Перейти к содержанию
Malleus87

Аквариум-шарик на подоконнике

Рекомендуемые сообщения

Дорогой форум!! Прошу совета как быть с травкой. чем реанимировать и куда поставить, пока стоит на окне оно южное.. единственный магаз с аквариумной травой в Кенигсберге и тот с гнильцой и измученными петухами в рюмках..купила 2 паршиво выглядящих Эхинодоруса (Echinodorus Harbich) подкольное название е и т подставить и  будет идеально.)) и ампулярию нехило стоящую..долго трясла их и везла..где то 9 часов без воды трава провела,надеюсь обезвоживания не будет у нее. в полночь судорожно металась по хате в поисках воды отстоянной в итоге слила у тигра с трех литровки..заливши все тапки, и  бормоча благодарственные мантры производителям узких горловин, скрипела полночи мокрыми ластами по линолеуму. фото прилагаю. P/s трава похожа на подорожник. :)

post-1539-0-42992700-1468144541_thumb.jpg

post-1539-0-61381100-1468144554_thumb.jpg

post-1539-0-39302400-1468144570_thumb.jpg

post-1539-0-17277600-1468144588_thumb.jpg

post-1539-0-53978200-1468144599_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Траву обменяю договорилась уже с начальницей. нафик мне такой кот в мешке. прихотливы как дурацкие розы. а вот ампулярию жаль..они разнополые оказывается..буду огурчиками потчевать. свежий можно улиткам давать или варка овощей обязательна? благо сезон начался огуречный на даче-скоро раздавать будем. жаль трава мне ничего не занесла..я так ждала катушек и физ..да хоть вагон стрекоз..но фиг вам. :unsure:  а на даче мочить устала улиток - миллиарды, все цветы сожрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, у меня тоже такой эхинодорус-подорожник есть :)) растет потихоньку. Забавный на вид.

Чего его реанимировать, посадить в грунт и таблетку удобрения под корни. Оклемается.

 

А что с ампулярией не так, почему жаль? огурцы можно ошпарить. я своим рыбам салат магазинный неошпаренный даю, просто мою под краном и режу на мелкие кусочки.

Ампулярии прекрасно едят рыбий корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не город, просто дыра..грунт и подложки всевозможные не достать..если только цветочный впихнуть.. :)  ампулярка у меня одна..сама с собой не размножится. :unsure:  огурец кинула на вилке боком легло, нанизано как  шашлычок..не видела чтоб она напала как зверь на свежий огурик..стрессирует видимо..или на корнях сидит, или на дне в развалку..ленивец еще тот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитку сильно не кормите. Ей много целого огурца на вилке. Она вам там в таком объеме все быстро закакает.

Эхинодорус и есть подорожник :) только водяной.  Если будете менять - меняйте на что-то неприхотливое по свету - криптокорины или папоротники, например. Без дополнительного светилиника, только со светом из окна маловероятно, что у вас там что-то путное вырастет.

Грунт можно пойти в каком-нибудь ручье наковырять, промыть, прожарить в духовке или сковороде. Вам в ваши 8 л и надо-то горсточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представила себе картину "улитка напала как зверь на огурец" :lol: :lol: :lol:

 

Вряд ли она в стрессе. Я своих ампулярий под краном мыла зубной щеткой, от водорослей, и они не испытали стресса ))  Просто она такая тормозная, и видимо не голодная.

 

А Вы еще кого-то будете в этот шарик подселять? Вторую ампулярию например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня  и 30-литровка есть панорамная. уже месяц пылится пока на полу. думаю чем укрепить комод, чтоб не просел..и крышка пока пустая.походу настаивания воды придумаем с батей что-нибудь с освещением.от травы еще зависит.) с речки никак. сейчас воду спустили и дикое цветение уже недели 2..мимо мостов шатаясь не пройти-такой дурман. ручейки воды с миллионом мальков только по середине реки..все утки негодуют. :unsure: и огурчики я маленькие выбираю.) колючки стираю полотенцем..я представляю беру семеняк такой килограмма 1,5.  и предкам такая: эт улитосам! они в осадок выпадут. и так увидев стекляшки в коробках.хотели скомуниздить  картон для хоз.нужд. попутно  устроив истерию на тему: кто будет смотреть за этой рыбалкой, куда влепишь, только себе на голову и еще кур заведи волнистых.. :lol:  да растючка чистоплюйка-сильный свет, чистота, +24-28С и содержание СО2 от 20 и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за второй не поеду 250 км далековато. :)  если найду поближе по любому еще возьму улитосов.))  я здесь у Габа видела шоблу катушек на огурце..вот где реально зверье, как пираньи веганские прям.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружу вроде.) В школе все катали. потом пошла мода на сокращения и далее заразилась многоточием от одного журналиста.просто птиц не люблю они у меня идут под одну категорию". если про улиток,то они реально чума вегетарианская, пираньи отдыхают. плодятся как колорадские. даже сухопутных не истребить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Продолжаю эксперимент с не дышащим шариком.котел как удивительно еще не пахнет.хотя подливаю воду каждый день, 1 раз добавила бутилированную воду на пробу. ампулярик ничего не жрет, склоняюсь к мнению что это она*,потому что мужской пол всеяден и довольно неприхотлив. (исключение коты) дала кличку ей "зараза"..2 дня давала огурцы,ни одной царапины, только воду испортила. помутнело сильно и запузырилась по центру как в малосольных банках.)) даже улитка сбежала на поверхность подышать своей трубкой..после последнего огурца даже пятна на поверхности пошли,как-будто жирное кинули и легкие водоросли взялись.потеплело и солнце иногда поджаривает.хотя сейчас больше пасмурно..но вода не цветет или цветет слегка..когда воду черпала, освобождая место бутилированной  руки пахли рыбой и огурцами.  сегодня улитка сидела на стекле впервые.значит можно траву отдавать спокойно, т.к она только по траве поднималась подышать. купила донный корм.кинула 2 штучки на 2 дня и листик салата приготовила.думаю чем утопить еще.если не будет есть. попробую  белый хлеб кидать, как интернет советует.

post-1539-0-19798900-1468425388_thumb.jpg

post-1539-0-83632600-1468425405_thumb.jpg

post-1539-0-52845300-1468425418_thumb.jpg

post-1539-0-85709000-1468425434_thumb.jpg

post-1539-0-51576200-1468425449_thumb.jpg

post-1539-0-00045500-1468425463_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×