно жесткая вода, надо измерить Gh. Длиннохвостым петухам надо 5-6 gH , у вас скорее всего больше. Но это уже на будущее, сейчас в приоритете расселение рыб и нормализация нитрита. P.S. У вас уже 10 сообщений, вы кажется уже спрашивали про своего петуха. Советы с тех пор не изменились. Нафига я это всё написала. не знаю. Ну да ладно, кто-нибудь да прочитает кому-то будет польза у кого-то петух не помрет. 1 Share this post Link to post
al10465 5 Report post Posted February 4, 2025 @Ника Ника, я Вас ждала! Я с вашими советами убрала аммиак в 0 и снизила нитриты в 8 раз! @Ника gh 12 Вы писали про сома, я помню, но я не приложу ума куда его деть, площадь не позволяет еще один аквас разместить, получается надо срочно покупать и месяц ждать пока запустится для них 60литровый, это мы впихнем вместо 18л воду меняю через день сейчас, с завтра опять перейду на каждый день. Читала что можно добавлять и дистиллят 50/50 с водопроводной, есть смысл? Осмоса нет грунт кварц, в аквариум добавлена 10 дней назад коряга и кокос как убежище вместо керамической ракушки растения (роголистник и валиснерия дохнут, я убираю отмершие) фильтр 24/7, да, выключается на 10 мин в день для подмен а данио было 5, 3 умерло одному откусили хвост и он зачах, 2 другие умерли видимо от отравления азотистыми 1 Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted February 4, 2025 @al10465 можно сома сразу и отселить, пусть 60-литровку запускает анцики довольно устойчивые, должен выжить. а петуха оставьте в 18-литровке, ему нормально в таком объеме, маленькому аквасику может найдете место? дистиллят можно, да. Но сейчас приоритетнее отселить сома. Может попробуете его вернуть туда где купили? без возврата денег. Или сдать в какой магазин, или знакомым аквариумистам пристроить. то что фильтр на 10 мин в день останавливаете - абсолютно не критично, понятно что для подмен надо остановить его, иначе завоздушится Share this post Link to post
al10465 5 Report post Posted February 4, 2025 @Ника попробую вернуть, хоть прикипели к нему всей душой ( кто бы мог подумать что такая тихая и смешная рыба такая проблема для маленького аквариума Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted February 4, 2025 @al10465 так то анцики хорошие, просто большие Share this post Link to post
al10465 5 Report post Posted February 4, 2025 @Ника наш какой-то некрупный, он размером примерно как петух Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted February 4, 2025 @al10465 это он пока не вырос, раз в 4-5 больше будет 1 1 Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted February 5, 2025 @al10465 поэтому и надо его отселять/отдавать У меня две 60-литровки, там нету анциков, только корики. В принципе один анцик бы поместился, но у них бывает дурной характер (особенно у самцов) и тогда в 60-литровке всем мало не покажется. Один самец анцика у меня как раз такой, всех расшвыривает при кормлении, мечется. Когда в 60-литровке сидел, корика задавил. Поэтому и оттуда был переселен. Сейчас у меня анцики живут в 250л и 350л, вот там им нормально. Share this post Link to post
al10465 5 Report post Posted February 8, 2025 @Ника Ника, здравствуйте! Позвольте вопрос❤️ сегодня привезут 50л для сомика, буду его сразу отселять (добавлю 10 л старой воды от подмен, остальное 5л отстоявшейся+водопроводная с кондиционером Sera аква старт. Хотела петуху посифонить грунт, но у меня сифон без сетки и весь мелкий кварц 100% высосет сифон. Я же могу его аккуратно в этой же воде промыть и вернуть обратно? Просто не представляю как еще промыть грунт после сомьих каках. Почти половину хвоста уже потерял петух(( Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted February 8, 2025 @al10465 Поздравляю с новым аквариумом! Данио оставшихся тоже можно сразу туда , им там точно будет лучше в большом объеме, они любят поплавать. Грунт который всосется сифоном, конечно можно промыть и закинуть обратно. Еще чтобы меньше всасывался, можно рукой пережимать частично трубку сифона в любом удобном месте - поток будет меньше, и будет меньше затягивать грунт. Я видела этот лайфхак в передаче у Ковалева, проверяла у себя - мне понравилось. Уже можно будет пробовать умягчать воду петуху, подменивать бутилированной Share this post Link to post
al10465 5 Report post Posted February 8, 2025 @Ника а бутилированная она же со всякими добавками, это не страшно? Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted February 8, 2025 @al10465 ну а что делать. Осмоса ведь нету на данный момент. Я лью осмос пополам с водопроводом, но у меня есть картридж реминерализатора, который как-то там периодически работает и что-то реминерализирует, особенно когда его на новый заменяем. Вообще, по классике его надо убирать чтобы лить воду в аквариум. У меня не убран, я честно говоря забыла про это Там тоже что-то добавляется типа чтобы осмос для питья не был совсем безвкусный. Петухам моим нормально, не жалуются. Думаю вашему петуху тоже будет нормально, после сидения в аммиаке и нитрите детская водичка для него - это курорт. Начните с того, что для подмен лейте 50% водопроводной, 50% детской, чтобы параметры воды постепенно менялись. Я бы сделала большую подмену процентов 40-50 сейчас после отселения анцика. И еще можно петуху для восстановления хвоста йодинол в дозировке 1 мл на 10 литров дня 3 полить. Либо закинуть сушеный миндальный лист (на маркетплейсах продают) Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted February 8, 2025 @al10465 да, да оно, у меня такие же на ваш объем можно половинку или третью часть листа. Вода пожелтеет, не пугайтесь . Для петуха это не страшно, наоборот хорошо Share this post Link to post
Antik 5684 Report post Posted February 8, 2025 56 минут назад, Ника сказал(а): детская водичка для него - это курорт. Я бы обратил внимание на циферки в составе этой водички. И на разлет минимума и максимума....и...не стал бы лить бутылочную воду совсем. Ну и ещё акцент - жесткость написана 7 мг. экв/л. В немецких градусах это = 7×2.8=19.6 dGh. Это выше, чем в кране. Раз осмоса нет, я бы разбавлял дистилятом. Ну или прокепятить воду и померять кш/гш. Теоретически, должна жесткость упасть. 1 Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted February 8, 2025 @Antik согласна насчет дистиллированной, с ней лучше и надежнее будет. оказывается ее сейчас и на маркетплейсах продают, не только в аптеках 1 Share this post Link to post
al10465 5 Report post Posted February 10, 2025 @Ника Ника, здравствуйте. петух наш хиреет на глазах ( хвост продолжает убывать, тельце кривится, жабрами дышит активно, часто всплывает заглотнуть воздух и все больше лежит на дне( Метилен капать-только хуже сделать? Вода чистая, аммиак и нитрит 0, нитрат 5 Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted February 10, 2025 @al10465 это прискорбно, но вероятно ему уже не помочь. Можно капать метиленку, хуже от нее вряд ли будет. если честно, у меня ни один привозной петух долго не жил. Причем даже в нормальной 60-литровке. Максимум 3 месяца. Минимум - 2 недели. у импортных петухов бывает сильно подорванным здоровье (пока их везут сюда в маленьких пакетиках), и вот такое с ними происходит. Причем может произойти и в полностью благополучном аквариуме. Советую купить у Русских Бетта, они сами разводят и петухи очень красивые. Он будет стоить чуть дороже, но и проживет зато долго. Тем более вы уже нормально всех расселили и параметры выровняли. Загляните в мою тему 20л домик для петушка (есть в подписи), там можно их увидеть. Share this post Link to post