Перейти к содержанию
Maja223

Опухоль язва ранка дырка на голове у Золотой рыбки, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мая, Вы уж извините нас пожалуйста, но придется погрузить еще чуть чуть) Желательно сделать тесты воды на окисляемость, нитриты, нитраты, жесткость. Они помогут понять изза чего зараза вообще появилась. И подмены воды нужно делать ежедневно по 10% на период лечения. Аквариум маленький, а рыбки уже не крошки,им нужно помочь.

Мы с нетерпением ждем Ваших ответов,о том как чувствует себя сейчас заболевшая рыбка и другие обитатели аквариума.

Добавлено (15.02.2014, 15:00)

---------------------------------------------

Еще напишите пожалуйста какой фильтр у Вас в аквариуме и грунт( толщина и фракция) для полноты картины. Очень не хотелось бы ,что бы заболел кто то еще. Попробуем предотвратить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мая совсем пропала( Интересно как поживают рыбки. Надеюсь в данном случае молчание говорит о том, что проблем нет. Очень надеюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток! Прошу прощения за столь длительное молчание. Итог лечения печален.
Рыбка умерла на 11 день лечения.  последние 3 дня она проводила в отдельной банке с лекарствами. Ранка за 4 дня очень сильно ушла  внутрь. Никаких изменений(в виде депрессии,апатии) не было. Пришла с работы, а она брюшком к верху.
Еще умер один сомик анцит. видимо из-за директа(хотя добавляла 1/2 от дозы(больше не добавляла его). более ни кто не пострадал. Нож,телескоп и сомы отлично себя чувствуют.

Спасибо Вам за то что пытались помочь.Теперь, если не дай бог что-то покажется странным в аквариуме, я знаю куда обратиться за помощью и поддержкой :50:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Мая. Спасибо, что написали и очень жаль, что рыбка погибла. Подобные бактериальные инфекции действительно очень опасны и как я ранее уже писал опасны они тем, что расположены на жизненно важных органах. Жаль. Конечно спасибо за теплые отзывы о Fanfiska.ru мы правда старались, а самое главное вместе с Вами сопереживали за Вашего питомца.

 

Теперь, если не дай бог что-то покажется странным в аквариуме, я знаю куда обратиться за помощью и поддержкой

Да, конечно обращаетесь, но все же лучше с приятными новостями или не со соль уж страшными происшествиями.

 

Думаю, залогом "здоровья" Вашего водоема будет его расширение и соблюдение правила "не перенаселения". Будем рады услышать о Вашей обновке - новом 250л. аквариуме )))

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Мая. Всегда очень жаль потерянных рыбок. Еще больше жаль, если пытались помочь и не удалось. Но главное, что жизнь других питомцев продолжается. Вы теперь более опытны, и я уверена они в надежных руках)) Здоровья Вашим рыбкам) Всегда ждем Вас здесь с хорошими новостями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Здравствуйте.Очень печальная история.Вот и потому пишу сдесь.Не хотелась что бы та же история повторилась у меня на работе,так как у нас в офисе есть аквариум,60 литров.С начала в нем жили 2 оранды белые с красными шапочками и 2 маленьких черно-золотистых оранд.Все было хорошо.Подменяли 30-40 процентов воды почти 3 раза в неделе,сифонировали воду,фильтр,аэрация...Наш сотрудник привел двух красивых телескопов и вот в один "прекрасный" день телескоп обкусал края шапочки у нашей красавицы,шапка у нее прелестная,темно красная и большая.После случившего красавца телескопа обменяли на другова.Рыбки все очень активные и сеичас,едят отлично.Вода всегда чистая,прозрачная.Вот тестированием пока не занимались.Ну проблема всеже началась.У покусанной оранды стали темнеть те края шапочки.Подлили в воду Тетра голдмед,помагает ранкам.Но вот не знаю что делать.Все же боюс за красную шапочку.У нее вообщето в шапочке,ближе к поверхности и раньше была какаята точечка темная,но никакой дырки и нарушения целостности красного нароста не было.Вопросы приходят вмислях.Почеьу покусал ее телескоп? Может после укуса каието бактерии осталис на тканях?Может телескоп был носителем бацилы? Вообщем думаю что надо чтото предпринять если это аеромоноз даже если пока нету язв.Вот и обратилась к вам за совет,прочитав переписку на верху.Извините за такой длинный рассказ.Жду помощи от вас.Фотку загружу утром из офиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Начну с уточнения: я Вас правильно поняла, у Вас в одном аквариуме , объемом 60л. всего находится 6 золотых рыбок, из которых 4 оранды и 2 телескопа

Получается 10л на одну рыбку... А золотым нужно не менее 50л на одну рыбку. 

 Золотые вообще то очень мирные, но в условиях жуткого перенаселения, как у Вас, они стараются самостоятельно уменьшить количество соседей и поэтому проявляют агрессию. Это естественный отбор. Борьба за выживание. 

 Мне не в коем случае не хочется Вас обидеть, с этой проблемой сталкиваются многие начинающие аквариумисты. Почему то всем кажется , что золотые рыбки предназначены для маленьких аквариумов, но это совершенно не так. Держать их в таком количестве, в таком объеме это издевательство над рыбками. Именно поэтому они кусаются, именно поэтому будут болеть и не смогут расти и развиваться нормальным образом. 

 Посоветовать могу два пути:

1) Расширить площадь проживания рыбок. Приобрести аквариум большего объема. 

либо

2) Раздать , продать большую часть Ваших рыб. Оставить можно максимум двух. И то подмены воды не реже двух-трех раз в неделю, желательно с добавлением Tetra biokoryn. Он помогает разложению загрязнений и создает более приемлимые и комфортные условия для  рыб в плотно заселенном аквариуме. 

 Спасайте Ваших рыбок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Здравствуйте.Спасибо за ваш отзыв.Нет я не обижаюсь на вас.За последний месяц почитала много об этом и осознаю правду ваших слов. Вот только в данный момент не могу поменять много,это же не мой личный аквариум.Уже неделю советую моему сотруднику продать 2 телескопа так как они по больше маленьких Оранд.Вот красные шапочки самые большие,10 см без хвоста.Я попробую добиться замены аквариума,но пока это случится хотела бы понять то что у рыбки на голове это какая нибудь болезнь или шрам с ферментацией.Попробую загрузить фото. может по части диагностики мн поможет кто нибудь с форума.

 

s0521431.jpg

0521431.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя рекомендация!!!

 

Tetra Fungi Stop — является лекарственным средством для лечения внешних микозов и бактериозов рыб в пресноводных аквариумах и грибковых поражений икры. Область применения препарата — бактериальные инфекции слизистой оболочки, грибковые поражения полости рта и икры, инфекционные раны, особенно секундарные, заражение грибком — Ахлиоз и Сапролегниоз и заражение икры грибком. Помогает при возникновении внешних слизистых инфекций, вызванных грибками и бактериями. Эффективен для борьбы с грибками Achlya, Saprolegnia, бактериальными инфекциями слизистых оболочек и ран. Ускоряет заживление ран. Содержит специальные коллоиды, защищающие чувствительные мембраны рыб и ускоряющие процесс выздоровления. Не вызывает побочных эффектов. Безопасен для Ваших растений.

 

В общем аквариуме: нормальная дозировка — 5 мл на каждые 20 литров воды. В тяжелых случаях — 10 мл на каждый 20 литров. Если 5 дней спустя не будет никаких очевидных улучшений, нужно повторить курс лечения, при необходимости неоднократно, предварительно подменив воду. После курса лечения воду следует фильтровать активированным углем в течение 24 часов. После фильтрации лечение можно продолжить. В большинстве случаев заболеваний, инфицированные рыбы проявляют первые признаки выздоровления через 2-5 дней с начала лечения. Для профилактики грибковых поражений икры в аквариумную воду необходимо добавить стандартную дозу препарата.

 

Не использовать вместе со средствами для обработки воды, связывающими тяжелые металлы, так как действие препарата может усилиться и выйти из-под контроля. Применение препарата может вызвать окраску искусственных декораций в аквариуме. Не использовать при наличии в аквариуме креветок. Перед употреблением хорошо взболтать! Во время курса лечения необходимо обеспечить хорошую аэрацию в аквариуме и не использовать абсорбирующие фильтры (активированный уголь или искусственные смолы). UV-очистители должны быть выключены. После окончания лечения, для устранения остаточных действующих веществ препарата произвести фильтрацию активированным углем, а также частично заменить воду.

 

!!!!! По силе действия этот препарат существенно уступает SERA mycopur, т.е. симптомы, с которыми микопур справляется менее чем за сутки, да еще, будучи залитым в 3/4 дозы, например, покрывший ссадину “кустик” грибка сапролегния, Fungi Stop осилит в лучшем случае за двое суток, а возможно даже потребуется повторная доза. Зато, в отличие от микопура, тетровский препарат практически не вызывает побочных эффектов, а тем более не приводит к гибели рыб.

 

Если не поможет, будем дальше чесать репу!

 

Получается 10л на одну рыбку... А золотым нужно не менее 50л на одну рыбку.

Однозначно Яна права!! Это первопричина проблемы. Рыб нужно раздавать!!! Иначе, что не залей в аквариум: увы рыб не вылечишь!!!

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Спасибо большое.Как я поняла Tetra Golgfish goldmed,который ми залили уже не будем повторять.Прочистим воду,заменим ее и потом будем добавлять Tetra Fungi Stop.Но вот как понять наступило или нет выздоровление,если эти черные пятна,которые вы видите на фото,не исчезнут? По идее они должны исчезнуть да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Начните лечение посоветованным препаратом и понаблюдайте. По идеи лекарство должно остановить развитие пятен, возможно и устранить их, если нами правильно понята природа этих образований на шапке. 

 Держите нас в курсе событий, для быстрого реагирования в случае если ситуация усугубится. Но по идеи препарат должен помочь. В остальном же , как я говорила ранее, рыбкам поможет смена условий содержания. Либо меньше соседей, либо больше аквариум. А пока-Tetra Fungi Stop.

 Очень надеюсь , что у Вас все получится!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Спасибо вам. Пятна не увеличивались пока.Рыбка по прежнему активна и ест по прежнему.Хотя корм даем меньше чем раньше.Думаю их кормили без графика.Как то много хозяев сразу.Буду писать и дальше.Всем доброго дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann,

Tetra Fungi Stop -  это коллоидное серебро – 0,240 г.

Tetra Golgfish goldmed - это 1,54 г формальдегида, 14,43 мг оксалата малахитовой зелени.

Фунги Стоп - назвать лекарством сложно, больше это кондиционер.
А вот, ГолдМед - 100е лекраствро.

Вы можете использовать их совместно, например, Финги Стопа 100% и ГолдМеда 50%. Если речь идет об укусах и ранах, то ранки должны зажить дней через 5-7мь.

Но, если заметите, что ранки деформируются и разрастаются... то тут уже нужно применять сильные препараты. Посмотрим, если что пишите.

И не забудьте решить вопрос с расселением!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

У нашей рыбки никаких углублении не видно. Поверхность округлая и вот только темные пятнышки меня напугали, которые не увеличивались пока.Увидев ваши переписки с Майей  насторожилась больше.Спасибо еще раз.Буду сообщать и советоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пятна на шапочке Вашей рыбки, очень похожи на кровоподтеки. С учетом рассказанной Вами истории "О кусании", думаю так оно и есть.
Септические, ранозаживляющие препараты должны помочь!

До будьте предельно внимательны!!! Наблюдайте за рыбкой и ранками, если что то начнем серьезно лечение подобное Мае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Добрый день.Пришла сегодня на работе и конечно пошла кормить рыбок ну и посмотреть на них. У красной шапочки темное маленькое пятно исчезло,заднее тоже побледнело но не знаю почему.На задней стороне головы это пятнышко чуть потрепанное.Может опять другая рыбка позаботилась? Ну как то трудно с рыбками,поймать их, осмотреть.Сделаю фотку,может лучше поймете вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ann, здравствуйте!

У Вашей красавицы  болячка похожа на гематому.

Обычно прижигают наросты, но раз Вы  так ловко ловите рыбку руками можно попробовать... вот рецептик:

Прижигают “бородавку“ два раза в день ватной палочкой смоченной в растворе 1часть
йода 10частей дист. воды. При ремиссии прижигают раз в день.


Если будете пробовать. Будьте предельно аккуратны, голова - опасное место. Прижгите разочек, посмотрите как рыба и ее "ранка" поведет себя. И так потихоньку....

Доп.
Хорошо бы проверить воду на нитриты и нитраты (тестами). Как часто подмешивается вода в аквариуме, в каком объеме? Желательно купить Тетра АкваСейф (кондиционер для улучшения качества воды) и Капсулы Тетра Бактозим (биостартер - нитрифицирующие бактерии от NO2NO3).

Какие либо другие признаки плохого самочувствия появились (нитевидный кал, вздутия, вялость, отсутствие аппетита, ершение... ) ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0
Нееет. Аппетита хоть отбавляй. Я ее кормлю потому и не убегает от меня.но фото сессия все же не по душе ей. Люблю очень эту красавицу и очень переживаю. Воду 3 раза в неделе подмениваем. Вот тесты я уже заказала для своего домашнего аквариума и потом использую и для офисных рыб.Других симптомов к счастью пока не вижу. думаю у меня получится сделать этой рыбке прижигания,но сделаю это очень осторожно.Не хотелось бы подвергать ее стрессу. У этой рыбки характер чудный.Очень общительная. Изначально была такой. Увидит меня что приближаюсь-уже бежит на встречу. наверно думает что буду кормить ее каждый раз.Вообщем разболталась я тут.Спасибо вам. Попробую сделать первую пробу с йодом (раствором) потом напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Других симптомов к счастью пока не вижу.

Вот и про то! Не хочется залечивать рыбу антибиотиками и тяжелыми препаратами. Вы еще меняете воду 3 раза в неделю это хорошо!!! Не думаю, что-то серьезное у золотушки.

 

В общем посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще обратите внимание на фитотерапию:

 

Фитотерапия для рыбок и аквариума

 

Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме - Форум

 

Может отварчик какой вольете!? Чай там... я как-то вливал аптечный сбор трав элекасол - рыбам понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Я обязательно посмотрю эту информацию,спасибо вам. Завтра утром посмотрю на рыбку потом буду решать как продолжить лечение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Добрый день. Все же мой страх оправдался. Уже второй день отдельно  сидит рыбка. С начало замедленные движения обнаружила и сразу пересадила. К сожалению смогла достать только трихопол и стрептоцид. Все остальное сугубо по рецепту. http://www.zooclub.ru/aqua/47.shtml  Прочла здесь про стрептоцид. Ну и метронидазол 250 мг на 40 л. Но помня историю Маиной рыбки надежд почти нет. Позавчера почти не хотела двигаться, Вчера и сегодня больше плавает но иногда зависает. Чешуйка приподнята, живот чуть увеличился но не очень.Есть не отказывается. Но вялая очень. Щечки местами красноватые.Вообщем краснуха. Аэрацию не прекращаю. Ну хочу надеяться что выкарабкается но наверное очень сложно. Может то что ее голову покусал телескоп спровоцировал вспышку болезни. Или же в открытую ранку попал этот коварный микроб от его носителя. Все очень плохо. Подумала вскормить ее хотя бы левомицетином но не получается высчитать дозу препарата на то количество  корма что рыбка ест.Больше от отчаяния пишу так как обычно прогнозы очень печальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann, жаль конечно!
Думаю, что сейчас уже не стоит мучить рыбку. Но, на будующее есть такие таблетки Сера БатоТабс - ими как раз кормят рыбок от внутренних инфекции. Право по отзывам, рыбе его плохо едят.

Яна, выложила сегодня свой рецепт антибиотиков. Посмотрите, вдруг если что так сказать Лечение рыбок антибиотиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вранье на счет бакто табс. Мне кажется к золотым это не относится, они едят все. Мои за табсы дрались прям. Правда не знаю как к такому кормлению отнесется приболевшая рыба, ведь у нее и на привычный корм аппетит слабоват((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ann    0
К моему великому удивлению рыбка еще жива но плавает брюхом к верху. Наконец то смогла достать Ципрофлоксацин, вечером пронесут.Но не знаю даже имеет ли смысла давать ей с таким опозданием. Что касается Бакто табс,наверное это уже не успеется. Может смогу купить их на всякий случай,что бы если что дать рыбкам. Хотя хочу надеяться что не понадобится. К моему сожалению обнаружила что у нас таких вещей не завозят. Надо заказать в интернет магазине если есть в наличии. Как хорошо что у вас все более доступно. Вот заказала кое какие продукты от SERA но Бактопур директ не было у них ни Бакто табс. Есть у меня Tetra medica Goldoomed.Написано  можно пользоваться им 1 раз  в 2 месяца. Может лучше профилактика нежели лечение. Как то тяжело на душе. любимой рыбке помочь не могу. Хотя я новичок в этом деле. В детстве были у нас дома золотые рыбки и другие тоже. Жили долго,ели обыкновенный корм с рынка.Никакого фильтра,только компрессор.Что то поменялось и в мире животных наверное. Спасибо вам за советы и поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Здравствуйте. Вчера вечером мне пришлось увести все 4 здоровые(на вид) рыбки домой.Ну ситуация сложилась такая в офисе.

Но проблема в том что другая красная шапочка тоже мне показалась невеселой. Красные прожилки на хвосте сильно видны и под глазами мне кажется круги появились и на шапочке 2-3 точки как налет(похож на грибок).Не хотелось терять времени и уже вчера вечером отсадила красную шапочку в 60 литровом,с 50 литрами воды.Внесла Tetra Aqua safe.Позднее внесла Ципрофлоксацин, метронидазол и нистатин точно по Яныному рецепту.Большое спасибо ей за это.Сегодня вечером сделаю подмену воды 50%.Рыбка вчера перенесла транспортировку ну скажем на км 22-23,пересадку в другой аквариум.Уже вчера вечером вела себя активно а сегодня утром напала на еду как хищница.Плавает себе одна. Вот помогите мне разобраться не рано ли дала ей антибиотик? так как второе внесения лекарств только завтра,подожду вашего мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

А что касается той больной красной шапочке она остается в офисе отдельно.Сегодня утром обнаружила что брюхо спало и чешуйки гладкие.Но худая очень,глазки впали. Не ожидала но она еще жива. Фиштамина не смогла достать,мелафикса тоже.Может какие нибудь человеческие витамины можно им дать? Как то читала про Ундевит что состав почти тот же как у фиштамина.

жду советов от вас с нетерпением.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени что у Вас на часах!

 Антибиотики не рано. То что творится с первой красной шапочкой по сути заразно скорее всего. Сужу по описаниям. Тот рецепт , что я выложила борется с внутренними и внешними бактериями, на уровень выше , чем костапур и бактопур директ вместе. Поэтому так: Вы даете лекартство и меняете воду. В день когда нужно менять воду внимательно смотрите за рыбой перед подменой. Как себя ведет, как выглядит. Если налет, точки и покраснения все еще остались , то на следующий день снова вносим лекарство. Потом опять смотрим.  Пишите о своих наблюдениях, будем вместе решать когда прекратить внесение лекарств, если вдруг будете сомневаться. После того, как перестанете вносить лекарства, меняйте так же воду через день какое то время. В аквариуме с больной рыбкой должны быть чистота-чисто-тайд и хорошая аэрация. Если будет чисто, прозрачная вода и умеренное кормление, рыбка должны пойти на поправку. По сути красные прожилки как я и говорила ранее это отравление. Ей нужно подыгать так сказать свежей водой и только продышавшись ей станет лучше. 

 то что касается первой больной рыбки, которая больна сильнее чем вторая...  У меня нет опыта кормления рыб витаминами без точного знания о ее выздоравлении от бактерий... То есть я давала витаминную подкормку рыбке, которая уже прошла полноценный курс лечения и теперь нуждается только в востановлении сил. В Вашем случае лечение отрывистое, разное и непонятно есть ли результат. Так что тут даже не знаю что сказать. О человеческих витаминах слышала, но не пробовала.

Подождем, может кто то из форумчан или администраторского состава может поделится опытом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Доброго часа вам тоже Яна.

Пришла домой после работы и с разу к рыбкам.Увидела мою красавицу в отличной форме,энергичная,плавает,выкрутасы делает и голоднаяяя,за палец меня ухватила.Ну дала я ей несколско хлопьев.Кстати научите меня пожалуйста сколько я должна дать ей поесть. Пишут :давайте мало еды  рыбкам.Но даже в зоомагазине я не поняля сколько это мало,щипотка? Читала надо давать столько,сколько они съедят за 2 минуты,за 5,даже за 15.Мои съедают сразу.

   Подменила воду 50%.Экскременты нормального цвета. 2 белые точки(налет) на шапочке исчезли,осталась одна маленькая но побледневшая.Наверное завтра надо будет внести лекарство еще.Давно не видела ее такую энергичную. С тех пор как начались проблемы в аквариуме офиса.Спасибо вам Яна за рецепт и советы.Спасибо Олегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×