Перейти к содержанию
Maja223

Опухоль язва ранка дырка на голове у Золотой рыбки, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Я что-то пропустил? Мы, что вылечили рыбу?!!! ))) Она же помирать собиралась?

 

Может какие нибудь человеческие витамины можно им дать?

Перечень витаминов, необходимых аквариумным рыбкам, и их количество в расчете на 1 кг корма:

 

А (ретинол) 15000 ME

D3 (эргокальциферол) 2000 ME

Е (токоферол) 30 мг

С (аскорбиновая кислота) 400 мг

В1 (тиамин) 25 мг

В2 (рибофлавин) 40 мг

В3 (пантотеновая кислота) 50 мг

В4 (холинхлорид) 500 мг

В5 (никотинамид) 150 мг

B6 (пиридоксин) 10 мг

B12 (цианкобаламин) 0,05 мг

Bс (фолиевая кислота) 4,0 мг

H (биотин) 2,0 мг

 

Человеческие витамины вполне спокойно можно применять в аквариумисте, проблема лишь в расчете дозировки! В любом случае, думаю, что капелька масла расторопши и грамулечка Карсила в неделю не помешают.

Также замечу, что собрать все вышеперечисленные витамины в аптеке не проблема. По сути, нужно лишь просто рассчитать их дозировку исходя и биомассы рыб. Получается алхимия!

 

В этом плане легче заняться фитотерапией (ссылку давал выше). Вон, в чайном отваре сколько полезных полезностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А да, помимо Фиштамина существует куча других аквариумных витаминов.

Уж Тетра Витал есть во  всех зоомагазинах.

 

Доп. инфа: Как и сколько кормить рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, на сколько я понимаю речь идет о другой шапочке, которая заболела позднее. Она заболела не сильно и потому быстро идет на поправку. Та первая рыбка болеет запущено , она чувствует себя плохо. 

ann, какие новости от той первой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

К сожалению первая рыбка умерла этой ночью.

 

Меня еще телескоп беспокоит,сидел под фильтром.Но заметили что каждый раз когда отключали фильтр он начинал плавать,как только включали его,сразу возвращался под него.Сделали так для проверки.Хотя с этим фильтром он жил месяц в офисном аквариуме.Раз на телескопа фильтр так действовал я поменяла и фильтр.Начал больше двигаться.Перед этим подумала что он тоже заболел и решила со второй красной шапочкой посадить и лечить сразу обеих,так как был первый день лечения.Но красная шапочка телескопу не давала проходу,захотела притеснять его.Она то большая и сильная.Пришлось вернуть телескопа в бывшем аквариуме.Но вроде бы после замены фильтра перестал сидеть.Ест тоже. В общем с рыбками с офиса мне понадобиться повнимательнее быть.Вот так вечерам вернусь домой с надеждой что со всеми в се в порядке. Чай надо будет заливать после лечения наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Олег, добрый день. Спасибо вам за рецепт Яны, и Яне спасибо. За короткий период моего общения с рыбками, благодаря этому рецепту антибиотиков я в первые увидела рыбку,которая вылечилась после ерошения чешуи. Маленькую красную оранду моей подруги начали лечить в тот же день,как обнаружили ерошения какой то части чешуи.После первого вноса лекарств ,на второй день рыбка начала активно плавать и после второго внесения чешуи начали ложиться. Вчера вечером внесли лекарство в третий раз и сегодня утром рыбка кажется совсем гладкой. Плавает,ест отлично.Сегодня вечером сделаем подмену 50% воды.Ну сегодня утром пришлось чуть просифонировать дно аквариума чтобы убрать отходы.Вот не знаю завтра внести ли еще раз лекарство.Рыбка маленькая 5-7 см. 

    Я рада что нашла именно этот форум,с теплым человеческим подходом к новичкам,к тем кому и так тяжело видеть что рыбка умирает.Надеюсь научусь и я вести жизнь аквариума правильно. К сожалению у меня не много свободной времени остается для ознакомления материалов этого сайта , но стараюсь почитать по больше. 

   И вот еще про чай хотела спросить.Случайно зеленый чай не расслабляет рыбок,или же дозу уменьшить. Раньше залила 3-ий отвар, сейчас начала лить 4-ый и по меньше.Вижу ив ода остается прозрачной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann, за рецепт спасибо, Яночке! Это она у нас "Золотой Доктор".

Про чай черный и зеленый все написано в статье и ветке форума.

Признаюсь честно, я вообще для профилактики лью иногда просто первый отвар,... понятно, что в меньшей дозе... проблем не было!

Рад, что мы Вам помогли! Всегда обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0
Yanina, здравствуйте. Вот обращаюсь к вам за совет. Вчера вечером внесла рыбкам лекарства четвертый раз. Они уже давно чувствуют себя отлично. Но Так как у кр.шапочки одна очень маленькая  белая точечка остается на шапочке хотя еле заметное,я все же не рискнула прекратить лечение не посоветовавшись с вами. Ведь по вашему рецепту я их вылечила(дай бог насовсем). Вы оказались правы(подмены воды сделали свое доброе дело), красные прожилки остались на хвосте,но очень мало. Ну сейчас не знаю как быть дальше. Докончить вес курс (семикратное внесение лекарств) или же прекратит лечение антибиотиками и перейти на что-то другое для подкрепления результата.Сегодня вечером по графику должна сделать подмену воды.Но уже завтра должна буду либо продолжить либо прекратит курс антибиотиков.Да вот те крошки лекарств которые не растворялись целиком рыбки съедали с удовольствием. Думаю что от этого тоже они получили дополнительную помощь.Жду от вас совета.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!)

Если рыба выглядит на Ваш взгляд здоровой, то можете прекратить лечение. Хотя я бы порекомендовала еще одно, 5ое внесение. Воду продолжайте менять почаще. раз в три дня примерно, пока красные прожилки совсем не сойдут. И вообще , если знаете, что объем для рыб маловат, меняйте воду чаще , чем положено. Тогда никаких отравлений быть не должно. Когда долечите рыбок, покормите витаминами. Других лекарств не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Спасибо Яна,вы мне помогли спасти рыбку и не одну. Сделаю и 5-ое внесение завтра.И тесты для воды прибыли.Уже начала применять их тоже.Напишу после окончания курса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно пишите , нам интересно знать результаты проведенной Вами работы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Yanina, Доброго вам времени суток.

 

Подвожу итоги проведеннго мной лечения по вашим рекомендациям :)))))

 

После 5-ого внесения лекарств,вчера (01/10-ого)

подменила воду чуть больше 50%.

Ну результат удивительный.К тому же я лечила все четыре рыбки привезенные с офиса. Они в отиличной форме,плавают,резвятся,едят. Но надо разгружать аквариум после лечения и не знаю можно ли некоторых из них пересадить в общий аквариум. Письмо начала писать днем но не смогла докончить его,работа помешала.Вот вечером всеже испугалась,увидев красную шапочку,которая сидела на дне,ну минутки две.Увидев меня опять стала плавать и подходить к стеклу аквариума.Я дала ей совсем чуть-чуть,чтобы проверить ее апетит.Поела как после голодовки.Ну уже когда выключили свет,заметила что она опять сидит на дне.Вот тут я решила опять внести 6-ую порцию лекарств.Не уверена что заново болезнь начинается,может она просто отдыхала так? После того как залила антибиотики и опять отключила свет,все рыбки начали обизывать дно аквариума,очень энергично.Внешне все в порядке,вот только ети два момента мне показались сомнительными.Может закончить курс лечения?Пожалуста посоветуйте мне как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Золотые рыбки на дне спят)

 Мои в старом аквариуме ложились в рядок в левом углу аквариума. Я пыталась сфотографировать, но стоит приблизится к аквариуму, как они начинают плавать. 

Не думаю , что это показатель болезни в вашем случае, так как других симптомов больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Нет,других симптомов видимых,никаких нет.Спинные плаврики прямые.Вы меня успкоили.Ну сегодня сделаю подмену воды и понаблюдаю несколько дней.Продолжу подмены через день.Спасибо вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пожалуйста) Пишите чаще, и по хорошему поводу) Искренне надеюсь, что болезни обойдут Ваш аквариум стороной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0
Yanina, добрый день. Дай бог,чтобы все аквариумы жили без серьезных проблем.Как радостно видеть наших любимых рыбок в добром здравии.Раньше я не находила замороженный живой корм,но наконец то и этот появился.Начну потихонечку давать моим золотым и это лакомство. На днях и Фиштамин появится у меня и  Сера Бакто табс(на всякий пожарный случай). Думаю через некоторое время использовать эти таблетки для профилактики.Что вы скажете на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле эти таблетки не предназначены для профилактики. Они предназначены для лечения при уже появившихся симптомах заболевания. Для профилактики заболеваний нужно следить за чистотой в аквариуме, за параметрами воды, за правильным питанием, кормить рыбок витаминами. На мой взгляд это лучшая профилактика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0

Ну значит буду хранить их и надеяться что рыбкам они не понадобятся и после истечения срока годности выброшу их с удовольствием.:))))) За водой слежу,делаю регулярные подмены.Начну давать им витамины,кормлю разным кормом от Тетра и Сера,сейчас и живой корм буду давать.Думаю жизнь наладится у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно! И еще не забывайте о растительной пище. Например я обваренный лист салата , нарезанный полосочками даю раз в неделю. И еще следует помнить о разгрузочных днях. Хотя бы один в неделю должен быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ann    0

Вот салатик ошпаренный я им нарезала и дала.Поели но не могу сказать что с большой охотой.Может правда лучше обваренный? Или может должны привыкнуть? Что касается разгрузочного дня ну не знаю,так они себя ведут когда есть хотят что вся семья меня винит что я бедных золотушек с голоду морю :)))) может в такие дни к ним просто не подходить часто,что бы не пожалеть их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенастройте себя. разгрузочным днем Вы их именно жалеете) У золотых рыбок нет чувства насыщения и это не редко выходит им боком. Что бы не перекормить, что бы дать им немного отдохнуть-нужен разгрузочный день. Рыба без еды неделю может прожить, может и больше. это факт.  А тут один день. поверьте ,это не во вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann    0
:) Вот завтра же устрою им разгрузочный день.Самой останется чуть больше времени,перед уходом на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Обнаружила у своей мелочи вот такую каку. Прочитала все рекомендации по теме, но так и не определилась, как же все таки лучше лечить. Да и как бы избежать перезапуска всего аквариума. Все таки с 280 литрами это не просто, а питательный грунт при промывании весь уйдет в канализацию.

s3114182.jpg

3114182.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это кровоподтек или червь?

Если кровоподтек - бактерилалка. Нитриты нитраты доконали.

Если червь лечить соответствующими препаратами.

 

Какие параметры воды? Напомните объем и состав рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты и нитраты в норме, только что проверила.  Выше нормы ни разу не поднимались.  Аквариум 280 л. Сейчас в нем четыре небольшие золотухи и один маленький анцитрус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если NO2NO3 в порядке и рыбки в целом веселы и счастливы!  Можете попробовать менее вредные препараты типа: Tetra FungiStop или Sera ectopur - Эктопур.
Сегодня выложил статью про чай Использование чая в аквариуме. Хитрости! В связи с чем, с улыбкой слона из Шри-ланка, рекомендую ее почитать и может применить у себя!

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки вполне веселые,  аппетит тоже отменный.  Если всетаки бактопур,  то в каких колличествах, полную дозу и того и другого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elechka, жалко конечно портить 280л. лекарствами ))) Но, Вам то виднее!
Я бы добавил Директа целую дозу, а просто бактопура 1\2.  

Может все же - это какие-то внешние факторы: порез, ушиб, укус, повышенная температура и т.д.???

Ведь золотухи частенько калечатся о деклр )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не похоже это на повреждение.  Больше это похоже на прыщик. Может попробовать полечить мелкого в карантине. А за остальными понаблюдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может по

пробовать полечить мелкого в карантине. А за остальными понаблюдать?

авайте так! Вдруг это начальная стадия аэромоноза!!! А мы тут чаем лечимся)))

 

Скажите, а вообще, на Ваш взгляд от чего это может быть. Может сажали новую рыбу, растения, живой корм там. Мне бы хотелось найти причину. Раз NO2NO3 на ноле, значит иммунитет рыб не убит. Но, ведь зараза от куда то прет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения новые сажала. Перед посадкой минут на тридцать замочила в марганцовке. Корм даю только замороженный. Эту гадость я заметила на следующий день после посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут ключевое слово"обнаружила". Мелкий вообще товарищ подозрительный.  Оранда купленная вместе с ним вымахала уже раз в три,  а этот растет очень медленно. У него что-то со ртом,  гранулы застревают. Пока он ее выплюнет остальные все сжирают.  Приходиться корм размельчать. А теперь вот эта фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×